Помощь при выборе пособия при трудностях с чтением

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Ясноглазая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:41
Благодарил (а): 5 раз

#1

Сообщение Ясноглазая »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Долго собиралась зарегистрироваться и написать на форум, который давно почитываю и вот тот момент настал. Чувствую, что моя неопытность в роли преподавателя, мешает выйти с 2-мя учениками на положительные результаты. Итак, дано: Два ученика Девочка, язык гимназия, 5 кл, те 4-ый год обучения языка и Мальчик 5 класс, тоже гимназия. У этих учеников проблемы с чтением (помимо других, с которыми мы хорошо справляемся), которые я никак не могу нормально убрать, попросту не понимаю, какой материал для этих целей взять. Читают довольно быстро, но при этом с ошибками в звуках, путают буквы. Печатала отдельно фониксы с Family and Friends + даю учить лексику с озвучкой, чуть лучше стало, но этого катастрофически не хватает и займет слишком много времени. Посоветуйте стратегию, пожалуйста! Ну не главы из Ship or sheep мне им печатать......
И еще вопрос, мальчика думаю вообще опустить на его уровень и пройти с ним нормально УМК, тк он очень слабенький и смысла идти по школьной программе нет. Сейчас мы с ним идем по Friends starter, ему интересно, но справляется с трудом. Как в таком случае определить грамотно level для выбора УМК? Просто placement test для детей я не встречала.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ясноглазая пишет: 18 сен 2019, 20:55 Посоветуйте стратегию, пожалуйста!
Работайте с материалом урока. Не нужно брать дополнительной нагрузки, особенно в виде новой лексики. Выбирайте правило или буквосочетание, которое хотите проработать, выбирайте слова из урока или пройденного по учебнику, и по ним тренируйте.
Здесь важно работать с известным материалом. Дети будут читать только знакомую лексику правильно.

Еще можно добавить, что чем больше вы работаете по методу чтения целыми словами или фразами, тем проще и быстрее результаты видны. Не зацикливайтесь на расчленении слова, это в английском бесполезно. Сразу учите полному звуковому образу слова. То есть даже не зная правил, дети читают слова верно или даже целые фразы.

Если вы подозреваете, что какие-то слова из урока вызовут трудности у учеников, вынесите их на фонетическую разминку. То есть отработайте их заранее. Можно вынести их на предтекстовый этап, если нужен еще перевод.
Ясноглазая пишет: 18 сен 2019, 20:55 И еще вопрос, мальчика думаю вообще опустить на его уровень и пройти с ним нормально УМК, тк он очень слабенький и смысла идти по школьной программе нет. Сейчас мы с ним идем по Friends starter, ему интересно, но справляется с трудом. Как в таком случае определить грамотно level для выбора УМК? Просто placement test для детей я не встречала.
Placement Tests есть в некоторых УМК (Welcome, Kid's Box, Your Space, Eyes Open и прочие). Если к вам пришел ребенок, который читать толком не может - это beginner. Там дальше можно и не проводить тест.
Можно давать какие-то задания из тестов Starters, Movers, Flyers, если вы ориентируетесь в требованиях и соотношении уровнях этих экзаменов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Ясноглазая, teka
Ясноглазая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:41
Благодарил (а): 5 раз

#3

Сообщение Ясноглазая »

Aksamitka, спасибо большое за развернутый ответ. Посоветуйте, пожалуйста, конкретные УМК для детей этого возраста (11 лет). Тк давать 0-ой FF смысла нет, неинтересно будет, а кроме Friends, который сложно идет, не знаю материалов ( Материалы для подростков будут рановаты еще....
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Ясноглазая пишет: 19 сен 2019, 11:36 УМК для детей этого возраста (11 лет)
Я вам для нулевиков пишу. Your Space 1, English Plus Starter, New Challenges Starter, Project 1, Wider World Starter, Today Starter. Если хоть что-то имеется в анамнезе, то можно взять GoGetter 1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ясноглазая
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Ясноглазая, еще Prepare 1 посмотрите. Он длинный, но очень медленный и самого ноля. Там сложные только тексты, которые можно пропустить и прочесть потом.
GG1, WW Starter будут такими же, как Friends. А, может, Ваш мальчик втянется и нормально пойдет с Friends.
Today! самый легкий, но , по мне, ужасно нудный. Хотя другим нравится. Если нужно совсем просто, берите его или Project.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Ясноглазая
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»