Репетиторство и декрет

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#151

Сообщение Nezabudka »

Tory пишет: 18 янв 2020, 14:53 Но всё равно меня поражает, когда в Инете встречаю, что девочки оплачивают бабушкам "бэйбиситтерство".
Если в будущем мне нужно будет, чтобы мама сидела с моим ребенком, а я работала (а мне нужно будет, дольше 3-6 месяцев я не выдержу не работать), то я обязательно буду это оплачивать, неважно, буде ли она на пенсии или нет. И она, конечно же не будет соглашаться, потому что "у нас не такие отношения", только я считаю, что это большое везение, когда не чужой человек смотрит за твоим ребенком, а твоя мама, и я бы все равно платила бы няне. Мама никак не хочет брать от меня деньги, но в этом случае я поставлю вопрос ребром: или берет деньги или возьму няню (она ради внука согласится на деньги).
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#152

Сообщение Sky_limit »

Тут прям 2 крайности превалируют 😁 одни за то, чтоб сами, а другие приводят пример много работающих сразу.
Ну не знаю.
Ок, я провела первое занятие по скайпу в первый день после роддома, даже не на 8 ))) на 8й у меня уже чёткое расписание было. Но я работала в таком режиме лайт (не лавируя, а именно совмещая) очень долго, 2,5года. Для меня это золотая середина : много занималась ребёнком и не бросила совсем преподавание.
Но сколько сил на это нужно! И вновь, это всего лишь вопрос приоритетов для каждой семьи и женщины в частности.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#153

Сообщение Пружина »

Sky_limit пишет: 19 янв 2020, 01:25 в первый день после роддома, даже не на 8 ))
Я не в осуждение, не подумайте чего плохого, но забавно видеть, как филолог читает текст. Если уж филолог так читает, то что ж с простых смертных мы требуем в ридинге? :))

Я писала "ребенку 8 дней от роду". Т.е. это и есть сразу же после выписки из роддома :)))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Sky_limit
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#154

Сообщение Sky_limit »

Пружина пишет: 19 янв 2020, 02:15
Sky_limit пишет: 19 янв 2020, 01:25 в первый день после роддома, даже не на 8 ))
Я не в осуждение, не подумайте чего плохого, но забавно видеть, как филолог читает текст. Если уж филолог так читает, то что ж с простых смертных мы требуем в ридинге? :))

Я писала "ребенку 8 дней от роду". Т.е. это и есть сразу же после выписки из роддома :)))
Да, вы правы, криво прочитала.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#155

Сообщение OlgaOlga »

Проводить занятия сразу после выписки из роддома позволить могут два фактора:
1) супрерспокойный ребенок, который по расписанию ест и долго спит;
2) наличие помогающих родственников или няни.
В случае, если женщина одна с ребенком, то пункт один, иначе трудно себе представить занятия с плачущим младенцем за стеной. Или занятия с младенцем на руках)
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#156

Сообщение Omchak »

При благополучных родах и хорошем самочувствии мамы и ребенка сейчас их выписывают на 3-й день.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
Sky_limit
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#157

Сообщение Sky_limit »

OlgaOlga пишет: 19 янв 2020, 11:04 Проводить занятия сразу после выписки из роддома позволить могут два фактора:
1) супрерспокойный ребенок, который по расписанию ест и долго спит;
2) наличие помогающих родственников или няни.
В случае, если женщина одна с ребенком, то пункт один, иначе трудно себе представить занятия с плачущим младенцем за стеной. Или занятия с младенцем на руках)
В яблочко ))) первые два месяца спал на руках. Никто и не сказал, что это просто
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#158

Сообщение Tory »

Sky_limit пишет: 19 янв 2020, 01:25 в первый день после роддома
А я прочла Ваши слова как "в первый день после родов" и была в шоке))
Проблема неправильного прочтения сообщений на этом форуме вызвана, наверное, тем, что читаем бегло, не особо вчитываясь в текст, в качестве релакса после рабочего дня.
Но и 1й, и 8 день после роддома - это заслуживает большого уважения, как пример целеустремленного и очень работоспособного человека!
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#159

Сообщение September »

nurasique пишет: 18 янв 2020, 09:07 Но что вами движет, почему продолжаете работать?

...спросил трудоголик трудоголика )))
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#160

Сообщение Sky_limit »

Tory пишет: 19 янв 2020, 21:05
Sky_limit пишет: 19 янв 2020, 01:25 в первый день после роддома
А я прочла Ваши слова как "в первый день после родов" и была в шоке))
...
пример целеустремленного и очень работоспособного человека!
😄

Я бы сказала молодости и наивности. Прям типичный пример розовых очков нерожавшей девы с максимализмом и без единого представления о том, что такое маленький ребёнок.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#161

Сообщение FueledByTeaching »

Вернулась к графику на 18 день после родов. С ребенком моя мама. Мы оплачиваем ее труд, она кладет денежку на свой счёт. Мы считаем, так правильно. Вернулась на работу, т.к. ни один ученик не будет ждать репетитора 1.5 года, плюс потеря языка, навыков. Потом совсем появится лень, потом задумаюсь о втором ребенке... Потом опять набирать учеников. Ну нафиг. Да и декрета оплачиваемого у меня нет, детям, рождённым с 2018 года полагается выплата 10000 каждый месяц, но доход супруга превышает сумму, когда можно эти 10к получить. Так и не получила ни копейки.

Нет, муж получил 16к на работе. И все, теперь только вот за молочную кухню дают 600 р)))))
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#162

Сообщение Aksamitka »

Уважаемые мамы-ИП, планирующие декрет, или любые ИП!

Делайте взносы в фонд соцзащиты, и смело уходите на больничный, в декрет, отпуск по уходу за ребенком.
Вам положены выплаты в таком случае.
Ссылок в интернете полно. Например, https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-v-dekrete/
Заплатите уже сейчас, чтоб в следующем году получать выплаты.
Работать при этом никто не запрещает)

PS Вот здесь https://e-kontur.ru/enquiry/162 более подробно написано, сколько вносить, как регистрироваться, как оплачивать и т.п.
Предприниматель в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет может не платить страховые взносы в налоговую при условии, что не ведёт бизнес и не получает доходов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, Devinette
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#163

Сообщение Sky_limit »

Aksamitka пишет: 01 фев 2020, 19:35 Уважаемые мамы-ИП, планирующие декрет, или любые ИП!

Делайте взносы в фонд соцзащиты, и смело уходите на больничный, в декрет, отпуск по уходу за ребенком.
Вам положены выплаты в таком случае.
Ссылок в интернете полно. Например, https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-v-dekrete/
Заплатите уже сейчас, чтоб в следующем году получать выплаты.
Работать при этом никто не запрещает)

PS Вот здесь https://e-kontur.ru/enquiry/162 более подробно написано, сколько вносить, как регистрироваться, как оплачивать и т.п.
Предприниматель в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет может не платить страховые взносы в налоговую при условии, что не ведёт бизнес и не получает доходов.
Как же работать никто не запрещает?
До 1,5, лет, как Вы и написали, нельзя.

Считать нужно очень аккуратно.
5 лет назад я считала и получилось, что сколько я заплачу ДО, примерно столько мне в течении 1,5 лет потом и выплатят. Просто фейспам. Меня тогда возмутило, что вроде красиво все преподносится, но по деньгам никак. Выгоднее не пользоваться этим ИП декретом, а искать возможности не прекращать деятельность, и пусть налоговая даже не знает, что у вас декретный период.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 2):
Devinette, Joy81
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#164

Сообщение Aksamitka »

Sky_limit, что ж вы все так буквально понимаете?)
Никто не запрещает вам брать наличкой все эти 1.5 года) или делать перевод на карту мужа или других родственников.

К тому же, не все мамы выходят работать сразу после роддома. Я бы сказала, практически никто. Это в первую очередь им нароминание. Им как раз и не помешает пособие.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#165

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 02 фев 2020, 09:41 К тому же, не все мамы выходят работать сразу после роддома. Я бы сказала, практически никто.
Cкорее, жизнь заставляет. Или неуверенность в спутнике жизни.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#166

Сообщение OlgaOlga »

Tory пишет: 02 фев 2020, 21:06
Cкорее, жизнь заставляет. Или неуверенность в спутнике жизни.
[/quote] Думаю, мамы разные бывают. Не все именно желают сидеть дома с младенцем. Слово "сидеть" ничуть не описывает этот процесс) Если есть заботливая бабушка или если есть подходящая суперняня, то можно работать спокойно сразу же. А если сон будет по четыре часа в сутки, днём две прогулки и т.д., то ни о какой полноценной работе идти речь не может. На мой взгляд, тяжелее как раз тем, кто занимается ребенком от и до. В одиночку. А мамы, которые после рождения оставляют детишек на бабушек и нянь - это не только ради денег, так действительно легче во всех отношениях. Меня не впечатляют истории о том, как кто-то сразу вышел на работу, если честно. Моя знакомая (ну как же без примеров:)) родила четырех детей, ни с одним она не находилась дома, сидели бабушка и дед. Она хорошая мама, но выход на работу был не только и не столько из-за денег, муж зарабатывает, сколько ради любимой работы. Я лично не знаю историй, где женщина, которая должна одна целиком и полностью заботиться о ребенке (не обязательно неполная семья, муж может быть очень занят, но без нянь), работала бы хотя бы по четыре часа в день. Наверное, такие есть, но я лично не знакома с ними)
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 3):
IrinaS, Libra, WorkingAnt
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#167

Сообщение Sky_limit »

Aksamitka пишет: 02 фев 2020, 09:41 Sky_limit, что ж вы все так буквально понимаете?)
Никто не запрещает вам брать наличкой все эти 1.5 года) или делать перевод на карту мужа или других родственников.

К тому же, не все мамы выходят работать сразу после роддома. Я бы сказала, практически никто. Это в первую очередь им нароминание. Им как раз и не помешает пособие.
Ну ок, это все же незаконные обходные пути, пускай.

Но выплаты сами по себе = по сумме вашим взносам в фсс. По-моему проще отложить на вклад те же деньги. Я призываю лишь посчитать. Так как выплаты эти не с неба падают, а возвращают вам ваши же кровные.

К тому же сейчас у ИП ещё и обслуживание онлайн-кассы. Это они, куда, интересно, прикручивают.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
Joy81
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#168

Сообщение Maria Feliz »

Моя мама сидит с ребёнком "безоплатно", потому что "бабушка".
У нас вопрос об "оплате" почасовой её сидения с ним и не стоял, и дело не в том, что я такая села на шею. А потому что отношения у нас другие. Частная взаимопомощь на разных уровнях присутствием как факт семейных отношений. Я часто маме помогаю со здоровьем, что-то покупаю, помогаю с садом-огородом, подкинула ей несколько учеников, чтобы ей было нескучно сидеть на пенсии (да-да, это у нас семейное).

Моя мать спокойно воспринимает уход за внуком. Возможно, потому что она сама меня отдала своей матери в мои полтора и вышла на работу в школу (сейчас говорит, что не понимает, зачем это сделала, просто пошла работать как все и всё, а сейчас уже жалеет об этом).
Или возможно, потому что она просто любит детей. И рада, что я родила (наконец-т!:))) ).

Я начала "работать" уже в 2 месяца ребёнка, я писала про это выше. Но это был один ученик из семьи знакомых, при котором я кормила сына грудью и там вопросов не возникало. И плюс всё равно к сыном кто-то сидел в этот момент. Чаще муж.
А сейчас у меня 3 дня в неделю с сыном сидит мама, 1 день приезжает к нам свекровь.
Так и выходим из ситуации.
Как можем, так и крутимся.
Но если нет нянек, то я не представляю, как продолжать работать можно.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, Joy81
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#169

Сообщение WorkingAnt »

Когда дочка была маленькой, одна бабушка занималась ей два раза в неделю, вторая - один раз или по надобности. Но это продолжалось недолго, тк моя мама слаба очень здоровьем, ее не нагружаем теперь, а вторая бабушка в деревню уехала на ПМЖ. Так что мы сменами, утром -я, вечером -муж. И так уже лет семь. Без мужа я бы давно уехала в looney bin.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#170

Сообщение Joy81 »

Umnaya90 пишет: 19 авг 2019, 14:25 Joy81, ну что у вас?
Umnaya90, здравствуйте :) я в декрете замедлилась :) и кайфую от этого :) да, можно давать уроки и на 8-9 месяцах, я вела учеников до 7-го месяца пока на сохранение не легла. а вот после родов до 9 месяцев не рисковала брать учеников. Первые месяцы вообще надо себя беречь. Ушла в мамскую тему - там столько знать всего надо - почитала Петрановскую теорию привязанности, посмотрела детских массажистов - дитю мышцы укреплять надо. Нормы сна для меня открытием были - на каждый месяц свои. Режим постоянно меняется. Я плохо недосып переношу, а первое время недосып такой, что от усталости уснуть не можешь )))) сейчас вспоминаю свои планы - между учениками подкормила быстренько и ребенок спит / играет тихонечко. Сейчас это настолько смешно кажется, ребенку мама нужна нон-стоп )))). Взяла одного ученика утром по скайпу - пока муж дома - веду урок. Да, от депрессии нужно какое-то разнообразие, но даже с полугода один - два урока в день по мне так подвиг ). Хотя недавно на массаж ходила к знакомой девочке, у нее 5-ро детей, старшая первоклассница. Самой младшей 4 месяца, она рядом на диванчике спала. А когда проснулась, то мама ее на руках держала. и меня одной рукой мяла. Так что каждому свое, да. Но о себе после родов тоже много нового узнаешь )))
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#171

Сообщение Joy81 »

alex789 пишет: 05 окт 2019, 22:19 Нет, не пессимистично. В момент родов женщина чувствует (ощущает?) наибольшее счастье. Она никогда не была и больше не будет такой счастливой, как в течении 5/10 минут после родов. Разве только что в момент следующих родов (ну, и еще наркотики дают такой эффект).
и это при условии что женщину не стимулируют, не пичкают искусственным окситоцином... что у нас почти нереально :(
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#172

Сообщение Joy81 »

Umnaya90,
Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 13:32 Liza Boo, после декрета придётся с нуля начинать. Да и отсутствие своих денег меня как-то смущает.
ой, вот тут я вас понимаю. потеряла всех учеников, расстроилась. но сейчас ученики стали приходить сами, сарафанное радио то работает
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#173

Сообщение Joy81 »

Umnaya90,
Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 19:39
Affen пишет: 07 окт 2019, 18:58 Ой а я где то читала,что старшие дети не виноваты,что вы решили родить еще ребенка и они вам не няньки,чтобы сидеть с мелким в ущерб учебе. Такое вот современное мнение.

У меня сейчас подростки идут по солюшнз элементари, там тема смблингов и их конфликтов. Никто не хочет иметь братьев или сестер (попались дети, которые единственные в семье).
в бедных семьях такое бывает. Старшего ребёнка превращают в няньку для младшего. Что в этом хорошего?
бесценный опыт, который поможет в родительстве
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#174

Сообщение Joy81 »

Sky_limit, вот и я также посчитала - оплати фсс, оплати патент, и потом эта сумма к тебе моет быть вернется....
За это сообщение автора Joy81 поблагодарил:
Sky_limit
Kittenka
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:30
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 69 раз

#175

Сообщение Kittenka »

Joy81,

Умная с октября на форум не заходит...
Так что, вряд ли прочитает Ваши комментарии.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»