Нестандартные места поиска учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Natalie09 »

Доброго дня, друзья и коллеги!

В соседних темах довольно активно идёт обсуждение поиска новых учеников на сайтах-посредниках, причём подчас складывается впечатление, что такое сотрудничество приносит репетитору скорее больше проблем, чем удовлетворения от материального вознаграждения и благодарности учеников. С "сарафаном" всё понятно. А вот есть ли у вас ученики, которые пришли к вам и не из интернета и не от знакомых? Предлагаю поделиться историями о поиске учеников в неожиданных местах.

Я вчера поздно вечером возвращалась домой через наш лесопарк, сзади меня шла женщина, подсвечивая себе дорогу фонариком. Ситуация располагала к знакомству и мы пошли вместе. На вопрос женщины, откуда я так поздно возвращаюсь и почему хожу пешком, ведь это опасно, ответила ей, что ученики живут неподалёку и мне так удобнее. Услышав это, она чуть не подпрыгнула от возбуждения. Оказывается, она с начала года не может найти репетитора, курсы им не понравились, а репетиторам с объявлениями они не доверяют. Так и сказала: "Зачем мне репетитор, который рекламирует себя на заборе?" Видимо, репетитор, встреченный в тёмном лесу, внушает больше доверия. Договорились заниматься, так как они живут в соседнем доме.

Бывали у вас такие случаи? Делитесь позитивом!
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 6):
Ленья, yukla, Popsicle, cherkas, April, Marygold
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#2

Сообщение Ленья »

Natalie09 пишет: 01 окт 2019, 09:34 "Зачем мне репетитор, который рекламирует себя на заборе?" Видимо, репетитор, встреченный в тёмном лесу, внушает больше доверия.
Класс!
Вот можете ещё всякими такими плюшками обзавестись для привлечения клиентов "в тёмном лесу"
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 5):
Natalie09, Liza Boo, cherkas, April, victor
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3

Сообщение Devinette »

Да, у меня тоже были случаи знакомства с учениками или родителями на прогулке. Соседи недавно отловили мужа в лифте и напросились на разговор со мной :-))))))
Мне кажется, тут такое доверие от личного контакта срабатывает
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#4

Сообщение Liza Boo »

Гениально!) История классная!) У меня пока подобного не было.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Natalie09 пишет: 01 окт 2019, 09:34 Так и сказала: "Зачем мне репетитор, который рекламирует себя на заборе?" Видимо, репетитор, встреченный в тёмном лесу, внушает больше доверия.
Это прекрасно!!!! Ааааа.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Natalie09
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

Не могу похвастаться нестандартными местами нахождения учеников, но...
Среди детей в лагере были:
- дети моей бывшей коллеги по работе. Работали мы 14 лет назад, и написала я ей от отчаяния - ну а вдруг... Нуавдруг сработал, и первая фраза ее была - я же ТЕБЯ знаю и доверяю тебе. Ага, за 14 лет у меня, как у настоящего чекиста, остались холодая голова, горячее сердце и чистые руки.
- дети женщины, с которой мы пять лет назад гуляли с собаками. Конечно, собачник с таким чудесным питомцем просто не может быть подонком))
- внучка маминой подруги, с которой они видятся раз в год и созваниваются по праздникам.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Popsicle
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

А вот у меня другие примеры есть. Я при всяком удобном случае рассказываю в группах вотсап про свою деятельность. Не так, чтобы часто, но 1 раз в год-два размещаю объявление. С надеждой, что они меня знают как маму одноклассника, из детского сада и т.д. Что вы думаете? Ни разу за последние 3 года (именно столько я пользуюсь вотсап) никто не обратился из групп и классов после подобных объявлений. Зато по объявлениям в интернете или на заборе - приходят. И очень удивляются, что я-это я. Вот хотела своим первоклассникам-двойняшкам набрать группу конкретно из их класса, это было бы просто удобно. Ни одного обращения. И группа уже почти полная.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Natalie09
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#8

Сообщение Melting Ice »

Ой, меня как-то соседи по лестничной клетке встретили в лифте, и в лоб: "вы репетитор? Давайте с нами заниматься!" Особо не афишировала, видимо, поняли по крикам детей "Hello!" еще от лифта :) Занимаюсь с их детьми, причем так получилось, что уроки начались после моего переезда в другой район.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Popsicle
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#9

Сообщение Smartie »

У меня очень негативный опыт с полузнакомыми родителями. В прошлом году водила дочку на танцы в школу искусств, первое время ждала там три урока и в этот период познакомилась с женщиной, которая ждала своего внука-второклассника с тех же танцев, а еще у нее дочь-пятиклассница, которая ходила в ту же школу искусств, но на рисование. И когда она узнала, что я преподаю (я не афишировала, но со мной дети здоровались, иногда спрашивали что-то про задания, про урок), очень захотела, чтобы я занималась с ее внуком и дочкой, а потом вообще стала уговаривать, чтобы я ездила в соседнее село, обещала сама возить и вообще собрать мне две группы. Я два месяца отказывалась, потом она сказала, что аж четыре группы собралось, и я подалась, подвинула свое расписание, полностью освободила для них два дня. Ну и дальше не хочу все рассказывать, но я занималась с ними ноябрь и декабрь, половина не заплатили, включая эту женщину, которая не заплатила за двоих детей, но пришла на рождественский праздник в кафе (за еду они скидывались, и она заплатила) и там своей дочке подсунула бумажку со скайповским аккаунтом, который она постоянно пыталась в камеру показать (у нас был видеосозвон с американскими школьниками). Короче, в ту новогоднюю ночь я подняла фужер с тостом, чтобы *название села* навсегда осталось в прошлом. Ну, и, как говорится, спасибо, что взял деньгами.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

April пишет: 01 окт 2019, 13:43 А вот у меня другие примеры есть. Я при всяком удобном случае рассказываю в группах вотсап про свою деятельность. Не так, чтобы часто, но 1 раз в год-два размещаю объявление. С надеждой, что они меня знают как маму одноклассника, из детского сада и т.д. Что вы думаете? Ни разу за последние 3 года (именно столько я пользуюсь вотсап) никто не обратился из групп и классов после подобных объявлений. Зато по объявлениям в интернете или на заборе - приходят. И очень удивляются, что я-это я. Вот хотела своим первоклассникам-двойняшкам набрать группу конкретно из их класса, это было бы просто удобно. Ни одного обращения. И группа уже почти полная.
Ко мне обращались, но одноклассников я не беру принципиально по этическим причинам, если у вас дома, будут обсуждать ваш порядок или беспорядок, как живете, сколько берете, ну на фиг, это как родственников брать..
А потом если у вас не дай бог конфликт или недопонимание будет, это сложно, это как роман крутить на работе, а потом разойтись...

Вот взяла косметолога свою, она мне ботокс, я ей месяц занятий. Так она за весь сентябрь один раз позанималась,причем она не из тех, кто убивается на работе, нет, она тусит по клубам,кафе, ездит в путешествия. Отменила потому что был день медика и она напилась . вот теперь думаю надо ей деньгами вернуть...
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
cherkas, Natalie09
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#11

Сообщение StanTheMan_94 »

Одноклассников вообще брать не стоит, начнется...Коллеги, а у кого то был способ необычной рекламы? Например, раздать визитки/листовки возле школы прямо детям и их родителям и рассказать о себе? Оставляли ли вы визитки в кафе/почте?
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#12

Сообщение Omchak »

В этом нет ничего необычного, но приставание к детям у нас оценивается однозначно. А вашу листовку или выбросят или пожалуются родителям. Лучше обращаться к друзьям и знакомым, чтобы те могла Вас рекомендовать.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

Наилучший способ - становиться открытее. выходить из тени и рассчитывать на сарафан. Личный опыт.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

StanTheMan_94 пишет: 22 окт 2019, 07:58 Одноклассников вообще брать не стоит, начнется...
Начинается обычно, когда люди не совсем адекватны...

Когда люди адекватны и способны договариваться, можно заниматься с одноклассниками, соседями, друзьями.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#15

Сообщение Natalie09 »

Omchak пишет: 22 окт 2019, 09:10 В этом нет ничего необычного, но приставание к детям у нас оценивается однозначно. А вашу листовку или выбросят или пожалуются родителям. Лучше обращаться к друзьям и знакомым, чтобы те могла Вас рекомендовать.
Тут вы верно подметили - современное российское общество как-то совсем болезненно воспринимает любые реакции посторонних взрослых в адрес собственных детей. Ни замечания не сделать, ни листовки не раздать. Лучше всего притворяться, что чужих детей не существует, не то либо в педофилии обвинят, либо в отсутствии собственной личной жизни те же мамы-папы, перманентно втыкающие в телефон, с сигаретой и бутылкой пива.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#16

Сообщение OlgaOlga »

September пишет: 22 окт 2019, 09:39
StanTheMan_94 пишет: 22 окт 2019, 07:58 Одноклассников вообще брать не стоит, начнется...
Начинается обычно, когда люди не совсем адекватны...

Когда люди адекватны и способны договариваться, можно заниматься с одноклассниками, соседями, друзьями.
У меня вполне адекватные соседи, друзья, одноклассники, родители одноклассников детей. Но я для себя считаю неприемлемым заниматься со знакомыми. Не хочу переходить на другой уровень отношений с ними, где задействованы финансы. Для кого-то это норма, а я вот держу определенную дистанцию.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#17

Сообщение September »

OlgaOlga,

Отлично вас понимаю. Я бы тоже не стала заниматься с людьми, с которыми у меня важные для меня отношения. С некоторыми друзьями, с родителями, супругом, дитем в переходном возрасте. С постоянным лечащим врачом (если бы у меня был такой))
Но к таким людям я не отношу бывших одноклассников, соседей, родителей одноклассников сына, детей, которые ходят в те же секции и т.д. - а эти люди постоянно приходят по сарафанному радио.

С другой стороны, через некоторое время после работы с новыми детьми они тоже становятся не посторонними людьми, а "cвоими") Поэтому принцип "бизнес, ничего личного" у меня ни с кем не работает, и какая тогда разница с кем заниматься)

Конечно, могу представить, что соседка, например, приведет ко мне ребенка, а потом что-то плохое про меня будет думать. Что же мне из-за одной соседки отказывать всем другим хорошим детям, которые живут со мной в одном доме или учатся с сыном в одном классе? - Нет, я не согласна))
За это сообщение автора September поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#18

Сообщение Sour Patch Kids »

Ленья, у клиентов не тот уровень чтобы понять это.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#19

Сообщение Ленья »

Sour Patch Kids пишет: 22 окт 2019, 15:20 Ленья, у клиентов не тот уровень чтобы понять это.
Ну вы совсем уж клиентов недооцениваете)
Люди же не с Луны прилетают в поисках репетитора.
Что-то в школе выучили, что-то так просто "на слуху".
У меня вон тёща в школе-институте французский учила, а смотрю, понимает кое-что по-английски, когда мы с дочкой общаемся. Я удивляюсь, откуда она столько всего знает, а она в ответ "Да мы когда на прогулку идём с ней, она всё время ликбез проводит: "Мы сейчас идём на плэйглаунд, бабуля, а там будет сэндбокс и манкибаз, а вот это мосс на делеве, т.е на тли"
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Natalie09
тирееа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:23

#20

Сообщение тирееа »

Скажите пожалуйста, вы, в каком городе проживаете? Ищу репетитора для дочки, у нее дисграфия/дислексия не подтвержденные, 4 класс. Мы живем в Санкт-Петербурге, где взять специалиста с такими умениями, ума не приложу, ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗАНИМАЕМСЯ С ЛОГОПЕДОМ УЖЕ 4 ГОДА.
тирееа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 16:23

#21

Сообщение тирееа »

September, Скажите пожалуйста, вы, в каком городе проживаете? Ищу репетитора для дочки, у нее дисграфия/дислексия не подтвержденные, 4 класс. Мы живем в Санкт-Петербурге, где взять специалиста с такими умениями, ума не приложу, ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗАНИМАЕМСЯ С ЛОГОПЕДОМ УЖЕ 4 ГОДА.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#22

Сообщение Sour Patch Kids »

Ленья, ок.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

тирееа,

Напишу в личку.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#24

Сообщение IamSerj »

Natalie09 пишет: 01 окт 2019, 09:34 Видимо, репетитор, встреченный в тёмном лесу, внушает больше доверия
Тут нет ничего необычного, совместная опасность (даже мнимая) всегда сближает, люди познакомившиеся на мосту имеют больше шансов на счастливое совместное будущее
За это сообщение автора IamSerj поблагодарил:
Белая Мишка
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#25

Сообщение Aksamitka »

Только что на Пикабу попалось )
https://cs9.pikabu.ru/post_img/2019/10/ ... 301570.jpg
Мужик ехал почти всю зелёную ветку метро и держал вот такой вот рекламный биллборд.
5+ тебе мужик за идею👍
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
LVShir, slpnbty
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»