Где Набраться Повседневной Лексики Для Общения с Детьми? Пописать и пр.?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#1

Сообщение alex789 »

Господа, тут меня осенило. Я, наверное. наиболее неудачливый человек, когда речь заходит об изучении инглиша, потому что угрохал кучу времени, а элементарных вещей не знаю.
Например, не могу использовать инглиш в быту.
Хочешь писать?
Положить тебе еще?
Не мешай!
Передай, пожалуйста, тарелку!
Ты такой молодец!
Ща врежу!
Давай вместе пособираем этот конструктор.
У тебя так классно получилось и пр.

Господа, вопрос серьезный. У меня двое малых - 4 и 6 лет, я и искренне хочу из двоих сделать флуентами. По крайней мере помочь лет к 16 заклаймить С1.

Да, у меня тут ветка про обучение малого, но я дерю еще и здесь спросить, ибо, мне кажется, для многих может быть актуально.

Меня тут вдруго осенило: а ведь бытовое общение с детьми - это тоже специальная лексика, которую просто надо взять и выучить. Ведь есть Business english, English for doctors, English for travellers, etc.

Так ведь должен же быть инглиш для повседневного общения с детьми?

Да, у меня, как и у многих из вас в детстве, были разговорники. Я глянул, и все они ориентированы на какое-то бизнес-общение, что ли? Ну нету там детской лексики.

Я подозреваю, что должно быть несколько сотен самых частых фраз, возможно, с уклоном в идиомы или эти, как их, фрэзэл уэрбс. Где бы мне их по-быстрому нахвататься?
Может, есть какая-то книжечка или несколькочасовое видео или курс какой-то?

Просто евридей-инглиш не катит. Оно какой-то слишком взрослый, что ли.

Подскажите, в какую сторону копать?

Меня тут вдруг осенило, и я подумал, что вместо того, чтобы клаймить С1, лучше просто грейдить свой intermediate, изучая лексику тех тематик, которые интересны.

Сейчас мне критически важно изучить повседневный лексикон, который мы применяем при общении с детьми. Но почему-то не могу сам сыскать мануальчика.

zymbronia, brow, mustang, Alex2018, братцы (да, я знаю, кто мне тамбовский волк), выручайте, очень надо, прям позарез!
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#2

Сообщение FPlay »

alex789 пишет: 14 сен 2019, 20:41 Хочешь писать?
Положить тебе еще?
Не мешай!
Передай, пожалуйста, тарелку!
Ты такой молодец!
Ща врежу!
Давай вместе пособираем этот конструктор.
У тебя так классно получилось и пр.
а чего вы так разволновались? это далеко не элементарные вещи. как раз в таких простых вещах английский более всего расходится с русским/украинским.
так что это не лично ваша проблема.

кроме разговорников смотрите русско-английские фразеологические словари. много интересного, например, в Лубенская С.И. Русско-английский фразеологический словарь, М., 1997. - 1056 с.
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
Yety
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#3

Сообщение Viverra »

alex789, Moonzy, он же Лунтик :)
Про "пописать" там нет, а все остальное встречается :) спасибо гусеницам за "ща врежу!" и т.п.
И дети на русском его обычно наизусть знают, поэтому на английском он заходит отлично.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
Yety, yukla, Sana
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#4

Сообщение yukla »

1) Прочитать сирсовскую The Baby Book или что-то подобное (NB книжка большая!).
2) Почитать книжки для малышей/детей с соответствующей лексикой.
3) Посмотреть тематическое кино/сериал.
4) Подписаться в инстаграме на людей с детьми нужного возраста, говорящими на нужной Вам версии нужного языка. Вероятно, эти люди должны быть активными «инстаграммерами», то есть они должны выкладывать сториз/делать посты не раз в год 😀 Тематические ютюб-каналы, наверное, тоже подойдут.
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Yety
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#5

Сообщение yukla »

Viverra, кстати, Свинка Пеппа и другие мульты тоже подойдут (о великая Пеппа, существующая на всех языках, включая экзотические!).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#6

Сообщение Astrologer »

По моему intermediate должен довольно легко справляться с подобной "проблемой".
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#7

Сообщение Yety »

alex789 пишет: 14 сен 2019, 20:41 инглиш для повседневного общения с детьми
Да, это весьма специфический субъязык, который требует особого внимания, если мы хотим звучать "идиоматично"; и его освоение с общим уровнем языка не связано. К сож, места, где бы это всё было собрано в одну могучую кучку (к The Baby Book от Searses, как я понял, никакие диминутивы неприложимы:)), не попадались. Так что - по зёрнышку, по темке...

Вот, например, эту бы статейку, да раз в -дцать обширнее, да от носителя, или хотя бы автор прислушивался не только к хвалебным комментариям, но и к критике:
Emma Hopkins Was Gale2 years ago
Oh dear oh dear. It's "Close your eyes and count TO ten" not count TILL ten. And it's certainly not, Common you can do it, but "Come on! You can do it!" You might wish to edit your otherwise helpful article and get things proofread by native English speakers, both from the UK and US.
А воз и ныне там.

Вот тут всяких go to the loo/take a leak/go number one/go wee-wee и пр. going to the toilet фразочек нет, но есть много чего по некоторым темам.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
cherkas, Verdugo
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#8

Сообщение Cabman »



Ютюб-канал англомамы Натальи Романовой. у нее и блог есть, смотрите в сети, много интересного можно найти.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Yety, Hunter
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

alex789 пишет: 14 сен 2019, 20:41 инглиш для повседневного общения с детьми?
Думаю, можно пользоваться обычным бытовым английским )

Хочешь писать? - wanna pee?
Положить тебе еще? - some more?
Не мешай! - stop bothering me!
Передай, пожалуйста, тарелку! - give me a/the plate, please.
Ты такой молодец! - you're doing great!
Ща врежу! - you gonna get some!
Давай вместе пособираем этот конструктор. - let's play with your kit.
У тебя так классно получилось и пр. - awesome!
)
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
gavenkoa
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#10

Сообщение IamSerj »

alex789 пишет: 14 сен 2019, 20:41 Так ведь должен же быть инглиш для повседневного общения с детьми?
Мне это попадалось на каком то детском форуме, что то вроде baby.ru, babyblog.ru
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#11

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 14 сен 2019, 20:41 Да, у меня, как и у многих из вас в детстве, были разговорники
Разговорники про аэропорт и гостиницу больше.

Сейчас сформировалась новая потребность обучить детей английскому с пеленок, что бы они могли конкурировать на международном рынке труда, а не только Мухопопинске, оставаясь при этом в местном болоте. Пока эту потребность некому покрыть книжкой по теме ))

Я бы включал детям английские песенки и мультики на youtube. Не пытался бы самостоятельно рунглишу учить.

Сейчас инглиш с 1 класа школы и в садиках по инициативе. Достаточно для Дальномухинска
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 15 сен 2019, 18:14
alex789 пишет: 14 сен 2019, 20:41 Да, у меня, как и у многих из вас в детстве, были разговорники
Разговорники про аэропорт и гостиницу больше.

Сейчас сформировалась новая потребность обучить детей английскому с пеленок, что бы они могли конкурировать на международном рынке труда, а не только Мухопопинске, оставаясь при этом в местном болоте. Пока эту потребность некому покрыть книжкой по теме ))
Вы преувеличиваете значение языка. Больше интересуют профессиональные навыки, а не умение трепаться.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Kind_Punk
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#13

Сообщение Verdugo »

https://doksi.hu/get.php?order=DisplayPreview&lid=16742
Там преимущественно для более юных, но много чего можно почерпнуть.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 2):
Yety, Hunter
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#14

Сообщение Snow Queen »

gavenkoa пишет: 15 сен 2019, 18:14 Я бы включал детям английские песенки и мультики на youtube. Не пытался бы самостоятельно рунглишу учить.
Ну, если собственный уровень достаточный, и произношение хорошее, то почему бы и не поучить самостоятельно. Мы же не знаем стартовый уровень.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 15 сен 2019, 05:26 По моему intermediate должен довольно легко справляться с подобной "проблемой".
Вернуться к началу
Ну и какие фразы можно использовать, как аналог представленных русских фраз? Вы же интермедиат или даже аппер, не правда ли?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#16

Сообщение Astrologer »

Не припомню, что бы я говорил о своем уровне. Но думаю вряд ли бы были особые затруднения с подобными фразами. Если бы были, взял бы ручку и записную книжку, записал бы выражения которыми пользуюсь в повседневке (на родном языка) и затем перевел бы. Возможно переписал бы все предметы. В общем мини разговорник.
Однако сомневаюсь, что для 6ти летки они отличаются от "нормативки".
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Astrologer пишет: 16 сен 2019, 10:44 Не припомню, что бы я говорил о своем уровне.
Может и нет. Просто это всегда ваши расплывчатые формулировки, которые заставляют думать, что у вас уровень не ниже, раз вы ему обучаете, а то и выше, если вы говорите, что научите на С1 - С2
Astrologer пишет: 09 сен 2019, 04:50 Действительно некоторые уже осознали, что не все так просто и опыт заставил подтянуть свои застоявшиеся навыки B1-B2. Так же заметно, что подскочила планка скорости обучения и качества владения языком.
Astrologer пишет: 13 сен 2019, 04:40 А время идет. И его уже можно было потратить с умом и встать на ноги, что бы приступить к реальной практике и двигаться прямиком к C1, а там и до С2 не далеко :).
Кто там подтянул уровень до В1-В2? Вы или ваши ученики? У кого уровень вырос? Вы о себе или о призрачном ученике?
И кто собирается доскочить до С2, до которого уже недалеко?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#18

Сообщение Astrologer »

Засорять ветку не стоит. В соответствующей все ясно было сказано.
Относительно этой IMHO, если речь не идет о самой методике работы с детьми, нет никакой особой бытовой детской лексики (если конечно вы сами не ребенок :)), разве что слово "конструктор" посмотреть в словаре и узнать, что то новое для себя :). Все укладывается в азы.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#19

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 16 сен 2019, 13:24 нет никакой особой бытовой детской лексики
Полно всего.
"Давай я буду тираннозавром понарошку". "Кто не спрятался - я не виноват".
А уж формул в обращении взрослых с детьми...
"Не пихай всё сразу в рот - подавишься". "А ты свою голову не забыл?")
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Hunter
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#20

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 16 сен 2019, 14:31Полно всего.
Да.
Конечно, можно и стандартно говорить, по учебнику. И так говорят с детьми и на родном языке отдельные люди, кто не знает как говорить с детьми, чтобы тем было интересно.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#21

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 16 сен 2019, 14:31 Полно всего.
"Давай я буду тираннозавром понарошку".
Вы считаете, что для intermediate это составит труда? Единственное, что может смутить это недостаток понимания уже знакомой лексики. Попытаться выдумать, что то из рук вон выходящее можно, только зачем? Тут требуется лексика, с которой по идее начинается классическое обучение.
IMHO
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 16 сен 2019, 14:40 Вы считаете, что для intermediate это составит труда?
Перевод "intermediate'a" со словарём общей лексики:
"Давай я буду тираннозавром понарошку" - [Let me be a T-Rex in pretence.]?
"Кто не спрятался - я не виноват" - [Who hasn't hidden - it's not my fault!]?
Так, что ли?
Astrologer пишет: 16 сен 2019, 14:40 Попытаться выдумать
Это как раз тот материал, который требуется знать, а не пытаться выдумывать. Если йэти правильно понял запрос ТС, конечно.
Astrologer пишет: 16 сен 2019, 14:40 Тут требуется лексика, с которой по идее начинается классическое обучение.
Тут проблема не в словах, а в их сочетаемости, и в органичности коллокаций.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, yukla, Hunter
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

https://www.multitran.com/m.exe?l1=2&l2 ... ere+I+come
Astrologer пишет: 16 сен 2019, 14:40 Вы считаете, что для intermediate это составит труда?
Даже порыться в интернете и найти правильную фразу не всем будет просто - только тем, кто умеет искать и знает ключевые (магические) слова. Бывает надо найти какую-то фразу и можешь час потратить на ее поиск и не найти и приходится использовать кальки с русского, в надежде, что смысл можно угадать.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#24

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 16 сен 2019, 15:04 Даже порыться в интернете и найти правильную фразу не всем будет просто - только тем, кто умеет искать и знает ключевые (магические) слова.
И это ещё ничего, если фраза является идиомой 'Kiddish'-a, как "Пора-не пора, иду со двора/Кто не спрятался - я не виноват", - тут просто не полениться залезть в словарь. А если это просто устойчивое сочетание, которое и на как таковую идиому-то не тянет, а просто - "они так говорят"?:
"Давай я буду тираннозавром понарошку" - I'm pretend T-Rex! Как такое найти в "инете вообще"?
Поэтому все эти сборники-глоссарии здесь совершенно необходимы, и замечательно, что TC это понимает.
Самое главное - иногда и не заметишь, что сказанул мимо.)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#25

Сообщение Astrologer »

Yety пишет: 16 сен 2019, 15:16 I'm pretend T-Rex! Как такое найти в "инете вообще"?
Это не надо искать, это надо понимать.

Когда то собирал аудиоподборки. Возможно пригодится:
https://dropmefiles.com/Syrys
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»