Помогите правильно выбрать словарь!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#1

Сообщение Ololoiamhere »

Подскажите пожалуйста!Хочу купить словарь английского языка.Выбрал два наиболее хороших
Oxford Russian Dictionary и Владимир Мюллер: Англо-русский. Русско-английский словарь.
Но появился вопрос.У всех словарей есть такая вещь,как "Год издания".
Мне нравится оксфордский словарь,но у него он 2007- го года.У Мюллера аж 2015.
Важна ли эта цифра?Не хотелось бы купить устаревший словарь и учить слова,которые не соответствуют действительности.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#2

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 19:21 Oxford Russian Dictionary и Владимир Мюллер: Англо-русский. Русско-английский словарь.

Владимир Мюллер не составлял русско-английских словарей. У меня англо-русский 1987 года и я люблю этот словарь. Надо учесть что в нем есть ошибки и даже много ошибок но к 2015 году этот словарь скорее всего только испоганили.

Oxford Dictionary (в англо-русской части) конечно послабее но в нем есть такие слова как zit (slang 1960-65 года) и zonk (slang 1945-50 года). Слово zonk я даже встречал:

The Restaurant at the End of the Universe
“Kerpow, splat,” continued Zaphod, “instantaneously zonked into our component molecules. Hey, Ford,” he said, identifying one of the slowly solidifying blurs around him, “did you get that thing of your whole life flashing before you?”

Но я бы не стал покупать оксфордский словарь. :) Если вам требуется англо-русский словарь, берите этот:

Изображение

-
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#3

Сообщение FPlay »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 19:21 Владимир Мюллер: Англо-русский. Русско-английский словарь
нету такого словаря у Мюллера. есть отдельно Англо-русский и отдельно Русско-английский. у вас переиздание в виде одной книги, возможно, сомнительного качества. последнее обновленное издание словаря Мюллера - 17-е, увидело свет в 1978 году. впоследствии туда вносились исправления и дополнения, но на актуальность словаря они повлиять не могли. и тем не менее, словарь полезный как для начинающих, так и для продвинутых. но нужно понимать, что такое "словарь Мюллера". вот исчерпывающая статья на эту тему:
http://yermolovich.ru/index/0-111
я искал и нашел одно из последних советских изданий, 1988 года в хорошем качестве.

Oxford Russian Dictionary особо не впечатлил, не знаю почему
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#4

Сообщение Ololoiamhere »

Харбин Хэйлунцзян Спасибо за совет!Учту когда буду брать.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#5

Сообщение Alex2018 »

Однозначно Cambridge Learner's dictionary, я вообще редко слово в карточку добавляю если его там не нахожу, это для меня показатель избыточности. Единственная книга которая есть у меня по инглишу)
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#6

Сообщение FPlay »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 29 сен 2019, 20:00 Владимир Мюллер не составлял русско-английских словарей
составлял, в соавторстве с С.К. Боянусом
Харбин Хэйлунцзян пишет: 29 сен 2019, 20:00 У меня англо-русский 1987 года и я люблю этот словарь. Надо учесть что в нем есть ошибки и даже много ошибок но к 2015 году этот словарь скорее всего только испоганили
здесь соглашусь на 100%. если уж покупать "словарь Мюллера", то в "правильных" изданиях года так до 1989-го. позднейшие издания можно брать если они от издательства "Русский язык". качество других изданий - тайна, покрытая мраком, и их покупка будет похожа на лотерею. хотя у меня есть издание 2007-года, вроде ничего, но я туда не заглядываю. нужно смотреть на три вещи: наличие транскрипции, наличие ударений в словах и наличие буквы "ё".
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#7

Сообщение Ololoiamhere »

FPlay понял спасибо!Мюллера брать не буду.Вопрос был ещё в том,стоит ли обращать внимания на год издания.Важна ли эта цифра.Скажем, если я беру словарь кембриджа или оксфорда 2007 год будет нормальным?Не слишком устаревшим?
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#8

Сообщение FPlay »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 20:25 стоит ли обращать внимания на год издания.Важна ли эта цифра.Скажем, если я беру словарь кембриджа или оксфорда 2007 год будет нормальным?Не слишком устаревшим?
если издание 2007-года, то это еще не устаревший словарь. некоторых слов там не будет, но это не критично. вам нужен моно- или двуязычный словарь?
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#9

Сообщение Ololoiamhere »

FPlay пишет: 29 сен 2019, 21:04FPlay
Наверное англо русский.
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#10

Сообщение Ololoiamhere »

FPlay пишет: 29 сен 2019, 21:04 если издание 2007-года, то это еще не устаревший словарь.
Это я и хотел спросить.Спасибо!
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#11

Сообщение FPlay »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 21:13 Наверное англо русский
почему "наверное"?
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#12

Сообщение Ololoiamhere »

FPlay пишет: 29 сен 2019, 21:20 почему "наверное"?
Сколько смотрел,всё время попадались Англо русский,русско английский.Англо русского не видел.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#13

Сообщение FPlay »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 21:29 Всё время попадались Англо русский,русско английский.Англо русского не видел.
вы хотели сказать англо-английского?

словарь нужно выбирать исходя из текущих потребностей. можно и большой оксфордский купить, но он вам сейчас вряд ли нужен.

если язык хотя бы на среднем уровне, я бы посоветовал купить хороший учебный англо-английский словарь. плюс к нему хороший англо-русский (то же Мюллер или кембридж, например).

по мере продвижения нужен будет хороший англо-английский для нейтивов, не учебный.
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#14

Сообщение Ololoiamhere »

FPlay пишет: 29 сен 2019, 21:36 вы хотели сказать англо-английского
Я так понял все словари в основном делятся на два одинаковых словаря.Русско английский даёт тебе перевод с русского на английский.
Вторая часть словаря "англо русский" даёт перевод с английского на русский.Я думал взять только с переводом с английского на русский,поэтому и с казал англо русский.Я ещё не имел дела с полноценным словарём,так что может не прав.
FPlay пишет: 29 сен 2019, 21:36 если язык хотя бы на среднем уровне, я бы посоветовал купить хороший учебный англо-английский словарь. плюс к нему хороший англо-русский (то же Мюллер или кембридж, например).
Да я слышал,что потом нужно будет перейти на англо английский словарь.О том,что можно докупить второй англо русский тоже.Возможно так и сделаю.
FPlay пишет: 29 сен 2019, 21:36 по мере продвижения нужен будет хороший англо-английский для нейтивов, не учебный.
Если не сложно объясните,что значит словарь для нейтивов.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 21:54 что значит словарь для нейтивов.
Толковый.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#16

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 21:54 Если не сложно объясните,что значит словарь для нейтивов.

Вот здесь три таких (толковых) словаря:

http://www.thefreedictionary.com/

Если вы только начинаете то вряд ли вам стоит учить слова которых нет в словаре на картинке в моем предыдущем сообщении. К тому же он совмещает в себе толковый и англо-русский:

Изображение

-
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#17

Сообщение Ololoiamhere »

Kind_Punk пишет: 29 сен 2019, 22:14Толковый.
Понял.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 29 сен 2019, 22:15 Если вы только начинаете то вряд ли вам стоит учить слова которых нет в словаре на картинке в моем предыдущем сообщении. К тому же он совмещает в себе толковый и англо-русский:
Я учёл ваш словарь спасибо.Вообще посмотрел фото.Действительно толковый словарь и словарь переводчик в одном.Вы думаете такой лучше,чем обычный словарь переводчик?
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#18

Сообщение FPlay »

Ololoiamhere пишет: 29 сен 2019, 21:54 Я так понял все словари в основном делятся на два одинаковых словаря.Русско английский даёт тебе перевод с русского на английский.
Вторая часть словаря "англо русский" даёт перевод с английского на русский.Я думал взять только с переводом с английского на русский,поэтому и с казал англо русский.Я ещё не имел дела с полноценным словарём,так что может не прав.
уф... ладно. попробую изложить, не претендуя на научную точность.

есть разные виды словарей: словари общего назначения, словари-тезаурусы, визуальные словари и т.д.

нас интересуют словари общего назначения. они бывают:
  • двуязычные (переводные)
  • моноязычные (толковые)
двуязычный словарь содержит слова иностранного языка и их эквиваленты в родном (русском, в данном случае) языке.

толковый словарь содержит слова иностранного языка и их значения, написанные тем же языком.

пример двуязычного словаря - "Мюллер".

толковые словари общего назначения можно разделить на два вида:
  • учебные словари
  • "для нейтивов"
учебный словарь составлен с учетом потребностей людей, для которых изучаемый язык является иностранным. отсюда большое количество фраз, идиом, колокаций, грамматического материала, полезного таким изучающим. другая важнейшая особенность учебного словаря заключается в том, что определения слов в таком словаре даются с использованием ограниченного числа слов. это наиболее употребляемые (частотные) слова языка. такой подход позволяет изучающим легче понимать определения (они не содержат сложных слов, которые ему не понятны). например, оксфордский учебный словарь дает определения на основе 3000 слов английского языка. аналогичный подход используют и другие издатели.

целевая аудитория словаря "для нейтивов" - люди, для которых язык словаря является родным (такой, например, словарь Ожегова в русском языке). для английского языка издано большое количество таких словарей. там гораздо меньше сопутствующего лексического и грамматического материала, идиом, колокаций и т.п. предполагается, что нейтивы знают грамматику родного языка, чувствуют правильную сочетаемость слов, а для идиом есть специальные словари. и да, никаких ограничений на количество слов для определений нет. то есть для определения слова могут использоваться любые слова языка, даже самые сложные.

чтобы определить, что нужно именно вам, нужно знать ваш уровень языка

если вы только начали изучать язык, на первых порах будет достаточно двуязычного (переводного словаря). если вы прошли начальный уровень, нужно смотреть в сторону учебного англо-английского (толкового) словаря
Последний раз редактировалось FPlay 29 сен 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Ololoiamhere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 19:18

#19

Сообщение Ololoiamhere »

FPlay пишет: 29 сен 2019, 22:43 если вы только начали изучать язык, на первых порах будет достаточно двуязычного (переводного словаря). если вы прошли начальный уровень, нужно смотреть в сторону учебного англо-английского (толкового) словаря
У меня наверное тот уровень,который будет повыше новичка.Не помню как называется.Я так примерно и понял,что если ниже среднего берёшь переводной,когда будет выше толковый.Про то,что есть учебный толковый словарь не знал.Спасибо что объяснили,так и сделаю.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#20

Сообщение alex789 »

Прочитал эту тему и стрельнула мысль: а что, реально сейчас кто-то пользуется бумажными вокабулярами/дикшнри и транскрипцией?
Ух!
Нет, я не флуент, далеко не. Но имхо, намного же проще в онлйане это все делать, не?
А транскрипция? Да тот же Google Translate отлично произносит.
Не нравится Гугл - можно в http://forvo.com
Нет, я просто хочу понять, что движет теми, кто покупает тяжелые буки, которыми можно убить.
У меня у самого такой словарь немецкого есть. Подорвало как-то немецкий учить, сдуру (с дуру?) купил :)
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#21

Сообщение Alex2018 »

alex789,
А вы попробуйте почитать просто словарь, друг за другом слова, сравнить их написание, на бумаге. Совсем другие ощущения, книга есть книга.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#22

Сообщение alex789 »

Alex2018 пишет: 30 сен 2019, 09:01 alex789,
А вы попробуйте почитать просто словарь, друг за другом слова, сравнить их написание, на бумаге. Совсем другие ощущения, книга есть книга.
Да, верно, на 100% согласен. Я визуал и предпочитаю книги бумажные, но вынужден читать электронные.
Но я так понял, речь идет о том, что читал текст, увидел незнакомое слово, полез в словарь.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#23

Сообщение Alex2018 »

alex789,
Ну он же цели не писал. Можно и в словаре посмотреть. Я если хочу вспомнить слово и на столе будет лежать телефон и словарь, то открою словарь. Даже из лени, чисто впадлу текст набирать)

Кстати гугл последнее время хорошо произносить слова стал и текст прочитывать. Или мне кажется?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#24

Сообщение Astrologer »

В общем то друг за другом можно читать слова словаря и в электронном виде.
А не лень искать слова в бумажном виде?
С другой стороны, если только просто почитать как интересную книгу, то почему бы и не бумажный вариант. Мне было бы не удобно читать на телефоне. Планшет, хотя бы.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#25

Сообщение alex789 »

Alex2018 пишет: 30 сен 2019, 11:26 alex789,
Ну он же цели не писал. Можно и в словаре посмотреть. Я если хочу вспомнить слово и на столе будет лежать телефон и словарь, то открою словарь. Даже из лени, чисто впадлу текст набирать)

Кстати гугл последнее время хорошо произносить слова стал и текст прочитывать. Или мне кажется?
Вот прочитал, и такая ностальгия влупила. Это же я тоже когда-то в словарь лазил по слова :)

Гугл - ерунда. http://forvo.com - вот, где надо слушать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»