С какой скоростью проходить УМК?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#26

Сообщение alex789 »

Michelangelo пишет: 26 сен 2019, 15:24 alex789, но я не просил никого меня оценивать. Я пишу это в ответ на заданный вопрос. Я не собираюсь с Астрологером соревноваться кто быстрее говорит. Я сам знаю, что и ошибки делаю и произношение плохое.
Та я не вам писал, выше прочитайте :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#27

Сообщение Michelangelo »

Цитировали меня?
В любом случае - я серьезно, т.к. видимо решил, что вы серьезно. Извините, что не понял шутки :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#28

Сообщение Astrologer »

Я спросил не для - мериться навыками. Просто хочу понять, почему такое недоверие. Так я понял это ник ваш не основной :).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#29

Сообщение Michelangelo »

Astrologer, я знаю, почему вы спросили, и поэтому сразу и хотел не отвечать.
Вы хотите доказать, что вы обладаете методикой которая позволяет освоить язык гораздо быстрее, чем это делают обычные люди.
Я знаю, что есть люди, которые осваивают язык гораздо быстрее. Но не за год, а скажем за три. Они выкладывают свои методики. Другие люди пытаются идти их путем, и мало кому удается. Поэтому я склонен верить, что могут люди добиваться хороших результатов за короткое время, но их немного.
Вы же по своей методике сами не хотите выучить. Учеников у вас мало. Фактически кроме Непика, о котором я уже все сказал три раза, вы ничего не можете рассказать. Почему мы должны вам верить? Ну повезло вам с Непиком. Но есть люди и поуспешнее Непика. Вот если взять реально среднестатистического человека и показать, что он через год с А0 выйдет на В2 с подтверждением сдачей экзамена - это был бы факт. А так - это моя мысль против вашей - не больше. Удачи вам в поисках учеников!
Да, я учил долго и нудно. Это был мой путь. Новый путь я уже не пройду, поэтому сравнивать не с чем.
Начинал я с чтения - практически как и вы. Читать я начал худ. лит. довольно быстро, но говорить и писать так и не смог, пока не взялся за это серьезно, но все равно путь был долгим и я не довел навыки до какого-то приемлемого уровня. Делаю много ошибок. Уже лет 6 не ходил к мормонам - навыки говорения резко снизились и уже близятся к нулю - нужно начинать все сначала опять, а сил уже нет. Читать пока могу и как и раньше - без словаря, хотя много слов незнакомых и не всегда уверен, что понял правильно. Это видно даже на пробах перевода в параллельной ветке, когда я вместо восприятия фактов фантазирую и придумываю сам себе историю :)
Думаю, что у всех недоучек такое есть. Вы, скорее всего, тоже переводите Гари Потера подобным образом - где не поняли, там довыдумали :)
Что еще? Да еще много чего, но думаю, я буду повторяться ибо ничего нового не знаю :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#30

Сообщение Astrologer »

Не было там никаких случайностей. Я выдвинул условия и терпеливо ждал. Все закономерно. Типичный среднестатистический начальный случай на сегодняшний день.
Мой брат любитель игрушек. Со школы немецкий. Английский не желает учить. В английском ни грамматики не знает, не слышит, не читате конечно правильно. Но по словам что то переводит. Думаю 1500-2000 тест бы показал вокабуляр. Это какой уровень?
Не думаю, что разумно на сегодня предлагать вами же проделанный путь или считать его подходящим.

P.S. С другой стороны кому как, кому то наверное нравится более спокойная обстановка и потихоньку тянуть кота за хвост.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#31

Сообщение Michelangelo »

Astrologer, ну как вы точно сказали - у меня не было ни методичек, ни учителей. Хорошо, что мне подарили самоучитель, а то я так бы и пытался читать книжки со словарем до сих пор. Благодаря самоучителю дело ускорилось. А потом появилась информация где можно купить УМК и аудио и кассеты с фильмами и дело немного ускорилось. В СССР я бы никогда не выучил никакого языка ибо я даже не знал бы с какого конца к нему подойти, поэтому, несмотря на то, что вроде с детства хотелось выучить тот же немецкий, но вера в то, что школа поможет полностью блокировала мысль о том, что можно еще как-то учить кроме школьной программы.
А потом я сам себе придумывал разные способы обучения с помощью УМК, литературы, аудио и компьютерных курсов - вот так и двигался потихоньку. Но проблема была в том, что не запоминались ни стандартные фразы, ни фразовые глаголы, ни другие штучки без которых полностью осознать язык невозможно.
Но это уже не проблема методики, а проблема памяти.
Если бы я запоминал с первого прочтения и с первого прослушивания, то я бы за пару месяцев бы выучил любой язык :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#32

Сообщение Astrologer »

Michelangelo пишет: 26 сен 2019, 16:57 Но это уже не проблема методики, а проблема памяти.
Если бы я запоминал с первого прочтения и с первого прослушивания, то я бы за пару месяцев бы выучил любой язык :)
И все таки мне кажется, что проблема именно в методике. Могут быть проблемы с памятью. Но вы на столько в себе не уверены, что прямо чувствуется, что сами себя внутренне уговариваете: "что бы я не делал, бесполезно." Если я правильно понял, чей это ник.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#33

Сообщение Astrologer »

Я понимаю, раньше приоритеты было сложнее выстроить. Но на определенном этапе уже можно было это сделать и довольно давно. Надо было научиться слышать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#34

Сообщение Michelangelo »

Astrologer, Если вы имеете в виду "Слышать вас" - то я этого никак не мог, ибо к тому времени я уже своё обучение закончил.
Если вы умеете в виду "Слышать, что по радио говорили" - ну не слышал я. Были передачи по изучению языков по телеку для детей и для взрослых. Я пытался слушать, и что-то фиксировать, но как-то не расслышал я как правильно слушать и что делать. Мог бы услышать, да. Но не разъяснили как следует, а сам не сумел услышать.
Я только начал немного слышать когда начали показывать Маззи с субтитрами. Из него я и выучил первые пару десятков слов. Мог бы больше выучить - не успевал субтитры записывать ибо спеллинга слов не знал, а ни словарей ни учебников у меня не было.
С немецким могло бы все получиться, если бы я в 11летнем возрасте применил то, что начал применять в 40-летнем - а именно - читать детские книжки и побольше, а потом начать учить грамматику если в тексте возникали непонятки - но я понадеялся на школу - она лучше знает как учить, и, как выяснилось, напрасно понадеялся. :(

Но, как я сказал, обладая некоторыми знаниями, УМК для стартера можно пройти за месяц-другой - он обычно маленький и легкий и содержит всего пару сотен слов и сотню стандартных фраз, которые запросто можно за месяц вбить в голову, если мотивирован. Желательно параллельно слушать детские мультики простейшие или мульты для детей-иностранцев, специально для обучения. И может читать простенькую детскую книжку про колобка -- тогда будут возникать вопросы и проявляться интерес искать ответы в УМК. Так будет движение более интересным, а значит - быстрым.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#35

Сообщение IDDQD »

Michelangelo, спасибо, то что вы пишете мне полностью подходит :) Именно так и поступлю :)
alex789 пишет: 26 сен 2019, 12:31Реально дельный совет: хотите выучить - берите старый самоучитель с минимумом изображений типа ЕШКО какого-нибудь - и долбите :)
Современные и красочные УМК написаны для коммуникативной методики (ныне популярной), однако я собираюсь заниматься в одиночестве, мне просто не с кем "коммуникатировать", а так же у меня нет преподавателя, который бы давал мне задания. А потому мною выбран учебник для языкового вуза для учеников незнакомых с английским (для тех кто немецкий или французский учил в школе). И мне этот учебник нравится как раз обилием заданий для самостоятельного выполнения, на перевод и всё такое, их там штук по 30 к каждому уроку, решать не перерешать. Толстая книжечка, такой и убить можно :) С частично советской лексикой, типа инженера петрова приехавшего на съезд пролетариата в англию :) Но я, в принципе, не против пообсуждать итоги пятилетки, так что всё ок :)
alex789 пишет: 26 сен 2019, 12:31Просто ТС считает, что УМК - это некая простая пошаговая стратегия. Ничего там такого нет.
Именно так я и думаю :) Прорешиваешь каждое из 30ти упражнений к каждому из 48ми уроков, и что-нибудь да останется в голове. Неизбежно. Ну а потом можно прорешать и повторно, опять начиная с первого урока.
За это сообщение автора IDDQD поблагодарил:
yukla
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#36

Сообщение yukla »

IDDQD, учебник для нулевиков русского авторства с кучей «дриллов» на отработку всего (ещё б желательно и с фонетикой) - отличная стратегия!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

IDDQD пишет: 26 сен 2019, 19:17 Прорешиваешь каждое из 30ти упражнений к каждому из 48ми уроков, и что-нибудь да останется в голове. Неизбежно. Ну а потом можно прорешать и повторно, опять начиная с первого урока.
Тут я согласен. И так лет 15. А потом если сумеете спросить за границей как в туалет пройти, а главное - понять. То, считайте, что вы не зря все это время потеряли. Ну а если не сумеете, так тоже не расстраивайтесь. После советских учебников еще никому этого не удавалось. А так- успехов в решении задачек))
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#38

Сообщение IDDQD »

Opt пишет: 26 сен 2019, 20:05Тут я согласен. И так лет 15. А потом если сумеете спросить за границей как в туалет пройти, а главное - понять. То, считайте, что вы не зря все это время потеряли.
Через 15 лет я буду на кладбище :)) Интересно, какое время я буду считать зря потерянным, лёжа в деревянном ящике...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#39

Сообщение Opt »

IDDQD пишет: 26 сен 2019, 21:22
Opt пишет: 26 сен 2019, 20:05Тут я согласен. И так лет 15. А потом если сумеете спросить за границей как в туалет пройти, а главное - понять. То, считайте, что вы не зря все это время потеряли.
Через 15 лет я буду на кладбище :)) Интересно, какое время я буду считать зря потерянным, лёжа в деревянном ящике...
Чтобы не разговаривать с мертвыми учите сразу язык живых.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#40

Сообщение alex789 »

ТС, если тема не стеб, качните readingeggs и пройдите тренинг для 7-леток. Я малых своих подсадить хочу. Вообще сомневаюсь в то, что по приложению научиться можно английскому или чтению. Но его просто невозможно не пройти, если вы настырный, а пройдя его, невозможно не научиться английскому, по крайней мере, чтению.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#41

Сообщение IDDQD »

alex789 пишет: 26 сен 2019, 21:43ТС, если тема не стеб
Местами тема уже стала стёбом, но вообще я создавал её на полном серьёзе... Но, однако, несколько подходящих мне советов услышал :)

Вчера занимался всего час, посмотрим сколько сегодня позанимаюсь, пока вот на форум пишу вместо занятий... впрочем, я сегодня уже на работу успел сбегать.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#42

Сообщение alex789 »

IDDQD пишет: 27 сен 2019, 10:35
alex789 пишет: 26 сен 2019, 21:43ТС, если тема не стеб
Местами тема уже стала стёбом, но вообще я создавал её на полном серьёзе... Но, однако, несколько подходящих мне советов услышал :)

Вчера занимался всего час, посмотрим сколько сегодня позанимаюсь, пока вот на форум пишу вместо занятий... впрочем, я сегодня уже на работу успел сбегать.
А вы не слушайте никого и гните свою линию.
Тут - сторонники академичного подхода. Я тоже отклоняюсь, не по правилам малого обучаю.
К успеху разные пути ведут. Но стандартный, конечно, - самый разведанный.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#43

Сообщение Michelangelo »

alex789 пишет: 26 сен 2019, 15:22 Я сюда свои видео выкладывал ранее, и мне четко указывали на мои недостатки
Вы выкладывали их на этот форум, или на Нинын? Это не там где вы на велике катаетесь? Если да - то мне далеко до такой беглой речи. Я думал, что вы живете в США. А если это видео на этом форуме, то в какой теме, чтобы я посмотрел.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#44

Сообщение alex789 »

Michelangelo пишет: 27 сен 2019, 14:25
alex789 пишет: 26 сен 2019, 15:22 Я сюда свои видео выкладывал ранее, и мне четко указывали на мои недостатки
Вы выкладывали их на этот форум, или на Нинын? Это не там где вы на велике катаетесь? Если да - то мне далеко до такой беглой речи. Я думал, что вы живете в США. А если это видео на этом форуме, то в какой теме, чтобы я посмотрел.
Та ну, вы шутите.
Да, на велике я ездил, но спич там никакущий, вернее, какущий, но народ местный определил, что произношение хромающее, меморайзенных мистейков много и т.д.
Да мне несложно, я могу еще записать наболтать, но в целом какого-то апгрейда нет, так и смысла нет.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#45

Сообщение Michelangelo »

alex789, мне кажется, если вы так хорошо болтаете, пусть даже с ошибками, то вы должны и на слух нормально воспринимать.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#46

Сообщение IDDQD »

В общем пока история получается такая. Сегодня у меня начинается 4й день, а опишу предыдущие три.
- в первый день я просто прочитал первый урок, в качестве ознакомления, и он мне показался слишком-слишком лёгким. Это заняло примерно 30 минут.
- поэтому на второй день я заглянул вглубь учебника, сначала прочитал 17й урок, и он тоже показался лёгким, поэтому следующим я прочитал 25й урок, и вот он мне показался очень-очень интересным, и на нём я решил остановиться по подробнее. Всего во второй день было потрачено 1 час.
- В третий день, (вчера), я решил чуть-чуть спуститься, и последовательно прочитал 23й урок, 22й, и 21й, а потом ещё раз перечитал 25й, после чего начал делать упражнения к 25 уроку, но уснул в процессе :)) Всего вчера было потрачено 2 с половиной часа.

- Сегодня четвёртый день, перед работой я пол часа послушал аудирование, пока просыпался. В планах перерешать 25й урок, может быть и перечитать в третий раз (уж очень интересный урок), а так же хотелось бы посмотреть на 24й урок и 26й, но уж как пойдёт, потому что суббота самый тяжёлый день на неделе.

Пока, как видно, ни по 12часов ни даже по 4 заниматься не получается :)))
Да, я решил немного позаниматься, что бы сделать этот разговор более предметным. Или беспредметным. И пока получается второе :))))
Так что вот.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#47

Сообщение alex789 »

IDDQD пишет: 28 сен 2019, 10:05 В общем пока история получается такая. Сегодня у меня начинается 4й день, а опишу предыдущие три.
- в первый день я просто прочитал первый урок, в качестве ознакомления, и он мне показался слишком-слишком лёгким. Это заняло примерно 30 минут.
- поэтому на второй день я заглянул вглубь учебника, сначала прочитал 17й урок, и он тоже показался лёгким, поэтому следующим я прочитал 25й урок, и вот он мне показался очень-очень интересным, и на нём я решил остановиться по подробнее. Всего во второй день было потрачено 1 час.
- В третий день, (вчера), я решил чуть-чуть спуститься, и последовательно прочитал 23й урок, 22й, и 21й, а потом ещё раз перечитал 25й, после чего начал делать упражнения к 25 уроку, но уснул в процессе :)) Всего вчера было потрачено 2 с половиной часа.

- Сегодня четвёртый день, перед работой я пол часа послушал аудирование, пока просыпался. В планах перерешать 25й урок, может быть и перечитать в третий раз (уж очень интересный урок), а так же хотелось бы посмотреть на 24й урок и 26й, но уж как пойдёт, потому что суббота самый тяжёлый день на неделе.

Пока, как видно, ни по 12часов ни даже по 4 заниматься не получается :)))
Да, я решил немного позаниматься, что бы сделать этот разговор более предметным. Или беспредметным. И пока получается второе :))))
Так что вот.
Дорогой IDDQD, я искренне хочу вам помочь, и мне кажется, вы попали в ту же ловушку, что и я с малым.
Все эти УМК обладают одной хитростью. Без тичерсубка они - ничто.
Я тоже взял школьный учебник малого, и думаю, что за бред.
Впихнул в него 10 слов - вот и весь урок. Какие-то картинки нарисованы, сценки, к чему это? Слова выучили - погнали дальше.
Так вот, прикол этих УМК в том, что на один урок отводится 1-2 страницы. Смысл в том, что прорабатывать надо и т.д.
Вот я сегодня с малым пошел по Gogo Loves English, там элементарщина по типу Hi, I'm Gogo, how are you? Nice to meet you.
Он это все запомнил минуты на 2.
Но я же теперь грамотный и вместо того, чтобы идти дальше, мы просто гоняли по кругу эти фразы.
Теперь вот слышу, собираются с женой, и он ей декламирует nice to meet you.
То бишь, легкость - это только на первый взгляд.
УМК эти на самом деле, если бы были подробными, содержали бы не 100 страниц, а эдак с 500.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
cherkas
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#48

Сообщение IDDQD »

Я вам видео запишу, если вы не против, только чуть по позже, а то я сегодня работаю до 23:00.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#49

Сообщение alex789 »

IDDQD пишет: 28 сен 2019, 13:34 Я вам видео запишу, если вы не против, только чуть по позже, а то я сегодня работаю до 23:00.
Буду очень рад посмотреть и прокомментировать, т.к. самому очень помогли трезво оценить свой уровень комментарии здешнего коммьюнити.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#50

Сообщение IDDQD »

Итого сегодня часок позанимался и то уже после нулей, срочно дрыхнуть а то завтра рано вставать. 26й урок... понять нельзя, только зазубрить...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»