Оборудование для показа видео на уроках

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1

Сообщение SpringMorning »

Добрый день, коллеги!

В кабинет, где сейчас вместо меня работает другой преподаватель, хотела бы поставить что-то такое, при помощи чего можно было бы показывать видео ученикам.
Что лучше? Проектор? Монитор телевизора(поправьте меня)? Или есть что-то чего я не знаю?

Кто как показывает видео своим ученикам?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

На экране 17" ноутбука,
на мониторе компьютерном, который стоял на столе,
на мониторе компьютерном, который висел на кронштейне на стене,
на мобильном,
на планшете,
на телевизоре.

Проектор - самая неудобная вещь. Нужно затемнять комнату, чтоб что-то видно было нормально, и экран к нему.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#3

Сообщение Astrologer »

Несомненно наибольшее вовлечение в процесс даст проектор. Затемнение это не беда вовсе. Но брать необходимо с высоким световым потоком и наиболее короткофокусный. Для класса дополнительно лучше установить электронную доску. Только не стоит думать, что покупать обязательно комплектом, это развод. Проектор отдельно и доску какую выберете (можно и без нее для начала), но большую, соизмеримую с классной доской. Конечно дополнительное затемнение лучше установить и постараться как можно сильнее затенить доску.
Как проектор, так и доску покупать широкоэкранные. Проектор с FullHD разрешением. Это упростит параллельное использование монитора и проектора.

Что касаемо простого экрана. Лучше рулонный и конечно удобно с электромоторчиком, но электромоточик можно воспринимать как роскошь. Однако все дело в финансировании.
Кстати, экраны бывают с различным покрытием и точно сейчас на вскидку не помню, какой лучше для слабо затемненных помещений - серый или белый. Так же отражающий коэффициент у экранов бывает выше 1, например 1.2. Но как правило они дороже. Т.е. при выборе хотя бы просмотрите этот параметр, что бы он не был ниже 1 или спросите консультанта.

Небольшой бонус к экрану - аэромыш. Копеечная вещь, но думаю оцените.
Последний раз редактировалось Astrologer 18 сен 2019, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#4

Сообщение Astrologer »

Что касаемо TV. Для них не требуется затенение вовсе. Но опять же стоит брать как можно большой экран. Наиболее доступный на сегодня пожалуй наверное 75". В общем то уже не плохо. Но TV никогда не даст такое же вовлечение как проектор. И это скажем условный минус TV. Второй минус - найти подходящее место для TV сложнее.
Аэромышка подойдет и для TV.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#5

Сообщение Mountbatten »

Astrologer, не знаю, не знаю насчёт затемнения. Я работаю а аудитории с проектором и экраном, и, когда ясная погода и светит солнце, на экране ничего не видно. Так что именно затемнение, а не просто жалюзи, требуется, если занятия проходят в светлое время суток.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#6

Сообщение Astrologer »

Повторю, что бы не было проблем с засветкой:
- В идеале полное затемнение. Но идеал нужен для кинотеатра. Чем больше затемнение удастся создать тем лучше, особенно в районе экрана. Но не так критично как кажется. Важно, что бы свет не падал на экран.
- Выбирать проектор с большим световым потоком.
- Выбирать проектор как можно коротокофокусный. А при установке ставить проектор как можно ближе к экрану.
- Сам экран так же может несколько повлиять на яркость изображения. Белый с коэффициентом отражения не менее 1.

Кроме того речь идет, как понимаю, о показе видео. Для этого можно и затемнение нормально сделать. На самом деле нет вообще никаких проблем с оборудованием. Бюджетников ограничивает только смехотворное финансирование и отсутствие специалистов.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#7

Сообщение Sky_limit »

Да ну. Проектор для занятий английским? Вы же не для вуза с по точными лекциями, верно?

Не надо проектор. Самое удобное это телек, с флешкой. Вот реально самое то! И экран большой, и не тыркаешь его без конца туда-сюда как ноутбук.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 2):
cherkas, Melting Ice
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

Дома - экран компьютера. Довольно большой, с хорошей аудиосистемой. У нас там кинотеатр подключен, так что слышно хорошо.

На работе - у меня медиа-комплекс. Т.е. экран во всю стену аыезжает, проектор, колонки, компьютер. Блэкаут нужен обязательно, конечно. Впечатление отличное. Большой экран - это все-таки чудо чудное.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Sky_limit пишет: 18 сен 2019, 16:41 Не надо проектор
Надо, Федя, надо (c)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Sky_limit
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#10

Сообщение Astrologer »

Полное затемнение желательно, но для класса это скорее как хорошее дополнение, а не строгая необходимость.
Например, это проектор обладает довольно приличной световой яркостью 3600 Lm и цена его не высока.

В нормальной школе классы уже должны быть оборудованы должным затемнение. Единственное, это можно сделать гораздо удобнее на сегодняшний день, с электроприводом и пультом.
Только отсутствие грамотного персонала и должного финансирования, создает проблемы.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#11

Сообщение Astrologer »

TV не плохо если у вас имеется свободная стена, что несколько сложно себе представить, если не заставлять учеников крутится на месте и не сбиваться в кучу. Достаточно большой экран дороговат, на самом деле не по карману. Максимум 75". Но чем больше экран, тем велика вероятность его повреждения учениками. Флешка? Была, утащили :), хотя подвешен был высоко. На самом деле проекторы имеют такую возможность.
Не говоря уж о том, что для проектора со временем или сразу можно прикупить электронную доску, тачпад :) и собственно цена их не велика как можно было бы себе представить.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

Astrologer,

На доске, наверное, можно показывать. На белой.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Devinette
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#13

Сообщение Popsicle »

SpringMorning,
В небольшом кабинете (не ВУЗ/школа ) уместнее всего на экране телевизора, кмк.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#14

Сообщение Astrologer »

Экраны разные, но распространены матовые белые и серые. При большой яркости проектора, серый возможно бы подошел лучше, увеличив контраст. Белый без риска. Есть экраны с коэффициентом усиления яркости больше 1. Т.е. экран с коэффициентом усиления 1.2 теоретически подымает яркость на 20%. Подходить к этому вопросу стоит более продуманно, чем просто сломя голову покупать то что посоветуют или на что денег хватило.
Но я бы брал для проектора интерактивную доску вместо экрана, но все раздельно бы подобрал. Дешевле на много.
В классе разобрал стандартную доску и на ее место поставил интерактивную - широкоугольную. Уши от старой закрепил слева и справа. Просто напомню, что интерактивная доска служит и как обычная, но вместо мела маркеры.
Комплектный пульт может служить как мышка - указка. Но я не берусь сказать все ли модели EPSON проекторов обладают такими свойствами, вроде для офисных это как за правило. Однако всегда есть дешевая альтернатива - аэромышь - собственно это пульт, типа аналога TV смарт пульта LG - указка-мышь. Довольно таки удобная вещь, которая до известной степени заменит на обычном экране интерактивную доску. Для кого то будет даже удобнее, поскольку позволяет учителю ходить по классу, сосредоточившись на учебном процессе и не заставлять учеников подходить к доске, а выполнять интерактивные задания с места. При этом не перекрывая саму доску от светового потока.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#15

Сообщение olgusha-79 »

Я в этом году у себя поставила интерактивную доску (самую дешёвую) и проектор. Затемнять ничего не надо. У меня жалюзи. Даже при ярком дневном свете все прекрансо видно. Появилась возможность пользоваться wordwall.net и другими интерактивными штучками . Единственный минус, я купила обычный проектор Epson, а надо было короткофокусный. Тень мешает, но это не критично. До этого у меня был большой телевизор, подключённый к ноутбуку.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#16

Сообщение Astrologer »

Проектор в классе обычно устанавливается стационарно на потолочном подвесе. И конечно для класса это удобно.
Но иногда бывает нужна мобильность: проведение уроков в других классах, вечера, презентации... И проектор тут пожалуй вне конкуренции. Для этого конечно лучше иметь дежурный проектор. :), если не найдется специалист, который обойдет эту проблему. И опять же аэромышка позволит с комфортом провести подобные уроки, презентации...
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#17

Сообщение Astrologer »

Sky_limit пишет: 18 сен 2019, 16:41 Да ну. Проектор для занятий английским? Вы же не для вуза с по точными лекциями, верно?
Смысл подобного утверждения несколько сложно понять. За исключением - дети обойдутся. Я уж не говорю про детские сады или как в моем случае обслуживание ДС + Школа. Т.е. вообще не существа мыслящие. Глупое выражение - все лучшее детям.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#18

Сообщение Sky_limit »

Astrologer пишет: 20 сен 2019, 08:30
Sky_limit пишет: 18 сен 2019, 16:41 Да ну. Проектор для занятий английским? Вы же не для вуза с по точными лекциями, верно?
Смысл подобного утверждения несколько сложно понять. За исключением - дети обойдутся. Я уж не говорю про детские сады или как в моем случае обслуживание ДС + Школа. Т.е. вообще не существа мыслящие. Глупое выражение - все лучшее детям.
Так вы же должны исходить из задач и методов работы, а не от балды? Запрос ТС, цитирую: "показывать видео ученикам". Зачем в этой ситуации проектор? Как дети будут работать с заданием для видео в полутьме?
В университете же не видео смотрят, а презентации со слайдами, с информацией. Это не хуже и не лучше, это ответ на другие задачи.

В вашем случае - это в вашем случае, я не знаю, что за киносеансы вы в детсаду устраиваете, но для качественной работы с видео-контентом на занятиях английским языком проектор не обязателен, а с требование затемнения помещения даже вреден. Отталкивайтесь от цели, а потом ищите средства.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Sky_limit пишет: 21 сен 2019, 12:44 В университете же не видео смотрят,
Ну почему же, смотрят и видео. Что ж вы наш контент так обедняете :)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#20

Сообщение Mountbatten »

Sky_limit, согласна с Пружиной Пружиновной, в университете все смотрят. И видео тоже.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#21

Сообщение Astrologer »

Еще раз повторяю нет строгой необходимости делать затемнение, но желательно для большего вовлечения, которое можно использовать в исключительных случаях. Классы на самом деле обязаны иметь затемнение. Проектор не узкоспециализированное устройство для чего либо, особенно офисный. Он как раз предназначен для ведения работ в плохо подготовленных помещениях или вовсе не подготовленных.
И вообще это не проф. разговор - телевизор, только потому, что он мне удобен.
Давайте говорить с точки зрения профессионализма: качественная инсталляция проектора куда более удобная вещь и намного менее вредна. Собственно она вообще не вредна.

Впрочем если есть мани на 100" TV или хотя бы 85", ничего не имею против. Надо подумать над местом для инсталляции и безопасностью от повреждений.
Последний раз редактировалось Astrologer 21 сен 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#22

Сообщение Sky_limit »

Astrologer пишет: 21 сен 2019, 14:22 Еще раз повторяю нет строгой необходимости делать затемнение, но желательно для большего вовлечения, которое можно использовать в исключительных случаях. Классы на самом деле обязаны иметь затемнение. Проектор не узкоспециализированное устройство для чего либо, особенно офисный. Он как раз предназначен для ведения работ в плохо подготовленных помещениях или вовсе не подготовленных.
И вообще это не проф. разговор - телевизор, только потому, что он мне удобен.
Давайте говорить с точки зрения профессионализма: качественная инсталляция проектора куда более удобная вещь и намного менее вредна. Собственно она вообще не вредна.
Под конкретный запрос неужели установка пооектора и приобретение ноута к нему это проще, чем телевизор или просто тот же ноутбук?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#23

Сообщение Astrologer »

Sky_limit пишет: 21 сен 2019, 14:26 Под конкретный запрос неужели установка пооектора и приобретение ноута к нему это проще, чем телевизор или просто тот же ноутбук?
Вы серьезно думаете, что просмотр фильмов на ноутбуке это вариант для аудитории? Я полагал, что речь идет о проведении занятий и компьютер или ноутбук уже как бы должен быть. Иначе, что это за школа? Но даже если на столько плохо, то все таки это поправимо.
Однако, проектора обладают свойством просмотра контента и с флешки, да собственно возможна передача и по WiFi.
Однако если в школе совсем все плохо, то мобильность проектора весьма выгодна. Правда придется отказаться от стационарности, что намного более удобно для проведения занятий. Совместит эти два понятия сложно, но при наличии специалиста и это решаемо.
Последний раз редактировалось Astrologer 21 сен 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#24

Сообщение Sky_limit »

Пружина пишет: 21 сен 2019, 12:48
Sky_limit пишет: 21 сен 2019, 12:44 В университете же не видео смотрят,
Ну почему же, смотрят и видео. Что ж вы наш контент так обедняете :)
Ну ок.
Но в университете в большой аудитории никому не придёт в голову вешать телек? Или показывать с ноута, верно?
Потому что условия и цель предполагают наличие проектора. Или даже интерактивной доски.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#25

Сообщение Sky_limit »

Astrologer пишет: 21 сен 2019, 14:34
Sky_limit пишет: 21 сен 2019, 14:26 Под конкретный запрос неужели установка пооектора и приобретение ноута к нему это проще, чем телевизор или просто тот же ноутбук?
Вы серьезно думаете, что просмотр фильмов на ноутбуке это вариант для аудитории? Я полагал, что речь идет о проведении занятий и компьютер или ноутбук уже как бы должен быть. Иначе, что это за школа? Но даже если на столько плохо, то все таки это поправимо.
Однако, проектора обладают свойством просмотра контента и с флешки, да собственно возможна передача и по WiFi.
В моем понимании "кабинет" это не очень большое помещение, точно не класс на 3040 человек, а группа на курсах. Возможно, необходимо, чтобы ТС внесла дополнения.

Потому что если это действительно класс и школа, то соглашусь, проектор лучше. Он больше, дальше видно, с большой группой учеников, наоборот, без проектора сложно работать , нужна возможность хотя бы задания выводить для всех. Да так тут и обсуждать нечего : преимуществ масса.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»