Отказ от занятий после пробных: причины

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Loveyoutodeath »

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться к более опытным коллегам для того, чтобы получить оценку со стороны и, если это возможно — поддержку.

Я являюсь частным репетитором на протяжении 8 лет (не имела и не имею другой работы). Последние 2 года несколько раз (в этому году — много) получала отказ после 1-2 пробных уроков, и меня это ужасно огорчает и несколько сбивает с толку. Расскажу о себе: я закончила ФИЯР МГУ, сейчас получаю второе высшее образование в другом престижном университете, есть международные сертификаты, письменные (положительные) отзывы. Я перфекционист до мозга костей, тщательно готовлюсь к урокам. К работе отношусь ответственно, можно сказать, что я трудоголик — работаю без выходных, живу преподаванием и английским, а поэтому регулярно прохожу курсы повышения квалификации, смотрю вебинары, читаю профессиональную литературу, листаю форумы, Скайп с нейтивом и т.д. и т.п. Короче, по формальным критериям все должно быть относительно неплохо, но последнее время все чаще прихожу к мысли, что, возможно, это все зря потраченное время, усилия и я не создана для преподавания, я не могу учить и нужно бросить преподавать, так как быть посредственным преподавателем я не хочу. У меня есть постоянные клиенты, которым нравится заниматься со мной, ученики, успешно сдавшие экзамены и приличный в общем-то заработок, однако отказы, которые происходят в этом году один за одним, выбивают меня из колеи. Описываю последние кейсы: мамы детей выбирают мою анкету на репетиторских сайтах либо по рекламе в интернете, мы договориваемся о пробном уроке. Мы подчаса по телефону обсуждали программу, мою методику, по каким учебникам я занимаюсь. Далее она написала, что изучила учебники и у них учебник другой, давайте, мол, по нему. Я готовлюсь к уроку, стараясь подобрать интересные и полезные материалы, у меня и аудирование, и видео, и грамматика — к выбранному ей учебнику, и лексика, и картинки-чанты-стихи, чего только нет, прихожу во время, как швейцарские часы, красивая-в костюме, провожу открытый урок под пристальным присмотром мамы и.. мне лицемерно улыбаются, говоря, что их все устраивает, давайте договоримся о следующем занятии, на следующий день/через пару часов — отказ, не можем заниматься с вами, неэффективно или ой, ну нам надо подумать, возьмём тайм-аут. Я, честно говоря, даже не знаю, каким образом можно привлечь и удержать таких клиентов. Особенно не люблю эти показушные "открытые" уроки при родителях — не то чтобы я больше нервничаю или теряюсь, но чувствую себя скованно от того, что подвергаюсь непрерывной оценке, тем более оценке человека, не имеющего никакого отношения к педагогике и иностранным языкам (утверждают, что учили другой язык в школе). По каким параметрам они оценивают потенциальную эффективность урока? Занятие проводится практически полностью на английском языке с использованием разнообразных материалов, причём очевидно, что ребёнок в занятие вовлечены, ему нравится и комфортно со мной в общении. После урока также спрашиваю, было ли занятие полезно, все ли было ок. Дети отвечают, что все понравилось, говорят о пожеланиях. Аналогичный вопрос — когда родительниц не было на уроке вообще или ори присутствовали 10 минут от силы, когда мы только знакомились с детьми.

Возможно, я неправильно выстраиваю тактику общения с родительницами... Также я переживаю, что, может, их смущает, что я достаточно молодая (мне 28, однако я выгляжу моложе — во втором универ все думали, что я их ровесница — 17-18 лет), на фото я выгляжу несколько солиднее... Также случались отказы на почве "мне слишком сложно" от взрослых учеников с нулевым уровнем. Я работаю по стандартным учебникам для уровня beginner в таком случае, у меня создаётся впечатление, что люди просто не готовы к серьёзной работе над языком. Я тоже изучала французский и шведский уже во взрослом возрасте, даже имея опыт изучения и преподавания двух иностранных языков, не все давалось легко, даже совсем не легко, однако у меня не возникало желания скакать по преподавателям в поисках лёгкой жизни. Отчего я делаю вывод, что мне не удаётся впечатлить учеников своей компетентностью, даже при наличии формальных реалий. Хотя я ощущала себя достаточно уверенно. В таком случае хотелось бы понять, как это вообще работает. Ранее с такими проблемами я не сталкивалась, как-то удавалось сразу договориться — и занимались по многу лет без отмен, тайм-аутов и вообще каких-либо проблем.
Меня это ужасно демотивирует, огорчает, я не понимаю, что именно идёт не так, а главное — как это можно исправить. Я абсолютно искренне хочу быть хорошим и эффективным преподавателем, делиться знаниями, я очень люблю своих учеников, как взрослых, так и маленьких, прислушиваюсь к их пожеланиям и вообще максимально контактна и готова к диалогу. Мне важны их успехи, как свои. Поэтому я это воспринимаю близко к сердцу как показатель своей некомпетентности и личное оскорбление. Очень хотелось бы исправить эту ситуацию. Спасибо.
За это сообщение автора Loveyoutodeath поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2

Сообщение Nezabudka »

Loveyoutodeath, а у вас никогда не бывает, что приходит к вам на собеседование потенциальный ученик, но вы чувствуете, что это не ваше? Вы с ним не на одной волне, вам с ним не комфортно, трудно понять его (а ему трудно с вами) - вы даже толком объяснить не смогли бы, что не так, если бы вам задали такой вопрос - просто "не мое" и все.
Перфекционизм - страшная вещь, учитесь отпускать ситуации, относится ко всему проще. Вы никогда не узнаете, что было в голове той мамы (даже если спросите) - да может ей цвет ваших волос не понравился, или вы слишком привлекательная, а у нее муж дома, а может ей стало жалко своего ребенка и она решила не мучить его этим непонятным англ-м - да мало ли.
Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 00:11 Также случались отказы на почве "мне слишком сложно" от взрослых учеников с нулевым уровнем. Я работаю по стандартным учебникам для уровня beginner в таком случае, у меня создаётся впечатление, что люди просто не готовы к серьёзной работе над языком.
не для всех взрослых изучение языка это увлекательное путешествие и неимоверный кайф. У меня занимается студент - ему нужен англ по работе, и мучается он с ним, страдает, не дается ему он, я еще злая училка, заставляю его учить новости, слова и т.п. - он юморной и легкий в общении, не скрывает свои страдания, но страдает с юмором. И я понимаю, человек со мной не по своей воле, а из необходимости. Он никогда не полюбит язык так, как люблю его я - ничего с этим не поделать. Но и деваться ему некуда. А еще он ноет каждый урок, что ему тяжело, а я не слушаю его жалобы и добавляю еще одно упр-е в дз.
Просто нет в жизни совершенства...

P.S. Считаю, что с вами и вашим профессионализмом все ок - все в нашей голове, разбираться нужно не в ваших профессиональных навыках, а в ваших личных комплексах и отношении к себе.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Tory, cherkas
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#3

Сообщение Tory »

Loveyoutodeath
Возможно, Ваша цена существенно выше средней по городу, а ученики пробуют несколько репетиторов для сравнения и потом выбирают более дешевый вариант.
И ещё мысль, слышала не раз от коллег: преподавателям с реальным уровнем языка Advanced, международными сертификатами и прочими регалиями обычно скучно работать с детьми и взрослыми начальных уровней. Может, и у вас такие чувства, а ученики это считывают?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

Loveyoutodeath,
Спасибо, что поделились своим опытом и переживаниями.
Не переживайте, потому что отказы могут быть вызваны разными обстоятельствами, причем никак не связанными с вашей способностью преподавать/ профессиональной компетенцией:
1) Маме (у которой есть муж) может показаться, что вы слишком молодая/ красивая,
2) Папе/маме может показаться, что вы староваты, чопорны, зажаты,
3) Родителям может не понравиться ваша внешность, цвет волос, национальность, произношение,
4) Родители хотят найти, где подешевле,
5) etc
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
cherkas
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение Loveyoutodeath »

Tory, нет, у меня средняя цена, может, незначительно выше. Но дело не в этом, думаю, так как клиенты достаточно обеспечены.
Мне нравится заниматься с разными уровнями и возрастными группами. Мне было бы скучно, если бы были только дети и только нулевые, но при достаточном разнообразии этот вопрос отпадает.
Спасибо за отклик.
За это сообщение автора Loveyoutodeath поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#6

Сообщение Tea42 »

На мой взгляд, самый главный момент, это поставить всех на место сразу, еще до урока:)). Реально, помогает. Вот вы, Loveyoutodeath, берете предоплату? Оговариваете все на берегу (про оплату, пропуски, опоздания), до первого урока? А ведь это очень важно. Этим вы уже настраиваете учеников на серьезный лад. Мне кажется, здесь важно умение чувствовать себя легко и непринужденно еще до первого урока, оговаривая такие серьезные моменты.

Что касается взрослых, то к ним надо прислушиваться спустя какое-то время, задавать вопросы, мол, а что вам больше всего нравится делать на уроках, а что в качестве домашнего задания, а что вы больше всего ненавидите в уроках английского и пр. И, соответственно, держа их в ежовых рукавицах, быть при этом гибким, подстраиваться под них, иногда хитря, как с детьми, предлагая на выбор что-то (= создавая видимость выбора).
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Tory, Nezabudka
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Loveyoutodeath »

Tea42, спасибо за ответ! А произношение разве не относится к профи компетенции? У меня как раз был заказ в прошлом году, мама была немного obsessed с идеальным произношением, акцентировала на этом внимание. И, видимо, моё ей не зашло (у меня обычное-среднестатистическое, я много над ним работала, но это моё самое слабое место было всегда, ещё со времен вуза). С другой стороны, все ещё не понимаю, как может нравится или не нравится произношение в случае если родитель очень плохо владеет языком.
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Loveyoutodeath »

Tea42, вопросы и подробный анамнез у взрослых я собираю. И от взрослых отказов почти нет, да и когда есть — они почему-то не так расстраивают. Наверное, потому что мне легче понять, если мы со взрослым учеником не сошлись темпераментом - ок, имеет право отказаться, а когда с ребёнком контакт отличный, а родители почему-то против.... Ну не знаю.
По поводу пропусков оговариваю, что взымаю деньги, если отмена менее чем за сутки не по болезни. В принципе я всегда по телефону обсуждаю условия. Но не дотошно, так как всегда были адекватные клиенты.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 01:42 И, видимо, моё ей не зашло (у меня обычное-среднестатистическое, я много над ним работала, но это моё самое слабое место было всегда, ещё со времен вуза). С другой стороны, все ещё не понимаю, как может нравится или не нравится произношение в случае если родитель очень плохо владеет языком.
Возможно, у вас BrE, а они привыкли к AmE. Им кажется, что у вас "не то произношение".
Но я в своем посте не об "английском" произношении писала: многие родители достаточно предубедительно относятся к тому, что, допустим, человек говорит не на совсем (на их взгляд) чистом русском языке. Ну, вы поняли, о чем я.
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Loveyoutodeath »

Nezabudka, ну там фидбэк был и был он нефиговым таким камнем в мой огород, мол, такие занятия неэффективные. Может, надо было достать "из широких штанин" Бонк и Голицынского... Хотя меня с самого начала смутило то, что мама начала мне рассказывать, какие ей учебники нравятся, а какие нет, какие линейки подходят по возрасту (из тех пособий, по кот. я занимаюсь).
По поводу — на волне/не на волне. Я с детьми и подростками на волне в большинстве случаев себя ощущаю. Со взрослыми — очень, очень редко. Я довольно своеобразный человек, при этом хорошим академическим образованием и эрудицией. Мне как-то не удаётся выйти, скажем, на равного собеседника, обычно попадаются пригламуренные девушки, который учат английский для дейтинга с иностранцами, или длясебяшники, мечтающие о более теплом местечке на работе ("когда-нибудь буду использовать английский в компании"), но одновременно слабо мотивированных ("мне, пожалуйста, без д/з и чтобы на хороший уровень года за пол, а заниматься я могу только раз в неделю")
Последний раз редактировалось Loveyoutodeath 28 сен 2019, 02:08, всего редактировалось 3 раза.
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение Loveyoutodeath »

Tea42, да, понимаю, но это не мой кейс.)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#12

Сообщение Tea42 »

Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 02:05 Хотя меня с самого начала смутило то, что мама начала мне рассказывать, какие ей учебники нравятся, а какие нет, какие линейки подходят по возрасту (из тех пособий, по кот. я занимаюсь).
А можно поподробнее с этого момента?
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение Loveyoutodeath »

Ну, она начала беседу с того, что Спотлайт - какая-то ерунда, вот когда занимались по другим учебникам было намного лучше, мои учебники якобы не подходят по возрасту, а вы знаете FF, он у нас есть, давайте по нему. Я согласилась, так как подумала, что может быть им накладно новый учебник покупать, а против FF я ничего не имею, предложила к нему ещё печатать доп.материалы. После урока расспрашивала "ну а все-таки, какая программа, а что вы будете делать, а как, а что". Мне кажется, я ответила достаточно чётко и достойно, но очевидно, ответ её не удовлетворил. Ну, здесь достаточно очевидно, что мама придирчивая и видит процесс обучения по-своему. А вот в других случаях непонятно.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#14

Сообщение September »

Loveyoutodeath,

Мы с вами, наверно, немного похожи - я тоже обычно с детьми на одной волне, так что мысленно пожимаю вам руку)

Теперь из серии диагнозы-по-интернету.
От вашего рассказа такое ощущение, что вы идете на урок как ученица-отличница (домашка сделана, выгляжу хорошо, но волнуюсь - как бы экзамен сдать). А выбирают вас (возможно, из-за цены) родительницы, к-ые ждут супер-профессионала. Ваш профессионализм они ценить не могут, а вот это ощущение неуверенности(?) считывается...
Откуда, кстати, идея про открытый урок? - Вы получается впервые видите людей и уже проводите для них урок, правильно? Т.е. вы заранее готовы с ними работать, а они решают, возьмут вас или нет? (Или я не так поняла).
- Не принимайте близко к сердцу, мы тут в интернете много чего можем напридумывать))
- возможно, все совсем не так.

А про ту маму, к-ая "а какая все-таки программа" - тут только радостно вздохнуть, что работать с ними не будете. Это та категория тревожных людей, вероятно, которые хотят все контролировать, и взаимодействовать с ними очень тяжело.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tory
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 02:16 А вот в других случаях непонятно.
А здесь поподробнее можно?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#16

Сообщение Libra »

Loveyoutodeath,
Во-первых, люди не ценят то, что им достается бесплатно. Эти открытые первые уроки они могут брать только из любопытства, не собираясь заниматься вообще, просто потому, что бесплатно. А то, что вы их проводите, вообще может восприниматься как неуверенность в себе. Возможно, лучше было бы их организовать в виде короткого знакомства-тестирования, во время которого вы и покажете себя и оцените ученика. Я, если честно, вообще не понимаю, как можно распланировать урок, если никогда до этого не работал с учеником. Велика вероятность, что это будет шоу одного актёра, особо не понятное зрителю, тем более, если вы проводите исключительно на английском.
Во-вторых, приведу пример. Моя коллега-учитель, не английского, пошла на языковые курсы, где преподавание ведется исключительно на языке. Ее отзыв: чувствую себя тупой, чтобы понять, что надо делать, смотрю на остальных. А люди, нанимая частного преподавателя, как раз хотят, чтобы им было понятно. Им не нужна идеальная картинка препода в костюме, им хочется, чтобы это был человек, с которым они будут ощущать себя, если не идеальным, то хотя бы немножко умным и перспективным.

От вашего поста у меня лично создалось впечатление, что вы больше сосредоточены на себе, как вы выглядите со стороны, а люди скорее заплатят за то, чтобы вы сделали так, чтобы им было комфортно с вами. Возможно, эта ваша идеальность и отталкивает людей.

P.S. Это 'диагноз по интернету', не претендую на истину.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 5):
Natalie09, Hannah, Tory, Белая Мишка, Umnaya90
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

Loveyoutodeath, я вынуждена согласиться с Libra. От ваших сообщений действительно веет неким самолюбованием (возможно, вы имеете на это право, учитывая ваше похвальное стремление к самосовершенству, сертификаты и т.д.), тогда как по отношению к другим какое-то пренебрежение...
Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 01:42 С другой стороны, все ещё не понимаю, как может нравится или не нравится произношение в случае если родитель очень плохо владеет языком.
Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 02:05 ну там фидбэк был и был он нефиговым таким камнем в мой огород, мол, такие занятия неэффективные. Может, надо было достать "из широких штанин" Бонк и Голицынского...
Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 02:05 Я довольно своеобразный человек, при этом хорошим академическим образованием и эрудицией.
Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 02:05 Мне как-то не удаётся выйти, скажем, на равного собеседника, обычно попадаются пригламуренные девушки, который учат английский для дейтинга с иностранцами, или длясебяшники, мечтающие о более теплом местечке на работе ("когда-нибудь буду использовать английский в компании"), но одновременно слабо мотивированных ("мне, пожалуйста, без д/з и чтобы на хороший уровень года за пол, а заниматься я могу только раз в неделю")
Вот этого мне хватает, чтобы создать некий образ вас в своей голове. Тоже прошу вас не принимать близко к сердцу, поскольку интернет, как уже много раз сказали за последние пару дней, обманчив. Но, возможно, чем больше у вас регалий, тем более надменно вы смотрите на более простых и менее образованных людей? Слишком волнуетесь о том, какое впечатление произведете? Моментально "становитесь в позу" при малейшей критике или сомнениях родителей относительно успешности вашей программы? Наверное, дело не в вашей компетенции,которая, судя по вашим сообщениям, высока, а во впечатлении, которое вы производите. НО я ни в коем случае не хочу вас оскорбить или обидеть. Просто вы же просили совет и взгляд со стороны.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

Loveyoutodeath пишет: 28 сен 2019, 02:05 Я довольно своеобразный человек, при этом хорошим академическим образованием и эрудицией. Мне как-то не удаётся выйти, скажем, на равного собеседника, обычно попадаются пригламуренные девушки, который учат английский для дейтинга с иностранцами, или длясебяшники, мечтающие о более теплом местечке на работе ("когда-нибудь буду использовать английский в компании"), но одновременно слабо мотивированных ("мне, пожалуйста, без д/з и чтобы на хороший уровень года за пол, а заниматься я могу только раз в неделю")
Возможно, Ваше вполне оправданное высокое мнение о себе немного отражается в Вашем поведении и манере речи? Ведь с детьми можно найти контакт, разговаривая немного по-другому, наверное, Вы так и делаете, а с родителями Вы вновь надеваете такую маску... некоторого высокомерия? Просто предположила. Умеете ли Вы немного опускаться с высоты МГУ для разговора с обычной мамой со средним образованием или для разговора со взрослым учеником, недостаточно образованным, по Вашим меркам? Не обижайтесь, опять же, возможно, я ошибаюсь.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#19

Сообщение OlgaOlga »

Hannah, мы одновременно писали об одном и том же, значит, нам не показалось.... Я Ваш пост прочитала уже после своего.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Hannah
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#20

Сообщение Natalie09 »

Loveyoutodeath,
Вот если не вдаряться в психологию, но и совсем не миндальничать, я вам бы порекомендовала всё-таки ориентироваться на сарафанных клиентов, а не на тех, кто приходит с сайтов-посредников. Видимо, у вас не получается произвести нужное первое впечатление, репетитор - это не совсем про регалии, тут нужно уметь зацепить клиента и, простите, продать себя как товар. Быть психологом, актёром и менеджером по продажам, а потом уже вовсю включать режим "преподаватель".
Но чисто ради эксперимента в следующий раз отправляйтесь на занятие в обычной одежде, а не в костюме, не расписывайте вы родителям, сколько у вас высших образований и что вы "живёте только преподаванием и английским". Люди некомфортно чувствуют себя рядом с такими перфекционистами-трудоголиками, которые никогда не опаздывают и размахивают дипломами о курсах. Они могут даже сами себе не отдавать отчёт в том, что же не так, почему не нравится человек, но подсознательно считывают с одной стороны ваш некоторый снобизм, с другой - неуверенность в себе. Помните антагонизм Чацкого и Молчалина в "Горе от ума"? Вот иногда нужно не умничать особо, это всех раздражает, а похвалить шёлковую шёрстку домашнего любимца, показать, что вы обычный человек со слабостями. И будет вам счастье.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 3):
Libra, Белая Мишка, Tory
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#21

Сообщение Helga1980 »

Loveyoutodeath,
Вы знаете, у нас в городке не нравится, когда занятия проводятся полностью на английском, так как изначально всегда дети нулевые и поэтому, когда начинаешь говорить по-английски, некоторые родители решают, что это неэффективно, ведь по большей части такие дети сидят, хлопают глазами и вроде как кивают, что все понятно, а потом в разговоре с родителями жалуются, что понимают еще меньше, чем в школе. У меня кстати был эксперимент, брала двух второклассников. С одним занимались только с использованием английского, без единого русского слова, со вторым уроки в стиле "mix". Результаты удручающие, отставание ужас-ужас, хотя изначально второй ученик был слабее. Сейчас сделала вывод, что нет ничего лучшего, чем золотая середина.
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#22

Сообщение Loveyoutodeath »

Идея про открытый урок принадлежит не мне, а родительницам. Они желают как раз посмотреть на это шоу одного актёра. Я бы с большим удовольствием провела урок-тестирование минут на 20. Но да, я в большинстве случаев готова работать с клиентом, каким бы он ни был, а они раздумывают, перебирают.
Насчёт мамы - да, вы правы. Это действительно так, но осадочек...
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#23

Сообщение Loveyoutodeath »

А почему вы решили, что я провожу урок бесплатно? Это не так, я не провожу бесплатных уроков за редким исключением. Урок я назвала открытым, так как на нем присутствуют другие члены семьи, то есть не только я и ученик) Идея, конечно, принадлежит не мне. Я бы тоже провела тестирование и на этом завершила знакомство.
По поводу исключительно на языке. Если я вижу, что ребёнок меня понимает (так и было), то не вижу проблем. Отдельные моменты объясняю на русском, если становится очевидно, что ребёнок как-то замялся.
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#24

Сообщение Loveyoutodeath »

Спасибо, думаю, здесь есть рациональное зерно и некоторая нарциссичность мне свойственна). Однако не могу согласиться, что отношусь к людям с пренебрежением.
Как думаете, каким образом можно проработать этот вопрос? Рефлексия — это прекрасно, но, как мне кажется, одного осмысления проблемы недостаточно. Как-то надо находить "своих" клиентов.
Loveyoutodeath
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 00:02
Поблагодарили: 4 раза

#25

Сообщение Loveyoutodeath »

Спасибо за отклик! Сарафанные клиенты, к сожалению, имею свойство заканчиваться, мне кажется, каждому репетитору необходимо научиться работать с разношерстной аудиторией. Не знаю, из какого Вы города, но в Москве конкуренция действительно очень высока, рынок перенасыщен. И Вы правы, необходимо уметь "продавать" себя. На самом деле, я думаю, что в жизни я общаюсь несколько проще, нежели в этой ветке (не хотелось, чтобы меня отправили на курсы проф.переподготовки, так как дело вряд ли в этом)). И перед носом ни у кого дипломами не машу, не цитирую методички, могу и про котиков)))
За это сообщение автора Loveyoutodeath поблагодарил:
Natalie09
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»