Цели в изучении английского как иностранного - какие реальны?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#76

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 28 сен 2019, 19:16
alanta пишет: 28 сен 2019, 19:07 Ну, чтобы хоть что-то по теме офф-топа выше, то в случае изучения иностранного языка я не верю, что есть те, кому "не дано". Я придерживаюсь мнения, что если родной язык способен выучить, то и иностранный тоже. Пусть и не до пресловутого С2.
У вас есть родственник или сосед за 50 с нулевым английским? Сколько времени вам нужно, чтобы его довести до названного вам С2 уровня?
Позвольте снова-таки вклиниться.
Почему все так цепляются за этот уровень С2? Не вы, а в целом. Вот не пойму я.
С2 - это не показатель свободного владения языком. Это показатель того, что человек впихнул в себя массу знаний, которые он реально не применяет.
Вот, например, до известных событий политических я не знал такого термина как аннексия.
Был ли я флуентом русского? Был!
Мог/могу ли я сдать ЕГЭ школьное по русскому? Пишу, вроде, грамотно, разговариваю тоже, но подловить меня очень просто! Я в этих сказуемых/подлежащих, честно говоря, вообще не разбираюсь.

Ответ на вопрос: можно ли с нуля сделать человека 50-летнего свободно разговаривающего языком? Да можно, наверное. Но очевидно, что он не будет изучать терминологию, которая ему не нужна, то есть, он не будет С2.

Я в свое время хотел заклаймить С1. Мне это просто как дважды два. За год-два - легко и просто. Ну реально, и время есть, и возможности. Я даже темку тут создавал такую мотивационную.

Но потом я подумал, а надо ли мне это на самом деле? И пришел к выводу, что нет. Я понял, в моем случае it makes more сэнс прогрейдить мой upper-intermediate, включив в него коллокации и обычные everyday expressions, по сути не выучив ни одного слова и не одной грамматической конструкции.

Но не сделал ни первого, ни второго. Да вообще я по жизни никогда кроме школы английский не изучал, и честно говоря, я вообще не понимаю, чего делаю на этом форуме. Вот как-то так нутром чувствую, что это моя среда. Не репетитор я, не флуент, а комфортно мне здесь. Нравится, мое. Вот сына обучаю, вот уже какой-то типа тичер.

Еще раз по сабжу, тут вопрос был про телефонную поддержку. Не надо иметь С2, чтобы на телефоне сидеть. Надо уверенный В2 и владение лексикой. И лексика эта изучается за недельку/другую/месяц. Но тут вопрос другой. Если речь идет о продажах, то есть, надо трастворсине (есть такое слово?) вызывать, то ошибки в принципе недопустимы. И даже неродной акцент - это минус.

Повторяю, я никогда не учил английский. Вообще никогда кроме школы, прогрейдил его исключительно за счет потребления контента - Ютуб и книги. Поэтому мне нечем понтануться здесь. Ну что я, свое бэканье сюда выложу? Или райтинг какой-то? Так сразу же ошибки понаходите.

Но я же ведь Тони Роббинсона понимаю... Ну так и что, что понимаешь? Ну, молодец. Что грейдил, то и получил.

Поинт мой следующий: флуенси - это как инфляция. Нет такого понятия как общая инфляция, она всегда индивидуальная. Да, мы все покупаем базовые продукты и пр., но надо учитывать и индивидуальные затраты. Например, если я real estate investor, то моя инфляция - это падение или рост стоимости моего актива.

Так и флуенси - оно свое у каждого.

Есть отдельная категория, которым действительно надо, они С2 клаймят.

Есть другие флуенты - они отлично владеют, но не знают чего-то там, что описано в Ньюгинсе, или как там его, но они он этого быть флуентами не перестают.

Это как музыка. Я вот, например, непохой музыкант. Можно ли меня назвать человеком, свободно играющим на ф-но? Да, можно!

Но если я попаду в среду профессиональных пианистов, так сразу же любителя во мне распознают.

Это же касается шахмат и другого.

Флуенси - оно в каждого свое...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#77

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 28 сен 2019, 20:14 Ответ на вопрос: можно ли с нуля сделать человека 50-летнего свободно разговаривающего языком? Да можно, наверное. Но очевидно, что он не будет изучать терминологию, которая ему не нужна, то есть, он не будет С2.
Сколько лет для этого нужно? я считаю, что не меньше 10. Это если еще получится. Новую карьеру он будет начинать в 60. Или за. Многие на это согласятся?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#78

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 28 сен 2019, 20:36
alex789 пишет: 28 сен 2019, 20:14 Ответ на вопрос: можно ли с нуля сделать человека 50-летнего свободно разговаривающего языком? Да можно, наверное. Но очевидно, что он не будет изучать терминологию, которая ему не нужна, то есть, он не будет С2.
Сколько лет для этого нужно? я считаю, что не меньше 10. Это если еще получится. Новую карьеру он будет начинать в 60. Или за. Многие на это согласятся?
Вы знаете, я хотел подискутировать, но вот подумал: а знаю ли я хоть кого-то, кому бы в 50 резко понадобился английский? Нет, не знаю. А поэтому и теоретизировать не буду.
Но все же соглашусь, наверное, сделать 50-летнего флуентов - это из области фантастики.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#79

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 28 сен 2019, 20:54 Вы знаете, я хотел подискутировать, но вот подумал: а знаю ли я хоть кого-то, кому бы в 50 резко понадобился английский? Нет, не знаю. А поэтому и теоретизировать не буду.
Но все же соглашусь, наверное, сделать 50-летнего флуентов - это из области фантастики.
Лично я знаю многих. Кому немного за 20, у тех все впереди,кому за 30 - те еще вырываются ,кому за 40 - уже очень редко. За 50 почти приговор.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#80

Сообщение garans »

alex789 пишет: 28 сен 2019, 20:54 Но все же соглашусь, наверное, сделать 50-летнего флуентов - это из области фантастики.
Я считаю, что можно.

Но к этому возрасту очень сильно снижается мотивация - нужно ли?
Зачем?

Очень трудно найти разумный ответ.
Если, конечно, изучение языков - твоё хобби, как спорт, и материальных ресурсов у тебя более чем достаточно - то почему бы и нет?
Всё же вызывает уважение знание многих языков, и это развивает мозг.
Кроме того, если есть возможность путешествовать - можно с успехом применять на практике выученный язык.

Но всё же вопрос "зачем" резко сбивает с толку.

Если кто помнит фильм "День сурка" - там он выучил французский - но у него был сильный мотив - он пытался добиться любви женщины, которая ему очень нравилась...
Последний раз редактировалось garans 28 сен 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
IDDQD
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#81

Сообщение IDDQD »

Я вот тут подумал... в языковых вузах ремеслу обучают за несколько лет, да ещё не одному языку.
А в вузы до скольки лет принимают?

Не С2 конечно, но таки ремесло, раз уж вы о новой карьере заговорили.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

garans пишет: 28 сен 2019, 21:03 Я считаю, что можно.

Но к этому возрасту очень сильно снижается мотивация - нужно ли?
Зачем?

Очень трудно найти разумный ответ.
Если, конечно, изучение языков - твоё хобби, как спорт, и материальных ресурсов у тебя более чем достаточно - то почему бы и нет?
Всё же вызывает уважение знание многих языков, и это развивает мозг.
Кроме того, если есть возможность путешествовать - можно с успехом применять на практике выученный язык.
Хорошо рассуждаете. Логически. как бы сами там проживали))
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#83

Сообщение Milanya »

alex789 пишет: Вы знаете, я хотел подискутировать, но вот подумал: а знаю ли я хоть кого-то, кому бы в 50 резко понадобился английский? Нет, не знаю. А поэтому и теоретизировать не буду.
Но все же соглашусь, наверное, сделать 50-летнего флуентов - это из области фантастики.
Сделать из кого либо, что либо - это вообще из области сказок. Выпил воды из копытца и превратился в козленочка.
Язык - явление физиологическое, как никто не может за другого поесть и поспать, так и языком человек должен заниматься лично.
Я знала людей за 60, которые разобрались в языке настолько, что могли сами сходить в магази, к врачу и в банк, и по телефону могли поговорить и телевизор смотреть. Экзамены они, конечно, никакие не сдавали. Незачем.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#84

Сообщение Николай Васильевич »

Я, мечтательно улыбаясь: - Если бы я начал изучать язык в 50 лет!
А теперь мне почти сто. Какая у меня цель? Последние слова Чехов произнёс по-немецки: Ich sterbe. А как это будет по-английски? Щас прогуглю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»