Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#476

Сообщение WorkingAnt »

Graciously put, as "entitled parents" can be interpreted in any way U like in the present situation. :) Nice touch.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#477

Сообщение Libra »

OlgaOlga,
И почему их жены не проговаривают эту ситуацию, почему не говорят о своих желаниях?! Вы знаете, я понимаю этих мужей. Они в этом выросли, они принимают такую картину мира, как должное, и им комфортно. И они искренне считают, что их женщин это устраивает, что им это легко и в радость. И женщине всего лишь надо найти слова, чтобы без обвинений и оскорблений описать ситуацию со своей стороны. Ее мужа устраивает, чтобы женщина оставалась без отпуска и отдыха или чтобы этот отдых заключался в постоянном ношении его же ребенка на руках? Ему нормально знать об этом и спокойно расслабляться как ни в чем не бывало? Если да - то это не муж, а лицо, которое совместно проживает с вами в вашей квартире, по совместительству и биологический отец ребенок. Иногда люди не умеют считывать ситуацию, тем более, если в их детстве так поступали родители, а женщина обязана высказать свои чувства, это просто нечестно по отношению к мужчине копить свои обиды и усталость, которые потом могут выплеснуться потоком обвинений и привести у разрыву отношений со всеми вытекающими для детей.

У меня самой муж из типичной патриархальной семьи, как и я сама. Я хорошо знаю, как "обычные мужья" поступают. Но я знаю, что он любит меня и, как оказалось, он понятия не имел, что быт это сложно для меня, это не то, что тяжело, а депрессивно потому, что нет отпуска и выходных. Теперь он всячески пытается мне помочь: убраться, посуду помыть, сервировка стола. Единственно, что осталось полностью на мне - это готовка, я делаю это намного быстрее. Но если что - доставка еды - отличный выход. Такой немыслимо было в его семье. Но разве он не хочет видеть свою жену полной сил, довольной, а не замученной однообразием быта? Наша семья - наш совместный проект, значит половина ответственности на нем.

Мне это напоминает ситуацию с рабством: за его отмену надо было бороться, но нам легче, потому, что боремся с любящими нас мужьями, а, значит, они на нашей стороне. Хотя некоторые рабы были довольны своим положением, но тогда их право жить, как им хочется)
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#478

Сообщение WorkingAnt »

Libra, вы правы. У меня тоже муж из патриархальной семьи. Причем его мать работает по полной, готовит, убирает, а отец именно таких взглядов, как выше описано. У нас дома ситуация другая, демократия, а если кого-то заносит, другой мягко поправляет. Я бы не смогла жить с мужчиной патриархальных взглядов, и все. С другой стороны, некоторым женщинам даже нравится такое разделение - типа, мой-то настоящий мужик, к бабской работе и близко не подойдет. Не знаю, я с такими людьми стараюсь не общаться.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Libra, Tory
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#479

Сообщение Libra »

WorkingAnt,
У нас даже дело не в демократии, моему самому не нравится, видеть меня уставшей и измотанной, так что это в его интересах сделать так, чтобы дома была радостная и довольная жизнью жена. Да и нужно понимать, что запустившая себя, растворившаяся в муже и домашних делах женщина перестает быть интересной мужу. Вроде как и старается для него, а результат противоположный. Но моя свекровь как раз любит все убирать, начищать, надраивать. а я - нет, я люблю свою работу, люблю проводить время со своими детьми, а уборку терплю и быстро устаю от домашних дел. Так что мужу приходится ломать стереотипы и приспосабливаться)
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#480

Сообщение OlgaOlga »

А у меня муж из состоятельной семьи. Бывало такое и в СССР. Свекровь с 18 лет водила машину, ее мужья - нет. В 70е. У детей были няни. Я имею в виду, у моего мужа в младенчестве, у его сестры. При этом мать их работала и занималась домом, но не детьми. Иногда няня, иногда бабушка и даже прабабушка. Они (их семья) всегда очень любили застолья, праздники семейные, поездки. Очень хорошо - дети при нянях, сами отдыхают. Но это было всё исключительно по инициативе женщин в их семье. Именно они и зарабатывали, и нянь искали. Мужья - бледные пятна на их фоне.
Что касается меня, то я за демократию и разделение труда, конечно же. Няни у моих детей не было, и по финансовым соображениям, и по моей неспособности доверять чужим людям.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
Libra, WorkingAnt, Kirathebookworm
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#481

Сообщение Libra »

OlgaOlga,
У нас очень похожая ситуация с родителями. Муж, когда маленький был, все время практически проводил с бабушками, родители обеспечивали материальную сторону, если в школе все хорошо, то что обсуждать-то? Плохо в школе - наказать и заставить за уроками сидеть. Не модно тогда было общаться с детьми) У меня тоже не было особо близких отношений с родителями. Зато сейчас даже уже на взрослых детях "отыгрываюсь", и обнимашки, и разговоры по душам регулярно. Няни у нас тоже не было, финансы не позволяли, да и морально не готова я была оставить детей с чужим человеком. Теперь хотела бы нанять кого-то, для помощи по хозяйству, но не получается. Не знаю, как это все организовывается и боюсь кого-то из интернета приглашать в дом, а из знакомых никто не пользуется такими услугами (
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, WorkingAnt, Kirathebookworm
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#482

Сообщение Tory »

Libra пишет: 22 июл 2021, 23:37 Теперь хотела бы нанять кого-то, для помощи по хозяйству, но не получается. Не знаю, как это все организовывается
Тоже была такая мечта. Хоть у меня и хозяйства особого нет. Но думала, вдруг мне красиво отмоют до белоснежного состояния то, что после мытья моими ручками остается сереньким.
Но как почитала группу нянь и домработниц, там же дискуссии их заказчиков. Воруют, одной и той же тряпкой вытирают унитаз и кухонный стол. Это видеокамеры зафиксировали, которых у меня и нет, и ставить не планирую. В общем, такое...
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Libra
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#483

Сообщение Butterfly-new »

У меня муж делает всё, нет, ВСЕ. Я порой только готовлю. Но, что касается поездок и походов в гости, то я могу рассчитывать только на себя. Потому что ребенок, оказавшись на чужой территории, 100% будет сидеть с мамой. Ему будет все равно и на то, что я хочу шашлык, и на сердобольных родственников, готовых с ним поиграть. И это будет ровно до того времени, пока ребенок сам не заинтересуется мероприятием. С первым даже не помню, когда это случилось. Но первые два года и поесть не могла нормально, не то что выпить и пообщаться 😆
Поэтому все конечно разные, и взрослые и дети, но в моем случае мне проще остаться дома в привычной для всех обстановке, чем на чужой территории развлекать ребенка, пока все развлекаются.
Если речь идёт о длительных поездках, то тут проще. Так как есть время на адаптацию. То есть в путешествие можно поехать, но не на неделю, а хотя бы две-три.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Libra
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#484

Сообщение Butterfly-new »

А ещё уже почти месяц, как родился мой третий ребенок. Девочка в этот раз. Так что у меня начался второй рабочий декрет.
На этот раз все проходит сложнее, так как до последнего много работала: подготовка к экзаменам, летний курс, Инстаграм и текущие задачи, которые хотелось сделать впрок, поэтому как следует отдохнуть не вышло.
Приступить смогла только через три недели и только с ученицей, которая пойдет на экзамен. Остальных планировала с августа, но вот даже не знаю. Голова не готова)
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 7):
Liza Boo, OlgaOlga, Libra, Devinette, Umnaya90, Viverra, Kirathebookworm
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#485

Сообщение Пружина »

Butterfly-new,

Примите мои искренние поздравления!
Изображение
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Butterfly-new, WorkingAnt, Kirathebookworm
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#486

Сообщение Butterfly-new »

Пружина,
Спасибо большое 🌷
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#487

Сообщение OlgaOlga »

Butterfly-new пишет: 23 июл 2021, 16:43 проще остаться дома в привычной для всех обстановке, чем на чужой территории развлекать ребенка, пока все развлекаются.
Да, 100%
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#488

Сообщение OlgaOlga »

Butterfly-new, мои поздравления! По возможности отдохните все же. Успеете с работой. Хотя бы до сентября.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Butterfly-new
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#489

Сообщение Butterfly-new »

OlgaOlga,
Спасибо 🌷
Да, понимаю, что нужно. Впереди целый учебный год.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
OlgaOlga
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#490

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 22 июл 2021, 22:21 И почему их жены не проговаривают эту ситуацию, почему не говорят о своих желаниях?!
ну вот я миллион раз говорила мужу не оставлять ребёнка одного на пеленалке или диване. Он ага и дальше пошёл. Ачоемубудет, он же не ползает ещё. Итог закономерен - пришлось прервать урок на середине , услышав грохот и плач из другой комнаты. Бабушкам отдавать - гарантированно получить обратно ребёнка с потничкой. Тоже как об стенку горох , пока не видишь, в +25 нацепят слип, шерстяные носки , сверху пеленку и одеяло, и все это в сочетании с закрытыми окнами. У всех, в общем, своё твердолобое мнение о том, как ухаживать за ребёнком, и никто его менять не собирается. Так что мне проще как-нибудь самой. И уж тем более если речь идёт о выпивающих людях на шашлыках.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Libra, FueledByTeaching, Kirathebookworm
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#491

Сообщение Libra »

Umnaya90,
Учить бабушек - бесполезно, если хотите, чтобы следовали вашим правилам - нанимайте человека, который за ваши деньги будет выполнять ваши требования. Нет такой возможности - прийдется воспитывать без бабушек.
Что касается мужа, ребенок упал при нем? Он видел это? Он не выполнил вашу просьбу просто потому, что посчитал, что этого не случится. А вы ему в красках расскажите о возможных последствиях травмы головы в раннем возрасте. Можно даже приукрасить. Мы все хотим сделать, как проще, не понимая последствий, у мужа нет вашего материнского инстинкта и тревожности, поэтому в определенных случаях приходится проводить ликбез и воспитательную работу.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#492

Сообщение Kind_Punk »

WorkingAnt пишет: 22 июл 2021, 22:10 Kind_Punk, you mean, this:
Ну, в российских реалиях это Яжемать и Этожеребенок ) Ну или хамы и хамки.
OlgaOlga пишет: 22 июл 2021, 21:04 "Я- крутой парень. Вот моя женщина. Вот наш ребенок. Моя женщина занимается с ребенком, пока я тут отдыхаю. Так должно быть, потому что это правильно."
Это не правильно, это toxic masculinity )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#493

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 22 июл 2021, 22:21 Учить бабушек - бесполезно, если хотите, чтобы следовали вашим правилам - нанимайте человека, который за ваши деньги будет выполнять ваши требования. Нет такой возможности - прийдется воспитывать без бабушек.
вы правы. Хотя я этого не понимаю. Ведь случись что с ребёнком , ответственность на родителях, а не на бабушках. У комаровского читала советы для бабушек , мол, делайте только то, что вам поручают родители ребёнка , без самодеятельности.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#494

Сообщение Libra »

Libra пишет: 26 июл 2021, 09:18 Учить бабушек - бесполезно
Нет, я неправильно сказала. Бабушки - свободные люди и имеют право вести себя с внуками, как они считают нужным, если уж родители этих внуков не в состоянии быть со своими детьми сами. Конечно, надо искать общий язык по поводу воспитания, это прекрасно, если бабушки будут на одной стороне с родителями, но я имела в виду, что мы не вправе требовать ничего, раз уж навязали своего ребенка им.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#495

Сообщение Kind_Punk »

Libra пишет: 26 июл 2021, 09:47 Бабушки - свободные люди и имеют право вести себя с внуками, как они считают нужным,
Кормить фастфудом/мороженым/морепродуктами/цитрусовыми килограммами - нормально? Прокалывать уши? Разрешать смотреть фильмы не по возрасту? Надевать на два слоя больше?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#496

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 26 июл 2021, 09:47
Libra пишет: 26 июл 2021, 09:18 Учить бабушек - бесполезно
Нет, я неправильно сказала. Бабушки - свободные люди и имеют право вести себя с внуками, как они считают нужным, если уж родители этих внуков не в состоянии быть со своими детьми сами. Конечно, надо искать общий язык по поводу воспитания, это прекрасно, если бабушки будут на одной стороне с родителями, но я имела в виду, что мы не вправе требовать ничего, раз уж навязали своего ребенка им.
я не навязываю никому. Они сами приезжают . Я дома тоже нахожусь. Чем кормить, во что одевать, какие лекарства давать - это говорят родители. А бабушки могут только понянчиться , погулять , сводить куда-то , ну и все такое. Так должно быть. А не так, что пока родители отвернулись , бабушки накормили грудничка борщом и надели три слоя одежды в +25.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#497

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 26 июл 2021, 12:01 Кормить фастфудом/мороженым/морепродуктами/цитрусовыми килограммами - нормально? Прокалывать уши? Разрешать смотреть фильмы не по возрасту?
Оставил все кроме двух лишних слоев одежды.:) А как без этого жить, это же кайф от жизни? Хоть ребенку будет что вспомнить о детстве, в отличие от бедных несовершеннолетних бесправных ...ков, которых загоняют в бесполезную музыкальную школу или еще на какой кружок , и они там мучаются в угоду непочесанному эго родителей.
Kind_Punk пишет: 26 июл 2021, 09:10 Это не правильно, это toxic masculinity )
Нормальное поведение самца, Ольга должна гордиться свои мужем и всячески поощрять его маскулинность.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#498

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 26 июл 2021, 12:28 пока родители отвернулись , бабушки накормили грудничка борщом
Потому что для бабушек родители - это несмышленыши, и что они там понимают в воспитании, самих еще воспитывать надо, а мы понимаем, мы в блокаду\на целине\в общежитии (нужное подчеркнуть) их вырастили, слава богу, и этих вырастим нормальными людьми. Кушай борщик, внучок, кушай. Плюс к этому у них в этом маленьком ребенке заключена возможность самореализации, самоуважения и много всяких еще подтекстов, которые родители по малолетству и неопытности не считывают.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#499

Сообщение OlgaOlga »

mustang, я не про своего мужа писала. Не хамите.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#500

Сообщение mustang »

OlgaOlga пишет: 26 июл 2021, 18:25 mustang, я не про своего мужа писала. Не хамите.
Кто хамил-то, все выглядело так, как будто про себя писали. Почему вы думаете, что без доп разъяснений это как-то по другому обязательно должно восприниматься?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»