will after who

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

][ander
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 01:40
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение ][ander »

Добрый день!!

Помогите пожалуйста выбрать правильные варианты:

1)
a)Either you give me the full amount you promised, or I will tell anyone who listens / will listen who you really are.
b) I will destroy anyone who gets /will get in my way.

2) I will respond whoever asks / will ask

Если в приведенных примерах возможны оба варианта, объясните, пожалуйста разницу

Спасибо
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#2

Сообщение ivorfuzzle »

теоретически как бы можно и так и так но в английском языке есть очень сильная тенденция в такого рода придаточных предложениях использовать наиболее простую форму, т.е. без will, хотя вот именно по вашим примерам
I will destroy anyone who gets in my way
I will respond to whoever asks
but
I will tell anyone who will listen - тут как бы will это модальный глагол означающий грубо говоря - anyone willing to listen
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

][ander пишет: 23 мар 2018, 10:29 1)
a) Either you give me the full amount you promised, or I will tell anyone who listens / will listen who you really are.
b) I will destroy anyone who gets /will get in my way.
2)
I will respond to whoever asks / will ask
Если в приведенных примерах возможны оба варианта, объясните, пожалуйста разницу
1) а) "Either you give me the full amount you promised, or I will tell anyone who will listen who you really are".
ivorfuzzle пишет: 23 мар 2018, 11:28 I will tell anyone who will listen - тут как бы will это модальный глагол означающий грубо говоря - anyone willing to listen
Не стирать же - про йэтимологию, как-никак...)
who will listen - это не столько будущее, сколько модальный will в своем историческом значении хотеть, желать, изВоЛить = is willing:
... всем, кто захочет/готов слушать = who is willing to listen.
Ответить

Вернуться в «Грамматика»