Покупка учебников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#1

Сообщение StanTheMan_94 »

Коллеги, как вы решаете вопрос с учебными материалами? Распечатываете или заставляете родителей покупать учебники? Как родители на это реагируют?
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#2

Сообщение Melting Ice »

1. Родители покупают пособия
2. Родители распечатывают пособия
3. Пособия нет в свободном доступе - см. пункт 1

Никому ничего не печатаю, помимо тестов и единичных раздаток (1-2 листа на урок)
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#3

Сообщение Melting Ice »

Реагируют адекватно, почти в 100% выбирают покупку учебника и тетради. Причем, заказывают через меня, за счет покупок учебников на различных сайтах есть накопительные скидки - родителям так дешевле, чем самим куда-то ходить, плюс отдаю им пособия на уроке, то есть и ехать никуда не надо. На продаже не зарабатываю, если доставка платная - делим на всех.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Началка обязательно покупает учебник и тетрадь. Средняя и старшая школы - учебник обязательно, тетрадь могут сами печать, я даю только файл на флешку.
Взрослые обычно сами хотят купить обе книги, но я также не препятствую печати тетради. Учебник советую все же купить, потому что им всем полностью пользоваться надо на протяжении курса.

Сама распечатываю только какие-нибудь дополнительные задания.

Если беру отдельно грамматику, то тоже по желанию разрешаю печатать.

Сама учебники никому не печатаю. Могу только первые уроки печатать, пока не определюсь с УМК.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

От проблемных учеников, которым покупать дорого, печатать негде , компьютер плохо работает , надо отказываться.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 4):
Natalie09, Melting Ice, Kittenka, StanTheMan_94
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Natalie09 »

Umnaya90 пишет: 28 сен 2019, 21:32 От проблемных учеников, которым покупать дорого, печатать негде , компьютер плохо работает , надо отказываться.
Ваш подход мне нравится! Сама пришла к такому же выводу. А то есть такие - учебники покупать не хотят, скидываешь PDF, печатают две рабочих тетради вместо одной тетради и одного учебника, планшеты разряжены или оповещения приходят каждую секунду, а со своего не подключиться, потому что пароль от WI-FI меняют каждый месяц в целях непонятной конспирации.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

Так как мне негде печатать материал,для первых пробных уроков я печатала в ближайшей фото студии или там,где могли с флешки распечатать, это недешево,скажу вам. Потом просила мужа на работе печатать мне, благо,была возможность. Но это только для первых уроков. Потом всем родителям я выдвигаю вердикт, какой учебник нужен, даю право распечатать тетрадь или пособие по грамматике и прочее, да хоть учебник! Скидываю на почту,всё ,что нужно им печатать. Проблем не возникало. Все покупают чаще всего,комплект- учебник+веркбук, другие доп пособия многие печатают. Причем у меня есть очень активные и ответственные мамы,которые распечатывают сразу весь учебник и красиво оформляют его в парочке. В общем,ничуть не хуже оригинала выходит. Я сама не покупаю учебники и даже не могу определённые сайты советовать. Поэтому всегда говорю,что все пособия есть в интернет-магазинах, цены только отличаются,мол,ищите сами!)) Ну и всё! Те,кто занимается ответственно и учебниками своих детей обеспечивают,поэтому проблем не возникает.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#8

Сообщение Popsicle »

StanTheMan_94 пишет: 28 сен 2019, 13:31 Коллеги, как вы решаете вопрос с учебными материалами?
Решить этот вопрос ДО начала занятий. Купить/распечатать цветной ил чб/, самим или заказать распечатку у меня - решают сами. Если договориться не удаётся, ни один вариант их не устраивает, прощаюсь.
СпойлерПоказать
Это не самый крупный город, в котором я недавно и где меня никто не знает (ага, а полной биографии на ПРОфи.ру, через который они со мной сотрудничают, они не видели:)) Так вот, у меня стойкое ощущение, что некоторые заказчики хотят под себя прогнуть, из них некоторые потому, что пользуются моим невыигрышным положением. Как репетитор, работающий с душой и самоотдачей, таких отсекаю - не мой вариант. Когда научусь работать технически, тогда и поговорим:)))))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#9

Сообщение Астрея »

У меня есть несколько учеников, которые "тянут резину". Учебник купили, тетрадь сбрасываю на флешку, или же жду, пока принесут флешку, и тишина, а занятия идут, вынуждена каждое занятие по странице печатать. Поэтому мне дешевле и удобнее - пишу, что массово печатаю тетради, сдать такую-то сумму. Печатаю там, где печатают и брошюруют, это по пути, то есть не на такси ехать на другой конец города, принтер чужой, поэтому три-четыре тетради печатаю, с учеников беру чуть дороже, буквально на дорогу на автобус туда-сюда. И проблема решена. А то - мама забыла, маме некогда, принтер сломался и т.д.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#10

Сообщение Астрея »

А есть один ученик, вернее, два брата в разных классах, мама может печатать цветной на работе. Так вот, они не покупают учебник, даже Б.У за полцены, но вот уже месяц пишут, что плохой скан (FF1), (Gateway A2), я отсканировала даже свой чистый экземпляр второго учебника, но им снова "расплывчато", при этом покупать учебник они не желают. Занимаются оба мальчика второй год. Что делать, не знаю.Сама ФФ1 распечатываю на урок, при необходимости, вполне читабельно. Тем более все истории на начало юнита у меня на плакатах, цветные и крупно.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Астрея, ну что скажешь, люди экономят, при этом на собственных детях. Ведь не так и дорого купить учебник, рт можно напечатать и переплести. Я сама покупаю книги и себе, и своим детям, у которых зрение не совсем идеальное. Репетитор по русскому третий год подряд просит купить довольно дорогие книги, даже не обсуждается. Про английский вообще молчу, тут сплошное разорение по собственной воле), хотя в электронном виде есть часть книг, все равно стараюсь купить. Конечно, тут ещё сказывается моя профессиональная нелюбовь к распечаткам, ксерокопиям и прочим бумажкам.
А есть ещё взрослые экономисты в группах, просят пособия на флэшку, потом печатают сами где-то бесплатно, у некоторых такие ужасные копии, горе-горькое. Кто-то в папку складывает или переплетает, а кто-то носит пачку листов, в которых бесконечно ищет нужный. Но хуже всего вариант учебник в телефоне. С прошлом году у меня учился молодой прогрессивный парнишка, не бедный, надо сказать, юрист, обещал напечатать книгу, потом весь год смотрел в телефон, уверяя меня, что ему так удобнее. В группе результат в конце года был у него хуже всех, частично именно из-за отсутствия нормального учебника.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, могу хоть как-то понять там, где у людей низкие зарплаты. Хотя учебник - это цена 2-4 занятий.
Но если это города с высокими зп, это просто вынос мозга. Они б на спичках лучше экономии.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#13

Сообщение alex789 »

Дайте вклинюсь. Взял малому фотокопии, качество, вроде, ничего, но решил больше таким не баловаться. Оригиналы надо брать, хоть и б/у.
Это же глазеть в эту книгу часов 100 в среднем! А с телефона - это весело, конечно, ладно бы еще с монитора, но тоже не то.
Последний раз редактировалось alex789 03 окт 2019, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Popsicle
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#14

Сообщение OlgaOlga »

alex789, вы правы, лучше оригинал. Пришли в четвертый класс - дочь была единственная со второй четверти первого класса в очках (астигматизм). В четвертом классе кроме нее уже семь детей были в очках. Плюс ещё ребенок с ночными линзами коррекции зрения. Классный руководитель переживала, потому что очень следила за освещением в классе, лампы меняли и т.д. Мониторы, книги - несколько факторов.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Popsicle
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#15

Сообщение StanTheMan_94 »

Umnaya90 пишет: 28 сен 2019, 21:32 От проблемных учеников, которым покупать дорого, печатать негде , компьютер плохо работает , надо отказываться.
Вы правы!
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#16

Сообщение StanTheMan_94 »

А как вы решаете вопрос непосредственно покупки? У нас только в соседнем городе-миллионике есть книжный с иностранной литературой (если не один на всю область). С покупкой из онлайн магазинов с пунктом самовывоза обычно как-то напряжно для родителей, поэтому мне легче не объяснять триста раз, что да как, а просто, хоть и дороже, но взять им учебники из книжного в другом городе (езжу туда пару раз в неделю) по дороге обратно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»