Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

beloruso4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:47
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

#276

Сообщение beloruso4ka »

когда забеременела, работала в школе и еще у меня была другая деятельность (бизнес, так скажем), не связанная с преподаванием.
На третье месяце слегла на сохранение - поняла, что целый день на ногах больше не простою, закрыла сразу ИП, осталась только школа, оттуда ушла на пятом месяце (отпуск+больничный почти 4 месяца получилось).
Потом еще 3 раза ложилась в больницу. Учеников частных у меня тогда не было. Не знаю, что бы я делала.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#277

Сообщение WorkingAnt »

Olla, I can not agree more.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#278

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 11 ноя 2020, 08:32 Апну тему, которая меня по-прежнему волнует. Вы работали на последних сроках беременности очно? Как вы думаете, это вообще реально? Именно выезд! Или вы просто предупреждали учеников о невозможности продолжения занятий и на этом прощались с ними? Особенно интересует последний месяц , ведь роды могут начаться в любой момент, в том числе и у ученика дома. Да и просто куда-то ходить с большим животом очень тяжело , наверное ?
Моя подруга работала, но она трудоголик, там даже не в деньгах дело. Семья обеспеченнная, она любит именно пахать.

Но ходила она по ученикам около дома

Все индивидуально, Кто-то на сохранение попадает, ктото в паталогию беременности на последнем месяце как я.
По разному.

Знаю даму, которая кормила грудью прямо на очном уроке.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Kirathebookworm
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#279

Сообщение Umnaya90 »

Перечитала тред от начала до конца и сделала следующие выводы: 1) работать на выезде в 3 триместре реально только с маленьким животом и отсутствием недомоганий («скакала козой до родов») 2) после родов работать очно нереально. 3) работать онлайн с ребёнком на руках тоже малореально. Вывод: можно работать по вечерам и в выходные, когда муж/родственники будут с ребёнком , и только онлайн.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Devinette, WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#280

Сообщение Belka_Teacher »

Umnaya90, думаю, первый год точно не до работы будет.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#281

Сообщение Пружина »

Umnaya90,

Можно все, если прижмет. Вопрос в том, насколько сильно вас прижмет. Ну, и вопрос болезней (ваших + ребенковских) тоже будет стоять остро. Будут у вас силы?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#282

Сообщение Liza Boo »

Девочки, ну эта тема ,конечно,сугубо индивидуальная. Но. Я вбеждена,что если планировать реьенка,именно планировать хоть немного а не случайно когда получилось и деваться некуда, то всё же нужно накопить сумму денег определённую. Я ,например,не хочу дергаться и переживать о каждой копейке ,когда нужно о здоровье ребенка и своём думать прежде всего. Муж должен зарабатывать и всё равно фин подушка должна быть немалая.
А так,если расчитывать на учеников
...в беременные и послебеременные месяцы...ну ,блин,это же настолько всё может быть непредсказуемо,что ппц!!!
Честно,я не хочу себе во все отказывать,ходить в лохмотьях только ради ребенка! Хочется чтобы всё было в гармонии,а не погоне за деньгами и выбором ,что купить:еду ребенку или что-то себе.
Сейчас вообще не уверена,а решимся ли мы на детей,настолько ситуация странная..б Если вдруг случайно не получится,тогда уже некуда деваться...а так,лишь бы был и типо "часики тикают"..неет, лучше уж без детей.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#283

Сообщение Olla »

Пружина пишет: 15 ноя 2020, 14:46 Umnaya90,

Можно все, если прижмет. Вопрос в том, насколько сильно вас прижмет. Ну, и вопрос болезней (ваших + ребенковских) тоже будет стоять остро. Будут у вас силы?
Всё индивидуально. Я бы поспорила насчёт "смотря как прижмёт". Лично для меня возможность начать онлайн-уроки, когда малышу было чуть больше месяца, оказалась очень важной не столько материально, сколько морально. По крайней мере во время уроков меня гарантированно никто не теребил, не слюнявил и не пинал - уже облегчение. :) Какое-то особенное физическое здоровье для онлайн-занятий вроде не требуется, но да, гарантию, что ребенок родится здоровым и беспроблемным, никто не даст, а бессонные ночи могут сильно повлиять на работоспособность.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#284

Сообщение Пружина »

Olla пишет: 15 ноя 2020, 16:34 бы поспорила насчёт "смотря как прижмёт"
Ну так и вы сами подтверждаете
Olla пишет: 15 ноя 2020, 16:34 оказалась очень важной
Я же не имела в виду только материальные соображения, не так ли?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#285

Сообщение OlgaOlga »

Umnaya90, думаю, ещё надо задать себе вопросы: хорошо ли я работаю в режиме multitasking? умею ли я работать под давлением? Когда нанимают на работу, часто такие вещи выясняют. С младенцем могут работать те, кто может переключиться, на время забыть об одном и думать о другом, не обращать на что-то внимание, не быть перфекционистом, это в любом случае будет либо неполная отдача ребенку, либо неполная отдача на уроке. Тут ещё многое зависит от вашего мужа. Захочет ли он заниматься ребенком, будет ли вас устраивать то, как он себя ведёт. Некоторые, я слышала, памперсы менять не хотят) И вот вы сидите на онлайн-уроке, ребенок запищал, как на иголках вы будете, злиться или волноваться (может, что-то случилось?) или будете спокойная, как танк (он - отец, пусть и разбирается). Попробуйте себе ответить на эти вопросы, и вам будет яснее картина.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
АннаДа, WorkingAnt, Kirathebookworm
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#286

Сообщение Olla »

Пружина пишет: 15 ноя 2020, 18:02
Olla пишет: 15 ноя 2020, 16:34 бы поспорила насчёт "смотря как прижмёт"
Ну так и вы сами подтверждаете
Olla пишет: 15 ноя 2020, 16:34 оказалась очень важной
Я же не имела в виду только материальные соображения, не так ли?
Скажем так, для меня "прижмёт" - это скорее нечто негативное, вроде как и рада бы не работать, но деваться некуда, а переключение внимания и психологическая разрядка - это положительное явление.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
Kirathebookworm
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#287

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 15 ноя 2020, 15:20 а так,лишь бы был и типо "часики тикают"..неет, лучше уж без детей
Это из-за пандемии у Вас такие мысли появились или из-за недостаточного заработка мужа? Если вопрос слишком личный - можно в ЛС ответ.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#288

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 15 ноя 2020, 11:12 скакала козой до родов
Могу сказать, что "скачут" всю беременность активные по жизни девушки, энерджайзеры. А если энергии и так недостаточно, во время беременности надеяться на это не стоит.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#289

Сообщение Lisi4ka »

Umnaya90 пишет: 15 ноя 2020, 11:12 Перечитала тред от начала до конца и сделала следующие выводы: 1) работать на выезде в 3 триместре реально только с маленьким животом и отсутствием недомоганий («скакала козой до родов») 2) после родов работать очно нереально. 3) работать онлайн с ребёнком на руках тоже малореально. Вывод: можно работать по вечерам и в выходные, когда муж/родственники будут с ребёнком , и только онлайн.
Очень правильные выводы!
И пункт 3 будет актуален до тех пор, пока:
1) Вы не решите, что ребенку можно разрешить смотреть мультики, и он сможет их смотреть непрерывно всю продолжительность Вашего занятия (а по-хорошему, это должно быть немного, то есть 45-60 минут в день это и так много для ребенка, т.е. получается не больше 1 урока в день).
2) ребенок не научится заниматься своими делами самостоятельно в течение тоже хотя бы 45-60 минут подряд, и при этом будет уже понимать, что означают Ваши слова "подожди, пожалуйста" или "подойди позже, мама работает", и соответствующим образом на эти слова реагировать :) Тут у всех по-разному, это в возрасте 3-4-5 лет, но в этом возрасте уже и в садик можно водить.
Ну и ученики Ваши должны быть предупреждены, что Вас могут побеспокоить, и с пониманием относиться к тому, что в какой-то момент к Вам может подойти ребенок, что-то попросить или сказать.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Tory, Kirathebookworm
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#290

Сообщение Devinette »

Tory пишет: 16 ноя 2020, 16:36
Umnaya90 пишет: 15 ноя 2020, 11:12 скакала козой до родов
Могу сказать, что "скачут" всю беременность активные по жизни девушки, энерджайзеры. А если энергии и так недостаточно, во время беременности надеяться на это не стоит.
Я могу только отметить, что всегда спортивную меня так подвело здоровье во время беременности, что я не скачу уже несколько лет, и конца-края моему амёбному состоянию не видно.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Umnaya90
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#291

Сообщение Liza Boo »

Tory, Мысли о том,что лучше без детей,если не сможем создать им такие условия,какие хочу не из-за пандемии,конечно. При чем тут вирус? Я ведь ,как преподаватель,много с детьми работаю и с каждым годом всё больше и больше понимаю,сколько нужно вкладывать в ребенка. И сил ,своего здоровья и,конечно, финансов.
Я более близка к тому как у Галкина с Пугачевой дети сейчас...я о той идее,что люди взрослые,образованные и могут много дать своим детям и их дети будут счастливо жить ,а не выживать в этом мире ! Конечно, хочется быть молодой мамой, радостно гулять с ребенком,но то денег маловато,то ума бы побольше)))).
Поэтому, я пока не уверена в этой всей теме. Да и мир что-то становится всё сложнее с каждым днем. В общем,я не против детей и знаю,что муж хочет ,но он сам как то прямо говорил,что денег нужно больше. И это правда....

И за здоровье свое не уверена....хотя особых проблем нет пока.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Tory
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#292

Сообщение Butterfly-new »

Liza Boo пишет: 17 ноя 2020, 01:40 Tory, Мысли о том,что лучше без детей,если не сможем создать им такие условия,какие хочу не из-за пандемии,конечно. При чем тут вирус? Я ведь ,как преподаватель,много с детьми работаю и с каждым годом всё больше и больше понимаю,сколько нужно вкладывать в ребенка. И сил ,своего здоровья и,конечно, финансов.
Я более близка к тому как у Галкина с Пугачевой дети сейчас...я о той идее,что люди взрослые,образованные и могут много дать своим детям и их дети будут счастливо жить ,а не выживать в этом мире ! Конечно, хочется быть молодой мамой, радостно гулять с ребенком,но то денег маловато,то ума бы побольше)))).
Поэтому, я пока не уверена в этой всей теме. Да и мир что-то становится всё сложнее с каждым днем. В общем,я не против детей и знаю,что муж хочет ,но он сам как то прямо говорил,что денег нужно больше. И это правда....

И за здоровье свое не уверена....хотя особых проблем нет пока.
Когда мы были детьми, у родителей тоже была установка, что дети сложно и тяжело. В результате в кого сколько ни вкладывали, в целом все из моего круга живут одинаково. То есть на стройку никто не пошел, все как-то крутятся, высшее получили, кто хотел и без родителей, жильём себя обеспечили.
У меня в соседях семья, где семеро детей. Все выросли и не пропали. Все устроились. Живут, работают, свои семьи. В детстве им пришлось тяжело, но там проблема больше в том, что отец неблагополучный.

Когда я это осознала, мне стало проще. Я поняла, что родители не всегда на 100% могут обеспечить безоблачную жизнь своим детям, как и не пропадут они, если мы им машину и квартиру не купим.

Когда у меня родился старший сын, я хотела дать ему все самое лучшее - чего у нас только не было из игрушек, но он ни во что не играл. Палку возьмёт и машет как мечом. И до сих пор так) Продукты лучшие и натуральные, а летом ему подарили бутылку газировки рублей за десять, чуть с ума не сошел от радости) Огромное количество денег вложили в образование и развитие, к лучшим педагогам в другую часть Москвы возила. Но ему все равно. Ни науки, ни спорт, ни другое ему не интересны, даже ходить на мероприятия не очень любит. На семь лет подарок решили ему сделать, в Диснейленд свозить, так он ворчал, что лучше бы Лего) Я конечно не перестала вкладываться в него, но не до безумия. И уж точно перестала думать "Ой, пусть один, зато все ему дам!" Потому что ему это все может и не нужно, а вот брату он очень рад. Говорит, что вы его раньше не родили)

В общем это все несколько изменило мои перфекционистские взгляды на деторождение. Не все в мире зависит от нас. А дать жизнь новому человеку - это здорово! Вы молоды, образованы, все у вас будет!
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 6):
Tory, Belka_Teacher, Белая Мишка, WorkingAnt, Kirathebookworm, Kazemakaze
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#293

Сообщение Liza Boo »

Butterfly-new, да,я и с вашими словами согласна. но я,наверное, больше о своем состоянии забочусь. Чтобы при рождении ребенка я не мучала себя терзаниями, что мне нужно еще и работать умудряться,т.к. есть и одеваться нужно и здоровье чтобы не подкачало. Не то,чтобы я хочу иметь много денег, чтобы покупать ребенку всякие штучки-дрючки и золотом обсыпать, а просто,чтобы спокойствие было . и с деньгами это ,что вы мне не говорите, намного проще.В общем я хочу быть спокойной мамой, насколько это возможно и думать не о добыче денег,а о воспитании и радоваться с ребенком каждому дню! вот,как то так)))) И не хочется, конечно, чтобы в детстве у ребенка чего-то не хватало из элементарного - еды,одежды, игрушек,которые он хочет. Это ведь так важно.и чтобы оба родителя не на работе пропадали-упахиваясь, а могли уделять время ребенку! О!
А как там получится...посмотрим))
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#294

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, достаточно ресурсов никогда не будет, слышите, никогда! А когда вам покажется что всё, набрали денежек, можно передохнуть - судьба может выкинуть такой фортель, что работать в три раза больше придётся. Поэтому дело не в деньгах. Дело в пинке. Меня, например, пример подруги пнул, когда я поняла, что либо сейчас, либо никогда. Плюнула на все доводы ( которые на поверку оказались банальным эгоизмом) и родила. И так сейчас рада! Очень. Я родила почти в 30, и это было уже не так легко, как в двадцать пять. Тут-то я и осознала, что бабуси древние вредные не всегда врут, когда глумливо посылают рожать пораньше. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Libra, Tory, Andrea
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#295

Сообщение Liza Boo »

WorkingAnt, я понимаю,что всегда чего-то не хватать будет. Но рожать ребенка,просто потому что кто-то там родил и т д и т п....Я не хочу пока,вот честно. И мне 32 года пока что. Я не чувствую достаточно сил в себе совершенно,мне бы с собой справится!) И я не считаю эгоизм чем то плохим. В первую очередь важна наша собственная жизнь, другой не будет. Такая вот в меня позиция.
Единственное,что понимаю,конечно,моложе проще должно быть с точки зрения физиологии,здоровья рожать. Ну уж как есть,так есть.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#296

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt, забавно :) во флудилке вы со мной спорили , что на детей нужно много денег, 100 тыс вам надо зарабатывать , чтобы всем обеспечить. А тут вы наоборот пишете, что деньги все ерунда )
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#297

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, нужно много, да, но откладывать будет накладнее. Здоровье не вечно.
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#298

Сообщение Kirathebookworm »

WorkingAnt пишет: 20 ноя 2020, 00:42 Я родила почти в 30, и это было уже не так легко, как в двадцать пять. Тут-то я и осознала, что бабуси древние вредные не всегда врут, когда глумливо посылают рожать пораньше. :)
Я родила в 20 и почти в 40 (это два "крайних", посередине есть ещё двое :) ), разницы особо и не чувствую. Так тоже бывает... Вы говорите о беременности/родах или об уходе за малышом?
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#299

Сообщение WorkingAnt »

Liza Boo, ни в коем случае не хочу холивара на тему рожать\не рожать, это действительно зависит от очень многих факторов, каждая ситуация индивидуальна, нет правых и неправых. Я написала про себя, как со мной было. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#300

Сообщение WorkingAnt »

Kirathebookworm, в моих глазах вы абсолютный герой - целых четверо. Что как раз доказывает индивидуальность каждой ситуации. Мой эгоизм и не самое крепкое здоровье привели к тому, что я остановилась на одной дочке. Муж меня увидел после родов и не разрешил больше рожать, впечатлился, а так как мы с мужем всегда заодно, на этом дело кончилось.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»