Отказ от занятий после пробных: причины

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#126

Сообщение Agora »

По поводу "не работаю в школе". Думаю, маме не понравилось, что я с ребенком играла, пела песни (все темы были параллельны скучному школьному учебнику), а не взяла, условно , Голицинский. Она у меня спросила, почему я так делаю, я сказала, что учитываю возраст и интересы ученика. В школе не работаю. Она сразу погруснела как-то. На агрегаторе она мне оставила отзыв: "она слишком молодая в школе не работает"))))

Нет, не разобралась, почему этот отказ так повлиял. Видимо, банально привязалась к ним, а зря.
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#127

Сообщение cherkas »

Agora, мама некрасиво поступила. Видимо, вы привязались к ребёнку, а тут такое. Думаю, хороший повод начать относиться по-другому. Очень неприятный отзыв, ни слова по сути, зато субъективное "фе", конечно, вы расстроились.
Сколько вы занимались?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#128

Сообщение Agora »

cherkas,

Нечетко я написала.

Те, которые отказались от меня через два месяца занятий, оставили отзыв а-ля "нам все понравилось, но результат маленький, так как занимаемся недавно". Да, это тоже резануло. Пожалуй, это и стало одной из причин моей "депрессии". Спасибо, только сейчас дошло. ))))

А те, которые отказались по причине того, что я не в школе, совсем мало были у меня,буквально пару недель. (Давно это было, точно не помню)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#129

Сообщение cherkas »

Agora, слушайте, у меня был ученик, с которым мы совершили маленькое чудо. Он получил условную 4 за работу уровня В1, он вообще ничего не делал 5 по 9 класс и надо было нагонять эти 4 года спец школы за пол года, потому что он был на уровне началки. Я очень переживала, потому что если б не написал, его бы выгнали из школы. В итоге мама написала отзыв, вроде "сдали на 4, сама я языки не знаю, оценить не могу". Знаете, это дало мне понять, что не стоит вкладывать все, не оценят все равно.
Сейчас у меня второй такой же ученик, ученица, вернее, хотят сдавать PTE через 2.5-3 месяца вполне посредственной подготовки, я считаю, не сдаст, ее уровень сейчас - КЕТ, мамин ответ:" Я думаю, что у нас есть 3 месяца, и мы можем подготовиться. Хотя сама я языков не знаю." Я уже знаю, какой будет отзыв, если мы продолжим заниматься.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#130

Сообщение Agora »

cherkas пишет: 14 дек 2019, 15:29 Я уже знаю, какой будет отзыв, если мы продолжим заниматься
А вы будете?
Пусть мама и готовит, раз она так думает)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#131

Сообщение cherkas »

Agora, посмотрим, я не могу сейчас без причины отказаться.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#132

Сообщение September »

Agora пишет: 14 дек 2019, 13:56 Я согласна про циничный подход. Без него никак, иначе выгорание случится быстро.

И у меня вопрос к коллегам, кто постиг дзен: как вы это сделали? Чтоб никаких эмоций, ушел и ладно?
С циничным подходом просто не надо работать с детьми.

С человеческим же подходом никакого выгорания не случается, потому что от от общения получаешь огромную радость. Да, когда ученики уходят, грустно. Иногда очень грустно. Но грустить, когда расстаешься с людьми - нормально. Мы не можем прикрутить эмоциональный кран так, чтобы радость от общения была, а грусть от расставания - нет. Так не работает.

А если мы разрешаем себе расстраиваться от расставания, то не так уж важно, по какой причине дети уходят - потому что уехали в другой город, или их родители решили, что отметки исправили и ладно, или потому, что они выросли) Так получилось.

Другое дело - переживания, если мы чувствуем, что от наших уроков отказались. Неуверенность в себе, уязвленное самолюбие и много всего еще.
И тут действительно хорошо бы к этому самому дзену стремиться))
- Сказать себе, что всегда будут люди, которым мы не понравимся (потому что мы работаем в школе или не работаем, пишем диктанты или, наоборот, не пишем, много играем на уроке или совсем не играем - но вот как-то идеальному представлению этого человека об учителе не соотвествуем). И всегда будут люди, которые не будут ценить нашу работу - возможно, в силу своей недалекости. - Но если над качеством уроков постоянно работать, то всегда будут и благодарные ученики и прекрасные отзывы, а это очень даже повышает самооценку и помогает не реагировать на такие случайные отказы.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
Agora, Tory, nurasique, Hunter
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#133

Сообщение cherkas »

Я бы назвала это здравым подходом, а не циничным.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#134

Сообщение WorkingAnt »

Вы знаете, дело в том, что в Москве ситуация с репетиторами немного отличается от ситуаций в других городах. Рынок перенасыщен вчерашними студентами, реклама призывает искать репетитора подешевле, статус репетитора довольно низок. Поэтому это рынок клиента. Текучка очень большая, кастинг, избалованность клиентов приводят к отношению «не этот, так другой, сегодня один репетитор, завтра заменим». Никто ни за кого не держится, homo homini lupus est ( правильно процитировала, надеюсь). Это в целом, бывают исключения, когда люди в семье ученика образованные, вежливые.
Повторюсь, возможно, только у меня опыт такой, и у большинства из коллег детишки их обожают и рыдают, когда те уходят после урока, а родители молятся за продолжение занятий и несут подарки, испуская волны любви. У меня, как говорилось ранее, попадаются в основном сопротивляющиеся эгешники/огэшники, за которых родители решили, куда им поступать. Соответственно, желание заниматься пробуждается у десяти процентов максимум. Родители платят со скрипом, несмотря на то, что я работаю на выезде и ставка не поднимается уже лет восемь. То есть, при любой возможности хотят экономить, не платить, а дети - пропустить подготовку к проклятым экзаменам.
В такой обстановке девиз «забей, не привязывайся, это рынок» - единственный способ сохранить незамутненность сознания. Конечно, я всегда приветливая, стараюсь улыбаться почаще, и к детям отношусь хорошо. Но стараюсь отстраняться. Свои эмоциональные силы расходую только на свою семью, своего ребёнка и хобби.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Libra
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#135

Сообщение Tory »

Hannah пишет: 14 дек 2019, 14:58 Он вообще мне как сын уже, так как я с его 8 лет его английскому учу. Не представляю, как он уйдет.
Приведет к Вам своих детей на английский. Я вот недавно общалась со своей самой первой ученицей. Так трогательно, когда меня помнят. Мы как-то с самого начала, с первого урока очень подружились с ней (она была в 11 классе) и её мамой. Уже двое деток у нее.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#136

Сообщение Tory »

September
Вам бы книгу написать для учителей. Она была бы моей настольной. Очень близки многие Ваши мысли, хотя на практике не всё получается гладко, как Вы пишете.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hunter
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#137

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 15 дек 2019, 00:20 реклама призывает искать репетитора подешевле
А можно цитату привести? Реалии Киева от Москвы, по идее, не очень отличаются. Вот не припоминаю ни одного подобного призыва. Зато в рекламных слоганах сплошь и рядом обещают научить языку экстремально быстро!
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#138

Сообщение Tory »

Agora пишет: 14 дек 2019, 15:04 она слишком молодая
А я была в легком недоумении, когда в возрасте около 30 мне на Профи-ру оставили отзыв, что ребенок хочет преподавателя помоложе (правда, добавили,что понравилось всё, и методика, и игры, и ещё что-то).
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#139

Сообщение WorkingAnt »

Tory, реклама Профи. ру.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#140

Сообщение МарияИсакова »

Можно вклиниться? В августе по сути нашли супер репетитора по англ. Планировали группу, пару. Но пары не нашлось по той причине, что дети (регион) хотят исключительно подготовки к экзаменам.
Моя же дочь учит язык, сейчас курс English+ красный. Короче, ребёнок занимается индивидуально по цене пары, хотя я предлагала платить больше. 3600 за месяц.
С нами де пошла дочкина подружка. Уже бросила. Думаю, не видят цели просто учить, нужна оценке, а там она по сути 3.
Еще в моём окружении несколько детей бросили репетиторов. Короче, это нестабильно.
Я так понимаю, что работать на перспективу редко кто из родителей хочет.
Моя дочь идёт к учителю с удовольствием.
Вчера сдавала кет через 5 мес от первой попытки. Вышла довольная и счастливая. Говорит, что уверена. Думаю, это заслуга учителя, потому что начались не мои занятия, а занятия профессионала.
По цене. К хор репетитору по математике идут от таких вот дешёвых студентов и остаются уже на годы. Потому что я об'ясняют так, что меня понимают и сразу буквально есть результат. Поэтому и платят почти как в Москве.
Много разных репетиторов, хорошего (как показал мой опыт) - еще иди найди. И ездят дети чуть ли не через весь город, потому что рядом ничего приличного нет.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
Popsicle
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#141

Сообщение Agora »

Tory пишет: 15 дек 2019, 01:18
Agora пишет: 14 дек 2019, 15:04 она слишком молодая
А я была в легком недоумении, когда в возрасте около 30 мне на Профи-ру оставили отзыв, что ребенок хочет преподавателя помоложе (правда, добавили,что понравилось всё, и методика, и игры, и ещё что-то).

Мне было 25, когда оставили отзыв про возраст. Всем не угодишь
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#142

Сообщение cherkas »

МарияИсакова пишет: 15 дек 2019, 08:04 Вчера сдавала кет через 5 мес от первой попытки. Вышла довольная и счастливая.
Поздравляю!
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#143

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 15 дек 2019, 01:23 Tory, реклама Профи. ру.
В смысле, я его прорекламировала? Я уже несколько лет с ним не работаю.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#144

Сообщение МарияИсакова »

cherkas, пока рано. Ждет результатов. Но точно вышла уверенная. Не спрашивала, сколько надо правильно, чтобы сдать. Слушание вообще сказала изи. Но в чтении точно две ошибки, в слушании одна. это то, что знает. Дождемся результатов - выложу.
Это уже заслуга репетитора, не моя и не школы.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#145

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, это все неважно. И вообще неважно, когда вы этот А2 добьете, главное, что он будет добит и заслужен!
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#146

Сообщение cherkas »

Только что отказались, похоже, только что в лицо в мессенджер прямо не сказали, причем не после пробных, а через несколько месяцев. Ну, что ж, печально, конечно, и деньги прямо перед праздниками теряются, но неприятность эту мы переживем, что делать. Это их право. Маме не нравится результат, мне тоже не нравится, а по скайпу по голове не настучишь. Я понимаю маму, что хочется сменить и попробовать что-то другое, когда нет большого результата с первым, но, думаю, результат будет примерно тем же, если мама не перейдет на очные занятия.
Печалька в том, что это еще и утренние занятия, которых и так практически нет :(
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
EngTutorMarina, Libra
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#147

Сообщение Popsicle »

Cherkas пишет: 14 дек 2019, 15:04 "сдали на 4, сама я языки не знаю, оценить не могу".
Жесть! Уж лучше бы " тактично" промолчали.

@онос словесный у людей, простите.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#148

Сообщение Affen »

WorkingAnt пишет: 15 дек 2019, 00:20 Вы знаете, дело в том, что в Москве ситуация с репетиторами немного отличается от ситуаций в других городах. Рынок перенасыщен вчерашними студентами, реклама призывает искать репетитора подешевле, статус репетитора довольно низок. Поэтому это рынок клиента. Текучка очень большая, кастинг, избалованность клиентов приводят к отношению «не этот, так другой, сегодня один репетитор, завтра заменим». Никто ни за кого не держится, homo homini lupus est ( правильно процитировала, надеюсь). Это в целом, бывают исключения, когда люди в семье ученика образованные, вежливые.
Повторюсь, возможно, только у меня опыт такой, и у большинства из коллег детишки их обожают и рыдают, когда те уходят после урока, а родители молятся за продолжение занятий и несут подарки, испуская волны любви. У меня, как говорилось ранее, попадаются в основном сопротивляющиеся эгешники/огэшники, за которых родители решили, куда им поступать. Соответственно, желание заниматься пробуждается у десяти процентов максимум. Родители платят со скрипом, несмотря на то, что я работаю на выезде и ставка не поднимается уже лет восемь. То есть, при любой возможности хотят экономить, не платить, а дети - пропустить подготовку к проклятым экзаменам.
В такой обстановке девиз «забей, не привязывайся, это рынок» - единственный способ сохранить незамутненность сознания. Конечно, я всегда приветливая, стараюсь улыбаться почаще, и к детям отношусь хорошо. Но стараюсь отстраняться. Свои эмоциональные силы расходую только на свою семью, своего ребёнка и хобби.
Вооот согласна на все 100. Рынок в Москве перенасыщен. Есть еще носители (из Индии, Бразилии, Африки, не только англичане и американцы). Все хотят кушать. Плюс помимо москвичей много приезжих преподавателей, в школах некоторых до 90 процентов учителей не москвичи. Я к тому, что конкуренция выше небольшого города, 2 смены нет.

Да, найдут другого по щелчку пальцев . Вопрос в качестве.
Так что таких, что умоляли бы взять на занятия я не встречала. Хотя работаю только по сарафану и на курсах, но если места у меня нет, никто в лист ожидания не пишется. Идут в интернет и ищут другого.
И волны любви и подарки крайне редки:).

Такая особенность мегаполиса.
Но я, к своим частым тщательно отобранным ученикам отношусь хорошо. Все интеллигентные милые люди. От неприятных я избавилась.

Вот на курсах выбора нет, там есть такая группа, после которой я как грузчик себя чувствую.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#149

Сообщение FueledByTeaching »

Уважаемые коллеги, приветствую.
Появился ученик, beginner, мужчина 50+, на высокой должности.
Хочет быстро, ничего не делая. Учебник, читать, писать - нет.
Я в небольшом шоке, я не знаю, что делать с этим человеком. Отказываться?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#150

Сообщение Ленья »

FueledByTeaching пишет: 16 дек 2019, 15:52 Я в небольшом шоке, я не знаю, что делать с этим человеком. Отказываться?
Зачем отказываться? Брать деньги, хвалить, мило улыбаться и хвастаться перед всеми при любой возможности, какие "шишки" к вам обращаются за услугами, делая себе рекламу и набивая цену.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»