Отказ от занятий после пробных: причины

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#101

Сообщение Tory »

StanTheMan_94 пишет: 08 дек 2019, 02:10 Какими формулировками Вам обычно отказывают?
Если решили не продолжать - просто не звонят. Иногда даже трубку не берут, когда звоню им, чтобы понимать, да или нет.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#102

Сообщение Popsicle »

Tory,
((( Аналогично. Чтобы не рефлексировать, пишу им сообщение об их, вероятно, изменившихся планах с пожеланиями удачи
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#103

Сообщение Popsicle »

StanTheMan_94,
Попадаются индивиды, просто не берущие трубку.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#104

Сообщение Астрея »

У меня сейчас вынужденное окно в середине рабочего дня. Сегодня занятия подряд с 9.30-12.30, потом 20 минут перерыв на попить чай, и до вечера снова занятия. В 13 начинается (должно было начаться) занятие с мальчиком, ходил в прошлом году как попало, забывал про занятия, динамика очень медленная, я тут спрашивала учебник со ста прописываниями одного и того же. Напоминаю в мессенжере, после начала занятия, тишина. Мама в сети была чуть ли не в августе. Ладно. Пишу смс, ответа нет. Ребенок сам в сети и на следующий день мне пишет сам, что забыл и так далее. А у мамы денег нет на телефоне. В это я не верю, ладно, телефон она разбила с интернетом, кнопочный, но не с одной мной же она общается, что нет денег, взрослый человек, по словам ребенка, ездят туда-то на рынок, по магазинам. Я во время этого занятия, если бы предупредили, что не придут,, добежала бы до дома, проверила сына, который со школы пришел, да банально на улицу бы вышла, есть же разница, или 20 минут перерыв, или 80. В этом году они записались снова ко мне в октябре, то есть затолкала в неудобное мне время, пошла навстречу. Зачем мне это надо? Вчера второклассники мамы написали, что дети сегодня не учатся, и могут прийти на отработку, я им отказала, потому что день забит с утра до вечера. Могла бы железную отработку провести. Написала сейчас ребенку, что у него занятие, и если передумал ходить, пусть сообщит! Тишина... в субботу у него занятие в полдень, если он бы отказался прямо, я бы на час выше остальных подняла и домой бы на час раньше пришла. Неужели думают, что я просто сижу с утра до вечера и можно, как в магазин, в любое время прийти или не прийти,
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#105

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 10 дек 2019, 09:43 Неужели думают, что я просто сижу с утра до вечера
да нет, конечно же) Никто о вас не думает, потому что все заняты своими мыслями.
Может, откажитесь просто от этого ученика?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#106

Сообщение Liza Boo »

Астрея, отказывайтесь от такого ученика немедленно и даже не думайте! Прогресса в него с такой посещаемости нет и вам оно не надо. На его место быстро кто то найдется или будет нормальный перерыв.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Астрея, April
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#107

Сообщение Liza Boo »

Астрея, уверена,если напишете маме смс,что отказываетесь работать с ними,она тут же ответит вам!)) А если нет,то и вообще хорошо.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Астрея
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#108

Сообщение Popsicle »

Астрея пишет: 10 дек 2019, 09:43 В этом году они записались снова ко мне в октябре, то есть затолкала в неудобное мне время, пошла навстречу.
Не стоило никаких денег! Give up on them. Now.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#109

Сообщение Астрея »

Ради интереса, посмотрела сейчас мессенжер, мальчик был в сети сегодня после того даже, как я ему смс отправила.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#110

Сообщение StanTheMan_94 »

Астрея пишет: 10 дек 2019, 09:43 У меня сейчас вынужденное окно в середине рабочего дня. Сегодня занятия подряд с 9.30-12.30, потом 20 минут перерыв на попить чай, и до вечера снова занятия. В 13 начинается (должно было начаться) занятие с мальчиком, ходил в прошлом году как попало, забывал про занятия, динамика очень медленная, я тут спрашивала учебник со ста прописываниями одного и того же. Напоминаю в мессенжере, после начала занятия, тишина. Мама в сети была чуть ли не в августе. Ладно. Пишу смс, ответа нет. Ребенок сам в сети и на следующий день мне пишет сам, что забыл и так далее. А у мамы денег нет на телефоне. В это я не верю, ладно, телефон она разбила с интернетом, кнопочный, но не с одной мной же она общается, что нет денег, взрослый человек, по словам ребенка, ездят туда-то на рынок, по магазинам. Я во время этого занятия, если бы предупредили, что не придут,, добежала бы до дома, проверила сына, который со школы пришел, да банально на улицу бы вышла, есть же разница, или 20 минут перерыв, или 80. В этом году они записались снова ко мне в октябре, то есть затолкала в неудобное мне время, пошла навстречу. Зачем мне это надо? Вчера второклассники мамы написали, что дети сегодня не учатся, и могут прийти на отработку, я им отказала, потому что день забит с утра до вечера. Могла бы железную отработку провести. Написала сейчас ребенку, что у него занятие, и если передумал ходить, пусть сообщит! Тишина... в субботу у него занятие в полдень, если он бы отказался прямо, я бы на час выше остальных подняла и домой бы на час раньше пришла. Неужели думают, что я просто сижу с утра до вечера и можно, как в магазин, в любое время прийти или не прийти,
Действительно, просто откажитесь и все. Даже если слёзно будут просить. А если не будут - то и больно надо было им так. Это мы тут изводимся, а родителям и ученикам порой настолько пофиг, как будто они зашли на рынок, и могут ещё походить, посмотреть, заняться своими делами. Вы вся извелись, а им вообще до одного места это все, захотели пришли, захотели нет.
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Popsicle
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#111

Сообщение StanTheMan_94 »

Астрея пишет: 10 дек 2019, 11:25 Ради интереса, посмотрела сейчас мессенжер, мальчик был в сети сегодня после того даже, как я ему смс отправила.
Была ситуация, когда ко мне девочка должна была прийти по ОГЭ, отходила пробное+ второе занятие, потом позвонил ей за день до, чуть позже в окошко поставил, хорошо, приду. В итоге на следующий день никого нет, мама пишет смс мол, сегодня запрягли её, не успеет. Ну ладно. Звоню девочке, ничего. Пишу на выходных насчет дальнейшего плана занятий, так как кое-что не успели обговорить по д/з. Молчание, хотя в мессенджер периодически заходит. И потом на день после того, как она должна была прийти, но не пришла, мама сказала, что она трубку не берет, значит занята, да и вообще у нас математика и давайте может потом, а то далеко до Вас идти, а на автобусе мы не ездим. К слову, на автобусе у нас в любую точку города можно попасть за 10-15 минут, а там, где эта девочка живет, можно дойти минут за 15 неторопясь пешком. А в соседнем доме ходят к математику заниматься. И дело не в том, что отказались, а просто в том, чтобы сказать что нет и все. Часто так делают, на самом деле: трубку не берут, не отвечают на смс. Или не приходят в день по расписанию, потом на следующий, уже после пишешь, мол, что там с Вами вообще, и в ответ: "извините, ходить не будем, не получается"
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарил:
Астрея
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#112

Сообщение StanTheMan_94 »

Popsicle пишет: 08 дек 2019, 18:54 StanTheMan_94,
Попадаются индивиды, просто не берущие трубку.
Да, такое часто. Звонишь, звонишь, ничего. Потом когда уже мысленно отпустил, пишут смс: "извините, ходить пока к Вам не сможем". Ну, всё понятно
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарили (всего 2):
Астрея, Popsicle
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#113

Сообщение Астрея »

Подозреваю, что вишенка на торте - это вердикт, что без толку ходят... В прошлом году прошли треть учебника, занятий было по 4-5 в месяц. Слова не учит, не стремится даже, рассеянный, бывают дети, кто автоматом запоминает (с моим сыном занимается мальчик, вот они единственные из всех, когда проходим грамматику, могут навскидку рассказать форму образования, перевести с ходу.) тут же этот несчастный pencil case в 4 классе на двадцатый раз запомнить не могжем, ну конечно, если на предыдущем занятии был две недели назад. Отказались бы и все, у меня рано утром ребенок новенький, я бы его на день и перенесла.Бесит!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#114

Сообщение Liza Boo »

Астрея, да откажите им прямо сейчас! Зачем терпеть этот бред! С наилучшими пожеланиями от той,которая научилась отказывать таким вот безответственным....
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Popsicle, WorkingAnt
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#115

Сообщение Popsicle »

Астрея пишет: 10 дек 2019, 13:37 Отказались бы и все, у меня рано утром ребенок новенький, я бы его на день и перенесла.
Переносите, конечно. Зачем терпеть такое отношение со стороны ка родителя, так и ребёнка, если это время УЖЕ ЕСТЬ, кем занять?? Не понимаю, простите.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Der Lehrer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#116

Сообщение Der Lehrer »

Дело в том, что сейчас каждый сопливый студент-уже репетитор. Вот у учеников и сносит крышу из-за большого выбора. Сам с этим сталкивался много раз. На профи.ру такие темы совсем не редкость. Кастинг он такой.
За это сообщение автора Der Lehrer поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#117

Сообщение Астрея »

Der Lehrer, ну, они в прошлом году ходили, и я далеко не сопливый студент. Пришли снова именно ко мне.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#118

Сообщение WorkingAnt »

Есть ощущение, что легче будет, если рассматривать учеников более непредвзято: любой из них может в любой момент соскочить. Никто никому ничего не должен. Поэтому, если ученик явно нехорош, нужно поменять. Ученики сами не будут заморачиваться по отношению к учителям. Соответственно, мы поставляем качественный продукт- уроки, они покупают его за денежные единицы вместе с сервисом. Если денежные единицы не поставляются, не того качества, или покупатель портит продукт, нужно идти за новым покупателем. Извините за цинизм. Вначале мне было неприятно такое отношение, а потом я просто заняла вот такую позицию. Я отвечаю за качество своего продукта, а не за покупателей.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Liza Boo
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#119

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 13 дек 2019, 23:30 Никто никому ничего не должен. Поэтому, если ученик явно нехорош, нужно поменять.
А я пытаюсь занять какую-то среднюю позицию. Я за человеческие отношения. Но учусь не впадать в отчаяние, когда ученик ВДРУГ уходит (порой на ровном месте!) и не слишком привязываться. Не привыкать легче с теми детьми, кто сам воспринимает меня только как человека, учащего языку - и не больше.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#120

Сообщение Agora »

Я ,неожиданно для себя, крайне болезненно перенесла отказ от ученика, с которым были всего два месяца. Даже не знаю,почему, ведь их причина абсолютно (я точно знаю) не связана со мной, с качеством моих уроков,расстались с улыбками и пожеланиями. Но меня накрыло, два дня после этого я ходила сама не своя. Семья и ученик очень приятные, время и место удобное, деньги хорошие, но все равно, ничего такого, чтобы так убиваться.
Возможно, просто мало практики отказов: одни прекратили после двух встреч, узнав, что не работаю в школе (а я и не скрывала), несколько сливались молча, но я всегда относилась достаточно спокойно.

Я согласна про циничный подход. Без него никак, иначе выгорание случится быстро.

И у меня вопрос к коллегам, кто постиг дзен: как вы это сделали? Чтоб никаких эмоций, ушел и ладно?
За это сообщение автора Agora поблагодарил:
WorkingAnt
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#121

Сообщение Agora »

WorkingAnt пишет: 13 дек 2019, 23:30 Я отвечаю за качество своего продукта, а не за покупателей.
Здоровая позиция. Завидую)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#122

Сообщение cherkas »

Agora пишет: 14 дек 2019, 13:56 И у меня вопрос к коллегам, кто постиг дзен: как вы это сделали? Чтоб никаких эмоций, ушел и ладно?
Чтобы ответить, надо понять, что именно вас так расстроило, вы разобрались?
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#123

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas пишет: 14 дек 2019, 14:09 Возможно, просто мало практики отказов: одни прекратили после двух встреч, узнав, что не работаю в школе (а я и не скрывала),
Интересно, кстати. Я иногда тоже слышу нотки сомнения в голосе потенциальных клиентов, когда узнают, что я не работаю больше в школе.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
WorkingAnt
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#124

Сообщение EngTutorMarina »

Извините, [mention]cherkas[/mention], не ваши слова вдруг процитировались)
Hannah
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1792 раза

#125

Сообщение Hannah »

Agora пишет: 14 дек 2019, 13:56 одни прекратили после двух встреч, узнав, что не работаю в школе (а я и не скрывала)
Неужели это может быть причиной для отказа? Тоже интересно, почему.

Я Дзен пока не постигла, не могу относиться цинично или безразлично к 90% моих учеников, так как абсолютное большинство я знаю уже не первый, не второй и даже не третий год. Они уже все мои, родные. Уходили за эти 7,5 лет очень мало... но обычно это те, с кем у нас изначально не задалось обучение как-то, так что, я совсем не грустила. Две девочки, помню, ушли по личным причинам (одна переехала далеко отсюда, вторая - мама позвонила и честно сказала, что финансово не тянут пока больше, у них только папа на тот момент работал + еще малыш был). На тот момент мы отзанимались почти год (обе ушли одновременно с разницей в пару недель). Одна девочка вернулась ко мне с этого года (спустя 3 года), так как они вернулись в наш городок. А вторая - мама звонила спустя почти 2 года (в прошлом году), спрашивала, можно ли вернуться, но у меня на тот момент совсем не было мест. На эту вернувшуюся с этого года девочку тоже не было места, но ооооочень просили. В итоге, я мальчика, который поступил в колледж, на один раз в неделю по субботам поставила, а эту девочку - на его место среди недели + в субботу. Но там мальчик уже поддерживает больше уровень, так что, нам нормально.

Так, чтобы ушел кто-то, что повергло бы меня в плачевное состояние... не было пока такого. Но вот когда я думаю о том, что мои самые "древние" ученики однажды уйдут... да, печалька :( Вот как я без них? 8 лет с ними - и в следующем году девочка поступает в университет и уходит. Мы с ней уже заранее грустим. А мальчик (тоже 8ой год) еще со мной, по идее, этот год и еще 2 (до конца 11го класса). Он вообще мне как сын уже, так как я с его 8 лет его английскому учу. Не представляю, как он уйдет. Он говорит, что никогда не уйдет 💕 😂 Но однажды придется "отпустить". Еще один мальчик 5ый год со мной и всегда говорит (он сейчас в 7ом), что однажды он станет богатым и знаменитым и пригласит меня погостить в своем доме у океана и пришлет за мной личный самолет (честное слово, так и повторяет :) ) 😁😘 Так что, да... нереально это - относиться к ним цинично или безразлично. Это же дети, которые, по факту, растут на моих глазах, взрослеют, развиваются, все лучше говорят на английском, целиком доверяют. Нет, считать это просто бизнесом не смогу никогда. А вот со взрослыми смогла бы, полагаю 👀
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»