Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#1

Сообщение Maria Feliz »

Добрый день, дорогие!
Наконец я смогла зарегистрироваться здесь,а то постоянно какие-то проблемы были))

Минувший учебный год я занималась только частным преподаванием. Жизнь не стоит на месте, ПДР назначают на сентябрь. ))
Мои ученики большей частью трудолюбивые, способные и стремящиеся к результату, и сами понимаете, что оставлять их "навечно" не хочется(( Кого-то я веду уже 4 года...В общем, что объяснять, сами понимаете эти чувства... Хотя я уже примерно распланировала, кого к кому из знакомых определю, но есть некоторые, кого по разным причинам некому отдать. Если только "Ищите кого-то другого сами".
Ученики 50/50, кто-то у меня дома, к некоторым хожу домой, но это мой квартал.
Одна из мам сказала, что будет ждать только меня (ребёнок с ДЦП, я его веду два года и менять она не хочет, да и ученик прикипел, это понятно).
У кого как получалось совмещать работу и уход за ребёнком?
Конечно, я понимаю, что здесь мне нужно в первую очередь думать о своей семье...
И всё же, прошу поделиться опытом, дать рекомендации относительно моей ситуации.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 2):
Andrea, Umnaya90
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

У меня знакомая репетитор уходила в декрет, к ней ученики ходили на дом , с ребёнком в это время сидел кто-то конечно.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#3

Сообщение Marygold »

У меня, когда дочка родилась, одна мамочка гуляла с ней в колясочке, пока я занималась с её дочкой английским. Раритет, конечно, но и такое случается. Очень уж они хотели именно меня :)

Да, забыла уточнить: девочка с мамой ходили ко мне, мама гуляла с моим младенцем, я занималась с её школьницей в своей квартире, готовая по первому зову моей малявки прервать занятие и решить её проблему. Проблем, кстати, практически не бывало, спала все полтора часа. И да, девочка и мама были из одного со мною района.
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#4

Сообщение janulin »

Ко мне все ученики ходят на дом. Дети всегда со мной, было время, когда очень мешали, у меня ученики святые, очень хорошо к моим мелким относились. Сейчас уже младшему 3, не мешают. Из моих постоянных никто из-за детей не ушел, а вот новые некоторые отказывались. Ну что ж поделать.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#5

Сообщение Maria Feliz »

janulin, а как скоро после родов Вы смогла приступить к работе?
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#6

Сообщение janulin »

Maria Feliz, не прекращала. Из роддома звонила уроки отменяла, как вернулась, в тот же день продолжила. Ну это со всеми последующими. Первый был давно, уже слабо помню, что было. Тогда наверное да, подгадывала под возвращение мужа с работы, с первым оно всегда страшно, не знаешь, как будет.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#7

Сообщение Maria Feliz »

janulin, я знаете, о чём думаю? Что вдруг даже если ребёнок будет с мужем в другой комнате, он там плакать начнёт, а это шумы... Или это уже как повезёт.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#8

Сообщение janulin »

Maria Feliz, тут вы не угадаете. У меня одни ушли после пары занятий, потому что после занятия их ребенок рвался пообщаться с моими, и они минут по 20 не могли своего увести, а другие занимались по много лет, хотя мои дети чуть ни на шею к ним лезли. Конечно, с детьми это уже не "серьезная организация для бизнесменов" и о детях надо предупреждать заранее. Многие сразу не соглашаются, имеют право. Проблема в том, что небось ребенок начнет плакать и волноваться начнете, а это уже хуже.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#9

Сообщение Joy81 »

Срок в конце мая, надеюсь до конца года довести детишек. В этом году новых не стала набирать, как только узнала о сюрпризе (очень долгожданном, но как всегда не готова ))) А вот что делать дальше - ума не приложу. Хотелось бы продолжать хоть час-два в день работать. Это реально? Или бесполезно загадывать - все от ребенка зависит?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто с какими маленькими детками смог начать / возобновить репетиторство?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

У меня знакомая работает, но у неё мама сидит в эти дни с ребёнком.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#11

Сообщение janulin »

Уже точно была эта тема где-то, я отписывалась. Работала с перерывом на роды только. Но с первым ребенком этак бы не получилось без помощи мужа, потому что пока не знаешь, чего ожидать. Поэтому вначале у меня были уроки в 8, а муж забирал ребенка. Потом уже подстраивалась. Но, конечно, речь не идет о серьезных уроках для бизнесменов, так помоги домашники или около того. Но у меня все дети были с четким графиком.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#12

Сообщение Viverra »

Поздравляю вас с сюрпризом :)

Сначала я вышла на курсы вести вечерние группы, пока муж мог посидеть с детьми после своей работы.
Потом взяла учеников у них дома в своем районе в пешей доступности, тоже на вечер.
В 2,5 года младший пошел в сад, стала работать у себя дома.

С грудничком без помощников на подхвате я себе это не представляю. Ребёнок - крайне непредсказуемое существо. Рассчитывать, что будет режим, и малыш будет, скажем, спать себе в такое-то время целый час, точно не надо. Может, взять няню, чтоб они ходила гулять с коляской по расписанию, пока у вас дома уроки будут. Правда, а вдруг погода совсем плохая, и что тогда. Просто если даже они в соседней комнате будут, и малыш будет там плакать, вы работать так не сможете, все мысли будут о ребенке.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Joy81, cherkas, Tory
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#13

Сообщение Mirabella »

Joy81,
Это реальность,когда есть кому посидеть с лялькой пока вы занимаетесь.У меня например муж два дня в неделю брал работу на дом,благо была такая возможность,и я эти два дня загружала по полной. Даже если у вас будет 1-2 урока в день,все равно это не вариант без помощи ,как начнет орать,держись кто может.Неудобно брать деньги за такие уроки.
Если нет бабушек и муж не в помощь,нанять нянечку на пару часиков,пусть к вам приходит,все равно выгодно получится.Я так тоже делала.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#14

Сообщение Pannda »

Какая прекрасная новость!!! Насчёт работать: нужна чья-то помощь.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#15

Сообщение Violetta27 »

Хорошее событие какое у Вас!
В любом случае кто-то должен ребенка взять на себя, если Вы будете вести уроки.
У меня дочка до 3,5 лет так отчаянно плакала, что проводить что-то дома было нереально! Даже у нас родителей уши закладывало, то есть вариант - кто-то там сидит в соседней комнате с младенцем совсем не прокатывал (зато сейчас в 6 лет дочка одна в комнате бывает сидит играет, пока я работаю, не мешает мне).
А вот у подруги муж с 6 месяцев сидел за стеной с младенцем, и младенец надо сказать не вопил и не мешал плачем )))
У другой знакомой няня приходила, но там такие накладки были - типа отмена в последний момент у учеников, а няня уже вызвана и надо платить...
Еще одна коллега стала заниматься дома репетиторством, когда ребенку было 2,5. Естественно ребенок заходил в комнату и все время отвлекал ))) Но там ученики дети с обычной домашкой (то есть не экзамены и не взрослые), поэтому нормально.
Идеально конечно, чтобы бабушка и тихий ребенок, но я такое не представляю даже )))
В общем, если есть желание, надо что-то придумывать / кого-то придумывать на подхвате.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#16

Сообщение Joy81 »

Спасибо. Значит вся надежда на мужа. Тем более, он обещает дочь и тихую :)))
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#17

Сообщение Tory »

Joy81 пишет: 22 ноя 2018, 02:58 Спасибо. Значит вся надежда на мужа. Тем более, он обещает дочь и тихую :)))
Желаю, чтобы у вас всё получилось.
Могу сказать по опыту знакомых, что всё весьма и весьма непросто с репетиторством с крохой. Очень многим родителям учеников важна стабильность. И при огромной конкуренции на рынке репетиторов они выберут вариант с маленьким ребенком, только если цена будет процентов на 50 ниже. Но тогда разница часа няни и урока будет совсем мала.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Joy81
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#18

Сообщение Joy81 »

Какая-то напасть, сначала в одной семье ребенок руку поломал - пропуски недели две, потом отец там же в аварию серьезную попал - уже месяц уроки раз в неделю. В сентябре одна мама сообщила, что будут ходить два раза в неделю (в том году ходили три и в расписании на этот год взяли очень выгодное время и на три раза в неделю). Сейчас еще одна мама сообщила что хотят ходить 2 раза в неделю, а не три. Там мальчик начал ходить в августе, 7-ой класс, начинали полностью с нуля, читать, I'm... В школе уже 4, значить все ок. И новых учеников уже не планирую брать, и -3 урока в неделю - чувствительно.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#19

Сообщение Pannda »

Joy81, может, это какой-то сигнал (я иногда верю в такое). Например, найти учеников по скайпу на совсем вечер, чтобы потом удобно было оставлять малыша после работы папе, а самой заниматься. Или найти что-то помимо преподавания, чтобы можно было делать, независимо от няни/папы, просто пока малыш спит. И спокойно прерваться, если он проснулся.
Или сигнал о том, что нужно отдыхать и сил набираться.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Joy81, ну что у вас?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#21

Сообщение Umnaya90 »

Вопрос к тем, кто уже уходил в декрет. Как вы решали вопрос с работой, а именно: 1) продолжали ли работать на 8-9 месяце , особенно если это выезд? Это вообще Реально? 2) работали ли во время декрета? В выходные то понятно можно, но согласились ли ученики заниматься только по выходным, особенно те, кто занимается 2 раза в неделю? Все эти вопросы к тем, у кого не было няни и помощь родственников была точечная и нерегулярная. И ещё 3) чисто физически Реально ли давать много уроков?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 05 окт 2019, 21:35 чисто физически Реально ли давать много уроков?
Там ваш организм колбасит гормонами, поэтому невозможно предсказать, как именно ваш отреагирует. Я знаю одну даму, которая до родов работала, в роддоме по телефону решала вопросы какие-то, на третий день что ли вышла уже на работу. Она директор курсов.
Я бы на такое не сподвиглась.

А если вас еще и послеродовая депрессия накроет, то какая работа вообще? Она вас только добьет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tory
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 05 окт 2019, 21:41
Umnaya90 пишет: 05 окт 2019, 21:35 чисто физически Реально ли давать много уроков?
Там ваш организм колбасит гормонами, поэтому невозможно предсказать, как именно ваш отреагирует. Я знаю одну даму, которая до родов работала, в роддоме по телефону решала вопросы какие-то, на третий день что ли вышла уже на работу. Она директор курсов.
Я бы на такое не сподвиглась.

А если вас еще и послеродовая депрессия накроет, то какая работа вообще? Она вас только добьет.
так я и думаю об этом, чтобы не было депрессии, надо продолжать работать. То что вы описали это мой идеал. ещё интересно, в будни вечером Реально ли ходить к ученикам возле дома? Муж приехал к 18.30 допустим , а к 19.00 я иду к ученику около дома.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 05 окт 2019, 21:45 чтобы не было депрессии, надо продолжать работать.
а-ха-ха ))))) депрессия, уходи :))))
Нет, это не так работает.
Послеродовая депрессия не от безделия возникает.
Umnaya90 пишет: 05 окт 2019, 21:45 Муж приехал к 18.30 допустим , а к 19.00 я иду к ученику около дома.
в теории - можно. Но вы не знаете, как будет себя чувствовать ребенок. Ходить с первых дней по гостям и собирать все бактерии, включая туберкулезную палочку? (а она есть у всех старше 15 лет, любой может оказаться активным насителем). Вы отчаянная. Дети от турбекулеза умирают быстро.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 05 окт 2019, 21:55 в теории - можно. Но вы не знаете, как будет себя чувствовать ребенок. Ходить с первых дней по гостям и собирать все бактерии, включая туберкулезную палочку? (а она есть у всех старше 15 лет, любой может оказаться активным насителем). Вы отчаянная. Дети от турбекулеза умирают быстро.
так а что же, из дома никуда не выходить? У меня соседи алкоголики да наркрманы, есть ещё посуточно (наверное) сдаваемая квартира с приезжими из средней Азии , мне теперь даже в подъезд не выйти? И мужу тоже на работу не ходить?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»