Вызываю огонь на себя:) Анонс урока. Опрос.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Добрый всем вечер.
В этом году у меня снова появились второклашки. У нас закончился вводный курс, основной целью которого было ввести алфавит. И вот на этой неделе будет первый урок по первой странице учебника (Welcome 1).

Я буду снимать урок на видео. Урок идет 90 мин. Потом выложу на облачный диск, скорее всего, с запросом доступа. Данным видео хочу помочь начинающим или непонимающим, как это работать по зарубежному учебнику без алфавита. Потому что писать об этом иногда непросто.

Что будет на уроке: много повторения из вводного курса (алфавит, лексика, диалоги-расспросы). А так же работа с учебником, где мы будем читать "good night" и "I'm fine, thanks" методом целых слов/фраз.

В связи с этим у меня вопрос: выкладывать видео целиком или делить его на кусочки? Если делить, то равные части или по основному РВД/навыку? Для меня было бы идеально выложить целиком)))
Или только ту часть, где мы непосредственно приступим к учебнику?
А также такой вопрос: нужны ли будут какие-то комментарии мои в кадре (это уже при монтаже тогда будет делаться), вставка страниц учебника или еще чего-нибудь? Или уже вопросы, ответы, комментарии в теме на форуме делать?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 30):
Yety, Snow Queen, Xander, Cabman, Hannah, Ksis, irinaw75, Devinette, cherkas, Verba и ещё 20
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

Мне кажется, можно выложить целиком, но в комментариях написать время смены видов деятельности или начала нового этапа урока.
Или, если это удобно, наложить в виде субтитров название этапа урока.
Обсуждение лучше на форуме.
Я за минимизацию лишних телодвижений :-)

Вы очень смелая! Спасибо!
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#3

Сообщение ANHEL »

Какая замечательная идея!
Вставка страниц учебника - отличная мысль!
и, конечно, выкладывайте видео целиком, но с комментами
За это сообщение автора ANHEL поблагодарил:
Cabman
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Спасибо за отзывы.

С несколькими пунктами помогли определиться. Видео целиком. Субтитрами подпишу цель этапа, вставлю в видеоряд страницы учебника.

Обсуждение тогда в теме на форуме. Тайминг укажу в начале видео и в сообщении на форуме.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#5

Сообщение April »

Aksamitka, Я думаю, лучше полностью видео. Потому что начинающие смотрят на коротенькие причесанные видео по 5 минут, где все на английском, и никаких проблем, ни у кого ручки с парты не валятся, дети не толкаются и т.д. И думает молодой учитель: а чего ж у меня то на русском спрашивают, то полчаса в портфеле копаются. Как раз интересно посмотреть на урок полностью, со всеми рабочими моментами. Такого в сети очень мало. Кто не захочет полностью смотреть, сможет перемотать.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 14):
Hunter, cherkas, Aksamitka, Николай Васильевич, BeerMug, Genie, Cabman, Devinette, Popsicle, irinaw75 и ещё 4
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#6

Сообщение Natasha »

Мне будет очень интересно посмотреть весь урок. Спасибо огромное, что не побоялись
Inna1980
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 18:33
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Inna1980 »

Aksamitka, И я очень преочень хотела бы посмотреть ваш урок!!! Очень жду )))) Вы потом тут сообщите, что выложили его? я за весь урок и вставками из учебника. Также за ваши комментарии)))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#8

Сообщение Aksamitka »

Видео сняла, надо найти время на монтаж. Это дело будет небыстрое. Надеюсь, на следующей неделе выложу.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 8):
Inna1980, Devinette, Sky_limit, funichka, EngTutorMarina, OlgaOlga, Helga1980, BeerMug
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#9

Сообщение Hannah »

Aksamitka, не торопитесь, пожалуйста) Мы терпеливо ждем :) Спасибо, что решили поделиться с нами видеоуроком :)
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#10

Сообщение Contemporary »

Aksamitka, очень классная идея!
Я с удовольствием посмотрю и возьму на заметку себе ваши идеи с урока. Буду ждать само видео.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

Видео почти готово. Все сделала: вставки страниц, название этапов. Но подкачали меня субтитры, или подписи. В русскоязычной версии в программе обработки видео заложена большая свинья*, которая не дала мне завершить монтаж на выходных ((((
В подписи хочу вставить комментарии, чтобы потом не писать, как мне кажется, ответы на частые вопросы )

*В английской версии нужные мне субтитры называются Open Captions. Я и выбирала на русском "Открытые субтитры". При этом они не отображаются на видео. А оказывается, на русском это будут "Нормальные видимые субтитры". РРРРРР. И это спрятано в меню так, что даже не подозреваешь, что они там такие есть. И вот я ждала 3 дня, когда муж помог в этом разобраться.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 7):
Tea42, funichka, Sky_limit, Inna1980, Hunter, OlgaOlga, BeerMug
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#12

Сообщение Elenka »

Aksamitka, вот это вам работы прибавилось с уроком. Вы офигенная молодец, что столько времени потратили на благую цель!
За это сообщение автора Elenka поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Loligo
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 00:36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

#13

Сообщение Tango »

Aksamitka, А ваши второклассники в школе начали учить английский? Или вы в школе работаете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Tango, я в школе не работаю. Да, второклассники начали с сентября в школе изучать язык. То есть мы начали параллельно. По-моему, эти идут по Старлайту. Забыла уточнить.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

Вести с полей, так сказать. Ради апа темы)

С субтитрами я быстро разобралась. Правда, пока они появились, я уже забыла половину или больше, что хотела прокомментировать. Поэтому их там совсем немного получилось. Придется писать в теме, если что.

Ох, и настал черед рендера. И опять все не слава богу. То не рендерится вообще. Ок, нашли причину. Запустили рендер. Ночь прождали - а он субтитры и другие вставки не включил. Опять поиск проблемы. Опять ночью рендерится. Вроде все готово. Загружаем на гугл диск - а вот фиг вам. Время загрузки 3..4..10 часов и даже ночь не помогла))) Опять рендер (в другом качестве, чтоб снизить размер файла). Да сколько ж можно?!
Ок, рендер готов, качество меньше, расширение меньше, а размер такой же! Ну, пробуем залить - ура! Загрузился. Я уже потираю ручки. Ха-ха! Рано делишь шкуру неубитого животного. А видео на гугл диске не проигрывается! И что теперь? - А теперь опять рендер в другом расширении.

Первый раз такие траблы с видео)
На ютуб не могу залить, потому что разрешение просила у родителей на съемку с последующим размещением в сети по скрытой ссылке. Не знаю, что мне будет, если я размещу видео на ютубе просто по входу по ссылке.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Tea42, Sky_limit
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#16

Сообщение Popsicle »

Aksamitka пишет: 26 окт 2019, 12:21 Не знаю, что мне будет, если я размещу видео на ютубе просто по входу по ссылке.
Я сталкивалась с такой проблемой. А просто письменного разрешения родителей недостаточно (скан в администрацию ютуб отправить?)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Popsicle пишет: 26 окт 2019, 13:08 А просто письменного разрешения родителей недостаточно?
вот честно, не охота заморачиваться пока с этим. Тем более, что это новая группа. Мы только второй месяц вместе работаем. Там только одна мама меня знает давно, потому что ее старшая дочь учится у меня уже много лет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Popsicle
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Ура! Все готово!

Видео можно посмотреть, получив на почту приглашение. Для просмотра необходимо иметь почтовый ящик на @gmal.com. Если у вас такого нет, то завести его можно в считанные секунды. Даже если у вас почта на @gmail.com, но вы не хотите ее светить, то можно тоже завести левый аккаунт, как это сделала я)

Пишите вашу почту мне в личку. Если вы не можете отправлять личные сообщения, то эта функция разблокируется, когда вы оставите на форуме 3 смысловых сообщения.

Сам урок, думаю, будем обсуждать в новой теме. Сейчас ее придумаю. Там же распишу тайминг. Попробую его продублировать и на гугл диске.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 6):
BeerMug, Tea42, Libra, tkravche1, Silver04, Sky_limit
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Если вдруг видео у вас не воспроизводится, то это значит, что гугл вас забросил на один из тормозящих серверов) Можно попробовать воспроизвести видео позже или в другом браузере посмотреть. Скорее всего, в гугл хроме не будет проблем с воспроизведением, у меня сейчас работает, а вот в фаерфоксе - нет.
Последний раз редактировалось Aksamitka 26 окт 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уточнение.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Silver04
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#20

Сообщение Aksamitka »

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Я хотела когда-нибудь сделать цикл уроков прям с первого по последний по работе с Welcome. Но это пока моя идея-фикс и остается. Пока я ее смогу реализовать, то уже, наверно, перейду на новый учебник :)). Но целью таких уроков вижу именно показ методов и способов работы с этим УМК, потому что кому-то с ним приходится работать (или только хотят взять в работу), а не понятно как.

Поэтому пока вот такие звенья цепочки могу выкладывать.

И следующее видео думаю сделать о проектах. Это письменное подготовленное задание и устный монолог с последующим диалогом-расспросом. Так как это делится у меня на 2 урока, то я думаю снять только непосредственно эти две части, а потом соединить в одно видео. Примерно на минут 40-60 будет.

Также принимаю заказы, что еще снять о работе с этим УМК. Или может, о каком-то приеме в целом, не привязанном к учебнику.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Maoqi, Pefq
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Да, проекты ближайшие будут "Моя семья" (совсем скоро, это второй юнит, а на видео мы первый начали, то есть времени прошло немного), "Моя комната" (примерно в первых числах декабря), совсем неинтересный "поздравительная открытка", "Одежда и профессии" (это уже после нового года, зато уже почти получебника пройдем).

Какой интереснее? По теме или подальше по времени?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#23

Сообщение Tea42 »

Aksamitka пишет: 29 окт 2019, 19:39 Какой интереснее?
Да все интересно. Вы такая молодец, что выкладываете видео целиком, это такая помощь всем преподавателям, а уж начинающим и вовсе клад. Хотелось бы, чтобы все полностью выкладывали:)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

Tea42 пишет: 29 окт 2019, 20:16 Хотелось бы, чтобы все полностью выкладывали:)
ну, я попробую полные видео необработанные тогда выложить, а проект обработать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Tea42, Maoqi, Yety
Maoqi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 03:00
Благодарил (а): 5 раз

#25

Сообщение Maoqi »

Aksamitka, здравствуйте, хочу посмотреть Ваши видео-уроки по Welcome 1. Могли бы Вы мне скинуть ссылку? [email protected] (спец почту завела)). Очень долго искала насыщенный и интересный курс для своего ребенка. И вот случайно увидела Ваше упоминание про Welcome. Потрясающий учебник, который учит именно языку, там столько развернутых диалогов, а не пара-тройка фраз на юнит, как в большинстве современных умк. 1й учебник охватывает лексику 2-4го класса (идут в школе по Биболетовой). Не смущает даже, что курс не современный. Хотелось бы посмотреть,как Вы работаете по нему. Очень хотелось бы перенять Ваш опыт).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»