Помогите правильно выбрать словарь!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#26

Сообщение Alex2018 »

alex789,
Да ну смыл этого Форво? Черти кто говорит черти что. Качество страдает как правило. Я если отдельно слово слушаю то в Голдендикте в словарях(Вебстера и Лонгман в первую очередь).
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#27

Сообщение Cabman »

Тоже не думала, что кто то в бумаге ещё покупает. Я переводчик м работаю со словарями ежедневно всю жизнь. Да я быстрее наберу текст, чем вв скажете:) все мои бумажные толмуды, которые стоили кучу денег и в своё время покупались "на всю жизнь", давно на чердаке. Только электронный вариант. А если книгу читать - тоже удобнее электроннцюую, ведь там словари уже встроены. И покажут перевод и озвучат по щелчку по слову
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#28

Сообщение Ленья »

Я недавно случайно купил здоровенный бумажный талмуд. Шёл по улице и минут двадцать не мог отделаться от навязчивого слова Perseverance. Ни значение вспомнить не могу, ни "вспоминалку" вырубить. А тут оппа... книжный магазин из-за угла как покажется, да двери как распахнёт... В общем нашёл я там словарь, нашёл в нём своё слово, хотел уже было назад на полку словарик поставить, как обратил внимание на цену. Видимо, лет 20 никто его не покупал, и цена так и осталась прежней, тогда как всё остальное раз в 100500 за это время подорожало. Приволок я это добро домой. Жена: "Не пущу! Неси назад - откуда припёр это хозяйство!". В общем, сошлись на том, что подушку мою она выбросит, а на словарике я спать буду. Места одинаково в доме занимает.
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
ellina, Cabman
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#29

Сообщение ellina »

Ленья, классно описали! прямо сюжет для короткометражного фильма :) Кааак я вас понимаааю!! :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#30

Сообщение mustang »

Alex2018 пишет: 30 сен 2019, 11:26 Кстати гугл последнее время хорошо произносить слова стал и текст прочитывать. Или мне кажется?
Не кажется, это только начало.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение ellina »

Cabman пишет: 11 окт 2019, 12:35 Да я быстрее наберу текст, чем вв скажете:) все мои бумажные толмуды, которые стоили кучу денег и в своё время покупались "на всю жизнь", давно на чердаке.
У меня так же. Но не на чердаке, поближе... нежно-любимые словари... люблю их иногда трогать, листать, или хотя бы взглядом по любимым обложкам пройтись, чисто-эстетическое удовольствие. Очень трепетное отношение к ним, в отличие от электронных.
Но пользуюсь электронными, конечно. С ними и скорость, и эффективность, особенно когда надо очень-очень быстро найти подходящее слово и за несколько секунд перерыть десяток словарей одновременно, другой рукой и половиной мозга уже продолжая переводить дальше ))
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Cabman
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#32

Сообщение mustang »

ellina пишет: 11 окт 2019, 15:03 люблю их иногда трогать, листать, или хотя бы взглядом по любимым обложкам пройтись, чисто-эстетическое удовольствие.

Аналогично, но у меня такое отношение вообще к книгам, с детства к ним отношусь с трепетом, у меня даже несколько разновидностей книг по запаху:). Но, увы, библиотека у родителей, а свою пока так и не собрал, да и не получится, наверное, из-за вездесущих электронной книжки и планшета.

Так и читаешь - нашел интересующую книгу в эл варианте, качнул, прочитал, забыл. Ни какого тебе запаха, романтики, тактильных ощущений: хотя и взаимодействуем мы с книгой по обоюдному согласию, но как-то все происходит быстро, резко, без длительных отношений - а так, глядишь, стояла бы на полочке, я бы время от времени к ней подходил, восхищался.

Все-таки в цифровом мире душа медленно, но верно черствеет, а жаль.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ellina
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#33

Сообщение alex789 »

mustang пишет: 11 окт 2019, 15:15
ellina пишет: 11 окт 2019, 15:03 люблю их иногда трогать, листать, или хотя бы взглядом по любимым обложкам пройтись, чисто-эстетическое удовольствие.

Аналогично, но у меня такое отношение вообще к книгам, с детства к ним отношусь с трепетом, у меня даже несколько разновидностей книг по запаху:). Но, увы, библиотека у родителей, а свою пока так и не собрал, да и не получится, наверное, из-за вездесущих электронной книжки и планшета.

Так и читаешь - нашел интересующую книгу в эл варианте, качнул, прочитал, забыл. Ни какого тебе запаха, романтики, тактильных ощущений: хотя и взаимодействуем мы с книгой по обоюдному согласию, но как-то все происходит быстро, резко, без длительных отношений - а так, глядишь, стояла бы на полочке, я бы время от времени к ней подходил, восхищался.

Все-таки в цифровом мире душа медленно, но верно черствеет, а жаль.
Полностью поддерживаю. Ничто не сравнится с бумажной книгой.
Все книги на английском я прочитал на PocketBook Pro Education 912. В свое время это была лучшая в мире электронная читалка (по крайней мере, маркетинг так говорил).
Но книгу прочитал, знания получил, но пустота какая-то - перелистать нельзя. Только так, рендомно страницы выбираешь или по оглавлению.
Я визуал, и запоминаю не только содержание, но и расположение абзацев на странице. НЕ всегда, конечно. Но есть такая особенность.
С электронной читалкой это абсолютно невозможно.

С другой стороны, единственная бумажная книга (неужели?), которую приобрел "в бумаге" за недавнее время, - это The Blue Murphy.
Ужас... Не знал, как увернуться от лампы, чтобы не бликовало... Что сотворили со старой доброй бумажной книгой...

Но словарей это не касается. Банально неудобно и медленно!
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
mustang, ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение ellina »

mustang пишет: 11 окт 2019, 15:15 Аналогично, но у меня такое отношение вообще к книгам, с детства к ним отношусь с трепетом, у меня даже несколько разновидностей книг по запаху:)
И у меня. С раннего детства любила рыться в книжных шкафах, еще с тех времен, когда меня интересовали тонкие книжки-тетрадки про всяких курочек Ряб :) И у бабушки с дедушкой рылась в старинных книгах на пыльной этажерке, и в гостях любых... Мечта об уютном доме была: чтоб все стены заставлены книжными шкафами )) Можно вместо подушек тоже )) Где бы я ни была, один из немногих видов магазинов, мимо которых мне всегда было трудно пройти мимо, - книжные лавки :) А теперь бОльшая часть моей небольшой, но личной библиотеки пропала в связи со всякими переездами... А я их до сих пор помню каждую книгу, не только содержание, но и запах, и качество страниц, и шрифт... и скучаю. Нерационально, да...
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#35

Сообщение Easy-Breezy English »

Мне вот это очень нравится про книги. )

И только книга деликатна.
Снял с полки.
Полистал.
Поставил.
В ней нет наглости.
Она не проникает в тебя без спросу.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.


А с планшетом так не получается.

За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
ellina
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#36

Сообщение Alex2018 »

mustang пишет: 11 окт 2019, 14:58
Alex2018 пишет: 30 сен 2019, 11:26 Кстати гугл последнее время хорошо произносить слова стал и текст прочитывать. Или мне кажется?
Не кажется, это только начало.
Это начало уже слишком затянулось.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»