Способ записи речи для оценки своего произношения при сравнении с оригиналом

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Я приобрел "Pronunciation Pairs" 2ed (2007, это переложение "Ship or Sheep" для North American English), в отличии от кучи русских и украинских университетских учебников - в комплекте идет аудио.

Для эффективного самоконтроля я записывал себя через Audacity и сравнивал с оригиналом, проигрываемым в Audacious.

Очень напряжно нажимать паузы, переключаясь между двумя приложениями. К тому же горячие клавишу у них разные - еще и путаешся.

Я нашел производительным включать проигрываание в Audacious и запись в Audacity одновременно. Запись такая что за диктором есть пустой промежуток для учащегося, достаточный для повторения слова. Сначала диктор озвучивает, затем в специальной паузе я повторяю в микрофон.

Затем я устанавливаю указатель на начало проигрывания моей речи и запускаю диктора. В первый пустой промежуток включаю свою запись. Таким образом подряд слушаю диктора / себя. Получается сравнивать все скопом - как бы быстрее.

Если ли же нету паузы за диктором (к примеру диалог) - я запускаю проигрывание и запись одновременно, но на границых предложения ставлю проигрыватель на паузу - что бы самому произнести.

Сверка затем происходит в том же порядке, только оригинал приходится периодически останавливать и есть рассинхронизация между диктором и мной (одно налазит на другое со временем).

Как бы сделать процес более гладким и менее времязатратным?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

Отмечу что оба (Audacity / Audacious) позволяют удобно огранизовывать loop - что бы отдельные места детальней сравнить через множество повторов.

В Audacity выделить кусочек (визуально видный) и клацнуть Shift + Space.

В Audacious Ctrl+1 - пометить начало, Ctrl+2 - конец и оно начнет играть по циклу. Space - остановить / продолжить повторять. Ctrl + 3 - продолжить проигрывание без повторения.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Не понял, зачем нужно запускать два файла одновременно.
Почему бы не запускать файл-образец на компьютере (управляя паузами и loop кнопками), а записывать и его, и свои повторы на телефон, например.
А потом прослушивать этот файл, сравнивая оригинал со своими последовательными повторениями.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#4

Сообщение alex789 »

Имхо, лучше всего взять камеру, поставить перед собой и взболтнуть чего-нибудь, а потом выложить на нэйтивских форум с просьбой посаджестить. Толку намного больше будет. Важно не только аудио, а еще как рыльце при этом функционирует.

Ну и сюда, конечно же, тоже можно опубликовать, всегда ведь интересно, я когда-то такое практиковал, еще на том форуме, но с того времени особо не прогрейдился, так что толку особого нет чего-то сейчас выкладывать :)

Просто фишка в том, что в вашем апорче вы сами себя оцениваете, а толку? Вы всегда можете получить десятки обзоров вашего спича абсолтюно безэффортным спообом в кратчайший период времени.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 22 сен 2019, 07:42апорче
alex789 пишет: 22 сен 2019, 07:42 спича абсолтюно безэффортным
Why do you keep writing like that? Do you realise it puts a lot of strain on the reader?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Yety, gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 22 сен 2019, 07:42 Просто фишка в том, что в вашем апорче вы сами себя оцениваете, а толку?
Трижды получал фидбек на этом форуме. Не в обиду оценивавшим, но толку тоже "мало" - добровольцы ограничены временем и обращаю внимание не всегда на что мне интересно. Далее - время идет - и старое толкование уже теряет актуальность. Я бы сравнил это с экзаменом - кто учится на экзамене? это делают в течении семестра ))

Пожалуйста, не отвечайте на этот пост, на болтословие слетяться все троли xD.
alex789 пишет: 22 сен 2019, 07:42 Просто фишка в том, что в вашем апорче вы сами себя оцениваете, а толку?
Я слышу разницу и у меня получается корректировать произношение, что разница пропадает. Это не значит что одномоментно - целенаправлено переодически упражняюсь.

У меня наверно 8 книг по английской фонетике и я их почти все прочел, на что обращать внимание - понимаю. Все что останется за бортом - или с преподавателем или в среде отточится.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

Yety пишет: 22 сен 2019, 01:12 Не понял, зачем нужно запускать два файла одновременно.
Почему бы не запускать файл-образец на компьютере (управляя паузами и loop кнопками), а записывать и его, и свои повторы на телефон, например.
А потом прослушивать этот файл, сравнивая оригинал со своими последовательными повторениями.
Разумное предложение.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#8

Сообщение Eager Beaver »

Кстати, не посоветуете хороший микрофон?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#9

Сообщение Yety »

Как-то (когда ещё были живы планы записывать йэтимологические видео) купил такой бюджетный вариант на Ali:
https://ru.aliexpress.com/item/40001309 ... b201603_52
Изображение
Нареканий не было.) {Но результаты его использования, увы, не сохранились.((}
Но, насколько он именно хорош в сравнении с аналогами, сказать не хватает опыта.
Вообще, уровень записи на диктофон на iphone в последнее время более чем устраивает, поэтому микрофоном давно не пользовался.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

Yety пишет: 22 сен 2019, 11:50 Вообще, уровень записи на диктофон на iphone в последнее время более чем устраивает, поэтому микрофоном давно не пользовался.
Я тоже так думал (у меня xs), но даже на макбуке запись получается лучше. Я думаю, на хороший микрофон может быть еще качественнее.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#11

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 22 сен 2019, 01:12 Почему бы не запускать файл-образец на компьютере (управляя паузами и loop кнопками), а записывать и его, и свои повторы на телефон, например.
А потом прослушивать этот файл, сравнивая оригинал со своими последовательными повторениями.
Разумно. Нужно разобраться.

Прошло 2 часа. Разобрался ))

Не хотелось бы записывать на телефон то что есть на лаптопе - качество теряется. Стандартный способ через "Stereo Mix" в Windows не сработал, т.к. у меня нету экстра "playback device" для "Listen to this device" галочки в настройках микрофона (а если направлять в суествующую карту - звук с микпрфрна дублируется эфом в наушнике - невозможно сосредоточиться!). Детали https://manual.audacityteam.org/man/tut ... ndows.html

Есть более приличное бесплатное решение (даже 2 от одного автора) - https://www.vb-audio.com/Voicemeeter/ & https://www.vb-audio.com/Cable/index.htm

Автор програмки VB-CABLE Virtual Audio Device начинал ее еще для Win98 - 20 лет назад!

Драйверы свежие и подписаные Microsoft. Можно пользоваться!

Я решил попытать счаться с Voicemeeter. Она выглядит немного запутанно, на странице есть видео-инструкции как настраивать.

Что бы записывать с 2 микрофонов, через Интернет, захватывая Скайп/игры/Youtube с возможностью коментировать через микрофон.

У меня после инсталяции пропал звук - их обучающее видео содержит текст (что меня спасло!), донастроил звук за минуту.

Audacity пришлось перестартовать что бы новые виртуальные устройства появились в списке доступных.

Теперь можно делать как [mention]Yety[/mention] предложил, только без телефона - сразу на лаптопе. НАМНОГО КОМФОРТНЕЕ стало!
Последний раз редактировалось gavenkoa 22 сен 2019, 14:44, всего редактировалось 5 раз.
Причина: fixed
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#12

Сообщение gavenkoa »

Изображение
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#13

Сообщение alex789 »

gavenkoa пишет: 22 сен 2019, 09:57 Я слышу разницу и у меня получается корректировать произношение, что разница пропадает. Это не значит что одномоментно - целенаправлено переодически упражняюсь.
Не верю. В добром смысле.
Я ценю ваши усилия, и на самом деле был бы рад, если бы кому-то из форумчан удалось в домашних условиях избавиться от акцента.
Запишите абзац и выложите сюда, а еще лучше, как я говорил, на форум нэйтивов, и вам однозначно укажут, что вы не нэйтив. Ну или хотя бы предложение на 10 слов. Да ладно, фразу на три-четыре слова.
Загеттинридиться от акцента можно, у меня вот кузина, так сказать, 18 лет, в Штатах в школе отучилась, сейчас в калыдже, так говорят, воспринимают за свою. Так потому и за свою, что она в среду попала в 16 или сколько там.
Чайка на том форуме мудрую фразу писал о том, что после пьюбыти это практически невозможно, так как там какие-то мускулы не так стают или типа того.

Но в целом, я бы был только рад поучиться у вас, если вы на самом деле достигли больших успехов в этом. Меня впечатлили те ссылки на Пасадину, я посмотрел их, надо попробовать!

Выложите образец спича своего, очень интересно, ну, например:

"Hi! My name is John. I was born in the United States"
Ну или Ландын, если вы бритиш, хотя, вы вроде американ.
Juliemiracle пишет: 22 сен 2019, 08:51
alex789 пишет: 22 сен 2019, 07:42апорче
alex789 пишет: 22 сен 2019, 07:42 спича абсолтюно безэффортным
Why do you keep writing like that? Do you realise it puts a lot of strain on the reader?
Ай ду!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#14

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 22 сен 2019, 16:02 Выложите образец спича своего, очень интересно, ну, например:
gavenkoa (Оцените произношение) - уже с анализом, я же писал что не раз размещал и то что звучу не нативно - я сам знаю, это не помогает говорить лучше. I need deliberate work on particular problems instead just overall evaluation of my speech.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#15

Сообщение Yety »

alex789 пишет: 22 сен 2019, 16:02Ай ду!
Значит, и это тоже ю дуете...
Правила форума, запрещающие пишет:Шитспик | 2.16. Намеренное коверкание слов, написание лесенкой, использовать[ние] псевдографики.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#16

Сообщение alex789 »

Yety пишет: 22 сен 2019, 16:17
alex789 пишет: 22 сен 2019, 16:02Ай ду!
Значит, и это тоже ю дуете...
Правила форума, запрещающие пишет:Шитспик | 2.16. Намеренное коверкание слов, написание лесенкой, использовать[ние] псевдографики.
Дую, конечно же, но ничего не могу с собой поделать. Да и в целом я в основном в своих темах общаюсь, редко отвлекаюсь, так что если кого борит такой стайл, могут просто не читать.
Но в целом, если админы/овнеры/модераторы посчитают нужным, то, наверняка, выдадут предупреждение или сразу заблокируют.
Вы закиньте им жалобу или сразу в личку напишите. Вот ссылка на профиль: Delly
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

alex789 пишет: 22 сен 2019, 16:43 ничего не могу с собой поделать
Крепитесь.
alex789 пишет: 22 сен 2019, 16:43 если кого борит такой стайл, могут просто не читать
борит-поборает...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
alex789
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 22 сен 2019, 16:12
alex789 пишет: 22 сен 2019, 16:02 Выложите образец спича своего, очень интересно, ну, например:
gavenkoa (Оцените произношение) - уже с анализом, я же писал что не раз размещал и то что звучу не нативно - я сам знаю, это не помогает говорить лучше. I need deliberate work on particular problems instead just overall evaluation of my speech.
Видел довольно много случаев, когда успешно правили флуент. Если у вас его нет пока, то старания напрасны. Все равно забудете завтра, что делали вчера.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

Наблатыкался работать с Voice Maker, вот пример моего "урока" (как [mention]Yety[/mention] предложил):

Последний раз редактировалось gavenkoa 22 сен 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#20

Сообщение gavenkoa »

Еще вспомнил что в Audacity есть фильтр для удаления пауз - "Effect > Truncate Silence".

Я повесил его на "горячую клавишу" - Ctrl+A + Ctrl+Space - меньше ждать во время проверок!
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#21

Сообщение alex789 »

gavenkoa пишет: 22 сен 2019, 21:02 Наблатыкался работать с Voice Maker, вот пример моего "урока" (как [mention]Yety[/mention] предложил):

Да, тут, конечно, прилично.
Но у меня не получится по-любому. Я уже намертво зазубрил то, что bad и bad, than и then - это одно и то же. Это же надо как-то теперь переучивать, что ли.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 22 сен 2019, 21:02вот пример
Хоть, говорите, толку мало, но вдруг будут полезны замечания.)
Самое заметное: начальные согласные перед [i:] не должны испытывать такого смягчения.

Чтобы услышать имеющуюся нежелательную разницу, удобно воспользоваться звукограммой - достаточно пощёлкать начала пары слов:
сначала SH-SH-SH-SH-SHeep, а потом сразу то же самое с SH-SH-SH-SH-SHip много раз. Отчётливо услышите разницу, которой быть не должно (пожалуй, только в паре с [fi-] она минимальна, что закономерно). В случае с ship контраст усилен ещё и тем, что в нём насыщенная твёрдая русская, почти немецкая [Ш], которая и [ɪ] "загоняет" почти в русскую [Ы].

И такой разницы слышно не будет, если ту же операцию провернёте с парами в нейтивном исполнении (за исключением heal - hill, где разница есть, что тоже закономерно). Ну, или можете в Audacity повырезать и склеить отрезочки, чтоб сравнить.

Лечение: Долгий [i:], можно сказать, вообще начинается с того же положения, что и короткий [ɪ], - только длинный перетекает в практически русский [и]. Если это прочувствовать, можно избежать нежелательной палатализации перед [i:].
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#23

Сообщение Yety »

И - забыл сказать - я бы не ограничивался одним повторением в паузах, а повторял бы по нескольку раз подряд вслед за диктором.
alex789 пишет: 30 сен 2019, 15:29 Я уже намертво зазубрил то, что bad и bad, than и then - это одно и то же. Это же надо как-то теперь переучивать, что ли.
Это не стали пробовать?
Сходите на ttsdemo.com
Opt пишет: 22 сен 2019, 18:58 Видел довольно много случаев, когда успешно правили флуент. Если у вас его нет пока, то старания напрасны. Все равно забудете завтра, что делали вчера.
На первом семестре во время вводно-коррекционного курса в уни "флуента" не было ни у кого. Тем не менее, всем всё поправили и никто во втором семестре ничего не забыл.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

Yety пишет: 01 окт 2019, 00:35 На первом семестре во время вводно-коррекционного курса в уни "флуента" не было ни у кого. Тем не менее, всем всё поправили и никто во втором семестре ничего не забыл
А в третьем?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Opt пишет: 01 окт 2019, 09:08А в третьем?
Все, кто ценил свои человеко-часы, просиженные в лингафонном кабинете в первом полугодии, уберегли наработанные навыки и до третьего, и до потом.
Для полноты картины стоит отметить, что, кажется на 4-м курсе был какой-то "поновляющий-полирующий" полугодовой курс фонетики и вспоминается преподаватель, который всячески призывал не допускать небрежения о своём произношении, невзирая ни на какие расслабляющие обстоятельства дальнейшей жизни. Не допускать деградации, хоть если всё будет склонять к "опростись!"
Но это никогда не был вопрос утраты навыков по забыванию; если у кого-то что и "проседало", то исключительно из negligence и не зависело от уровня беглости речи.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Eager Beaver
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»