Как по времени занимаются репетиторы с детьми на результат?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#1

Сообщение Владимир »

Спросили совета, а я и даже не представляю что ответить, так как английский изучал уже во взрослом возрасте.

Вопрос такой: сколько часов в неделю нужно ребенку лет 10-12 заниматься с репетитором чтобы был хороший результат? Ну не просто первый в школе на фоне всех кто по нулям, а как бы чтобы "соображал". И это при том что ребенок не учится в особой школе или лицее с углубленным английским, а в обычной школе где учат английский слабо.

Хотелось бы услышать репетиторов, которые работают с детьми, которые начали "соображать" в английском.

Просто тут есть мнение что и двух занятий по часу в неделю достаточно. Но вот я как-то сильно сомневаюсь, если честно. Помню как время летит быстро.

Спасибо
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#2

Сообщение Гликерия_ »

Лично я люблю заниматься 3 раза в нед по 60 мин. И сейчас в классе неязыковых школ дети очень часто занимаются дополнительно, многие ходят на хорошие курсы, так что не факт, что придется сравнивать с теми, кто ничего не знает)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#3

Сообщение alex789 »

Я в малого своего впихиваю знания по часу-полтора каждый день без праздников и выходных.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

Гликерия_ пишет: 03 окт 2019, 16:00 Лично я люблю заниматься 3 раза в нед по 60 мин.
+1
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#5

Сообщение Amigita »

Много зависит от способностей ребёнка.
Один может в школе с углубленкой по 5 учебных часов заниматься и еще с репетитором 2 раза в неделю и при этом результат может оказаться лучше у ребёнка, который занимается 1 раз в нед по 1,5 часа.
Многое зависит от ежедневной практики чтения/аудирования и мотивации ребёнка.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Если ребенок не живет в среде, то среднего уровня он достигает при постоянном занятии 2 раза в неделю примерно за 6 лет.
Если ребенок начал поздно (лет в 12) и нет способностей к языку, то intermediate ему не видать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
April, Владимир
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#7

Сообщение alex789 »

Aksamitka пишет: 03 окт 2019, 21:31 Если ребенок не живет в среде, то среднего уровня он достигает при постоянном занятии 2 раза в неделю примерно за 6 лет.
Если ребенок начал поздно (лет в 12) и нет способностей к языку, то intermediate ему не видать.
Ну не знаю, я начал учить инглиш в школе в 5 классе. Было у нас не то, что 2 занятия, а 4, вроде как в неделю, или 3, уже не помню. Но какое-то там углубленное изучение было.
Никакие intermediate и в помине не было ни у кого, в том числе и у меня.
Была какая-то зубрежка неправильных глаголов, которые никто никуда не вставлял, согласование времен и тому подобное.
Ни о каком В1, полагаю, там речи и близко не шло. Хотя учили толково, и домашку делали. Ну, как обычно, как в школе.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

alex789, я говорю не о школе, а о допзанятиях с репетитором. В школе сейчас, по-моему, ни в какой не учат, только проверяют. Есть отдельные самородки, но это лишь подтверждает правило.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
yukla
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение IDDQD »

Aksamitka пишет: 03 окт 2019, 21:31Если ребенок начал поздно (лет в 12) и нет способностей к языку, то intermediate ему не видать.
В соседней теме С1 с нуля за год обещают...

Только, боже упаси, не подумайте что я троллю. Просто мне кажется интересной такая разница в показаниях.

Я человек далёкий от преподавания иностранных языков, а потому даже примерно не представляю каковы реальные сроки в среднем по палате. Но вижу что показания разнятся от 16ти занятий, и до "intermediate ему не видать".

Вот допустим я, человек под 40, с нулевым английским (и забытым школьным немецким), прихожу к вам как к преподавателю (курсы или индивидуальные занятия - принципиально не имеет значения), и говорю "хочу intermediate", за шесть лет к примеру (так как язык учится для себя, для саморазвития и в качестве гимнастики серого вещества, - сроки вообще не важны), по 2 занятия в неделю, (дополнительных уроков в школе у меня, конечно, уже нет, так что это только 2 часа в неделю + д/з по часу в день, например). И вот что вы мне ответите как преподаватель? :) "intermediate вам не видать"? :)

Это печально конечно, когда от изучения языка получаешь только гимнастику мозга, без перспектив понимания фильмов/сериалов/конференций без переводчика...
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#10

Сообщение Astrologer »

На этот вопрос нет прямого ответа. Достаточно заглянуть в ветку "Организационные вопросы преподавания", что бы понять это.
Никто не знает на сколько ваш ребенок хочет знать английский, каковы его способности и каков профессионализм репетитора.
Я не учитель, английского языка. Но все таки обучаю. Опыта работы с детьми особого не было. Была ученица 12 лет - 1 месяц, 3 раз в неделю по часу. Школьный преподаватель заметил разницу в произношении через месяц. Но ученица была достаточно увлечена английским.

Субъективно можно ответить. 3 раза в неделю по часу.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

IDDQD, 6 лет - это про детей, они медленне набирают обороты.
Взрослый этот отрезок проходит за 3 года при 2х занятиях в неделю.
До intermediate взрослый также может не дойти, если нет способностей к языку. Но вы себя уже к таким записали что ли?
Этот отрезок можно сократить самостоятельной работой или частотой занятий. Но за 16 занятий, конечно, чуда не произойдет. Можно за такое время пройти Stater (интенсивно).
Когда приходят любого возраста ученики с нуля, я никому не могу дать гарантий или отказ. Потому что надо некоторое время поработать, чтоб понять, как учеловек учиться. А с детьми все ещё сложнее: у них все это время ещё и изменяется мозг, поэтому результаты могут не отправлять ожидания :)))

Смело начинайте, соблюдайте регулярность, не замахивайтесть на то, что вам слишком тяжело на данном этапе - и придёте до среднего уровня, а потом и дальше.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#12

Сообщение Владимир »

Aksamitka пишет: 03 окт 2019, 21:31 Если ребенок не живет в среде, то среднего уровня он достигает при постоянном занятии 2 раза в неделю примерно за 6 лет.
Если ребенок начал поздно (лет в 12) и нет способностей к языку, то intermediate ему не видать.
Ну вот я такую реальность и подозревал. А то родители думают, что за 2 года при двух занятиях в неделю и будет результат. А ведь в том часовом занятии только решение домашнего задания займет минут 20 :-)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#13

Сообщение Ленья »

Astrologer пишет: 04 окт 2019, 04:23 Я не учитель, английского языка. Но все таки обучаю.
Надо, наверное, специальную тему для афоризмов создать?
А то ведь потеряется со временем, обидно будет.
Хотел недавно знаменитое про тренера по футболу найти и не смог.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#14

Сообщение alex789 »

Мне вообще кажется, что если практиковать исключительно speakin english, причем, так качественно. С картинками там всякими, то это будет намного более эффективно, чем по этим всяким УМК идти.
Попробую сам, отпишу.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#15

Сообщение alex789 »

Ленья пишет: 04 окт 2019, 10:17
Astrologer пишет: 04 окт 2019, 04:23 Я не учитель, английского языка. Но все таки обучаю.
Надо, наверное, специальную тему для афоризмов создать?
А то ведь потеряется со временем, обидно будет.
Хотел недавно знаменитое про тренера по футболу найти и не смог.
Так а в чем проблема? Я тоже не учитель, но обучаю :)
Учитель - это же не только корочка.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#16

Сообщение Ленья »

alex789 пишет: 04 окт 2019, 10:18 Так а в чем проблема?
Да нет никакой проблемы)
Если только с моим чувством юмора.
Мне подобные вещи иногда хочется перечитывать, когда плохое настроение.
А как вам недавнее "Он смог язык за один день выучить и теперь сам ему обучает" ?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#17

Сообщение Astrologer »

Ленья пишет: 04 окт 2019, 10:26 А как вам недавнее "Он смог язык за один день выучить и теперь сам ему обучает" ?
Возможно он обучает языку 5 лет.
Авторство не забудьте указывать, я к этому отношусь щепетильно :). Свои реплики, тщательно записываю.
Мартышка и труд все перетрут.

Кроме шуток. Я не могу себя назвать преподавателем, поскольку не имею соответствующего диплома. Но и халтурщиком себя не считаю, поскольку халтурщиков с дипломом пруд пруди. И их качество работы (как преподавателя английского языка) видел не по наслышке.
Нет же такого звания - преподаватель по призванию. Тут же обвинят в нескромности.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Владимир пишет: 03 окт 2019, 15:39 сколько часов в неделю нужно ребенку лет 10-12 заниматься с репетитором чтобы был хороший результат?
А что значит "хороший результат"?)

Если заниматься по два часа в неделю плюс домашка, то со среднестатистическим ребенком результаты хорошие.
Для меня хорошие - это когда можно общаться и получается интересный разговор о жизни и обо всем) Ну и школьные экзамены прилично сдать.

Но есть еще огромное количество факторов, которые влияют на результаты, от степени загруженности до психологического климата дома...
Владимир пишет: 04 окт 2019, 10:01 А ведь в том часовом занятии только решение домашнего задания займет минут 20 :-)
Почему 20, а не 30? Или не 5? - Откуда такая цифра?))
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

IDDQD пишет: 04 окт 2019, 02:21 говорю "хочу intermediate",
А я вам в ответ - будет вам intermediate.

За шесть полноценных лет, если вы взрослый, с интеллектом, с желанием учиться - будет даже выше. Я ничего не могу сказать за курсы, подозреваю, что там тоже не все радужно, но за занятия с репетитором вполне могу ручаться.

НО.
IDDQD пишет: 04 окт 2019, 02:21 Это печально конечно, когда от изучения языка получаешь только гимнастику мозга, без перспектив понимания фильмов/сериалов/конференций без переводчика...
Понимание конференций и фильмов без переводчика - это не intermediate. Не надо подменять понятия.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Umnaya90
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#20

Сообщение Verdugo »

Могу сказать лишь относительно своих детей. От 12 до 20 астрономических часов в неделю с репетитором, не считая сказок, мультиков и прочих радостей. Плюс воскресенье исключительно на английском(первый месяц зачастую на пальцах объясняли больше чем на словах). Через месяцев семь разница между тем, на каком языке читать сказку или смотреть телевизор у них исчезла. Начали в 6 лет и 9 месяцев. Время на английский в основном за счет того, что школа с огромным числом сознательных пропусков и кучей неполных дней, когда дети забирались после 3-4 уроков.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 2):
Hunter, Eager Beaver
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#21

Сообщение wowai »

Начну с классики - «я не учитель, английского. Но все таки обучаю»
Это как раз про меня.
Занимался с учеником 1 раз в неделю, прошли путь с нуля до B2 за 4 года.
Конечно, мой вклад не единственный.
Кроме занятий со мной, ребенок учится в спецшколе ( 5 дней в неделю английский) , посещает английскую языковую школу два раз в неделю и один раз в неделю ходит в кружок под поддержанию английского языка к англичанам. Плюс к этому, каждый год поездки в англоязычные страны.
С учетом домашней работы и театрального кружка на английском я оценивал в 15 академических часов в неделю нагрузку.
Подводя итог: 15 часов в неделю, с 0 до B2 за 4 года.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Hunter
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

alex789 пишет: 04 окт 2019, 10:17 это будет намного более эффективно
Уточните, пожалуйста, что конкретно ЭТО будет эффективно.
Спасибо.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#23

Сообщение IDDQD »

Пружина пишет: 04 окт 2019, 16:11Понимание конференций и фильмов без переводчика - это не intermediate.
А что это?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#24

Сообщение alex789 »

Пружина пишет: 04 окт 2019, 18:30
alex789 пишет: 04 окт 2019, 10:17 это будет намного более эффективно
Уточните, пожалуйста, что конкретно ЭТО будет эффективно.
Спасибо.
Процесс изучения - естественнее, качественне и быстрее.
То есть, имеем 100 часов на изучение опредленного УМК. Это стандарт, как я понял, по крайней мере, на нижних уровнях. Эти сто часов можно потратить на вождение пальцем по страницам УМК, выполнение домашних заданий, прослушивание чантов (приветствую чанты) и пр., то есть, на традиционный подход.

В итоге учащийся понимает грамматику, может выполнить задания, но speaking/writing очень хромают.

С другой стороны, можно просто грейдить спикинг.

Я вообще считаю, что сначала надо intermediate добиваться исключительно на спикинге путем дриллинга за тичером, а потом уже лезть в грамматику.

Но это я только так считаю, по факту же использую УМК и традиционный подход.

Ну не нравится мне просто то, что русский мы учили по-одному, а английский - совсем по-другому. Вот и пытаюсь изобрести велосипед :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

IDDQD,

Уровни выше.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»