Как по времени занимаются репетиторы с детьми на результат?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#26

Сообщение mustang »

IDDQD пишет: 04 окт 2019, 18:34А что это?
Если добавить еще сабскиллы, то это c1 и выше по аудированию, грамматике и вокабу. Как минимум. Сериалы/фильмы - это, в принципе, terra incognita, так как там может попасться что угодно: шутки, идиомы, термины, отсылки к реалиям и истории страны и т.п. Поэтому если человек с кондачка начал смотреть сериал и смотрит его, понимая 95+%, то уровень , конечно же, гораздо выше среднего. Правда, стоит оговориться, что есть отдельные сериалы, которые можно смотреть как раз с уровня интермидиэт, более того, с этого уровня можно браться вообще практически за любой неадаптирвоанный материал при условии, что есть транскрипты. Т.е со среднего уровня только начинается серьезная работа над языком, на мой взгляд.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#27

Сообщение Eager Beaver »

Aksamitka пишет: 03 окт 2019, 21:31 и нет способностей к языку
Как вы определяете способности к языку? Родной язык же все выучивают и многие довольно неплохо.
Может, дело не в способностях, а в желании и потребности?
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 3):
ellina, alanta, Ленья
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#28

Сообщение IamSerj »

Eager Beaver пишет: 06 окт 2019, 16:27 Как вы определяете способности к языку
Считается, что если нет такого либо заболевания (типа дислексии, дисграфии, умственной отсталости, идиотизма, даунизма...), то способность к языку есть, если усвоен хоть один язык, то для не усвоения других нет никаких причин. Но трудно ожидать, что будет превзойден уровень родного языка (в целом, а не по отдельным навыкам).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#29

Сообщение Eager Beaver »

IamSerj пишет: 06 окт 2019, 17:01 Но трудно ожидать, что будет превзойден уровень родного языка (в целом, а не по отдельным навыкам).
Выше писали о том, что без способностей даже Intermediate не светит за 6 лет.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#30

Сообщение ellina »

Как раз недавно попалось интересное видео на тему таланта и способностей. Этакая информация к размышлению (если принять, что она достоверна):
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 3):
Eager Beaver, alanta, Ленья
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#31

Сообщение IDDQD »

ellina пишет: 06 окт 2019, 17:24Как раз недавно попалось интересное видео на тему таланта и способностей. Этакая информация к размышлению (если принять, что она достоверна)
История достоверна.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#32

Сообщение Aksamitka »

Eager Beaver пишет: 06 окт 2019, 16:27 Как вы определяете способности к языку?
прогресс на занятиях. Скорость обучения, объем памяти, внимание, самоорганизованность, отсутствие врожденных кондиций (как выше писали: дислексия, поражения каких-либо зон мозга или их отсутствие (у меня был такой ученик)), сформированный интерес к учебе вообще, познавательная жадность (расширение кругозора, большой читательский опыт и многое другое.
Eager Beaver пишет: 06 окт 2019, 16:27 Родной язык же все выучивают и многие довольно неплохо.
нет, не все. Просто вы не замечаете, что они им плохо владеют: косноязычие, несформированность письменного навыка или монологической речи, неумение понять смысл прочитанного и пересказать, дать аргументированное мнение по вопросу, непонимание популярно-научного или философского текста (в версиях для неспециалистов) и т.п. Все то, что требуется от иностранцев на уровне В2, С1, С2 и так далее.
Eager Beaver пишет: 06 окт 2019, 16:27 Может, дело не в способностях, а в желании и потребности?
у каждого будет своя причина.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#33

Сообщение Eager Beaver »

Aksamitka, то есть обязательным является все же отсутствие каких-то патологий, а не наличие способностей.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#34

Сообщение Aksamitka »

Eager BeaverНет, их наличие тоже важно. И они есть или нет. Вопрос в том, как они у кого п(р)оявляются. Вот здесь можно вкратце ознакомиться с тем, что я подразумеваю под способностями. Вы явно понимаете это очень узко.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#35

Сообщение Пружина »

IamSerj пишет: 06 окт 2019, 17:01 Но трудно ожидать, что будет превзойден уровень родного языка
Вы знаете, с родным языком тоже не все так радужно. Я совсем недавно читала, что в нашей стране родным на уровне С1 владеет какой-то совсем небольшой процент. И это, знаете ли, заставило задуматься.

(а я до поры до времени вообще считала, что мы все по умолчанию владеем родным в совершенстве. Ан нет!)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#36

Сообщение Eager Beaver »

Пружина пишет: 06 окт 2019, 21:16 Я совсем недавно читала, что в нашей стране родным на уровне С1 владеет какой-то совсем небольшой процент. И это, знаете ли, заставило задуматься.
Если смотреть, кто умеет на русском писать ревью или репорты, то и B2 ни у кого нет. Виртуозно описывать и сопоставлять абстрактные картинки тоже не каждому от рождения дано. ) Вопрос, насколько это важно для того, чтобы грамотно использовать русский язык.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#37

Сообщение alanta »

Я так понимаю, что я, вроде как пример, что человек, или во всяком случае "бывший" ребенок, без способностей к языкам, все же может выучить иностранный язык до уровня понимания фильмов и сериалов близкого к пониманию на родном.
В общем, ни для кого ничего не потеряно, даже для тех, кого учителя с легкостью записывают в неспособные).
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
mustang
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

Eager Beaver пишет: 06 окт 2019, 21:23 Виртуозно описывать и сопоставлять абстрактные картинки
Ну вы знаете, вы же описываете процедуру экзамена, а за ней много чего стоит. Не стоит путать форму и содержание.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#39

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka пишет: 03 окт 2019, 21:31 Если ребенок не живет в среде, то среднего уровня он достигает при постоянном занятии 2 раза в неделю примерно за 6 лет.
Если ребенок начал поздно (лет в 12) и нет способностей к языку, то intermediate ему не видать.
а как же начинают впервые изучать язык с нуля на факультетах лингвистики в 17-18 лет?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Cabman
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#40

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 04 окт 2019, 16:11 Понимание конференций и фильмов без переводчика - это не intermediate
ну да. Intermediate - это уровень туриста. Я после законченного upper-int плохо понимала фильмы , особенно американские. Помог регулярный просмотр фильмов (до 5 раз в неделю), сначала смотрела с субтитрами и выписывала всю незнакомую лексику и учила , потом стала смотреть без субтитров и постепенно заметила , что улучшился навык аудирования и что я все понимаю. Уже нет ощущения, что там что-то с кашей во рту говорят.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#41

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 07:25 как же начинают впервые изучать язык с нуля на факультетах лингвистики в 17-18 лет?
это не 2 раза в неделю по часу, раз. Это все равно не обеспечивает уровень выше интермидиет, два. Кто-то из универа с элементари выходит по второму языку. Кто-то и с первым на таком же уровне.
Ну, и основная масса (не платники с ЕГЭ по 22-45 баллов) все приходят с первым языком уже на уровне, что говорит об их способностях.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#42

Сообщение Ленья »

Aksamitka пишет: 06 окт 2019, 20:37
Eager Beaver пишет: 06 окт 2019, 16:27 Родной язык же все выучивают и многие довольно неплохо.
нет, не все. Просто вы не замечаете, что они им плохо владеют: косноязычие, несформированность письменного навыка или монологической речи, неумение понять смысл прочитанного и пересказать...
Это факт. Но объяснять его отсутствием способностей едва ли стоит.
Родители, среда, окружение...
Что было бы с этим кадром (осторожно: может травмировать психику людей с тонкой душевной организацией)))
СпойлерПоказать
, отдай его с рождения воспитываться в интеллигентную семью.
Или нас всех туда к этим ребятам. На каком форуме и как мы бы сейчас общались между собой?
Наверняка, чтобы добиться фантастических успехов в мировых масштабах в какой-то области, нужно ко всему прочему иметь и хорошие врождённые данные, но в большинстве случаев чужой талант - ни что иное, как удобный способ оправдать свою собственную лень.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#43

Сообщение IDDQD »

Ленья пишет: 07 окт 2019, 09:18Что было бы с этим кадром (осторожно: может травмировать психику людей с тонкой душевной организацией))), отдай его с рождения воспитываться в интеллигентную семью.
Или нас всех туда к этим ребятам.
Это подстава.
Ну в смысле пяти минут просмотра, а потом лазание по его каналу дают понять, что это далеко не "местный алкаш".
Тут и инстаграмм, и вконтакт, и хорошая аппаратура, и донаты, и подписчики приезжающие к нему в гости...
Шоб я так жил!
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#44

Сообщение Ленья »

IDDQD пишет: 07 окт 2019, 10:11 что это далеко не "местный алкаш".
Я насколько понял, это кто-то его заметил и раскрутил. А так изначально местный алкаш - не артист.
Но суть не в этом. Просто образ характерный. Таких в каждом дворе с дюжину наберётся. А вот рождаются ими или становятся? Я склоняюсь ко второму.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#45

Сообщение IDDQD »

Ленья пишет: 07 окт 2019, 10:58Я насколько понял, это кто-то его заметил и раскрутил. А так изначально местный алкаш - не артист.
На некоторых видео, не смотря на характерность происходящего (пьянки, разборки), никто не обращает внимания на камеру как если бы её вообще не было. В других видео он поздравляет подписчиков с праздниками. В третьих видео снимается и фотографируется вместе с подписчиками и подписчицами. При этом всё это кто-то снимает. Постоянно. Ведь видео выходят по несколько штук в неделю. При этом, как кто-то заметил в комментариях, Егорка в каждом видео в разной одежде.

Так что я бы усомнился в реальности происходящего, ибо торчат уши оператора, аппаратуры, постановки.
Ленья пишет: 07 окт 2019, 10:58Просто образ характерный. Таких в каждом дворе с дюжину наберётся. А вот рождаются ими или становятся? Я склоняюсь ко второму.
Это очень сложный вопрос, как в плане врождённого/приобретённого, так и в плане отношения к этому явлению. Конечно, сказать что эти люди на дне общества и сами себя туда загнали - это самое простое что можно сделать. Но если начать отделять мух от котлет, то выяснится что ничто не истинно, поскольку "дно общества" - социальный конструкт, отношение к дну общества - это ваше личное субъективное отношение. И так далее. А ведь что бы узнать что-то истинное, надо сначала отделить всё ложное и наносное, снять себя весь слой представлений о культуре, обществе, образовании, религии - ведь всё это, вообще-то, привнесено в нас со стороны общества в котором мы живём, не так ли?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#46

Сообщение Ленья »

IDDQD пишет: 07 окт 2019, 11:55 Это очень сложный вопрос...
Я просто хотел показать как соотносится уровень владения языком с происхождением и образом жизни конкретного носителя.
Дабы опровергнуть утверждение, что многие из-за отсутствия природной склонности к языкам даже родной осилить не могут.
Причина не в природной склонности а в среде, в которой язык осваивается.
Всех этих Егорок - да к Пружине на перевоспитание - и талант к языкам тут как тут))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#47

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 07 окт 2019, 07:25 а как же начинают впервые изучать язык с нуля на факультетах лингвистики в 17-18 лет?
Ну, в лингвисты (настоящие, а не эрзац, который мы повсеместно наблюдаем) идет очень небольшое количество специальным образом обученных людей. Т.е. английский (или любой другой первый) должен быть на отличном уровне. А это значит, что человек умеет заниматься, любит это дело, имеет способности, и знает общие закономерности изучения языков. Это большой плюс.

У меня подруга переводчик с венгерского. Она поступила на венгерскую кафедру, и у них там по 4-5 пар в день было разного венгерского языка - они выползали там в полуобмороке, и преподаватель заодно с ними. Ну и выучила, куда делась. Со всеми сложностями и завихрениями финно-угорской группы.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Umnaya90
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»