Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#101

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 17:36 взрослый человек сам формирует свою личность и самооценку
Никто и не говорит обратное.
Я не про обвинение родителей, а работу с травмой. Это разное.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#102

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 17:32 Maria Feliz, путинские 10 тыс? Так там вроде доход должен быть не более 1,5 прожиточных минимума или что-такое
Да, они. Не знаю подробности. Муж в соц.защите оформил.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#103

Сообщение Affen »

Ой а я где то читала,что старшие дети не виноваты,что вы решили родить еще ребенка и они вам не няньки,чтобы сидеть с мелким в ущерб учебе. Такое вот современное мнение.

У меня сейчас подростки идут по солюшнз элементари, там тема смблингов и их конфликтов. Никто не хочет иметь братьев или сестер (попались дети, которые единственные в семье).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#104

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 07 окт 2019, 18:58 Ой а я где то читала,что старшие дети не виноваты,что вы решили родить еще ребенка и они вам не няньки,чтобы сидеть с мелким в ущерб учебе. Такое вот современное мнение.

У меня сейчас подростки идут по солюшнз элементари, там тема смблингов и их конфликтов. Никто не хочет иметь братьев или сестер (попались дети, которые единственные в семье).
в бедных семьях такое бывает. Старшего ребёнка превращают в няньку для младшего. Что в этом хорошего?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#105

Сообщение Affen »

Вы категоричны. Не только в бедных просят посидеть с младшими.

Юношеский максимализм
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#106

Сообщение LVShir »

Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 11:32 Моя мать (кстати, тоже учитель ИНО) вышла на работу в 1,5 года, меня отправила к бабушке (это лучше яслей, конечно). В 3 года меня ждал садик.
Я помню, как я плакала в 4-5 лет, видя в окно удаляющуюся фигуру матери. И школа напротив садика была. И она шла туда, к другим детям. Я тут, рано утром, не хочу, почему так. И плакала-плакала...Я нормальным человеком выросла? Нет.
Годы работы с психологами, психотерапия, понимающий муж, который долюбил, добаюкал - к 30 годам я пришла в пониманием того, что я не хочу своим детям того, что мы получили раньше. И я не хочу их вырастить "как-то". Я хочу их вырастить хорошо.
Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 11:32 Знаете, какой бы идеальной мамой вы не были, но вашим взрослым детям всегда будет что рассказать своему психотерапевту(с)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#107

Сообщение Umnaya90 »

LVShir пишет: 07 окт 2019, 20:51
Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 11:32 Моя мать (кстати, тоже учитель ИНО) вышла на работу в 1,5 года, меня отправила к бабушке (это лучше яслей, конечно). В 3 года меня ждал садик.
Я помню, как я плакала в 4-5 лет, видя в окно удаляющуюся фигуру матери. И школа напротив садика была. И она шла туда, к другим детям. Я тут, рано утром, не хочу, почему так. И плакала-плакала...Я нормальным человеком выросла? Нет.
Годы работы с психологами, психотерапия, понимающий муж, который долюбил, добаюкал - к 30 годам я пришла в пониманием того, что я не хочу своим детям того, что мы получили раньше. И я не хочу их вырастить "как-то". Я хочу их вырастить хорошо.
Maria Feliz пишет: 07 окт 2019, 11:32 Знаете, какой бы идеальной мамой вы не были, но вашим взрослым детям всегда будет что рассказать своему психотерапевту(с)
вот-вот. а не работала бы мама, от скуки бы вас гиперопекала, вы бы тоже жаловались бы, в подростковом возрасте взвыли бы
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#108

Сообщение Viverra »

все происходит после естественных родов без анастезии. Как раз, чтобы заглушить боль. Как там все происходит при родах с обезболиванием, кто знает. Заглушать нечего. Молодые женщины сейчас практически не рожают естественным путем и без хотя бы эпидуралки. Так что о чем спор?
April, у меня вторые роды были естественными и без анестезии, вообще без врачебных вмешательств. Тем не менее, я прекрасно помню каждый момент, и, хотя у меня все прошло хорошо, я не могу назвать это самым счастливым моментом своей жизни.
Многие описывают эти самые минуты после родов именно как облегчение после ада, но никак не эйфорию.
Как-то слишком лично получилось, сократила.

Что касается послеродовой депрессии, имхо, дело даже не столько в гормонах (хотя и в них тоже), а в отсутствии нормального сна и свободы. Ты больше не принадлежишь себе и абсолютно всё подстраиваешь под маленького ребенка, а недосып усугубляет ситуацию. И тут надо очень аккуратно взвешивать свои силы. Возможно, при наличии помощи, лучше пойти поспать где-нибудь или сходить куда-то, чем бежать работать.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Kirathebookworm, Tory, Maria Feliz
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#109

Сообщение Tory »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 16:00 видела где-то такой прикол.
Тоже помню этот текст, бродивший по ФБ. Не прикольный на самом деле, а довольно грустный с мыслью "Этим детям никак не угодишь".
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#110

Сообщение Kirathebookworm »

Affen пишет: 07 окт 2019, 18:58 Ой а я где то читала,что старшие дети не виноваты,что вы решили родить еще ребенка и они вам не няньки,чтобы сидеть с мелким в ущерб учебе. Такое вот современное мнение.

У меня сейчас подростки идут по солюшнз элементари, там тема смблингов и их конфликтов. Никто не хочет иметь братьев или сестер (попались дети, которые единственные в семье).
Мой сын очень любит малышей. Читал как-то пару лет назад книги мои по воспитанию и психологии. Мы шутили, что будет психологом. Малыша очень любит таскать и ласкаться с ним. Иногда может начать немного ворчать. На это я замечаю - месяц на Сицилии на море все любят отдыхать?
В саду, например, они тоже помогают - убирают листья, собирают яблоки... Это нормально.
Я могу отшутиться - а в крестьянской семье начала 20 века ты бы с 5 лет гусей пас!
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарили (всего 2):
Maria Feliz, Joy81
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#111

Сообщение Umnaya90 »

Kirathebookworm пишет: 07 окт 2019, 22:50
Affen пишет: 07 окт 2019, 18:58 Ой а я где то читала,что старшие дети не виноваты,что вы решили родить еще ребенка и они вам не няньки,чтобы сидеть с мелким в ущерб учебе. Такое вот современное мнение.

У меня сейчас подростки идут по солюшнз элементари, там тема смблингов и их конфликтов. Никто не хочет иметь братьев или сестер (попались дети, которые единственные в семье).
Мой сын очень любит малышей. Читал как-то пару лет назад книги мои по воспитанию и психологии. Мы шутили, что будет психологом. Малыша очень любит таскать и ласкаться с ним. Иногда может начать немного ворчать. На это я замечаю - месяц на Сицилии на море все любят отдыхать?
В саду, например, они тоже помогают - убирают листья, собирают яблоки... Это нормально.
Я могу отшутиться - а в крестьянской семье начала 20 века ты бы с 5 лет гусей пас!
одно дело когда сам маленький ещё, другое дело когда в семье дочь-подросток , мама родила ребёнка и подросток, который хочет гулять с друзьями вынужден сидеть с младенцем, брать потом ребёнка везде с собой и тд
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#112

Сообщение Kirathebookworm »

Umnaya90,
Ну он не маленький как раз - почти 16. С друзьями он не очень гуляет - больше домосед в этом смысле. Вот его старший брат да - наверное, каждый вечер в этом возрасте гулял. Чаще скорее мы с мужем его пытаемся подбить куда-нибудь выбраться прогуляться с приятелем. Но он у нас в целом своеобразный подросток :) И очень хороший!
За это сообщение автора Kirathebookworm поблагодарил:
Umnaya90
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#113

Сообщение Umnaya90 »

Kirathebookworm пишет: 08 окт 2019, 00:03 Umnaya90,
Ну он не маленький как раз - почти 16. С друзьями он не очень гуляет - больше домосед в этом смысле. Вот его старший брат да - наверное, каждый вечер в этом возрасте гулял. Чаще скорее мы с мужем его пытаемся подбить куда-нибудь выбраться прогуляться с приятелем. Но он у нас в целом своеобразный подросток :) И очень хороший!
если сам не против, то хорошо.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#114

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90, зачем Вы пишите мне эти подколки? Цель? Мы ведь в этой теме не мое прошлое обсуждаем, или хочется кости перемыть?

От гиперопеки всё это мою мать не спасло, к слову.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#115

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz пишет: 08 окт 2019, 06:53 зачем Вы пишите мне эти подколки?
не, это не подколки, а неподковка в вопросах психологии. Понять и простить. )
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#116

Сообщение Umnaya90 »

Maria Feliz пишет: 08 окт 2019, 06:53 Umnaya90, зачем Вы пишите мне эти подколки? Цель? Мы ведь в этой теме не мое прошлое обсуждаем, или хочется кости перемыть?

От гиперопеки всё это мою мать не спасло, к слову.
никаких подколок нет. Вы высказали своё мнение, а я своё. Я считаю несправедливым обвинять своих родителей в каких-то проблемах во взрослом возрасте, когда человеку уже не 12 лет. Личность отделилась и ее мать давно не имеет прежнего влияния.
Последний раз редактировалось Aksamitka 08 окт 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переход на личности
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#117

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90, как вы наивны в своей простоте )))
Родительские травмы, причиненные вам, и дисфункциональное поведение, привитое ими, идет с вами по всей жизни, до такого возраста, пока вы не обратитесь к психологу или психотерапевту. Детей, выросших в психологически нормальных семьях - единицы процентов от общей численности.
Да, вы в это процент не входите, не тешьте себя и не стройте иллюзией. ))
Вас пока оберегает незнание.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#118

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 08 окт 2019, 13:52 Umnaya90, как вы наивны в своей простоте )))
Родительские травмы, причиненные вам, и дисфункциональное поведение, привитое ими, идет с вами по всей жизни, до такого возраста, пока вы не обратитесь к психологу или психотерапевту. Детей, выросших в психологически нормальных семьях - единицы процентов от общей численности.
Да, вы в это процент не входите, не тешьте себя и не стройте иллюзией. ))
Вас пока оберегает незнание.
ну и что? В чем смысл сидеть и поливать своих родителнй в интернете, обвинять их? Как это поможет ситуации?
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#119

Сообщение Maria Feliz »

Umnaya90, а кто кого поливает грязью?
Есть факты. Ежедневно тысячи детей в России по утрам упираются и плачут, потому что не хотят в садик. Сотни потом плачут, сидя у окна.
Никто никого не обвиняет, Вы видите того, чем нет.
Право, я уже жалею, что была с Вами так откровенна в этой теме. Облили меня грязью. Очень странно. Никто Вам зла не желает, а Вы в штыки воспринимаете.

В общем, делайте, что хотите. Работайте, не работайте.
Только тему эту Вы завели из страха, этого Вы не признать не можете.
Из страха превратиться в клушу. Из страха, что муж станет тираном и на помаду денег не даст. Из страха, что превратитесь в рабыню, обслуживающую ребёнка. И ведь всё так и будет! Пока Вы идёте конкретно в этом направлении.

Вы пришли на форум, чтоб мы Вам рассказали, что офигенно можно жонглировать учениками-бытом-ребёнком-мужем-собой (уход за собой не забыли?), что легко и раз плюнуть родить и потом жить как прежде.
А когда мы начали делиться своим реальным опытом, что нужно поработать над своими представлениями, распрощаться с иллюзиями, поработать со страхом и тревогой. Что рождение ребёнка - это не шмотку купить и повесить в шкаф. И даже не кошку завезти. ...Вы начали огрызаться. Вопрос - Вы что хотели услышать? Реальный опыт? Или чтобы мы Вам сказали, что "не парься, сдай ребёнка с 3 месяцев в ясли или скинь на няню и забей, ездий по ученикам, ты там нужнее, как они неправильные глаголы без тебя выучат".

Так Вы уже решили, как поступите с будущим малышом. От нас одобрения ждёте? От меня лично не получите. И от других здесь Вы его не получили.
Вы хотите услышать от нас, что Ваши мысли о сдать в ясли и "там нормально растут" - правильные и нормальные. Здесь никто Вас не поддержал.
Идите ищите одобрения на форуме карьеристок и мам-одиночек, где всё "сама-сама-сама", а ребёнка родила, просто потому что "чтобы было".
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 3):
Ленья, Sky_limit, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#120

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90, у вас признаки базового недоверия к миру. Вы очень тревожный человек. Вам надо поработать со специалистом, вы сможете улучшить свое мироощущение и перестанете создавать кучу тем про то, чего вы боитесь.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#121

Сообщение Viverra »

Umnaya90, а я согласна с вами, что не стоит взрослым копаться в прошлом и искать причины всех бед в родителях.
И тема эта, кстати, не новая. У Мандельштама есть детский стишок:

"Яйцо"
Курицу яйцо учило:
Ты меня не так снесла,
Слишком криво положила,
Слишком мало берегла:
Недогрела и ушла,--
Как тебе не стыдно было?

Жизнь продолжается, родители делали, что могли, в тех обстоятельствах, какие были, и будучи такими людьми, какие уж они есть. Теперь взрослые - это мы, хочешь сделать мир лучше - покажи собственным примером, как правильно.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 5):
Белая Мишка, mustang, Ленья, LVShir, WorkingAnt
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#122

Сообщение mustang »

Viverra пишет: 08 окт 2019, 16:01 взрослым копаться в прошлом и искать причины всех бед в родителях.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Viverra
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#123

Сообщение OlgaOlga »

Дело не в поиске собственных бед в родителях. Каждый имеет право на собственную точку зрения, как и во всем. Но когда человек просит рассказать об опыте работы в декретном отпуске, и ему в ответ пишется подробный рассказ с раскрытием души, в какой-то степени, а этот человек вместо благодарности за потраченное время и силы начинает написавшему нотации читать, это, мягко скажем, некрасиво.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Maria Feliz, Marygold
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#124

Сообщение Juliemiracle »

Maria Feliz пишет: 08 окт 2019, 14:56 Из страха превратиться в клушу. Из страха, что муж станет тираном и на помаду денег не даст. Из страха, что превратитесь в рабыню, обслуживающую ребёнка. И ведь всё так и будет!
Maria Feliz пишет: 08 окт 2019, 14:56 Идите ищите одобрения на форуме карьеристок и мам-одиночек, где всё "сама-сама-сама", а ребёнка родила, просто потому что "чтобы было".
Wow. So rude.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
flicka
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#125

Сообщение September »

Viverra пишет: 08 окт 2019, 16:01 не стоит взрослым копаться в прошлом
Не знаю, стоит ли копаться в прошлом, но точно стоит копаться в себе. Иначе может показаться, что какие-то жизненные неурядицы - в отношениях, в работе - случайны. А на самом деле, нет,потому что какие-то установки в детстве заложенные нам и сейчас сильно мешают.

А если копаться в прошлом, то не для того, конечно, чтобы обвинить родителей, а чтобы наши дети были счастливее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»