Тест про семейное насилие

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#1

Сообщение Kind_Punk »

В связи с поднятой рядом темой вспомнился вот этот вот тест. Не клинический, конечно, но достаточно показательный )

Проективный тест «Любовная история»
Любовная история
Жила-была молодая красивая девушка по имени Люба (Л). Пришло время и она влюбилась в красавца парня по имени Эдик (Э). Она знала, что и он страстно любит её, но любовь эта была «любовью на расстоянии», т.к. они жили по разным берегам широкой и бурной реки, которую не переплыть, а моста не было. Страдая от разлуки с любимым, Люба пошла вдоль реки, ища возможность переправиться на тот берег. Она встретила лодочника Петра (П) и рассказала ему о своей любви, о том, что она уже не в состоянии жить вдалеке от любимого и просила лодочника перевезти её на тот берег. Однако лодочник Петр сказал, что река широкая и бурная, и что он просто так перевозить её не будет – она должна заплатить за работу. У Любы не было денег, и она пошла вдоль берега, надеясь найти их у кого-нибудь. По дороге ей встретился прохожий Роман (Р), которому она тоже рассказала про свою любовь и о том, что если она достанет денег заплатить лодочнику за перевоз, то она встретиться со своим любимым. Прохожий Роман сказал, что деньги у него есть, но он ничего ей не даст, так как это её проблема. В расстроенных чувствах она вернулась к лодочнику Петру, надеясь всё же уговорить его. Но лодочник просто так не соглашался её перевозить. Подумав, он согласился её перевезти, если Люба даст ему всю свою одежду. Любе очень не хотелось этого делать, но, представив, что скоро она увидит своего любимого Эдика, она пошла на эту жертву. Она отдала всю свою одежду лодочнику, он перевез ее на другой берег. Стыдясь своей наготы, Люба, прячась за кустами, стала пробираться к Эдику. Но, ее увидел молодой парень Семен (С), о котором говорили, что будто бы он сексуальный маньяк. Увидев молодую, красивую, обнаженную девушку он возбудился, набросился на Любу и изнасиловал. Проходивший зарослями кустарника другой мужчина Олег (О) увидел это всё и рассказал об изнасиловании всем, в том числе и Эдику. Когда Люба наконец-то пришла к Эдику, на нее смотрели холодные глаза. «Я всё знаю», - сказал Эдик. «Прости, но я не смогу после всего этого любить тебя». Люба пошла обратно. Жизнь потеряла для нее смысл. Она бросилась в реку и утопилась.

Вопрос испытуемому: «Кто, по вашему мнению, наиболее виноват в случившейся трагедии? Напишите на листе бумаги первую букву его имени. Затем напишите первую букву имени того, чья степень вины, как вы считаете, находится на втором месте. И так далее, до того героя данной истории, кто, по вашему мнению, виноват меньше всего».

Ответы в следующем номере )
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk,
oh, I know this one, but I've only heard it in English. They've adapted the names :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, че-та ржу.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4

Сообщение Libra »

А что тут думать-то? Виноват тот, кто изнасиловал, виноват в изнасиловании. Люба - дура и наивная, ее жалко. Эдик - бессердечный, невоспитанный тип. Мог бы как минимум дать ей одежду и успокоить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Libra,"после прочтения текста испытуемых просят ответить на вопросы.
· «Кто, по Вашему мнению, больше всех виновен в этой трагедии?»
· «Кто должен стоять на втором месте?» и так далее до:
· «Кто, по Вашему мнению, меньше всех виновен?».

Принцип проекции в методике «диагностики побуждений» основан на поиске испытуемым идентификации и сходства с лицами, которые в своем поведении отражают ведущую реализованную потребность. Для повышения действия эффекта проекции, выбор потребностей заключается не в поиске «приятного-неприятного» лица, как это происходит в классическом варианте теста Зонди, а в поиске «виновного-невиновного» в данной истории.

Лица, которых испытуемый считает наиболее виновными в разыгравшейся трагедии, отражают подавленные потребности индивида. Они указывают на его основные проблемные зоны и неудовлетворенные желания.

Лица, которых испытуемый, напротив, относит к наименее виновным, отражают реализованные им потребности и мотивы. Они указывают на соответствующие поведенческие особенности личности и доминирующие у субъекта черты характера, на основе которых психолог делает заключение об его профессиональных склонностях."

Так что каждый отвечает по-своему.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#6

Сообщение Libra »

cherkas,
Спасибо, что просветили) выходит, что я маньяк-насильник.
Но я считаю, что есть уголовный кодекс, в соответствии с которым в этой истории есть единственное преступление: изнасилование. Какие бы черты личности ни присутствовали у испытуемых, это есть факт. Все остальное, возможно, и может стать инструментом для психологических исследований.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Libra, нет, наоборот. Это значит, что Вы подавляете свою агрессивную, активную часть, мужское начало.
У меня вот Люба виновата ))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

cherkas пишет: 29 сен 2019, 15:15 Kind_Punk, че-та ржу.
+1
Вопрос, а что в это время делал Эдик? Пока она, страдая ... далее по тексту. Почему он-то через бурную реку не рванул? Это главный вопрос сказочки :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 29 сен 2019, 20:36 а что в это время делал Эдик?
В расшифровке есть ответ на этот вопрос )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 29 сен 2019, 20:47 В расшифровке есть ответ на этот вопрос )
Нет. Расшифровка ответит только в том случае, если я Эдика признала виновным. А я не признала :) Я вообще от этой мути дистанцировалась сразу :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Пружина, ответ в духе расшифровки :)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 29 сен 2019, 20:49 ответит только в том случае, если я Эдика признала виновным
Это неважно )
СпойлерПоказать
Эдик олицетворяет эгоизм. А эгоисты, как известно:
СпойлерПоказать
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#13

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 29 сен 2019, 20:31 Libra, нет, наоборот. Это значит, что Вы подавляете свою агрессивную, активную часть, мужское начало.
У меня вот Люба виновата ))
Да не я, уголовный кодекс, получается, подавляет ))) Но я, в общем, в этом вопросе с ним согласна.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Libra, если криминалистов спросить, кто виноват, у них тоже 10 версий будет. Это ж не вопрос: кто должен понести наказание.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#15

Сообщение Kind_Punk »

Libra пишет: 29 сен 2019, 19:25 Виноват тот, кто изнасиловал, виноват в изнасиловании
Вопрос не об изнасиловании, а о смерти. В смерти девушки в той или иной степени виноваты все, в том числе и она сама, вопрос лишь в количестве, так сказать, вины )
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#16

Сообщение Libra »

Kind_Punk,
Жду ключи к расшифровке )
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#17

Сообщение Kind_Punk »

Libra пишет: 29 сен 2019, 21:51 Жду ключи к расшифровке )
Будут ) Пока не буду выкладывать, может, кто-нибудь осмелится тест пройти )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Возвращаясь к баранам, если Мустанг считает, что жена должна получить в табло, потому что не вовремя понудела, и женщины не дают реализовывать природные склонности, то.... Хм, интересно теория выглядит-то)))
Последний раз редактировалось cherkas 29 сен 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#19

Сообщение Kind_Punk »

Ок, если очень хочется именно про семейное насилие )

Жила-была молодая красивая девушка по имени Люба (Л). Пришло время и она влюбилась в красавца парня по имени Эдик (Э). Правда, сама Люба была замужем, но собиралась развестись. Она знала, что и Эдик страстно любит её, но любовь эта была «любовью на расстоянии», т.к. они жили по разным берегам широкой и бурной реки, которую не переплыть, а моста не было. Страдая от разлуки с любимым, Люба пошла вдоль реки, ища возможность переправиться на тот берег. Она встретила лодочника Петра (П) и рассказала ему о своей любви, о том, что она уже не в состоянии жить вдалеке от любимого и просила лодочника перевезти её на тот берег. Однако лодочник Петр сказал, что река широкая и бурная, и что он просто так перевозить её не будет – она должна заплатить за работу. У Любы не было денег, и она пошла вдоль берега, надеясь найти их у кого-нибудь. По дороге ей встретился прохожий Роман (Р), которому она тоже рассказала про свою любовь и о том, что если она достанет денег заплатить лодочнику за перевоз, то она встретиться со своим любимым. Прохожий Роман сказал, что деньги у него есть, но он ничего ей не даст, так как это её проблема. В расстроенных чувствах она вернулась к лодочнику Петру, надеясь всё же уговорить его. Но лодочник просто так не соглашался её перевозить. Подумав, он согласился её перевезти, если Люба даст ему всю свою одежду. Любе очень не хотелось этого делать, но, представив, что скоро она увидит своего любимого Эдика, она пошла на эту жертву. Она отдала всю свою одежду лодочнику, он перевез ее на другой берег. Стыдясь своей наготы, Люба, прячась за кустами, стала пробираться к Эдику. Но, ее увидел ее муж Семен (С), о котором говорили, что будто бы он домашний тиран. Увидев молодую, красивую, обнаженную жену он возбудился, набросился на Любу и избил. Проходивший зарослями кустарника другой мужчина Олег (О) увидел это всё и рассказал об избиении всем, в том числе и Эдику. Когда Люба наконец-то пришла к Эдику, на нее смотрели холодные глаза. «Я всё знаю», - сказал Эдик. «Прости, но я не смогу после всего этого любить тебя». Люба пошла обратно. Жизнь потеряла для нее смысл. Она бросилась в реку и утопилась.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#20

Сообщение Домино »

Kind_Punk пишет: 29 сен 2019, 21:56
Libra пишет: 29 сен 2019, 21:51 Жду ключи к расшифровке )
Будут ) Пока не буду выкладывать, может, кто-нибудь осмелится тест пройти )
Да на что тут осмеливаться то:
Э С Л(Она просто дура. С моей точки зрения это большой грех 😁) О.
iskra
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 15:51
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

#21

Сообщение iskra »

5, 1, 2, 6, 3, 4 это если всех надо винить обязательно
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#22

Сообщение Домино »

Второй рассказ утвердил меня в мысли, что Люба непроходимая дура, которая вместо того, чтобы переложить проблему переправы через речку на Эдика и следить за местонахождением мужа, искала и нашла приключения на свои вторые девяносто. А после ещё и утопилась из-за какого-то слизняка!
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

Домино пишет: 29 сен 2019, 22:41 Второй рассказ утвердил меня в мысли,
Это шутка ) Люблю я трэш ))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#24

Сообщение Kind_Punk »

Домино пишет: 29 сен 2019, 22:31 Э С Л(Она просто дура. С моей точки зрения это большой грех 😁) О.
А Роман?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#25

Сообщение Juliemiracle »

Meanwhile, I've found the story I read in English many years ago. Although the language in it doesn't sound 100% authentic to me, I'm going to post it here anyway.
The Story
Once upon a time there were Laura and Edwin. They loved each other, but they happened to live on the different sides of a big river. They wanted to see each other, but they didn’t have a boat, and the river was too wide to swim. Of course the river is covered with ice in winter, so they can walk over it, but the winter was so far away! One day Laura couldn’t wait any longer, so she decided to go down the river; maybe she would be able to find some kind of transportation.
She walked for quite a while and finally found a ferry-boat. The ferryman’s name was Peter; he said that of course, he will be glad to take Laura over the river as soon as she pays the fare. “Fare? But I can’t pay it, I don’t have any money,” said Laura. “Maybe you have something to trade?” asked Peter. “I don’t have anything, all I have is on me,” answered Laura. Peter thought for a moment and said, “Well, I can take your dress for the fare, I will sell it on the market and get about the same amount of money.” “But I don’t have anything else to put on!” cried Laura. “I’m sorry, lady, but I don’t make you go. Do whatever you decide.”
Crying Laura went on further down the river. Soon she met a lady, who looked rich. Laura decided to ask her if she could borrow her some money to pay the fare. The rich lady’s name was Isabel. When Laura started to tell her about her love with Edwin, about ferryman Peter, Isabel stopped her. “Laura, all you’re telling me is very interesting, I believe you, but I won’t give you any money. Do you think money grows on trees? If you want to go to the opposite bank, this is your problem, not mine. Goodbye.”
Crying more than before, Laura went back to the ferryman Peter, gave him her dress and he took her across the river. Laura thanked him and went up the river to Edwin’s place.
At that time a man called Irvin was walking by the river. When he saw a beautiful young lady undressed, he just couldn’t stop himself. He raped her. A passerby Oscar saw this from the distance, but he didn’t know that Irvin was raping Laura, so he decided not to interfere. Soon he met a friend and told him, “Can you imagine what I’ve seen today? Two people were having sex right on the road.”
His friend happened to be Edwin. By Oscar’s description he understood that it was Laura, who was having sex with a stranger. So, when Laura came, he told her to get out. “But he raped me!” cried Laura. “Just get out, I don’t believe you. Look at yourself, where’s your dress? I don’t want to see you anymore!”
In despair Laura ran out to the river and drowned herself.

The Question
Now, when you have read the story, your task is to order all six characters (Laura, Edwin, Peter, Isabel, Irvin and Oscar) by their degree of guilt in Laura’s death. There is a table of all the characters for your convenience.
Edwin lover
Laura lover
Peter ferryman
Isabel passerby who refused to give money
Irvin the man who raped Laura
Oscar passerby who told Edwin of Laura having sex with a stranger
Please, make sure that no one is forgotten and everyone is mentioned only once in your list.
The most guilty
The second guilty
The third guilty
The fourth guilty
The least but one
The least guilty
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»