Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#176

Сообщение Umnaya90 »

В связи с карантином вопрос. А если с ребенком в декрете и вести онлайн-уроки? может так получится?
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#177

Сообщение Viverra »

Umnaya90, с няней или другим взрослым на подхвате - да. В одиночку - нет. Не вижу разницы с очными уроками.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#178

Сообщение Umnaya90 »

Viverra пишет: 01 май 2020, 20:33 Umnaya90, с няней или другим взрослым на подхвате - да. В одиночку - нет. Не вижу разницы с очными уроками.
разница в том, что ученик не увидит и не услышит ребёнка
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#179

Сообщение Viverra »

Umnaya90, почему же не услышит, моим 10 и 8 лет, периодически захожу к ним в другую комнату и прошу быть потише во время моих занятий. Новорожденного и даже двухлетку это не угомонит.
И почему не увидит? У меня уроки с видео, за редким исключением, если у ученика временно слабый интернет.
И как можно одновременно вести урок и ухаживать за маленьким ребенком? Тут суп сварить - великий подвиг.
Я не теоретик, если что, а практик.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#180

Сообщение Umnaya90 »

Viverra пишет: 01 май 2020, 20:56 Umnaya90, почему же не услышит, моим 10 и 8 лет, периодически захожу к ним в другую комнату и прошу быть потише во время моих занятий. Новорожденного и даже двухлетку это не угомонит.
И почему не увидит? У меня уроки с видео, за редким исключением, если у ученика временно слабый интернет.
И как можно одновременно вести урок и ухаживать за маленьким ребенком? Тут суп сварить - великий подвиг.
Я не теоретик, если что, а практик.
я без видео занимаюсь, либо захожу с телефона и видно только мое лицо. Сижу в гарнитуре. Я точно не знаю, но ведь ребёнок спит же? Или можно качать его и одновременно вести урок.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#181

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Я занималась, когда дочь была грудная, очень просили знакомые, они были согласны на все: крик,прерывание урока, кормление. Мне помогала мама, в этот час она сидела с ребенком. Продуктивно ли это было для ученицы - нет, плач, звуки погремушек, все это отвлекает ужасно, получала ли я удовлетворение от работы, нет все мысли были в другой комнате. Поэтому если и заниматься, то обязательно должен быть помощник, потому что даже если ребенок спит по графику, все равно бывают форс-мажоры
то зубы, то животик, то просто мамы не хватает. Одной мне кажется это нереально. Дети разные бывают, я от своей даже в туалет до двух лет не могла уйти.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#182

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
А вообще не торопитесь быстрей начинать работу. Это такое счастье иметь ребенка, смотреть как он меняется каждый день иногда даже каждый час, никакие деньги не стоят того, чтобы пропустить этот период а жизни ребенка
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#183

Сообщение Libra »

Umnaya90 пишет: 01 май 2020, 19:36 В связи с карантином вопрос. А если с ребенком в декрете и вести онлайн-уроки? может так получится?
Получится, только если ребенок спит четко по часам, а когда подростет - играет самостоятельно, но это такой идеальный ребёнок. Мои были совершенно не такие. Младшая вообще с рук не слазила, я стояла у плиты с ней на руках. А когда дети спали, я хотела только одного - отдохнуть. Работать смогла только когда дети пошли в сад.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#184

Сообщение Umnaya90 »

Печально. Я когда проходила платный вебинар, там одна из участниц была с ребёнком, ребёнок лет 3 постоянно подбегал к камере , орал , шумел и мешал слушать информацию. Преподаватель курса только пару раз что-то умилительное сказала и все, хотя я думала надо бы сделать замечание.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#185

Сообщение Tory »

Libra пишет: 01 май 2020, 21:54 но это такой идеальный ребёнок.
Таких детей, наверное, процентов 10, не больше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#186

Сообщение cherkas »

Umnaya90, все дети разные. Вы же это тем более как репетитор знаете. Поэтому никогда не стоит принимать за чистую монету обобщения или чужие примеры. Потому что именно Ваш ребенок может быть совсем другим. Да и Ваш организм может отличаться. Я знаю вышедших на работу с первого месяца, но там была либо бабушка, полностью взявшая ребенка на себя, либо няня. Если Вы одна, Вы вряд ли сможете работать. Возможно, 1-2 ученика, если будет крепко и спокойно спать. Но режим сна у детей тоже меняется, и придется подстраивать учеников под него.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#187

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 01 май 2020, 22:09 Преподаватель курса только пару раз что-то умилительное сказала и все, хотя я думала надо бы сделать замечание.
Ну какое замечание. В 3 года ребенок еще не понимает, что происходит и почему нельзя орать. Вдобавок это ревность, что мама отвлеклась и не обращает на меня внимание. И в 6-8 не всегда понимают-то, им надо бегать, прыгать, дергать за одежду, спрашивать что-то, орать именно тогда, когда мать говорит по телефону или у нее важная встреча. Нечего отвлекаться, мол. (У знакомой старушки кот так себя вел.)
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#188

Сообщение Devinette »

У нас в семье работает система, когда уроки у меня начинаются после прихода мужа с работы. Ребёнок как переходящее знамя. Но ребёнок "папин", я не особенно нужна была с самого рождения. И няня была до садика, но только на время моих уроков и до прихода мужа.
А есть дети, которые висят только на маме и даже с папой не хотят оставаться, не говоря уже о бабушках и нянях.

Надо пробовать на практике и понимать, что может понадобиться план "Б". Помогают декретные выплаты и папа, который способен обеспечить семью хотя бы год. У меня появилось ощущение финансовой нестабильности с появлением ребёнка. Где-то так совпали обстоятельства, где-то просто нужно смириться, что теперь в семье вас больше, и расходы перераспределились.

Ещё стоит понимать, что даже минимальная работа во время декрета = сохранение клиентуры и сарафана, сохранение профессиональных навыков. 99% мам с трудом возвращается на работу после двухлетнего перерыва, с ещё большим трудом после трёхлетнего. Если 2 декрета подряд без работы вообще, то эти женщины чувствуют себя очень растерянными. Это решение каждой семьи и каждой женщины
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 2000 раз

#189

Сообщение WorkingAnt »

Работать можно, если ребёнок позволяет. Здесь все индивидуально, не предскажешь. Вообще все становится ясно, когда ребёнок уже есть.:) Тогда вообще многие вопросы отпадают. Готовой нужно быть ко всему: и к полной неспособности своего организма отвлечься на занятия, и к потере учеников, и к неудобному непокладистому ребёнку (большинство), к собственным истерикам и желанию убивать своих и чужих. Просто не планируйте заранее, как будет, вы все равно не узнаете, пока не ввяжетесь в это дело. И вообще - дорогу осилит идущий. Главный вопрос - вы хотите ребёнка? Для себя, не для общества, родственников и т.д. Если да, все образуется.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#190

Сообщение Affen »

От вашего конкретного ребенка зависит.

Некоторых и в 6 лет одного в комнате не оставишь, все раз несет.
.
А кто-то с пяти лет отпускает маму на 45 минут в соседний подьезд к ученику (мой).

Не угадаете, дети даже сиблинги могут быть разные.

Совсем младенцы, ну как пойдет.

Коллеги работали с условием приезда на это время бабушек и даже дедушек.

Я пробовала, ребенок спал на лоджии. Один раз спать не стал и мне было очень стыдно.

А так была коллега, она даже грудью кормила. При учениках. Там свекровь жила в соседней комнате и помогать отказалась
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#191

Сообщение Sky_limit »

Я очень понимаю Умную с ее сомнениями. У меня были все те же самые вопросы много лет назад и я жадно вчитывалась в любую доступную информацию.

Согласна с тем, что выше написали: как только появится ребенок, 80% вопросов отпадут сами собой.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#192

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit пишет: 02 май 2020, 22:43 Я очень понимаю Умную с ее сомнениями. У меня были все те же самые вопросы много лет назад и я жадно вчитывалась в любую доступную информацию.

Согласна с тем, что выше написали: как только появится ребенок, 80% вопросов отпадут сами собой.
и что у вас в итоге?
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#193

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90 пишет: 06 май 2020, 01:26
Sky_limit пишет: 02 май 2020, 22:43 Я очень понимаю Умную с ее сомнениями. У меня были все те же самые вопросы много лет назад и я жадно вчитывалась в любую доступную информацию.

Согласна с тем, что выше написали: как только появится ребенок, 80% вопросов отпадут сами собой.
и что у вас в итоге?
О, у меня все слишком хорошо ))) не слушайте меня, мой опыт не показателен, не хочу, чтобы Вы потом, качая ребенка, поминали меня лихом.

Ребенок - это испытание.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#194

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit пишет: 06 май 2020, 01:36 Ребенок - это испытание
как-то это страшновато прозвучало..
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#195

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90 пишет: 06 май 2020, 10:25
Sky_limit пишет: 06 май 2020, 01:36 Ребенок - это испытание
как-то это страшновато прозвучало..
Ребенок в первую очередь испытание, а потом уже радость.

Испытание вас как личности, вашей семьи и единения вас с супругом, испытание всех устоявшихся принципов.

И дальше ну кто как.справляется ) это я не к тому, что все плохо. А к тому, что вопрос работы может вообще отойти на 20 план. Просто дополнение к тому, что появление ребёнка расставит все по местам.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
OlgaOlga
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#196

Сообщение Devinette »

Есть мамские форумы. Есть форумы беременных, где женщины делятся впечатлениями каждого дня, потом продолжают общаться и после родов. Это кладезь информации, и именно это стоит читать, чтобы сложилось какое-то впечатление. Но это много, долго и нудно, если ты пока не в теме. Зато очень честно и разнообразно.
Когда я была беременная, я читала форум не своего месяца, а на месяц старше, чтобы знать на шаг наперёд. Это мне очень помогало при принятии решений, потому что мнений много и можно было было понять, как люди поступают в разнообразных ситуациях, в зависимости от дохода, ситуации в семье, состояния здоровья, личных установок и т.п.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#197

Сообщение Sky_limit »

Ой, вот мамские форумы на любителя ) мне они только эфир тревогой забивали.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#198

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit пишет: 06 май 2020, 16:36 Ой, вот мамские форумы на любителя ) мне они только эфир тревогой забивали.
я там зарегилась и создала тему, там меня запугали какими-то умными терминами, и когда я спросила что это, только посмеялись. но с другой стороны я там узнала много нового.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#199

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 01 май 2020, 22:09 Печально. Я когда проходила платный вебинар, там одна из участниц была с ребёнком, ребёнок лет 3 постоянно подбегал к камере , орал , шумел и мешал слушать информацию. Преподаватель курса только пару раз что-то умилительное сказала и все, хотя я думала надо бы сделать замечание.
Хе-хе, тут у Хью Деллара ребенок восьми лет подлетел 5 минут назад с поделкой и настойчивым требованием смотреть. Но за ним пришла жена.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#200

Сообщение Umnaya90 »

Здесь уже была тема про совмещение декрета и учеников. Сейчас же вопрос именно о беременности. С официальной работой все понятно, в случае чего дают официальный больничный. А ученики? Расскажите свои истории. Работали ли вы на выезде/на дому/удалённо? До какого месяца? Часто ли отменяли занятия в виду плохого самочувствия и как к этому относились ученики?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»