Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#126

Сообщение flicka »

Коллеги, а может, все снимут свои белые пальто и перестанут осуждать чужой образ жизни? Если для кого-то важно иметь свои деньги больше, чем для вас, это не повод клеймить кого-либо, отправлять к психологу и т.п. И наоборот...
За это сообщение автора flicka поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, WorkingAnt
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#127

Сообщение April »

Viverra, а вот я ада не помню. Нет, чисто с головой все в порядке, я помню, что это было долго, что наверное больно. Но саму боль, например, от травмы при падении на лестнице помню очень хорошо, желудочную боль помню, зубную, как уши болят, помню и даже морщусь сейчас. А вот как болело во время родов-нет. Хотя наверняка было не менее больно, чем с ушами и уж точно дольше длилось.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Tory
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#128

Сообщение Affen »

Я уже писала про свой опыт. Именно декрет сподвиг меня вернутся к истокам,к преподаванию.

Ибо никто в офисе с 9 до 18 плюс 2 часа дороги, потом готовка, не даст вам возможность составить удобное для вас и ребенка расписание,у ребенка тоже будут секции... Вы вообще ребенка видеть не будете.

Когда я отдала в сад в 3 года,забирала после сна, потом после полдника,никогда он у меня там до конца не сидел и не плакал. И какая усталая бы не была мы еще час гуляли на горке или на площадке. Ибо в саду от прогулок отмазывались при малейшем ветерке... То есть я брала утренние группы, дневные. Вечерние стала брать лет с 6.

Так что все возможно.но вопрос денег вообще тогда не стоял. У мужа все было стабильно,зарабатывала на шпильки. Сейчас все плохо.

Зы: помощников не было. Бабушка приезжала на 1 день в субботу. Все. Муж особо не помогал.
Но до 3 лет, до сада, совмещать очень сложно, только при наличии няни, кторая окупиться ли? В Москве няни все хотят полный день, на неполный найти сложнее
Последний раз редактировалось Affen 08 окт 2019, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Maria Feliz, WorkingAnt
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#129

Сообщение April »

Aksamitka пишет: 08 окт 2019, 13:52 Umnaya90, как вы наивны в своей простоте )))
Родительские травмы, причиненные вам, и дисфункциональное поведение, привитое ими, идет с вами по всей жизни, до такого возраста, пока вы не обратитесь к психологу или психотерапевту. Детей, выросших в психологически нормальных семьях - единицы процентов от общей численности.
Да, вы в это процент не входите, не тешьте себя и не стройте иллюзией. ))
Вас пока оберегает незнание.
Норма-это как у большинства. Если все семьи ненормальны, значит, норма-ненормальная семья.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#130

Сообщение Kirathebookworm »

Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 18:52 Ребенок не первый, быт отлажен, не только на мужа надежда есть. Так что этот опыт в копилку, конечно, но лично для меня и автора никак не применим. ((
Что не первый - да. С другой стороны, у вас муж и мама приходит, а у меня, получается, муж или кто-то из старших детей. Или вы имеете в виду, что это другое?
А иногда и вовсе одной приходится справляться. Например, на позапрошлой неделе все разъехались в субботу, занятие отменила с 11-классником, несколько раз напомнила, в т.ч. по Вайберу накануне - в 15 часов он тут как тут! Готов был уйти, но ладно уж, говорю, попробуем. Занималась с малышом на коленях. Благо, он спокойный, хоть и малоспящий :). Хорошо себя вёл. Вчера вечером вышло аналогично, только я отменять не стала, занималась с девочкой 4 класса вместе с моим ребёнком. Идём по Family and Friends 1, повторяли одежду и притяжательный падеж, увидели наконец на ком-то настоящий cardigan :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#131

Сообщение Aksamitka »

April пишет: 08 окт 2019, 22:05 Норма-это как у большинства.
в психологии и терапии немного другое это. Не является же нормой ишемия сердца, хоть и большинство от нее умирает.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
OlgaOlga
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#132

Сообщение April »

Aksamitka, нет, это то же самое. Просто в выборке взят молодой возраст, когда ишемии нет. Норма относительна, по большому счету.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#133

Сообщение Aksamitka »

April, вы смешиваете "нормальный = обычный" и "нормальный = здоровый". Вот про я говорю про второе.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#134

Сообщение April »

Aksamitka, это к треду не относится, конечно. Но если бы все люди или большинство, скажем, могли бы пропускать через свое тело электричество, то это считалось бы здоровой нормой, и те, кто по каким-то причинам не обладал этим качеством-больными или неполноценными людьми. Но для большинства людей высокое напряжение смертельно. Хотя есть исключения, и их мы называем чудом.
Любой вид в процессе эволюции развивается так, чтобы выжить. Поэтому характеристики большинства выживших особей в расцвете сил считаются здоровой нормой.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#135

Сообщение WorkingAnt »

Скажу честно, работать в декрете по полной можно ТОЛЬКО при безоговорочной поддержке родственников и мужа, иначе свалитесь. Может, конечно, вы энерджайзер, который может молотить без передышки после решения ребенкиных проблем, соплевытирания и сидения с выпученными глазами возле кроватки всю ночь, тогда завидую! Но вообще как все пойдет становится понятным только после выписки из роддома. На что вы способны, а на что нет. Поэтому заранее не стоит планировать, все будет вообще не так, как вы представляете, а как будет, жизнь решит. Проверено. Знаете, я до появления ребёнка была просто подвинута на английском на всю голову, а потом все изменилось, изменились приоритеты. Работа стала просто работой, пришло понимание важности экономии сил, картина мира стала более четкой, но прочувствовать все это заранее нереально.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 4):
Aksamitka, OlgaOlga, Sky_limit, April
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#136

Сообщение Butterfly-new »

Тоже решила поделиться.
Первый ребенок родился еще до 30 лет. Я преподавала в вузе, писала диссертацию, только вернулась из-за границы с обучения. Была полна оптимизма, представляла как буду ходить с младенцем в библиотеку (а что, в Европе с ними повсюду ходят), заниматься наукой, а не позднее, чем через год, вернусь на кафедру (они без меня пропадут, а у меня "язык к небу прилипнет"). Но в реальности все оказалось настолько иначе, что меня потом долго отпускало. Ребенок не спал ни днем, ни ночью. Я естественно тоже. Муж работал шесть дней в неделю, ненормированный рабочий день и при этом зарабатывал мизер (а у меня был вполне приличный доход ранее). Это оказалось другим миром, который невозможно было и представить. По старым связям предлагали переводы, взяла однажды и бегала всю ночь от кроватки к столу. Плакала от этой беспомощности. Отказалась конечно от всей души работы. В библиотеке я так и не появилась (лет до двух вообще мало где бывали), из университета ушла по окончанию декрета (к счастью у мужа все наладилось и финансовый вопрос не стоял остро), ну и язык к небу прилип. К работе вернулась на пятом году, по универу скучаю, конечно хотя понятно, что устроилась лучше. В сад пошли в три года. Первый год не ходили практически и я не работала, второй год пережили с тобой няней, третий - новый город, я опять без работы, ходили в свободном графике, четвертый год - вызвала маму помочь, благо уже на пенсии была. И до последнего ребенок меня не отпускал. Зато я еще больше полюбила свою работу и поняла, что это идеальная деятельность для людей с детьми. Уже с четырех лет я свободно брала сына на занятия (в крайнем случае конечно).
В общем, отразилось все это на моей психике конкретно. Я стала бояться забеременеть, так как это означало снова остаться не у дел, без привычного уровня дохода потерять себя как личность и специалиста. Мне понадобилось несколько лет работы над собой, чтобы убрать эти блоки и убеждения.
Ко второму декрет я подошла более философски, не без иллюзий. Ученикам предложила перейти на онлайн формат, согласились только одни (для началки это пока еще страшный зверь). Работала с ними вплоть до родов, через десять дней возобновили занятия. Сейчас наслаждаюсь просто. Муж приходит, они идут гулять, мы занимаемся час. Не нужно никуда идти и тем более ехать. Не нужно нервничать, когда ученик сопит или чихает.
Но, следует отметить, что второй ребенок мне позволяет этим заниматься, он более спокойный, я знаю, что ночь моя и я могу делать, что хочу, утром можем поспать подольше. Да и днем минут на 20-30 он себя займет (либо старший поможет).
Да и я другая. Уже никуда не рвусь, не спешу. Занимаюсь только им, немного рада, что не все согласились продолжить уроки) И прихожу к выводу, что первый раз безусловно было непросто, но на 30% где-то причина была во мне. В том, что нафантазировала себе жизнь, а когда она оказалась другой, не приняла ее, начала страдать, пытаться подогнать под свой образ, вместо того, чтобы просто наслаждаться процессом).



Если автор дочитала до конца, то мой совет следующий: дождаться рождения ребенка и посмотреть, на что вообще можно рассчитывать (как спит, кто может помочь, есть ли вообще ресурсы на занятия, потому как если весь день качали на руках, вечером вряд ли захочется работать). Если силы и возможность будут, то искать учеников онлайн.

И еще нужно учитывать следующий момент - соотношение ваших ресурсов и предполагаемой выгоды. Сейчас вот зовут на курсы. Буквально в соседнем доме, два раза в неделю, интересная группа и я в целом не прочь. Но прикинула - это уже не к ноутбуку подойти, это нужно нарядиться, накраситься, маникюр, прийти пораньше подготовить, уйти попозже, ответив на все вопросы. На все часа два. Плюс нервы, если муж задерживается, переживания, если ребенок капризы. А оплата такая, что и на маникюр не хватает с одного занятия. Конечно данное предложение убыточное для меня.
У меня есть коллега (правда у нее не английский), которая вышла сразу после родов, а через пару месяцев вернулась к полной занятости, оставив ребенка с няней и сохранив гв, но там она одна с двумя детьми, Да и речь идет о совсем других деньгах, несоизмеримых с нашими доходами.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 7):
WorkingAnt, Tory, Marygold, Sky_limit, Kirathebookworm, Maria Feliz, Joy81
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#137

Сообщение Maria Feliz »

Тема почти затухла))
А мне есть чем поделиться.
Ребёнку исполнился год в сентябре. Моя мать вышла на пенсию, и я сразу сказала, что начинаю работать. Не в полную нагрузку, но всё ж. До конца октября бабушка помогала, сидела у меня дома с внуком, пока я вела уроки. Но потом мы поняли, что удобнее будет отвозить ребёнка к ней, купили кроватку, поставили у них, и теперь сын проводит 4 дня (только дневное время) у бабушки. И я работаю сейчас 4 дня в неделю, на них назначаю учеников под завязку, и это, конечно, сб-вс в том числе.
Сейчас сына отвозит по утрам к бабушке муж, и это тот ещё вопрос - организовать время, заранее всех собрать, подготовить.
Казалось бы, вот красота, вышла я из ситуации. Но...

Я не могу сесть на шею своей матери совсем. И в итоге получается, что я её использую на "посидеть с внуком" только в то время, что мне нужно для работы. А как же отдых? Прогулки? Для себя? ...Всё это остаётся в отдалённых планах. А иногда я задаю себе вопрос, вот зачем надо было так много учеников набирать, ходила бы лучше на спорт в эти дни или с девочками встречалась бы погулять. Но я сделала такой выбор. Потому что у кого-то экзамены, батрачим по 4-6 часов в неделю. У кого-то просто уровень непозволительно низкий, а амбиции высокие... Отодвинув себя на задний план, продолжаю крутиться как белка в колесе "успеть всё". И думаю, когда же я найду время просто для себя.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 3):
Marygold, Liza Boo, nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#138

Сообщение nurasique »

Maria Feliz, извините, если мой вопрос будет бестактно звучать. Но что вами движет, почему продолжаете работать?

Я в декрет не собираюсь (never say never, I know), но иногда задумываюсь об этом и понимаю, что просто не могу не работать.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Nezabudka
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#139

Сообщение Maria Feliz »

nurasique, всё нормально, вопрос обычный!
У меня то же самое, что у Вас. Единственное, наверное, не то, что "не могу не работать", а скорее "не могу не делать то, что у меня хорошо получается". Чего таить, преподавание - это хобби, которое я монетизирую.
С ребёнком в доме face-to-face я волком начинаю выть. Это невозможно для женщины детородного возраста - оказаться в, считай, одиночной камере...А что ж, разве нет? Как сказала мне моя подруга не-препод - "Я устала от того, что рядом со мной ходит этот, с интеллектом собачки". Ну так да - не поговорить на взрослые темы, чувствуешь себя изолированной от ВСЕГО мира.
И степень этой безнадёги можно понять только, если через это пройти. Как бы это пафосно не звучало.

Я порой думаю, да что ж такое? Я ж люблю своего ребёнка, почему мне невозможно с ним находиться 24 часа в сутки? Три года! Подряд! (а ему только год). Я начала искать ответы в прошлом, в "а как раньше было". И ответ там: женщины выходили в поле на работу (=в коллектив, на общение, в социум) через 2 недели после родов, а ребёнок висел на бабушках. Мать приходила ребёнка покормить и уходила снова.
Сейчас говорят о том,что это вредно для здоровья. Возможно, да. И скорее да, чем нет. А как же психика? Ну это же то же самое, что домашний арест! Я за прошедший год перешла на он-лайн шоппинг конкретно, потому что даже в магазин я сходить не могу - с ребёнком что ли тащиться? с коляской? или его 10 кг на себе тащить? Ну нафиг, спасибо. И в итоге день проходит так: я с ребёнком и курьер Озона, а потом вечером приходит муж. Ну чем не домашний арест? И вроде по закону ребёнка одного оставлять нельзя до 12 лет, или как там...

И государство у нас очень круто развалило расширенную семью...И ладно, пусть не государство, а мы сами. И в итоге мать оказалась одна. В тех ситуациях, в которых она исторически не оставалась одна никогда. Вокруг неё всегда были другие женщины, те же бабушки, сёстры и проч. А у нас государство посмотрела - "ага, баба у нас одна осталась, а дадим-ка мы ей возможность сидеть с ребёнком 3 года, ведь помогать-то некому". И идея хорошая: мама нужна ребёнку 3 года, правда. Но правда ещё и в том, что ему нужна не только мама. А вся семья. В виде бабушек и иже с ними. А у нас вся семья для ребёнка - это мама. И женщина становится ТОЛЬКО мамой. Это ужасно, правда. Я считаю современный декрет и уклад жизни самой жестокой ловушкой для женщин. Вроде и мамой быть хочется, но хочется в первую очередь быть женщиной со своими желаниями, а не ублажать только лишь желания новопоявившегося человека.
(((

Почему я работаю? Потому что для меня это творчество. Это то, что приносит радость.
Радость мне приносит и ребёнок в том числе, однако это не акт творения, это акт любви скорее, пестования. Это другое...Тут, наверное, только мамы поймут, что я имею в виду.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 4):
Viverra, Aksamitka, Sky_limit, Joy81
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#140

Сообщение Affen »

Я вас очень понимаю. Тем более повышен Пенс возраст, а это удар по институту бабушек.. .

У меня некому было сидеть, я сидела 3 года. Да был корпоратив и один ученик и все... И переводы... Много.

Общение развивашки и детская площадка...
Но оно того стоило.

И да все как вы пишете, люди, которые бесплатно посидели, пока вы работаете, на фитнес, у кафе вас уже не отпустят..
Няня..
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#141

Сообщение Tory »

Maria Feliz пишет: 17 янв 2020, 17:44 Я не могу сесть на шею своей матери совсем.
А можно довольно личный вопрос? Мама смотрит за внуком бесплатно или получается вознаграждение, как няня? У меня этот вопрос стоять не будет, мама ушла рано... Но всё равно меня поражает, когда в Инете встречаю, что девочки оплачивают бабушкам "бэйбиситтерство". Или, может, это нормально? Если муж обеспеченный, то помочь матери - гораздо проще.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#142

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 18 янв 2020, 09:07 просто не могу не работать.
А почему не можете? Не получается найти другие интересные занятия?
Мне, как вынужденному трудоголику, очень интересно.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#143

Сообщение nurasique »

Maria Feliz пишет: 18 янв 2020, 13:03 .Тут, наверное, только мамы поймут, что я имею в виду.
Что-то мне кажется, что многие мамы бы вас распяли за такие слова)))
Спасибо за ваш пост, очень интересно было почитать. Жестковато, местами у меня вылезали на лоб глаза, но... Под каждым словом готова подписаться.
Действительно, когда встречаешься с одноклассницами/однокурсницами, разговоры сводятся к детям и жалобам на мужа. А их самих - да, как будто нет.

Неслучайно, в других странах декрет значительно короче, чем в нашей.
Tory пишет: 18 янв 2020, 14:55 А почему не можете? Не получается найти другие интересные занятия?
Мне, как вынужденному трудоголику, очень интересно.
Другие интересные занятия стоят денег, а так просто их пока не дают. Да, мне тоже хочется иногда побездельничать. Вот даже сейчас - хочется потупить в интернете, но надо писать посты в группу лагеря. И штурмовать нейропсихологическую диагностику))
Кроме того, работа
Maria Feliz пишет: 18 янв 2020, 13:03 для меня это творчество. Это то, что приносит радость.
А для меня это еще и то, что постоянно толкает вперед, заставляет думать, искать, развиваться.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#144

Сообщение Maria Feliz »

Tory пишет: 18 янв 2020, 14:53
А можно довольно личный вопрос? Мама смотрит за внуком бесплатно или получается вознаграждение, как няня?
[/quote]
Нет, у нас не такие отношения. Знаю, что бывает и такое. Но у нас нет.
Я сама понимаю, что мать всю жизнь отпахала до пенсии и ей нужен отдых. Мне просто совесть не позволяет сына скинуть на неё. Ребёнок всё же мой, да и нравится мне им заниматься.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#145

Сообщение April »

Maria Feliz, Вы забавная, 4 дня ваша мама работает на полную ставку няней и вы считаете, что не навешиваете ей ребенка:) Не навешивать-это в выходные приехать в гости, на пару часов. А ваш вариант-8*4= 32-часовая неделя. Так что очень даже навешиваете. И нужно честно в этом признаваться.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 5):
Libra, Viverra, cherkas, JU78, Sky_limit
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#146

Сообщение Maria Feliz »

April, ничё я не забавная)))
Само собой, что навешиваю. Но моя мама не против. Она в целом только за, давно просили внуков. Так что нормально всё. Никто не страдает.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#147

Сообщение Affen »

У меня коллега платила маме, мама ушла на пенсию ради ее ребенка. И маме надо на что то жить.. К слову ребенку было 3 месяца...
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#148

Сообщение JU78 »

Maria Feliz пишет: 18 янв 2020, 17:48 Она в целом только за, давно просили внуков.
У Вас мировая, просто мировейшая, мама. Просят все, сидят не все (мягко говоря).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#149

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 18 янв 2020, 14:53
Maria Feliz пишет: 17 янв 2020, 17:44 Я не могу сесть на шею своей матери совсем.
А можно довольно личный вопрос? Мама смотрит за внуком бесплатно или получается вознаграждение, как няня? У меня этот вопрос стоять не будет, мама ушла рано... Но всё равно меня поражает, когда в Инете встречаю, что девочки оплачивают бабушкам "бэйбиситтерство". Или, может, это нормально? Если муж обеспеченный, то помочь матери - гораздо проще.
Меня тоже поражало когда-то. Пока я не поняла, что родители тоже не вечны, что пенсионный возраст установлен не просто так, и что ресурсы пожилого человека, даже" молодого" пенсионера, в разы и разы меньше, чем молодых. Поэтому у меня тоже крутилась мысль, которую высказала April. Человек работает бесплатной няней без возможности отказаться потому ч то голова заболела, своих дел полно или просто не хочется, и справедливо за это платить. Пусть меньше, чем няне, но платить именно за труд. Нет, у нас тоже "не такие отношения", но с тех пор, как они "были не такими", моя мама тяжело заболела, отец умер, я осознала, что бабушки-дедушки не вечны, и моё мнение кардинально поменялось. Понятлно, что мама хотела внуков и за. Пока, возможно, но не в режиме постоянной работы.
Отдать ребёнка для работы 4 дня в неделю - это одно, но тратить это время на себя - это совсем другое. И надо давать себе отчёт, что 4 дня в неделю и есть "полностью навесить", даже если кто-то на всю неделю отдаёт.
Так что да, это нормально, платить за работу, от которой нельзя отказаться.
Последний раз редактировалось cherkas 18 янв 2020, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
April, Nezabudka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#150

Сообщение Пружина »

Работать на нашей работе с грудным (или просто маленьким) ребенком полноценно невозможно. Можно, конечно, филигранно лавировать между семьей и работой, но в целом надо понимать, что какая-то область обязательно пострадает.

Есть исключения. У меня невероятно деловая и энергичная коллега родила уже в критическом для деторождения возрасте, что называется, "для себя". Родственники у нее далеко, она одна, помощи от отца ребенка нет. И тем не менее, она умудрилась сразу же после выхода из роддома начать преподавать по скайпу. Ребенку от роду было 8, по-моему, дней. Или что-то около того. И потом как-то быстро его в ясли сдала и опять стала по урокам ездить. Но этому примеру следовать невозможно, т.к. она действительно очень и очень работоспособная, просто бульдозер, если говорить бытовым языком. Там, где остальные только примериваются и подумывают, она решительно делает и по большей части добивается успехов, не тратя времени и сил на интеллигентские рефлексии.

В принципе, ребенка нужно родить для радости, для заботы, для того, чтобы доставить счастье отцовства мужу, чтобы объединить семью. В эти рамки совершенно не вписывается работа, которая требует подготовки по ночам и т.д. Если только на пару часов приглашать няню или бабушек подключить.

Понятно, что я описываю идеальную ситуацию. Если же нужны деньги, то, конечно, женщина будет крутиться, как может. Дай бог, если ребенок спокойный и неболезненный. В остальных случаях - желаю мужества, без него в данном случае никак.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
cherkas, Umnaya90
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»