Свежие впечатления от работы на курсах у москве.

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Я в свое время поработала на 3 или 4 разных курсах в Москве, потом как-то постепенно ушла совсем на фриланс,ибо на курсах вечно куча работы, а когда дело доходит до зп, ждите.. ждите и просите, хотя предложения идут от них на почту постоянно.

Вот предложили относительно недалеко от дома в моем районе в детский центр. За выход 3000 р за 120 минут, решила попробовать, цена приятная. И зря.

Вчера была в шоке, я приготовила пробные занятия (дети 1 класс, цель читать к зиме) и старше (4-5 класс).

В итоге я уже не дома, мне звонят: придут первоклашки, а с ними дети 5 лет. Я с возрастом ниже 7 лет не работаю. Все эти танцы, игры не мое совсем. Охренеть. Вторая группа, у них в ней 3,4,5 класс.. мальчишки трудные.хорошо я захватила картинки, карточки и ноутбук. Я так поняла их никто не хочет брать, там 2 брата неадеквата.

Короче, кто в лес кто по дрова по уровню. За 2 дня высылала им учебник, просила сделать 1 юнит, сто раз звонили, уточняли,что печатать, хотя в и мейле все им расписала, ничего не распечатали, обещали принести на урок... Не принесли. 2 часа сплошная имповизация с моей стороны... Сидеть у них нельзя, нужно прыгать. Стул конечно я взяла... В комнате очень душно, открыть нельзя в смежных комнатах идут занятия..
После занятия перерыв 5 минут, нужно дать отчет гламурным мамашам.
И за это родители платят деньги. В 1 группу сажают абсолютно разных детей. Одни малыши и по русски читать не умеют, другим надо читать...


Я понимаю,что школе нужно отбить аренду в новостойке и шикарный ремонт...но...это жеж халтура и мучение преподов. Теперь прежде чем своего ребенка туда отдать,подумаешь...
Или я социопат?
Последний раз редактировалось Affen 21 сен 2019, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#2

Сообщение Viverra »

Разноуровневые ученики - это вообще бич многих курсов. Мне (много лет назад) в группу 10-12-леток подсадили девочку 7 лет, совершенно нулевую, потому что, видите ли, я им больше понравилась, чем учительница группы семилеток. И у мамы были амбиции, что дочка быстро подтянется за более сильными учениками.
Бедный ребёнок на занятиях ничего не понимал и рисовал лошадок.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Мдааа.
У меня был один-единственный опыт работы на курсах и он был положительным. Там было все адекватно: хозяйка курсов - преподаватель АЯ, поэтому группы формировались нормально.
Но такой треш я бы не пережила.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Melting Ice
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Да треш. Оплата хорошая. Мне буквально за углом предлагали за то же самое 700р.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#5

Сообщение Smartie »

На курсах, где я работала, в группу взрослых посадили девочку 15 лет, а в другой группе (тоже взрослых) - вообще мальчика 9 лет. Ну а чо, уровень же один (на самом деле нет).
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#6

Сообщение Affen »

Конечно нет, о возрастной психологии они не слышали. 8 и 11 лет это гигантская разница
Это же не 28 и 30. Это же дети!
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Это всё зависит от директора. В школах, где я работала и работаю исключены разноуровневые ученики в одной группе. Если директор на все готов ради дохода и не преподаватель сам, то там что угодно может быть.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#8

Сообщение nurasique »

Вот прямо узнаю брата Колю))
Прямо мой детский центр мега-супер-развития.
Детей ругать нельзя, исключительно хвалить.
Не можете справиться, когда в группе агрессивный трехлетка, вечно плачущая Машенька и Алина, которой на следующий год в школу?
Вот вам книга по методике Монтессори, читайте как надо.
Ах да, еще у меня были карточки Hellen Doron, кажется. Нуачо, купили, деньжищи заплатили, а они у вас пылятся. Иногда доставала. Дети смотрели на меня с ужасом: какая-то безумная женщина показывает карточки с какими-то непонятными словами, вроде indoors.
Это я, конечно, сгущаю краски, но мне кажется, везде плюс-минус примерно то же самое.

Affen, что думаете? Оставаться?
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#9

Сообщение Violetta27 »

Не знаю, как в Москве, в СПб в школах и на курсах везде по-разному. Надо по школе смотреть.
У меня на работе малышню со школьниками не посадят. Все кто 3+ до школы вообще по своей программе (там тоже на уровни делят). 7+ идут по Кидс бокс.
Девицу 16 лет, которая выглядит на 20 и уровня бегиннер-элементари например бы в вечернюю группу взрослых не взяли. Не по возрасту. А ни одной подростковой элементари нет. Ей бы предложили индивидуально ))) за двойную цену естессно ))))
То что ученики бывают разных уровней - да, запросто, но все равно стараются компоновать более менее равномерно.
Да, преподов пытаются нагрузить странными учениками индивидуалами, которые пришли типа как в солярий перед летом. Надо это просто осознавать.... Коммерческие курсы пытаются урвать свой кусок любыми способами. Но рациональное зерно все же есть на некоторых. В том числе и хорошее отношение к преподавателям, и качественные занятия для студентов - это тоже все есть.
Была до этого на других курсах - там подростков со взрослыми тетями 30+ группировали, забавно ))))
Надо просто искать свои курсы, если очень хочется работать с группой (или в коллективе). Я верю, что найти что-то близкое к своему представлению о работе можно. Но не быстро наверно …
Я помню как-то общалась с однокурсницами, мне сказали несколько человек, что совмещать репетиторство и работу на курсах просто фантастика, даже не мечтай об этом. Я немного удивилась. Расписали кучу ситуаций и привели кучу доводов. И в целом я наверно согласна с тем, что мне сказали.... Но потом курсы сами нашли меня на пол-ставки (мне как раз этого и хотелось).
Поэтому наверно надо перебрать еще кучу вариантов, чтобы найти свое место.
Хотя если честно, иногда сама задумываюсь о перспективах и возможных вариантах дальнейшей работы.... (курсы, репетиторство, комбинация, что-то еще....) И потом понимаю, что лучше как Скарлет О Хара не думать об этом (а то грустно станет) и делать свое дело здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

nurasique пишет: 21 сен 2019, 18:37 Вот прямо узнаю брата Колю))
Прямо мой детский центр мега-супер-развития.
Детей ругать нельзя, исключительно хвалить.
Не можете справиться, когда в группе агрессивный трехлетка, вечно плачущая Машенька и Алина, которой на следующий год в школу?
Вот вам книга по методике Монтессори, читайте как надо.
Ах да, еще у меня были карточки Hellen Doron, кажется. Нуачо, купили, деньжищи заплатили, а они у вас пылятся. Иногда доставала. Дети смотрели на меня с ужасом: какая-то безумная женщина показывает карточки с какими-то непонятными словами, вроде indoors.
Это я, конечно, сгущаю краски, но мне кажется, везде плюс-минус примерно то же самое.

Affen, что думаете? Оставаться?
А вот не знаю! На распутье. Я же и швец и жнец и на дуде игрец! Предложили через курсы по знакомству группу взрослых 2000 р за выход, но там пока неточно. Медицинский английский (опыт такой есть). Но я их еще не видела, что за люди... Взять могу что-то одно, иначе на своего ребенка времени не останется школа уроки обеды прогулки (я ращу одна без бабушек и нянь).

Я хотела взять что-то, чтобы из дома выползать..у меня три года был корпоратив на выезде, было где себя показать и на других посмотреть, с этого года они все и как-то скучно. Мне это важно, как и выгул нарядов:), социум.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Affen, прекрасно вас понимаю по поводу выгула нарядов.
Сама согласилась на вторую работу - работу в журнале - исключительно по этой же причине. С ужасом обнаружила, что два года никуда не надевала шпильки. Дома их таскать смысла нет, в парке не погуляешь. Хоть на интервью нацепить можно, чтобы от машины до кабинета доковылять - дольше пяти минут в них все равно не прошагаешь.
Держите нас в курсе вашего выбора)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#12

Сообщение Affen »

Ок.. пока сама не знаю...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

Апдейт. Занятия я проводила в пятницу. Хозяйка обещала позвонить, там стоял дым коромыслом на ресепшн, плюс мне домой надо было успеть на Скайп . Сегодня понедельник, не звонит.
Занятие по идее завтра. Вот хочу послать их..
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#14

Сообщение Violetta27 »

Я бы взрослых выбрала однозначно! 3 группы маленьких детей подряд - по мне тяжелее, чем 3 часа с одной группой взрослых.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
OlgaOlga
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#15

Сообщение Melting Ice »

Violetta27 пишет: 23 сен 2019, 16:45 Я бы взрослых выбрала однозначно! 3 группы маленьких детей подряд - по мне тяжелее, чем 3 часа с одной группой взрослых.
Какие все-таки мы разные, коллеги) Я бы взяла 5 групп детей вместо 1 группы взрослых (вне зависимости от уровня!). Но, возможно, мне везет на собранных, в целом спокойных и послушных ребят.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

А я (не на курсах) хочу детей, а идут взрослые! В печали.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

Я хочу взрослых, чтобы летом хоть кто-то был по идее
В Москве обеспеченные дети летом не сидят. Факт.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

Affen, отнимите их вечные проблемы, и то на то и выйдет.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#19

Сообщение Affen »

У меня взрослые группы все занимались последние 3 лета подряд.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Affen, а кто оплачивал?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#21

Сообщение Affen »

Они сами, не компания
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#22

Сообщение АннаДа »

Affen, напишите, чем дело у Вас закончилось с этими курсами? :)
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#23

Сообщение Affen »

Из обещанных 2 групп они сделали одну.

2 первоклашки, 2, 3 и 5 классы.
Первоклашек надо учить буквам и читать вот прям с нуля. Старшие очень слабые, но читать худо бедно умеют. Ведут старшие мальчики себя плохо.
Хз. Что с ними делать и какой учебник брать. Я пока решила делать распечатки.
Потом если выгорит в другом месте,этих брошу
Убивается куча времени за 1.5 тыс р. Дорога, общение с родителями...
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#24

Сообщение Devinette »

Affen пишет: 29 сен 2019, 20:11 Из обещанных 2 групп они сделали одну.

2 первоклашки, 2, 3 и 5 классы.
Первоклашек надо учить буквам и читать вот прям с нуля. Старшие очень слабые, но читать худо бедно умеют. Ведут старшие мальчики себя плохо.
Хз. Что с ними делать и какой учебник брать. Я пока решила делать распечатки.
Потом если выгорит в другом месте,этих брошу
Убивается куча времени за 1.5 тыс р. Дорога, общение с родителями...
Жуть. Я б не пошла
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Melting Ice
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#25

Сообщение Affen »

Да. Причем давят на жалость, просят не бросать:)).
Каждое утро перед занятием звонит на пол часс администратор и рассказывает у кого, какие папа и мама, как себя ведут. Сегодня попросили ради одного мальчика дать диктант на цифры, у него завтра в школе этот диктант (ну и что???). Что в это время будут делать малыши, история умалчивает.

Ну вообщем я поняла это бизнес, качество...это не о том. Причем дети все хорошие, их бы разделить нормально. Но увы и ах.
Теперь буду внимательнее относиться к подбору курсов для сына...
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»