Организационные вопросы по разбору песен на разных языках.

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#1

Сообщение esperanza »

В этой ветке мы будем обсуждать разные организационные вопросы по поводу разбора песен.

Для всех участвовавших в разборе итальянской песни - вам было интересно/несложно? Будем дальше разбирать песни? Буду благодарна за фидбек))
За это сообщение автора esperanza поблагодарили (всего 4):
Akiko, Belka_Teacher, kemp, Verdugo
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#2

Сообщение Akiko »

esperanza,
Да-да, очень интересно, но может-быть чуточку сложновато, учитывая, что я в самом начале.
Будем разбирать дальше.
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#3

Сообщение Primula »

esperanza, Мне было интересно, большое Вам спасибо - и за подбор песни, и за грамматический комментарий, за упражнения и их проверку). Хотелось бы продолжать разбирать песни - в одиночку это делать довольно сложно, мне кажется - то слово пропустят, то не понятно, что он/а имели ввиду... А я к тому же плохо разбираюсь в итальянской музыке(.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#4

Сообщение Belka_Teacher »

Мне было в самый раз! Красивая песня и все обьяснения очень понятные. Постараюсь в следующий раз перейти из читателей в писатели и переводители
kemp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 00:36
Благодарил (а): 4 раза

#5

Сообщение kemp »

Не участвовала, но читала с большим интересом. Очень надеюсь на продолжение и ,хотя итальянский у меня совсем слабенький, тоже хочу участвовать. Отличная ветка, интересная тема!
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#6

Сообщение esperanza »

Очень рада, что вам понравилось - спасибо за фидбек) Тогда в следующий раз будем разбираться в будущем времени с Luigi Tenco и Josh Groban:)
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#7

Сообщение Akiko »

esperanza,
Хотела спросить - а что случилось с Luigi Tenco на фестивале?
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#8

Сообщение esperanza »

Akiko, он покончил с собой в знак протеста против несправедливого проведения конкурса. Большая трагедия, очень талантливый был певец. Его любимая, Далида, вы, наверное, её знаете, она знаменитая французская певица, очень тяжело это переживала, она тоже позже покончила с собой.
За это сообщение автора esperanza поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#9

Сообщение Akiko »

esperanza,
Как ужасно - покончить с собой в знак протеста... Какую же надо иметь нечеловеческую силу духа...
А конкурс, наверное, спокойно провели и никто не понес наказания...
Далиду, конечно, знаю. Помните "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" на советском ТВ - вот там впервые её услышала.
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#10

Сообщение esperanza »

Akiko, Мне кажется, Луиджи был большим идеалистом и максималистом. Чем-то Джима Моррисона мне напоминает, тоже магнетического обаяния человек.
А насчёт конкурса я не знаю, довели ли его до конца тогда.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#11

Сообщение Verdugo »

esperanza пишет: 21 мар 2018, 15:00 Для всех участвовавших - вам было интересно/несложно? Будем дальше разбирать песни? Буду благодарна за фидбек
Спасибо за разбор. К моему стыду, я о Luigi Tenco вообще не знал, так что восполняю пробелы в знаниях. Неадаптированный материал всегда интереснее, сложным не показалось, хотя svanire и не знал. Почему бы не продолжить?
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#12

Сообщение Akiko »

esperanza,
А ведь сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Луиджи. Ему бы исполнилось 80 лет...
21 марта - мистический день- родились Утесов и Вертинский. "В бананово-лимонном Сингапуре-пуре, Когда поет и плачет океан..."
"Вы стояли в театре, в углу за кулисами..." "Ах, солнечным, солнечным маем, На пляже встречаясь тайком, С Люлю мы как дети
играем, Мы солнцем пьяны как вином"...
Я могу слушать эти песни бесконечно.
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#13

Сообщение esperanza »

Вертинский чудесный, я очень люблю его, как поэта, наверное, больше чем как певца.
Очень жаль, что Луиджи ушёл таким молодым, думаю, он бы ещё много прекрасного написал. Послушайте другие его песни, у него особенная, очень искренняя интонация, теперь редко такое услышишь.
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#14

Сообщение Serebrushka »

esperanza, Akiko, спасибо вам огромное не только за итальянский, но и за общее повышение культурного уровня, я узнаю столько нового и интересного каждый день.
За это сообщение автора Serebrushka поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Akiko, esperanza
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#15

Сообщение Akiko »

Serebrushka,
А заметили, что основной форум, как бы это сказать, слегка "повторяет" наши темы. Но мы впереди!
А насчет нового и интересного - присоединяйтесь к нам, наверняка, тоже знаете много всего познавательного.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Verdugo
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#16

Сообщение esperanza »

Serebrushka, спасибо) Очень приятно)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#17

Сообщение Belka_Teacher »

esperanza, я стараюсь каждый день несколько раз слушать песню. Сначала смотрела на текст, теперь и текст не нужен. Очень эффективно! Надо будет и некоторым своим ученикам песни на английском давать. Я раньше давала, а потом забросила.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#18

Сообщение esperanza »

Belka_Teacher, супер) Сама замечаю, что на меня это положительно влияет, хожу, думаю, какие ещё песни дать, вот решила, что дам музыкальным бонусом песню из Калабрии, она совсем понятная и заодно знакомство с культурой Италии.
Я поддерживаю вашу идею, которую вы предложили во французской ветке и могу помогать с песнями и заданиями, сама хотела предложить разбирать отдельные песни Барбары, например, там изумительно красивый язык. Только я бы не отказывалась от этапа перевода, так как мы все совсем друг друга не знаем, и нужно быть уверенными, что все всё поняли.
Мой мужчина может помогать с проверкой, он учился в университете во Франции.
За это сообщение автора esperanza поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#19

Сообщение Belka_Teacher »

esperanza, супер! Тогда я начну песни выкладывать и Вы можете присоедениться. Я очень много песен учила с преподавателем в универе, с удовольствием их вспомню, у меня даже сохранились распечатки в папочке.

А кому наша идея не нравится и хотят покритиковать - пусть идут мимо, правильно? )))
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

esperanza, Я думаю как раз с Джо Досена начать, у меня его песни ассоциируются с поездкой во Францию, наша группа франкофонов пела их в автобусе вместе с преподавателем)))
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#21

Сообщение esperanza »

Belka_Teacher, отлично, я тогда присоединюсь с песней Mon enfance Барбары, там очень много интересного лексически, и сама песня чудесная. Джо Дассена я, кстати, очень люблю))
За это сообщение автора esperanza поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#22

Сообщение Akiko »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 22 мар 2018, 18:56 Надо будет и некоторым своим ученикам песни на английском давать.
Добрый вечер!
Вы совершенно правы! Когда училась в спецшколе (с преподаванием ряда предметов на англ) мы В КЛАССЕ пели хором (получилось как у Булгакова)
Я до сих пор помню слова и мелодию. Нам очень помогало. Слова и выражения как-то быстрее запоминаются.
Belka_Teacher пишет: 22 мар 2018, 20:22 Тогда я начну песни выкладывать и Вы можете присоедениться.
Прошу не считать меня слишком заносчивой, но можно и мне присоединиться. Ох, вспоминаю Tombe la neige... Les Chansee Elysee...
Сальваторе Адамо, Мирей Матье, Дассен, Азнавур... и все-все-все.esperanza,
esperanza пишет: 22 мар 2018, 20:16 Я поддерживаю вашу идею, которую вы предложили во французской ветке
Я тоже поддерживаю!!!
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#23

Сообщение Belka_Teacher »

Akiko, дадада, и Tombe la neige, Les Champs Elysee!!! Все это учила! Тогда может Вы даже меня опередите и начнете? Я завтра уезжаю и меня пару дней не будет. А я пока готовлю материалы по Et si tu n'existais pas.
Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#24

Сообщение esperanza »

Akiko, мы тоже прямо в классе пели. My bonny is over the ocean точно помню. Я стеснялась и делала вид, что пою - до сих пор так делаю, даже когда пою с учениками)
Конечно, это будет чудесно, если не один человек будет готовить песни - уверена, что у всех нас есть что-то уникальное, что мы можем в этот проект принести)

Belka_Teacher, а можно будет эти сообщения перенести из этой ветки в какую-нибудь организационную по нашим проектам? Спасибо заранее) Лучше эту ветку только для разбора оставить.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#25

Сообщение Belka_Teacher »

Здесь мы будем обсуждать организационные вопросы перевода и разбора песен на разных языках.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»