Общение с родителями учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение Darushka »

Добрый день,коллеги!
Хотелось бы узнать, какие у вас отношения с родителями учеников ?
Может быть, происходили какие-либо странные/ смешные или наоборот отвратительные/ неподобающие ситуации ?
Из своего опыта:
1) У девочки очень странная мама. При встрече общалась нормально,но на ее телефон всегда отвечала дочка и сама решала организационные вопросы ( девочка была в 3 классе) , руководствуясь тем, что "мама не может разговаривать". Дела и обстоятельства в жизни разные бывают, но не может же быть такого, чтобы за полгода мама ни разу не смогла поговорить по телефону с репетитором ?
2) У другой девочки немного конфликтные отношения с мамой в силу пубертата. Иногда мама подойдет что-нибудь спросить, и начинается между ними словесная перепалка, которую порой тяжело остановить.
4) Недавно в день нашего занятия у родителей ребенка была годовщина свадьбы. После занятия они всеми силами пытались заманить меня за стол " хотя бы на 15 минут, вы же голодная наверняка". Под натиском уговоров согласилась.Отсидела ровно 10 минут, далее вежливо откланялась. Оказалось, что они не особо собирались платить за честно проведенное занятие и моя оплата состояла на тот день в посиделке за столом (WTF?)
5) Другая мама все время ставит мне кружку чая/кофе перед занятием, это еще куда ни шло. Один раз она запихнула в меня пельмени, было жутко неудобно сидеть перед ребенком и жевать, но голодный желудок сильно мутил голову, а впереди было еще три занятия.
За это сообщение автора Darushka поблагодарил:
Natalie09
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#2

Сообщение Affen »

Я наоборот радуюсь, когда кто-то ставит перед мной чашку кофе или чая. Я на выезде. Голос устает к вечеру.. Хожу уже с теромокружкой. Кто знает, жидкости тяжёлые сами по себе, а у меня распечатки,учебники...тяжелая зараза.
Но это так редко, когда предложат кофе. Вчера ехала с курсов к мальчику у дома, вот реально дико хотела горячего кофе. А купить у нас только в грязной палатке с шаурмой и без крышки... и времени в обрез было. Так и страдала уже до дома.

Зы: у меня была семья,все общение чз няню. Когда один раз папа был дома, он спрятался:). Хотя мне было, что сказать ему.

Что у вас за город? Народ простой:), я про свадьбу. В Москве все очень дистанцию держат. Меня только 2 раза приглашали отобедать, и это были бабушки, одна из Молдовы, другая из Узбекистана.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Natalie09
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Да, кстати. Ученики из стран Азии всегда предлагают чай с пирожками и тд Так принято. Чай тоже приветствую, на длинных уроках 1,5-2 часа.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Natalie09 »

О, родители и вообще окружение ученика - тема неисчерпаемая.
Отказалась от уроков с одной ученицей, так как вместо комнаты (и так неуютной, тёмной и безумно душной) могли пригласить провести урок на крошечной кухне, где приходилось сидеть на неудобной табуретке и нюхать жареные сосиски на сковородке. Родительница в это время изволила почивать в комнате. Потом на меня ни с того ни с сего в прихожей накинулась их кошка, довольно сильно поранила мне руку (хотя я сама кошатница и чужих котиков не трогаю, пока они по своему желанию не придут познакомиться). Никто не извинился, даже не предложили воспользоваться их ванной и не дали пластырь. Это стало последней каплей, а ведь тревожный звоночек был ещё на самом первом занятии, когда мама стала сбивать цену с 1000 рублей до 900. Вспоминаю эту семью как страшный сон.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#5

Сообщение Liza Boo »

Меня часто угощают, чай, бутерброды,некоторые бабушки суп даже предлагают. Не всегда удобно, но порой голод берет свое
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Darushka
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#6

Сообщение Affen »

У меня есть очень хорошая семья, но они всегда в самую жару не разрешают проветривать, у них астма, весной ужасно конечно.все задраено..и постоянно жарят рыбу. Я от них когда выхожу одежда пахнет... Реально плохо.
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#7

Сообщение Вероника »

Родители держат дистанцию, часто общение только по тел, меня устраивает. Некоторых вообще не видела)
Когда работала на выезде, то пытались в меня что-то запихнуть, но я всегда отказывалась.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#8

Сообщение Tory »

Darushka пишет: 25 сен 2019, 14:07 Другая мама все время ставит мне кружку чая/кофе перед занятием, это еще куда ни шло.
А мне всегда очень трогательно видеть такую заботу о репетиторе. Горячий чай с лимоном в холодный декабрьский день - маленькое счастье. А того ученика, папа которого к чаю мне ещё и пирожное добавлял (это был то ли первый, то ли второй год моей репетиторской деятельности, то есть лет 10 назад), до сих пор вспоминаю с благодарностью.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Melting Ice
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#9

Сообщение Affen »

Ну вот я не понимаю этих запихнуть. Грубо.

Я до сих пор с благодарностью вспоминаю свою взрослую ученицу, которая всегда ставила вкусное кофе или чай и медом поюс конфеты и пирожные.
Ездила я к ней на автобусе в любую погоду.
Один раз попала в ужасный ливень, так она мне сухие новые носки дала.

Больше никто нигде ничего не предлагает.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 25 сен 2019, 23:09 У меня есть очень хорошая семья, но они всегда в самую жару не разрешают проветривать, у них астма, весной ужасно конечно.все задраено..и постоянно жарят рыбу. Я от них когда выхожу одежда пахнет... Реально плохо.
блин..у меня недавно такое было, пальто висело в коридоре и пропахло рыбой. Муж сказал надевай теперь к ним одежду что не жалко..
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Знаете, я всегда рада,когда меня угощают. Есть одна мама, которая постоянно чай -кофе и угощения к столу подносит. Они у меня не стоят в расписании , периодически просят провести занятия. Чаще всего это позднее время после всех у,учеников или выходной день, также после всех учеников. И я всегда к рим еду,т к знаю,что спокойно там попью чай , не буду сидеть голодная и из последних сил работать. Радует, что люди понимающие есть.
Я с собой всегда ношу бутылку воду,но вот сейчас уже вода холодная становится из за погоды, поэтому просто чашка горячего чая у учеников меня порой очень спасает.
На данный момент у меня,наверное, остался один веник с мамой, которая вообще какая то нейтральная и холодная , не понимаю её. Это та мама ,о которой я тему заводила тут, которая мешает уроку. У них однокомнатная квартира и мама ,как я поняла,всегда слушает таки под дверью как сын занимается. Потом даже говорит ему,мол,я слышала что ты там отвечал. Короче, напрягать начинает она меня. Причем,что цена в них еще не 1000 руб даже,а чуть меньше. Прям бесит. И вечно она сама что то придумывает и всё пристально просматривает,что мы делаем. И у меня,почему то именно на их уроках,которые почти всегда в конце всех учеников, голова уже уставшая . Как то переводили мы предложения с русского, у ученика была до этого проблема с множ числом, окончание забывал добавить. Ну вот написал он правильно предложение, акцент был именно на множ число и я маме радостно в конце урока сообщила,что всё хорошо,перевела правильно. А она смотрит,как будто с недоверием и находит ошибку ! Было в предложении "на кровати" ученик написал "in the bed" и я почему-то не заметила, хз, бывают же такие моменты, я акцентировал внимание на множ число. И мама прям такая деловая говорит, НА кровати -это разве IN the bed?? Ну я,честно,уже такая уставшая была,что еле выдерживала раздражение. Но понимала, что ошибка моя, спокойно сказала,что да,вы правы, правильно будет on the bed , но мы делали акцент на множ числе и ученик написал там все правильно. Также сказала ей не акцентировать на этом внимания. Короче фиг пойми,уж простите, эту маму. С одной стороны ,хорошо,что она интересуется всем процессом обучения, но с другой, если она такая умная,то пусть сама и учит сына.
Еще они сходили на"собеседование" на какие то англ курсы в группу и ей сказали,что мальчик молодец,читает очень хорошо,но вот спикинг слабый. Ну это типо я его плохо учу говорить)) Но мы только второй год занимаемся, ученик уже 3м классе сейчас и успехи очень хорошие. Я ей прямо сказала,что у вас ведь есть барьер языковой, а он ребенок и еще очень мало времени прошло,чтобы он говорил,так как вам хочется. Вот такой сумбур,коллеги.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#12

Сообщение Affen »

Ну да я тоже воду таскаю, она холодная сейчас.
Чашка чая мечта:). Купила кружку типа термоса. Но там запах какой-то.невкусно.плюс весит она
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Umnaya90
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#13

Сообщение Mermaid »

Darushka,
Конечно, ситуации бывали самые разные. Но у меня по прочтении есть вопросы: скажите, А Вы так и не поговорили с той мамой 3-классницы ни разу? Например, когда дочь была в школе? Или попробовать настоять, что на 2 минуты нужна именно мама? И вопрос о том, оплатили ли те люди, что пригласили вас за стол, занятие, или нет? Если да, то как вы поняли, что
Darushka пишет: 25 сен 2019, 14:07 они не особо собирались платить
?
И последний вопрос - что плохого в том, что вам предлагают есть или пить? Особенно чай? Есть, может, и неудобно, но вы ведь пишете, что голодный желудок был, значит, это было вовремя. Можно было выйти на кухню на 5-10 минут, продлив занятие, тогда и волки сыты, и овцы целы. Вы сыты, дети научены, мама сделала доброе дело.
Я это к чему - не все ситуации интерпретированы верно. Хотя в целом родители часто могут поставить репетитора в тупик. Была на старом форуме эпическая тема "Раздражают родители учеников"... Боюсь открыть ящик Пандорры. Если коротко - то могу вспомнить одну знакомую, дочку которой я учила, так она могла прямо при мне ругаться с мужем. Или до слёз доводить свою дочь 5-ти лет от роду. Или зайти прямо посреди урока развешивать бельё. Или я могла прийти, а они ещё спят все (Вс 10 утра). Или забыли, и никого дома нет. Чего только не было!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 26 сен 2019, 23:29 Ну да я тоже воду таскаю, она холодная сейчас.
Чашка чая мечта:). Купила кружку типа термоса. Но там запах какой-то.невкусно.плюс весит она
я беру кофе на вынос
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

Affen пишет: 26 сен 2019, 21:48 Один раз попала в ужасный ливень, так она мне сухие новые носки дала.
Мы с вами умеем ценить даже мелкие проявления заботы. Трогательная история с носками. Мне когда-то тоже мама ученика предлагала переодеться в ее одежду, т.к. я промокла до нитки. Но я постеснялась, хотя мы и были почти подругами, после урока с ее сыном общались всегда.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#16

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 27 сен 2019, 13:59 Можно было выйти на кухню на 5-10 минут, продлив занятие, тогда и волки сыты, и овцы целы. Вы сыты, дети научены, мама сделала доброе дело.
Вот правильное решение вопроса. Тоже так иногда делала.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#17

Сообщение Darushka »

Mermaid пишет: 27 сен 2019, 13:59 Darushka,
Конечно, ситуации бывали самые разные. Но у меня по прочтении есть вопросы: скажите, А Вы так и не поговорили с той мамой 3-классницы ни разу? Например, когда дочь была в школе? Или попробовать настоять, что на 2 минуты нужна именно мама? И вопрос о том, оплатили ли те люди, что пригласили вас за стол, занятие, или нет? Если да, то как вы поняли, что
Darushka пишет: 25 сен 2019, 14:07 они не особо собирались платить
?
И последний вопрос - что плохого в том, что вам предлагают есть или пить? Особенно чай? Есть, может, и неудобно, но вы ведь пишете, что голодный желудок был, значит, это было вовремя. Можно было выйти на кухню на 5-10 минут, продлив занятие, тогда и волки сыты, и овцы целы. Вы сыты, дети научены, мама сделала доброе дело.
Я это к чему - не все ситуации интерпретированы верно. Хотя в целом родители часто могут поставить репетитора в тупик. Была на старом форуме эпическая тема "Раздражают родители учеников"... Боюсь открыть ящик Пандорры. Если коротко - то могу вспомнить одну знакомую, дочку которой я учила, так она могла прямо при мне ругаться с мужем. Или до слёз доводить свою дочь 5-ти лет от роду. Или зайти прямо посреди урока развешивать бельё. Или я могла прийти, а они ещё спят все (Вс 10 утра). Или забыли, и никого дома нет. Чего только не было!
Cпасибо за ответ! Как я и писала в сообщении, я, конечно же, разговаривала с мамой, но, при встрече.Поэтому интересующие меня вопросы я задавала при личном контакте. Что меня и удивляло- при встрече нормально общается, а по телефону- никак.
Про оплату. Обычно, родители без напоминаний отдают мне деньги после окончания занятия. Взрослые люди никогда не забывают, могут забыть только дети, у детей я спокойно спрашиваю "Мама денежку оставила?".
После застолья я выхожу из кухни, семья выстроилась в коридоре меня провожать. Неловкая пауза и я спрашиваю "У вас без сдачи сегодня?". Далее вторая неловкая пауза, родители удивленно переглянулись между собой и со словами "Ааа,деньги" принесли сумму. Напомню, эти родители также никогда не забывали про оплату, следовательно, я делаю вывод, что за это занятие моя зарплата предполагалась едой.
Я не против чая и кофе, для меня это приемлемо. Возможно, в сообщении я слегка неточно выразила это фразой "еще куда ни шло".
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#18

Сообщение Liza Boo »

Да часто реально забывают про оплату. В меня одна мама часто, провожая меня, бежит за деньгами или я ей говорю про оплату. Неудобно это,конечно,но что ж поделать.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#19

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 27 сен 2019, 21:37
Affen пишет: 26 сен 2019, 23:29 Ну да я тоже воду таскаю, она холодная сейчас.
Чашка чая мечта:). Купила кружку типа термоса. Но там запах какой-то.невкусно.плюс весит она
я беру кофе на вынос
Смотря что за район. У меня были 2 ученика подряд в одной семье. Кофе ближайшке на вынос можно было купить в магазине продукты 24 в подвальчике. То есть наверх с этим кофе по узкой лестнице, навстречу народ, через дорогу, потом в подъезд,потом лифт:),потом приткнуть его,чтобы не разлить в прихожей... Не...термокружка конечно удобнее.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#20

Сообщение Affen »

Я к тому, что в термосах часто накапливается неприятный запах, да и кофе из него невкусный...


Конечно я очень ценю, когда зимой мне ставят кружку горячего чая

Еще вопрос,вы на выезде в туалет стесняетесь проситься? Я , да, по возможности если рядом есть макдак или кфс хожу там.. хотя иногда нужно отклониться от маршрута. Как-то мне стеснительно.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#21

Сообщение Liza Boo »

Affen, про туалет.. я уже не стесняюсь и прошусь периодически в разных учеников) Есть только парочка людей,у которых ещё стесняюсь,ибо новые относительно. Кфс и Мак у меня обычно не по пути совсем. Все люди понимающие и обычно даже сами предлагают,не нужно ли мне в ванную забежать,чему я даже удивляюсь.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#22

Сообщение Darushka »

Я тоже периодически прошусь у разных учеников. Раньше стеснялась, так как стены у всех- картонные и исходящие из туалета звуки прекрасно слышно по всей квартире) Сейчас уже все равно, что же тут поделаешь, все мы люди, физиология такая.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#23

Сообщение Mermaid »

Darushka,
Я всё же думаю, что родители забыли в тот день об оплате и не сразу поняли вопрос, а не надеялись "отмазаться". Думаю, они искренне хотели пригласить вас за стол. У меня было такое дважды (день рождения), но я не согласилась, так как 1) дома был больной ребёнок, и я была без подарка; 2) надо было прийти в тот день позже, вечером, а у меня свои планы, семья и т.п.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#24

Сообщение Umnaya90 »

Affen пишет: 28 сен 2019, 15:13 Я к тому, что в термосах часто накапливается неприятный запах, да и кофе из него невкусный...


Конечно я очень ценю, когда зимой мне ставят кружку горячего чая

Еще вопрос,вы на выезде в туалет стесняетесь проситься? Я , да, по возможности если рядом есть макдак или кфс хожу там.. хотя иногда нужно отклониться от маршрута. Как-то мне стеснительно.
не стесняюсь. Если у меня идут ученики подряд с 16 до 20, например, плюс я взяла кофе на вынос, плюс у ученика чай попила..другой момент, что бывало, что у приличных с виду учеников такие туалеты, что туда страшно заходить, в таких случаях заходила в Макдак
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Кофе/чай из термоса Реально с привкусом какой-то. Беру с собой только воду.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»