Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#51

Сообщение Devinette »

Umnaya90, хотела написать о своей ситуации, но решила посоветовать Вам другое.
Если Вам очень интересно узнать побольше мнений о том, "как оно бывает", идите на детско-женско-беременные форумы. Есть отдельные ветки для тех, кто забеременел в одном месяце и находится примерно на одном сроке, потом эти же мамы продолжают писать про свою жизнь с малышом. Сходите, прочитайте. Да, на этих форумах много эмоций и сообщений ни о чём, но читать ведь не писать, это намного быстрее. Зато Вы увидите, насколько по-разному люди живут в беременность и после, какие бывают проблемы и решения. Среди участниц есть и опытные мамы. Мне такое упреждающее чтение (не на свои даты, а более ранних веток) очень помогло в своё время. Пусть у Вас будет всё хорошо!
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Kirathebookworm
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#52

Сообщение Affen »

На смеси конечно удобнее. Покормить может любой.
У нас была смесь после больниц и операции на челюсти в 17 дней. То есть вынужденно. Но удобно, да.

Скажу старую фразу родишь, потом узнаешь.
Я пока была беременна ходила в офис даже в декрете,жила в мире розовых пони, что выйду я с красивой коляской, ребенок как кукла. Потом больницы,стресс, с ребенком вышла в красивой коляске только в два месяца (коляску заказала еще до рождения).
Кто будет с ребенком, пока вы работаете? Основной вопрос, тем более с года,когда они все тянут в рот. Мамсики да... Будет плакать и стучать в ванну и туалет. А истории у всех разные. Но ясель теперь нет, до 3 лет сидеть дома.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#53

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 06 окт 2019, 16:18 Affen, есть (мои родители). Но они работают и до пенсии им далеко. Моя мама в данный момент сидит с ребёнком меньше года родственников 1-2 дня в мес.
Ну вот у нас сидеть отказались все. Свекровь вообще была директором, ей это после своих троих было не надо. Деда просила, была послана.жизнь заиграла красками, когда дали сад в 3 года. Но опять же лет до 4.5 сидел он там овощем, дружба, интерес к саду пошел лет с 5. Не могла забрать.
Лет до 4 ходил на полдня,на весь день не оставляла.

Так что все сама.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#54

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 06 окт 2019, 16:30 Кто будет с ребенком, пока вы работаете? Основной вопрос, тем более с года,когда они все тянут в рот. Мамсики да... Будет плакать и стучать в ванну и туалет. А истории у всех разные. Но ясель теперь нет, до 3 лет сидеть дома.
муж. Как это яслей нет? Ясельная группа есть
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#55

Сообщение Affen »

С 3 лет гос сады.

Младше если вы не мать ехидна сами не отдадите. Ясли ребенку не нужны,ему нужна мать.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#56

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 06 окт 2019, 18:05 С 3 лет гос сады.

Младше если вы не мать ехидна сами не отдадите. Ясли ребенку не нужны,ему нужна мать.
то есть гос сад это хорошо, а гос ясли это плохо?
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#57

Сообщение Annushka »

добрый вечер, хотела бы поделиться своим опытом) я перед родами готовила ученицу к ОГЭ( помимо других учеников), отвела последний с ней урок перед экзаменом и на след день поехала в роддом))) Ездила с огромным животом по ученикам, ходила в частный сад и занималась с детками, танцевала ещё)))) но у меня беременность протекала отлично! Первый триместр был тяжелее всего из-за вечной мигрени. После родов ученик пришёл ко мне домой через месяц после родов, мужа отправила гулять с коляской на 1,5 часа, но было лето.
В 3 месяца работала уже по 3-4 урока в день, но у Меня сидела Мама/ свекровь (с сохранением ГВ до 1,5 лет)! Я кормила грудью и сцеживала вторую, тк после установления ГВ молока может быть достаточно для малыша, но его тяжело сцедить.
У меня была очень тяжелая постродовая депрессия, если бы не работа:вышла бы в окно, наверное. Для собственных денег и морального здоровья мне кажется это отличный вариант: сцеживаете молоко, я морозила даже в первые месяцы, когда хлещет))) самую тугую бутылочку и вперёд. У меня дочь соску не брала, так что без неё обошлась)
Сейчас есть прокладки в лифчик, все впитывают, у меня одежда ни разу не протекла.
Днём спала с малышом, малыши много спять первое время, меня ещё спасал шезлонг, ходила по квартире с ним, и готовила и убирала )
Если Вам нужно будет работайте -Мама должна быть счастлива и счастливы будут все в семье) и ещё это держит в тонусе, никаких грязный волос и спортивной одежды...
что касается инфекций, ее можно и в лифте поймать. Я ни разу не заразила ребенка, а вот из поликлиники принесли моментально.
Поэтому не бойтесь пробовать) и у папы будет больше контакта с малышом)
За это сообщение автора Annushka поблагодарил:
Umnaya90
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#58

Сообщение Гликерия_ »

Affen пишет: 06 окт 2019, 16:16 ребенок с года до 3 требует неусыпного контроля, больше чем младенец.
Это точно)) Мой научился ходить. На столе лежал огромный нож (не знаю зачем, дети хлеб резали, оч странный выбор ножа был). Младший подошел, еле дотянулся до края стола, попал рукой по разделочной доске, та подпрыгнула, стукнула нож по рукоятке, тот тоже подпрыгнул и с таким цирковым вращением прилетел моему в ногу. И впился. Кровь хлещет, вопли, слезы. Я от страха даже забыла, что скорая существует, решила в больницу на такси сначала ехать)) После этого случая я была вынуждена написать объяснительную и отослать какому-то полицейскому по воцапу, сейчас такая практика удобная, никуда ехать не надо, оправдываешься текстом. Ок. Ровно через неделю он (со шрамом на ноге) падает исключительно ловко со стула, стукается челюстью об край стола и разбивает зубами всю нижнюю губу. Кровь, вопли, слезы. Я снова забегала, скорую надо вызвать, вид раны ужасен) И тут вспомнила про полицейского. И меня прямо это остановило немного) Я реально подумала, что второй раз мне так быстро могут не поверить. И решила сначала трясущимися руками написать стоматологу и фото приложить)
А у подруги антибиотик дочь съела, который лежал в дальнем шкафчике, до которого можно добраться только встав на стул. Ребенок с няней сидел.
За это сообщение автора Гликерия_ поблагодарил:
Joy81
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#59

Сообщение Liza Boo »

Гликерия_, завал!
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#60

Сообщение Umnaya90 »

Annushka пишет: 06 окт 2019, 19:23 добрый вечер, хотела бы поделиться своим опытом) я перед родами готовила ученицу к ОГЭ( помимо других учеников), отвела последний с ней урок перед экзаменом и на след день поехала в роддом))) Ездила с огромным животом по ученикам, ходила в частный сад и занималась с детками, танцевала ещё)))) но у меня беременность протекала отлично! Первый триместр был тяжелее всего из-за вечной мигрени. После родов ученик пришёл ко мне домой через месяц после родов, мужа отправила гулять с коляской на 1,5 часа, но было лето.
В 3 месяца работала уже по 3-4 урока в день, но у Меня сидела Мама/ свекровь (с сохранением ГВ до 1,5 лет)! Я кормила грудью и сцеживала вторую, тк после установления ГВ молока может быть достаточно для малыша, но его тяжело сцедить.
У меня была очень тяжелая постродовая депрессия, если бы не работа:вышла бы в окно, наверное. Для собственных денег и морального здоровья мне кажется это отличный вариант: сцеживаете молоко, я морозила даже в первые месяцы, когда хлещет))) самую тугую бутылочку и вперёд. У меня дочь соску не брала, так что без неё обошлась)
Сейчас есть прокладки в лифчик, все впитывают, у меня одежда ни разу не протекла.
Днём спала с малышом, малыши много спять первое время, меня ещё спасал шезлонг, ходила по квартире с ним, и готовила и убирала )
Если Вам нужно будет работайте -Мама должна быть счастлива и счастливы будут все в семье) и ещё это держит в тонусе, никаких грязный волос и спортивной одежды...
что касается инфекций, ее можно и в лифте поймать. Я ни разу не заразила ребенка, а вот из поликлиники принесли моментально.
Поэтому не бойтесь пробовать) и у папы будет больше контакта с малышом)
ваш опыт позитивен и интересен
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#61

Сообщение Umnaya90 »

Гликерия_ пишет: 06 окт 2019, 19:25
Affen пишет: 06 окт 2019, 16:16 ребенок с года до 3 требует неусыпного контроля, больше чем младенец.
Это точно)) Мой научился ходить. На столе лежал огромный нож (не знаю зачем, дети хлеб резали, оч странный выбор ножа был). Младший подошел, еле дотянулся до края стола, попал рукой по разделочной доске, та подпрыгнула, стукнула нож по рукоятке, тот тоже подпрыгнул и с таким цирковым вращением прилетел моему в ногу. И впился. Кровь хлещет, вопли, слезы. Я от страха даже забыла, что скорая существует, решила в больницу на такси сначала ехать)) После этого случая я была вынуждена написать объяснительную и отослать какому-то полицейскому по воцапу, сейчас такая практика удобная, никуда ехать не надо, оправдываешься текстом. Ок. Ровно через неделю он (со шрамом на ноге) падает исключительно ловко со стула, стукается челюстью об край стола и разбивает зубами всю нижнюю губу. Кровь, вопли, слезы. Я снова забегала, скорую надо вызвать, вид раны ужасен) И тут вспомнила про полицейского. И меня прямо это остановило немного) Я реально подумала, что второй раз мне так быстро могут не поверить. И решила сначала трясущимися руками написать стоматологу и фото приложить)
А у подруги антибиотик дочь съела, который лежал в дальнем шкафчике, до которого можно добраться только встав на стул. Ребенок с няней сидел.
да, ребёнок 3 года любопытен и требует контроля, но речь то не о том чтобы его одного оставлять , пусть муж сидит с ним
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#62

Сообщение Annushka »

Affen пишет: 06 окт 2019, 18:05 С 3 лет гос сады.

Младше если вы не мать ехидна сами не отдадите. Ясли ребенку не нужны,ему нужна мать.
Я постоянно вижу истерящих детей, которые даже на минуту не могут остаться без мамы, чего в этом хорошего 🤷🏻‍♀️
За это сообщение автора Annushka поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#63

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90, Вас вопрос про ясли интересует. Но ясли - это с 1,5 лет. Я не знаю, что за мать сейчас отдаст ребёнка в ясли, если только мать, которая зарабатывает более 100 тыщ. и муж - это существо, лежащее на диване. И это мать, бьющаяся за проживание и пропитание. Не завидую таким. Но сами такой путь выбрали, что ж теперь. Мужчина, нормально ориентированный на то, чтоб быть главой семейства, никогда женщину гнать работать не будет. Именно гнать, типа иди зарабатывай, чё сидишь.
Моя бывшая коллега так вышла вот с 1 сентября в школу. Ребёнка в полтора отдала в частые ясли, а сама вышла на 15 тыщ и две школьные ставки. Для меня это абсурд. Я её спрашиваю, зачем вышла. Говорит - "Муж сказал, хватит дома сидеть". Ну...no comments. Печаль. И ребёнок через 2 дня слёг с температурой. Дети, не получающие мамину любовь, много болеют.

Вообще, мне ваши переживания знакомы. О беременности узнала в январе и думала, что да как. И была уверена, что буду совмещать. )) Ну-ну. В итоге о своём опыте я Вам рассказала.
Когда родите, Вы скорее всего сами решите, что своё дитя захотите больше на руках носить и больше любить, нежели глаголы дриллить с чужими детьми. Я не говорю о репетиторстве в плане развееться, для разнообразия. В таком виде и 4 часов в неделю хватит! Ну 6. Ну никак не 35-40, как у меня было в додекретное время. Но от депрессии это не спасло. От депрессии мне помогло обращение к семейному психологу (ходили вместе с мужем) + работа над своими иллюзиями/ожиданиями жизни с малышом. И депрессия возникла именно из-за того, что я как рабы об лёд билась, хотелось всё успевать, ученики-ученики-ученики, как раньше, а тут этот ползает, громит, падает, писиется...Иногда реально было состояние "выйти в окно". Оно у 90% матерей бывает, и это нормально.

Одна мама из нашего дома вообще предложила приходить к ним вместе с сыном, пока она будет с ним заниматься, я буду заниматься с её сыном. Ну у нас отношения сложились уже такие, почти дружественные. Как видите, ситуации разные!

Про бабушек-дедушек. Моим по 60 лет. Когда сын был неповоротливым кабачком с глазками, они приезжали часто и охотно помогали. Сейчас за ним нужен глаз да глаз, они очень устают. И мне не хватает наглости просить мать сидеть с сыном весь день, с утра до вечера, а самой по ученикам. Максимум 3 часа. А далее подключаю мужа. Но у мужа работа... И вечные психи. Успеет или не успеет приехать сквозь пробки, не задержится ли.
В общем, много всего.

И меня всё это издёргало капец как. От этих нервов я и скатилась в депрессию - хотелось всё успевать. А сын заставлял замедлиться и забить. Вот когда замедлилась, тогда депрессия и прошла.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарил:
Kirathebookworm
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#64

Сообщение Aksamitka »

Все темы про декрет были объединены в одну.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#65

Сообщение Umnaya90 »

Maria Feliz, раньше в ссср были ясли с 2-3 мес и ничего, нормальные люди выросли. А сейчас над детьми трясутся и излишне опекают и залюбливают, тепличных растений воспитывают.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#66

Сообщение Umnaya90 »

Maria Feliz пишет: 06 окт 2019, 20:07 Моя бывшая коллега так вышла вот с 1 сентября в школу. Ребёнка в полтора отдала в частые ясли, а сама вышла на 15 тыщ и две школьные ставки. Для меня это абсурд. Я её спрашиваю, зачем вышла. Говорит - "Муж сказал, хватит дома сидеть". Ну...no comments. Печаль. И ребёнок через 2 дня слёг с температурой. Дети, не получающие мамину любовь, много болеют.
вы эту ситуацию знаете очень поверхностно , это история коллеги, даже не подруги, вы версию мужа не слушали. Может она ему мозги заклевала , вот он и отправил ее на работу, чтобы она вышла в люди и было куда голову мыть. Если ясли зло, то и детский сад зло.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#67

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 06 окт 2019, 18:42
Affen пишет: 06 окт 2019, 18:05 С 3 лет гос сады.

Младше если вы не мать ехидна сами не отдадите. Ясли ребенку не нужны,ему нужна мать.
то есть гос сад это хорошо, а гос ясли это плохо?
Вы не в теме. Ясельные группы закрыли в Москве лет 6 уже как.
В яслях дети очень маленькие, писают в штаны, не умеют сами обуватся и одеваться, плохо говорят, это зло ибо в этом возрасте нужнее мама, а не 25 чужих карапузов. В саду они старше, заводят друзей, носят игрушки.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#68

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 06 окт 2019, 20:20 Maria Feliz, раньше в ссср были ясли с 2-3 мес и ничего, нормальные люди выросли. А сейчас над детьми трясутся и излишне опекают и залюбливают, тепличных растений воспитывают.
Ага в описаных и обкаканых штанах с диатезом.свекровь в такие отдавала. Вы как с другой планеты. Вам годков сколько?
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Marygold
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#69

Сообщение Aksamitka »

Нет ничего нужнее для ребенка в первый год его жизни как его мама. Для становления психически здоровой личности и успешного во всех сферах жизни в будущем человека.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Kirathebookworm, Viverra
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#70

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 06 окт 2019, 21:18
Umnaya90 пишет: 06 окт 2019, 20:20 Maria Feliz, раньше в ссср были ясли с 2-3 мес и ничего, нормальные люди выросли. А сейчас над детьми трясутся и излишне опекают и залюбливают, тепличных растений воспитывают.
Ага в описаных и обкаканых штанах с диатезом.свекровь в такие отдавала. Вы как с другой планеты. Вам годков сколько?
я родилась уже в России. Но в детсад меня не отдавали. Считалось, что это зло. Там болезни, матерщина, 1 воспитатель на 20 человек и не пойми какая еда.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#71

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 06 окт 2019, 21:20 Нет ничего нужнее для ребенка в первый год его жизни как его мама. Для становления психически здоровой личности и успешного во всех сферах жизни в будущем человека.
я вообще ничего не говорила, что хотела бы отдать ребёнка в ясли. По хорошему что ясли, что детсад это зло. Общение и друзей ребёнок получит на секциях и кружках, на которые можно хоть каждый день водить. Я не ходила в детсад , но ходила на 4 кружка.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#72

Сообщение Tory »

Maria Feliz пишет: 06 окт 2019, 20:07 Иногда реально было состояние "выйти в окно". Оно у 90% матерей бывает, и это нормально.
Хочется верить, что число женщин, переживающих послеродовую депрессию, не такое огромное.
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#73

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 06 окт 2019, 22:21Хочется верить,
что осведомленность о послеродовой депрессии будет расти, и молодую маму не будут винить, а помогут.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 81 раз

#74

Сообщение Kirathebookworm »

Maria Feliz пишет: 06 окт 2019, 15:07 Я выбрала ГВ длительное, не полгода, а до 2-3 лет. ЖКТ ребёнка запускается один раз и на всю жизнь
Вы большая молодец. Я троих старших кормила до 3.5 лет. Возможно, дело не только в ГВ, но думаю, что и в нём тоже в большой степени. Дети практически не болели. Может, раз-два в год могли простыть.
И про маленького и репетиторство мне есть что рассказать. Завтра соберусь! :)
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#75

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90 пишет: 06 окт 2019, 19:44 пусть муж сидит с ним
Есть вероятность, что муж взвоет от сидения с ребёнком таким частым и постоянным. Но я ваших отношений не знаю, сужу по среднестатистическому мужчине.
Umnaya90 пишет: 06 окт 2019, 20:20 Maria Feliz, раньше в ссср были ясли с 2-3 мес и ничего, нормальные люди выросли. А сейчас над детьми трясутся и излишне опекают и залюбливают, тепличных растений воспитывают.
Нормальные люди - это какие люди? Это сложный вопрос, Вы сейчас защищаетесь от нашего опыта материнства. Мы Вам говорим "Ребёнку нужна мама", а Вам страшно себя в этом мамстве потерять. Вы не одна такая. Вы на пороге большой трансформации. Рождение ребёнка - это окончание прошлой жизни. Не будет уже никогда так, как было раньше. Это не значит, что будет плохо. Это значит, что будет по-другому! Это разное.
Только вчера у меня была ситуация. Уложила ребёнка спать, муж приехал с работы в 9 вечера, я сижу на кухне без сил, чай пью. Я мужу высказала претензии, что я одна. И я устала. Но понимаю мозгом тоже, что он не может переговоры послать нафиг и сорваться ко мне приехать. И напоминаю себе, что ещё тысячи таких же усталых мам в России есть. И я не одна.

И ещё момент, не для устрашения, но чисто чтоб Вы про это тоже помнили.
Быт. Готовка, уборка, стирка? Это будет на ком? Тоже на муже?

У меня много помогающих, моя мать включена в помощь мне, но я ни черта не успеваю! Дома постоянный бардак, готовить не успеваю почти. Муж привозит готовую еду часто. Пицца, роллы стали заказываться чаще прежнего.

Няня - хороший вариант. Но продумайте тогда финансы. В нашем городе няня стоит 150-250 рублей в час. Сколько останется Вам денег с часа занятия с учеником, посчитайте, и тогда увидите, имеет ли смысл.
Вы не чувствуйте вину перед учениками, бросьте! Все люди и все должны понять.
Если эти уйдут, найдёте потом на том же профи.ру. А вообще к настоящим профи и так очередь. И Вас подождут в любом случае тогда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»