Обучение 6 летнего ребенка

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Maria2019
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 23:33
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение Maria2019 »

Доброго дня всем!

Помогите советом, пожалуйста, какой учебник (и другие пособия) подойдут для индивидуальных занятий с мальчиком 6 лет, в школу пойдет через год. До этого у него был год в группе, преимущественно песенки, распечатки простых слов и фраз. Мама ребенка озвучила задачу:разговорный английский.То есть нужен учебник, где основной упор будет на лексику,развитие навыка говорения. Playway/Super Minds/Fligh High?...

Спасибо огромное!!
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#2

Сообщение Violetta27 »

Мне кажется упор на говорение в этом возрасте ни один учебник не сделает.
Так как упор на говорение должен делать преподаватель. И с 6-леткой это титанические усилия.
Из своего опыта, если что.
Что прошли в учебнике - потом отрабатываете в спикинге - What's this? What color is it? Can it jump/swim/run? Is it big / small? etc. И так до бесконечности. Весь спикинг в 6 лет через кинестетику - потрогать, подержать, приклеить. Что-нибудь загадать, спрятать. По ребенку конечно надо смотреть, как и что ему нравится/подходит.
Песенки однозначно не откидывать, но как закрепление лексики/пройденной темы.
Многие мои коллеги использовали говорящую игрушку. На постоянной основе. Я брала тоже этот прием, но потом отказалась - мы перешли на письмо, надобности в этом элементе у меня не было. Но это хорошая вещь - как warming up, как элемент игры, как завершающий этап занятия.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Maria2019
Maria2019
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 23:33
Благодарил (а): 3 раза

#3

Сообщение Maria2019 »

Violetta, спасибо за такой подробный ответ!!
А все таки какой учебник посоветуете на этот возраст (6 лет),уровень самый начальный все таки (год песенок в группе).Просто,чтобы разнообразить занятия,на что то опираться
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Maria2019, можно в этом году взять Incredible English Starter, Super Minds Starter, Fly High 1, First Explorers 1, Macmillan Next Move Starter, Big English Starter, Bright Ideas Starter, Academy Stars Starter, Kid's Box Starter, First Explorers 1.

Они все устные учебники, у Fly High 1 во втором полугодии вводится алфавит и зачатки чтения, но можно не прописывать и не читать, а учить слова и слушать-повторять-говорить.

Где-то могут быть подписаны слова, это ничего страшного. Читать их не обязательно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria2019
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#5

Сообщение Violetta27 »

Maria2019,
Я по малышам не мега спец. Мне самой нравится по академи Старз, кидз бокс. Но насчёт Академи Старз надо понимать что есть стартер и есть уровень 1. У кого-то в 6 лет уже и уровень 1 пойдет, а кому-то стартер в самый раз. Попробуйте сделайте распечатки и посмотрите на уровень ученика. Мне дистанционно сложно сказать какой уровень у ребенка, если я с ним незнакома.
Я и по Фамилии френдс1 с 6-7 лет работала, но думаю не каждому ребенку подойдёт, дело даже не в том хорошее или нет пособие. Надо на ученика смотреть
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#6

Сообщение Loligo »

Maria2019, недавно задавала похожий вопрос. У меня тоже мальчик 6 лет, правда, в школу на следующий год, но до учебника устный период был покороче. Я остановилась на Kid's Box 1. Там начинается все устно, потом появляются задания с чтением и письмом, хотя параллельно идет очень неспешное знакомство со звуками по Phonics. В общем, задания на письмо мы или пропускаем, или делаем самые простые, типа напиши Yes or No. Со звуками знакомимся, а что посложнее я сама читаю. В Academy stars 1 сразу чтение и письмо. Super minds 1 показался мне непростым для моего. Я даже думаю использовать его после Kid's box 1. Стартеры для своего не рассматривала, т.к. все же дело к школе и устный период был, да и песни, мульты и т.п. мы активно продолжаем в параллель. Возможно, Вам будет лучше со стартером. Как ниже пишут, зависит от ребенка и, наверное, того, что он реально за тот год изучил.
И еще момент. Я тоже хотела в первую очередь разговорный английский. Представляла, что ребенок бодро мне отвечает предложениями в рамках пройденного, конечно. По факту отвечать-то он отвечает, но чаще односложно, или как минимум коротко, или по только что озвученному образцу. Сначало меня это смущало, а потом я посмотрела видео устного Starters, где дети именно так, т.е., как правило, односложно, и отвечали. Главное, что от них требовалось - это понимать экзаменотора и, я бы сказала, как-то реагировать, иногда молча вытащив нужную картинку. Как я поняла, Starters сдают после Kid's box 2.
Про Kid's box здесь писали, что только учебника и тетради для отработки маловато. Нужно использовать все, что к нему прилагается (там много), и / или дополнять другими материалами.
Простите, если пишу для Вас очевидные вещи. Для меня это было новым. Возможно, еще кому-то пригодится)
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 3):
cherkas, Hunter, WorkingAnt
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#7

Сообщение Hunter »

Loligo, здравствуйте!

К сожалению, я только сейчас, случайно, увидела эту ветку. У меня тоже внуку было 6 лет, когда мы с ним, с 5 апреля, начинали заниматься английским. Вот здесь я об этом рассказывала:
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)
Скультэ В.И. English for little ones.
Внуку на-днях исполнилось 7 лет, учится в 1 классе. В школе уроки английского - не обязательные, и он на них не ходит, потому что и школьный Starlight Starter, и Fly High 1 на школьных доп. занятиях - слишком лёгкие для него. К тому же, его школа далеко, ехать туда по пробкам больше полутора часов, и ребенку приходится ежедневно вставать в 6 утра, чтобы не опоздать на уроки; оставаться после них ещё и на на дополнительные занятия было бы тяжеловато. Поэтому английским он занимается только со мной, но, из-за карантинов, только по скайпу (и, к сожалению, недостаточно регулярно: то 1, то 2 раза в неделю).

А как сейчас ваши успехи, пошёл ли ваш мальчик в школу, успеваете ли заниматься английским, нравятся ли ему учебники, доп. материалы и занятия?
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#8

Сообщение Loligo »

Hunter пишет: 03 дек 2020, 11:14 А как сейчас ваши успехи, пошёл ли ваш мальчик в школу, успеваете ли заниматься английским, нравятся ли ему учебники, доп. материалы и занятия?
Добрый день!
Да, сын пошел в первый класс, но английского еще никакого нет. Заниматься продолжаем и в быту периодически немного говорим по-английски. В целом нравятся занятия; его прикалывает, что он может говорить по-английски и понимать мультфильмы) Пока так и дружим с Kid's box (сейчас 2) и Super Minds. Иногда какие-то задания не очень нравятся, а другие - на ура. Много разного дополнительного использую для разнообразния: игры, в т.ч. те же бродилки, но с английскими словами, книги, интересные задания, которые часто публикуют учителя в ВК, мультфильмы и другие видео и аудио. Иногда по теме в учебнике, а иногда просто потому что приглянулось мне или понравилось сыну. Развлекались математикой онлайн Mathseeds и разными заданиями из учебника для носителей. Как правило, сын все понимает, и нас это радует)
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
Hunter
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#9

Сообщение Hunter »

Loligo, Благодарю вас за подробный рассказ и очень рада за вашего мальчика!
А игры-бродилки вы вот отсюда берёте?
https://www.eslgamesplus.com/fun-games/

Например,
https://www.eslgamesplus.com/clothes-an ... -learners/
бродилка с зомби
https://www.eslgamesplus.com/animals-co ... lary-game/
бродилка с динозаврами
https://www.eslgamesplus.com/weather-vo ... oard-game/
бродилка с пиратом (погода)
есть другие бродилки с пиратом – возраст, спальня, ванная, овощи, прилагательные и пр.

Внуку ещё вот эти игры нравятся:
https://www.eslgamesplus.com/countries- ... ardy-game/
собачка в космосе (оказалась - трудновато ему пока, надо знать географию, флаги, столицы и пр.)
https://www.eslgamesplus.com/question-w ... -activity/
вопросительные слова – выбирать для каждого предложения, на скорость. Кенгуру сбивает сокола
И вот отсюда:
https://englishflashgames.blogspot.ru/2 ... games.html
Vocabulary Games
https://englishflashgames.blogspot.com/ ... -game.html
Halloween game
https://www.starfall.com/h/fun-to-read/?mg=g
All About Me! (выбирать, какой он будет )

Из мультиков мы просмотрели, разбирая, только Gogo 1-39 и Muzzy in Gondoland. (Наверное, я слишком придирчиво выбираю. А мелких роликов и песенок – очень много.) А вашему сыну какие нравятся?
За это сообщение автора Hunter поблагодарили (всего 2):
Omchak, Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#10

Сообщение Loligo »

Hunter, Спасибо за сообщение. Я предпочитаю максимально оффлайн по возможности, поэтому бродилки беру такие, какие можно распечатать на листе А4. Например, https://vk.com/wall-55803446_24448 - передвигаем фишки и отвечаем на вопросы, или https://vk.com/wall-55803446_24187 составляем то утвердительные предложения, то вопросительные, то отрицательные, на to be https://vk.com/wall-55803446_23701.
Вот это сохранила на ближайшее время: name 3 https://vk.com/wall-90326351_34264, вчера в этом же духе, но попроще играли: с закрытыми глазами тыкали в алфавит и на попавшуюся букву называли 3 предмета в комнате. Yellow car на Y тоже годится)
Загадками иногда развлекаемся. Эти простые, конечно https://vk.com/wall-55803446_24519. Их много на разные темы в этой группе.
Разминались как-то https://vk.com/wall-90326351_31545. Сначала вместе кубики клеили.
На днях играли с удовольствием [url]https://vk.com/wall-90326351_29158[/url] Даже не предполагала, что могут ребенку так понравиться задания на There is / there are и составление предложений.
Книги читает сейчас Джулии Дональдсон (Phonics, Songbirds).
Мультики - Peppa Pig, иногда этот милый кролик Майло https://www.youtube.com/watch?v=q3tAFaNupCs. Гого тоже раньше нравился. Юного англичанина Оливера первую серию смотрели https://www.youtube.com/watch?v=psfILE0I0UE&t=5s. Точно будем включать еще. Вижу, что многие учителя о нем пишут.
Кролик Питер еще сыну приглянулся https://www.youtube.com/watch?v=fNceU7b_914. По мне, он все же посложнее Пеппы. Думаю, немного попозже будем смотреть.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
Hunter
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#11

Сообщение Hunter »

Loligo, большое спасибо за такой интересный рассказ о ваших занятиях с сыном и за прекрасные ссылки! Очень рада за вашего мальчика, и даже немножко завидую, что у вас есть возможность заниматься с ним в любое время - когда выпадает свободная минутка - и оффлайн, а не по скайпу.
Я тоже всегда предпочитала оффлайн: ведь «в живую» занятия с малышами, по-моему, намного лучше для их здоровья, да и продуктивнее. И большинство моих дополнительных «детских» материалов, игр и карточек – тоже для такой работы. Например, сотня карточек, которые у меня часто скачивали на старом форуме, и наша любимая игра «Угадайка» - по книжкам и, чуть позже, по окружающим предметам в квартире; вот здесь, в #92, я уже рассказывала о ней:
Ученик не слушается меня (Начинающим преподавателям)
На ней очень удобно отрабатывать вопросы-ответы, описания предметов, и все мои ученики, даже старшие, её любят.

Но теперь мне пришлось перестроить все занятия с внуком на скайп, да и по времени у нас с ним тоже много ограничений.

Describing Objects and Things 6:33
(это Угадайка с подсказками; можно и мои листы карточек брать для неё, там по 20 картинок на каждом листе)

А мультики (для продолжения после Muzzy comes back, т.е.,чуть позже) мне понравились вот эти:

Postman Pat | Tricky Transport Day | Postman Pat Full Episodes 15:10
(симпатичные кукольные мультики)
Искренне желаю вам дальнейших успехов!
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
Loligo
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#12

Сообщение Fiola »

Коллеги, прошу совета. Предложили заниматься с 6-летним ребенком по Скайпу. Про уровень ничего не знаю, пока надо принципиально определиться. Насколько возможны в таком возрасте занятия онлайн? Меня очень смущает, что нужно ставить правильное произношение, и по Скайпу это малореально. Честно говоря, опыта работы с такими малышами у меня нет. Но попробовать хотелось бы. Ну и учеников сейчас не так много, что разбрасываться. Какая должна быть оптимальная длительность урока? Можно ли давать домашку? Я так понимаю, тут родителей надо сразу предупредить, что им тоже придется вмешиваться, открывать почту и т.д. Что посоветуете?
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#13

Сообщение Hunter »

Fiola, у меня был довольно успешный опыт таких онлайн-занятий с 6-летним первоклассником, его мама (дочь моей подруги) часто сидела рядом или неподалёку. С домашними заданиями она ему почти не помогала, поэтому мы "двигались" немного медленнее обычного. Но потом ребенок поступил в музыкальную школу, и наши занятия прервались. Впрочем, позже его мама говорила мне, что полученных знаний ему хватило для хорошего старта, когда во 2 классе английский начался в школе.

Сейчас я занимаюсь по скайпу с внуком; наши регулярные занятия начались в прошлом году, в апреле - ему тогда тоже было 6 лет.
Вот здесь я немного рассказывала об этом:
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)
В сентябре он пошел в школу, времени для английского стало ещё меньше. Сейчас ему 7 лет, в апреле будет год нашим занятиям по скайпу. Урок длится сейчас 40-60 минут, 1-2 раза в неделю. Задания на дом я в конце урока посылаю в чат (обычно 2-3), он сам их переписывает в тетрадь, печатными буквами. Делает тоже сам, но иногда их проверяет мама (кроме тестов). Недавно мы с ним, закончив учебник Верещагиной для 2 класса спецшкол, взяли её же учебник для 3 класса. Но, вообще-то, сейчас у нас микс из разных учебников: Скультэ, Проверочные работы Барашковой (для Верещагиной 2), Excellent 1 и (скоро возьмём) Fun for Starters, а также упражнения из разных грамматик, игры и ролики, конечно. К сожалению, я вижу внука очень редко, и практически все занятия - по скайпу.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#14

Сообщение Fiola »

Hunter, спасибо большое. Да, внук--- это все же немного другая ситуация, нежели совершенно посторонний ребенок. Скажите, а сколько длился урок в самом начале, когда внуку было 6? И вы сразу стали брать системное пособие или начинали с совсем примитивного--- игры, песенки, алфавит, цвета, животные? А как учили читать? Это же нужно пояснять звуки, сочетания букв? Простите, что столько вопросов, хочу разобраться для себя.
Hunter
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#15

Сообщение Hunter »

Fiola, прошлой зимой, до начала (в апреле) наших занятий по скайпу, я видела внуков изредка, только раз в неделю - но и при этом заниматься английским нам удавалось редко. Внук тогда уже неплохо читал по-русски, поэтому мы сразу взяли учебник Скультэ и мои карточки к нему (100 штук), в которые оба внука играли, как в лото. Кроме того, он пару раз лепил на холодильник магнитные английские буквы, или раскладывал их на кровати, подбирая к ним карточки лото. В целом, эти занятия были фрагментарными и нерегулярными. И только дважды за зиму нам удалось "поиграть в английский" на моем ноуте: на сайте British Council были удачные игры, но сейчас их нет почему-то.
Обычно я вообще не соглашаюсь заниматься в таких условиях, но родным ведь не откажешь. Кроме того, мама поставила нам задачу: ребенок после второго класса будет поступать в очень сильную школу, с огромным конкурсом, и входной экзамен по английскому там серьёзный.

С началом всеобщей изоляции нам пришлось перейти на скайп, - а перед этим у нас ещё и большой перерыв был. Об этих занятиях я уже рассказывала; их конспекты у меня есть в виде вордовских файлов, могу поделиться. Там я писала дату, подробный план с материалами, ссылки и дом.задание. Там же писала то, что обычно нужно показать ребенку на доске, крупным шрифтом, а показывала ему с помощью функции "Демонстрация экрана". Для старфола просто посылала ссылку в чат. После урока корректировала записи, убирая то, что мы не делали. К настоящему моменту у нас было 114 уроков, из них, недавно, штук 3-5 - очные, но очень краткие.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#16

Сообщение Loligo »

Fiola пишет: 12 фев 2021, 20:17 Коллеги, прошу совета. Предложили заниматься с 6-летним ребенком по Скайпу. Про уровень ничего не знаю, пока надо принципиально определиться. Насколько возможны в таком возрасте занятия онлайн? Меня очень смущает, что нужно ставить правильное произношение, и по Скайпу это малореально. Честно говоря, опыта работы с такими малышами у меня нет. Но попробовать хотелось бы. Ну и учеников сейчас не так много, что разбрасываться. Какая должна быть оптимальная длительность урока? Можно ли давать домашку? Я так понимаю, тут родителей надо сразу предупредить, что им тоже придется вмешиваться, открывать почту и т.д. Что посоветуете?
В Инстаграм tatiana_theteacher выкладывает кусочки групповых уроков онлайн как раз с 6летками, довольно много про это пишет. Советую посмотреть. И в ВК есть группы учителей, обучающих удаленно YL / VYL: https://vk.com/teacherswitcher, https://vk.com/littlekingdom, https://vk.com/mishkie, https://vk.com/easy_as_abc. Там можно и вопросы задать. Что касается чтения, то у меня и у некоторых знакомых опыт такой: Если ребенок в начале обучения много слушал аутентичного контента, то потом по программе Reading Eggs он сам обучается чтению (я только некоторые слова подсказывала), а заодно запоминает новые слова, копирует произношение нейтивов и еще больше прокачивает аудирование. Я реально больше ничего не использовала, и мой ребенок сейчас читает неадаптированные книжки с новой лексикой и грамматикой. Там сейчас месяц бесплатно, но потом они еще дважды с перерывом продлевали бесплатный период.
За это сообщение автора Loligo поблагодарили (всего 3):
Libra, Hunter, Fiola
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»