Отказ от занятий после пробных: причины

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#151

Сообщение FueledByTeaching »

Ленья пишет: 16 дек 2019, 16:33
FueledByTeaching пишет: 16 дек 2019, 15:52 Я в небольшом шоке, я не знаю, что делать с этим человеком. Отказываться?
Зачем отказываться? Брать деньги, хвалить, мило улыбаться и хвастаться перед всеми при любой возможности, какие "шишки" к вам обращаются за услугами, делая себе рекламу и набивая цену.
Вы и Ваши коллеги так поступаете? ))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#152

Сообщение cherkas »

FueledByTeaching, проведите эксперимент, сколько у вас будет уроков. Я делаю ставку на 2.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, Melting Ice
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#153

Сообщение Ленья »

FueledByTeaching пишет: 16 дек 2019, 16:39 Вы и Ваши коллеги так поступаете? ))
Конечно! А как иначе? Рыночная экономика, маркетинг... понимаешь.
Все эти Петровы да Драгункины так и начинали, уверен.
Это как в анекдоте.
Верующий пассажир лайнера, потерпевшего кораблекрушение, начинает молиться, прося о помощи. Проплывает рядом пароход, там замечают бедолагу, бросают ему спасательный круг, а он в ответ "спасибо, не надо, мне Бог поможет", через какое-то время появляется катер, он опять своё "мне Бог поможет". Потом точно также "отшивает" рыбака на "резинке". В общем, утонул. Встречает Бога и начинает: "Ах ты ж... такой-сякой... Я ж тебе всю жизнь бренную то тут лизну, то там помолюся!" А Бог в ответ: "Так я же тебе посылал сначала пароход, потом катер..."
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#154

Сообщение cherkas »

Кст, легкая печаль по поводу потерянного ученика (выше) меня таки догнала. Не жезные мы все-таки. Тем паче перед праздниками, сейчас мертвый сезон будет месяц.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#155

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 15 дек 2019, 20:13 Ну, что ж, печально, конечно, и деньги прямо перед праздниками теряются,
Перед праздниками вообще много отмен. Готовлюсь морально к ёлкам у детей и поездкам на моря у взрослых учеников. Зато во второй половине января и начале февраля обычно снова приток новичков. Желаю и Вам, чтобы было так. Хотя, может, для Вас это возможность немножко отдохнуть.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#156

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 16 дек 2019, 17:01 сейчас мертвый сезон будет месяц.
А если что-то новогоднее развлекательное попробовать? У меня клубы вокруг уже начали предновогодние parties.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#157

Сообщение Tory »

МарияИсакова пишет: 15 дек 2019, 08:04 Но пары не нашлось по той причине, что дети (регион) хотят исключительно подготовки к экзаменам.
Как же всё непросто с поиском пар. Причем некоторые родители шли навстречу, размещая, например, инфо в родительском чате в вайбере. И пара находилась. А другие говорили "Ой, нет, мы не будем участвовать в поисках".
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#158

Сообщение nurasique »

September пишет: 14 дек 2019, 15:43 Но если над качеством уроков постоянно работать, то всегда будут и благодарные ученики и прекрасные отзывы, а это очень даже повышает самооценку и помогает не реагировать на такие случайные отказы.
Я бы добавила, что и над собой надо тоже работать, формировать уверенность в себе и в своих силах. Не самоуверенность, а именно уверенность. Раньше мне все это казалось ерундой, а сейчас понимаю - действительно работает. Умение вещать с умным видом очень действует. Конечно, если умный не только вид)))
Да, всегда будут ученики и родители, которым надо не ехать, а с шашечками. Всегда будут искать репетитора постарше/помоложе, мужчину/женщину, с Голицынским и без. Не иссякнет поток желающих быстро, без напряга, зубрежки и домашки. И всегда найдутся не, кто будет пытаться продавить, намекнуть, что у репетитора через дорогу дешевле/быстрее/раз в неделю.
WorkingAnt пишет: 15 дек 2019, 00:20 У меня, как говорилось ранее, попадаются в основном сопротивляющиеся эгешники/огэшники, за которых родители решили, куда им поступать.
Вы знаете, мне это странно читать. Never say never, но я таких бы не взяла ни за какие коврижки, так как мне ситуация кажется нездоровой. На мой взгляд, класса с 8-9 ученики должны сами принимать решения.

Вообще почему-то на форуме царствуют какие-то крайности. Или Достоевский-стайл страдания, или "только бизнес, ничего личного".
Коллеги, вы правда так можете? Мне кажется, это надо родиться такой циничной, а воспитать в себе это невозможно. Да, можно твердить про себя мантру про "ничего личного". Но мне кажется, в итоге эмоции могут так выстрелить, что мало не покажется.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, EngTutorMarina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#159

Сообщение cherkas »

nurasique, почему добросовестное отношение "клиент-исполнитель" называется цинизмом? Если выгорать на работе, что останется себе и домашним? А если у людей своих эмоций в жизни завались?

WorkingAnt много раз писала, что работает, в основном, под экзамены, естественно, у нее основной заказчик - это родители, которые вдруг вспомнили, что им сдавать экзамен, вроде моего примера выше, где отзыв "сдал на 4, оценить не могу". И естественно, глубоких личных связей тут не возникает (потому что репетитор им нужен конкретно для выполнения какого-то объема работы, а не для долгих душевных отношений) и вряд ли может возникнуть по причине нехватки времени. У меня есть парень-выпускник, который все время порывается рассказать мне какие-то байки про себя, а я его постоянно обрываю, потому что когда эти байки травить-то? Поняла, что у него насущная потребность, ну ладно, слушаю теперь по предложению-два на уроке, но потом резко это все прерываю, никакой душевности, какая душевность, и так ничего с ним не успеваю.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#160

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 17 дек 2019, 09:58 а мой взгляд, класса с 8-9 ученики должны сами принимать решения.
В теории все правильно, но есть проблема: не менее 80% выпускников не знают, чем хотят заниматься, данные не мои, а опросов. А жизнь, общественное давление и обстоятельства складываются так, что поступать как бы надо в тот же год.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#161

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 16 дек 2019, 19:22 А если что-то новогоднее развлекательное попробовать? У меня клубы вокруг уже начали предновогодние parties.
Тори, мне развлекательное соорудить = пару тонн угля разгрузить. Я про затеи коллег тут читаю как триллер и мистику одновременно))
Вроде появилась пара взрослых, вместо нее, но я думала, они плюсом будут, а не вместо, и это несерьезные товарищи на интенсивчик. Детей на это время очень сложно найти даже по скайпу.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#162

Сообщение September »

cherkas пишет: 17 дек 2019, 13:20 почему добросовестное отношение "клиент-исполнитель" называется цинизмом?
WorkingAnt ведь сама использовала слово цинизм для описания своих взглядов. Хотя, конечно, по сообщению в интернете нельзя делать выводы о том, как дела обстоят и какие у нее отношения с учениками на самом деле. Возможно, прекрасные отношения)

Но мне очень странно читать про "не этот, так другой, сегодня один репетитор, завтра заменим".
У меня абсолютно другой опыт, и как у преподавателя, и как у клиента.

Еще я не понимаю, почему нормальные человеческие отношения должны приводить к выгоранию, и почему от этого пострадает семья.
Мне кажется, наоборот. Если работа - это ничего личного, то с ума можно сойти от всех этих посторонних людей, которых видишь каждый день, и которые еще теряют домашку и не понимают грамматику. И тогда можно и на семью начать огрызаться.
Когда же занимаешься со своими любимыми учениками, то появляется дополнительная энергия, и радость, которыми делишься с окружающими.

Еще, мне кажется, что создавать здоровые доверительные отношения, это важная часть нашей работы, потому что именно так, через эти отношения, дети справляются с тем негативом, который у них возникает в школе по отношению к английскому. И начинают не просто выполнять наши задания, а делают это с удовольствием. И потом искренне влюбляются и в язык. Или не влюбляются, но хотя бы вспоминают вспоминают уроки как хорошую часть своей жизни. )
За это сообщение автора September поблагодарил:
Hunter
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#163

Сообщение cherkas »

September пишет: 17 дек 2019, 15:12 WorkingAnt ведь сама использовала слово цинизм для описания своих взглядов.
А, возможно, тогда вопрос снимается. Но все равно остается :) Не важно, к кому. Я думаю, это просто неудачно подобранное в спешке слово.
September пишет: 17 дек 2019, 15:12 Если работа - это ничего личного, то с ума можно сойти от всех этих посторонних людей, которых видишь каждый день, и которые еще теряют домашку и не понимают грамматику.
А ветеринар не сойдет с ума, если все будет пропускать через себя? А врач? Да даже продавец, в конце концов? Работник почты? Коммунальных и административных учреждений с кучей чокнутых посетителей? У него еще больше людей-то. Юрист, который видит много горя?
September пишет: 17 дек 2019, 15:12 Еще, мне кажется, что создавать здоровые доверительные отношения, это важная часть нашей работы, потому что именно так, через эти отношения, дети справляются с тем негативом, который у них возникает в школе по отношению к английскому.
Далеко не всем семьям эти доверительные отношения нужны. Кто-то хочет заниматься годами и с душой, а кого-то устроит, чтобы ребенка подготовили к экзамену в краткие сроки и ничего выходящего за эти рамки. Никакие отношения не нужны прежде всего им. Человек с тонкой душевной организацией может в депрессию впасть по окончании такого сотрудничества.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#164

Сообщение Devinette »

Я всё порывалась написать, но тема ушла немного в сторону. Всё-таки прокомментирую.

Пробное занятие (тестирование, знакомство) для того и предназначено, чтобы приглядеться друг к другу. Поэтому если после него что-то не сошлось, не вижу смысла сокрушаться. Так и должно быть: осознанное решение обеих сторон.

Более того, я иногда тестирую детей не возьму, на 80-90% точно. Бесплатно. Но эти люди потом включают сарафанку, потому что благодарны мне. Не так уж часто это случается.

А в этом году у меня была засада: сформировалась мини-группа из 3 человек, из них 2 одноклассницы с одинаковым расписанием кружков. И одна из подружек внезапно ушла после нескольких занятий, хотя всё было хорошо, на мой взгляд, и ребёнку явно нравились уроки. Конечно, осенью я уже не смогла найти третьего человека в группу на фиксированное расписание. Вот это обидно, да
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#165

Сообщение Tory »

Devinette пишет: 17 дек 2019, 21:39 И одна из подружек внезапно ушла после нескольких занятий, хотя всё было хорошо,
Я так пару нашла своей ученице, она подружку привела. На следующий раз приходит одна и говорит "Кате очень понравилось, но, увы, мама ее не согласилась на доп. занятия по английском". Это, кстати, у меня был случай, когда я новичку на 50 % скидку сделала на первое занятие. И моей постоянной ученице тоже.
Вы проводили такой эксперимент, коллеги? Логично же, что "приведшему друга" тоже скидка, а не только льготная цена новичку?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#166

Сообщение Tory »

September пишет: 17 дек 2019, 15:12 У меня абсолютно другой опыт, и как у преподавателя, и как у клиента.
О клиентах. Есть люди, которым важно постоянство. Например, я к своему косметологу после переезда в другой район столицы через весь город ехала. Вот привыкла к ней, доверяю ей, рисковать своей кожей не хочется. А кто-то с легкостью меняет своих косметологов, парикмахеров, врачей. И с учителями та же история.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#167

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 17 дек 2019, 13:45 Тори, мне развлекательное соорудить = пару тонн угля разгрузить. Я про затеи коллег тут читаю как триллер и мистику одновременно))
А мне интересно бывает и воплотить чужую идею, и - ещё больше - своё придумать. Только с учениками не всегда угадаешь, как зайдет. И со своими бывали проколы, и уж тем более, если отдельно набирать на развлекалочки разные.
Недавно моя взрослая ученица с таким восторгом выполняла задание, снимая цветные стикеры с маленькой ёлочки!
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#168

Сообщение WorkingAnt »

September, о душевности-недушевности. Дело в том, что у меня нет особой возможности выбирать клиентов, несмотря на корочки и двадцатилетний опыт работы. Повторюсь, это Москва, я работаю через агрегатор. Клиент у нас разбалован донельзя, это поймут те, кто работает через посредников так же, как я. У меня нет возможности искать нравится-не нравится, так как, как я писала раньше, мой доход жизненно важен для семьи. Поэтому мои критерии: адекватные платежеспособные родители, конкретная цель (экзамен, например), регулярность занятий и территориальный признак. Конечно, если ребёнок неадекват и ненавидит занятия, я это дело прекращаю, всему есть предел. Но реалии таковы, что слабых подростков очень много, немотивированных полно, и это рынок Москвы, с которым надо работать, если хочешь оставаться в сфере преподавания. Если у вас, коллеги, картина другая, можно действительно порадоваться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#169

Сообщение cherkas »

WorkingAnt, так September тоже в Москве. А вообще, не думаю, что в Москве такая уж уникальная ситуация по сравнению с другими крупными городами, сейчас везде курсы каждые 100 м.
Последний раз редактировалось cherkas 18 дек 2019, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#170

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 17 дек 2019, 22:47 А кто-то с легкостью меняет своих косметологов, парикмахеров, врачей. И с учителями та же история.
Ага, есть еще те, кто очень постоянен в отношении косметологов, но очень легко меняет учителей детям по остаточному принципу.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#171

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 17 дек 2019, 23:41 Повторюсь, это Москва, я работаю через агрегатор
Может, если бы цена была ниже, у Вас бы появилась возможность выбирать-перебирать. Но знаю по себе, как непросто, однажды подняв планку, потом её опускать.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#172

Сообщение September »

cherkas пишет: 17 дек 2019, 15:51 Далеко не всем семьям эти доверительные отношения нужны. Кто-то хочет заниматься годами и с душой, а кого-то устроит, чтобы ребенка подготовили к экзамену в краткие сроки и ничего выходящего за эти рамки.
cherkas,

Если речь не о кратком экзаменационном курсе - я за такие и не берусь обычно - а о простых занятиях.
Да, некоторые родители хотят, что дети "просто" английский подучили, тройку исправили.
Только просто не работает, потому что один ребенок не учится, потому что ненавидит школу и авторитарную манеру учителей, другой считает себя тупым, третий патологически застенчив, четвертый не понимает, зачем ему дополнительные уроки, ему и так хорошо. И надо быть немного психологом, (или не немного)), и смотреть на мир глазами этого ребенка, иначе вряд ли можно достичь успеха.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Hunter
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#173

Сообщение WorkingAnt »

Tory, если я опущу цену, мне проще уйти в офис. Там мне не надо будет бегать и искать учеников, а просто тихо сидеть себе, ничего не решая. Ещё раз, я убеждена, что за качественную подготовку к Кембриджским и даже ЕГЭ люди в состоянии в Москве платить от 2000р за 90 мин с выездом. Буду держаться, а там посмотрим. За детей младшей школы, конечно, мамочки столько платить не готовы. Но я с детьми и не занимаюсь. Кроме того, когда я прихожу к ученику в дом, научилась оценивать обстановку, вижу, кто в состоянии тратиться на частные уроки, а кого надолго не хватит, и вот мои наблюдения: многие могут.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#174

Сообщение MLK »

WorkingAnt пишет: 18 дек 2019, 23:18 Tory, Ещё раз, я убеждена, что за качественную подготовку к Кембриджским и даже ЕГЭ люди в состоянии в Москве платить от 2000р за 90 мин с выездом.
Так дешево? В Ташкенте нормальные учителя берут за подготовку к экзаменам 20 долларов за час без выезда (ученики к учителю домой приезжают), т.е. 30 долларов (1870 руб) за 90 минут.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#175

Сообщение EngTutorMarina »

В моём заполярном захолустье таких цен не существует. Читаю и шокируюсь😲
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»