Где Набраться Повседневной Лексики Для Общения с Детьми? Пописать и пр.?

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#26

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 16 сен 2019, 15:24 Это не надо искать, это надо понимать.
Для активных навыков общения с чадом - именно что знать. Странно, что это надо вообще пояснять.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#27

Сообщение Astrologer »

Ну не было тут лексики и конструкций из ряда вон выходящих.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#28

Сообщение Michelangelo »

Yety, Человек не хочет ни писать ни говорить по-английски, но знает и понимает как говорить с чадом на аутентичном детском английском :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#29

Сообщение Astrologer »

С 6ти леткой? На том же самом взрослом аутентичном языке.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

Всегда говорил с детьми на нормальном языке. Понимали. Оказывается, есть детский, специальный. Смешно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#31

Сообщение Yety »

Opt пишет: 16 сен 2019, 18:50 Оказывается, есть детский, специальный. Смешно.
Это смех радости от обретения нового знания, несомненно.
Astrologer пишет: 16 сен 2019, 15:44 Ну не было тут лексики и конструкций из ряда вон выходящих.
Здесь не было - значит, вообще нет? Или ТС в своём запросе должен был исчерпывающий список разместить?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#32

Сообщение Astrologer »

Вышепредставленная аудиоподборка содержит типичный набор родительских и не только фраз детям:
СпойлерПоказать
What's your name?
How are you today?
How old are you?
Do you go to school yet?
How many years till you're in school?
What grade are you in?
How do you like school?
What's your favorite subject in school?
Do you have brothers or sisters?
How many brothers and sisters do you have?
Have you been a good boy?
Are you being a good girl?
You're growing so tall!
You're turning into a little gentleman!
You're turning into a little lady!
You've gotten so big!
What a big girl!
Oh, my! Haven't you grown!
How time flies!
Good boy!
Good girl!
You're a good little boy!
You're a good little girl!
Big boy!
What a big girl!
Mommy's proud of you.
I'm so proud of you!
Don't talk to strangers.
Don't take candy from anybody you don't know.
Don't open the door to strangers.
Never get into a car with a stranger.
Do as I tell you.
Do what I tell you.
Do as I say.
Do as you're told.
Don't eat candy, you'll spoil your dinner.
Watch out, it's hot!
Be good.
Be a good boy.
Be a good girl.
Behave.
Behave yourself.
Remember your manners.
Mind your manners.
Act like a gentleman.
Act like a lady.
Act your age.
Always remember to say “please” and “thank you”.
Let's be quiet.
Sit down and be quiet.
Not another word!
Stop it!
Stop that!
That's enough of that!
Leave that alone.
Don't touch that.
Put that down.
Put that away.
You don’t know where it’s been.
Keep your hands to yourself.
Keep your hands off your little sister.
Stop pestering your little sister.
Stop teasing your little brother.
Leave him alone.
Why can't you behave?
When will you learn?
How many times have I told you to stop that?
How many times do I have to tell you?
Don’t make me say it again!
Don’t make me tell you again!
If I’ve told you once, I’ve told you a thousand times.
Listen to me when I'm talking to you.
Did you hear me?
Do you hear me?
Do you understand?
Is that clear?
Have I made myself clear?
Do I make myself perfectly clear?
You can go.
You may leave.
You’re excused.
Go to bed!
It's time to go to bed!
Off to bed now!
It's bedtime.
It's past your bedtime.
She resembles her mother.
She looks just like her mother.
She looks just like her mother did at her age.
She's the picture of her mother.
She's got her mother's nose.
He's got his father's features.
He's the spitting image of his father.
He's the spit and image of his father.
He's a chip off the old block.
He's a real mama's boy.
She's a real daddy's girl.
She's daddy's little girl.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#33

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 17 сен 2019, 01:40 типичный набор
Прекрасно, при этом, несомненно, им не исчерпывается, и уровень идиоматичности у прочих фраз может быть самый разный. Так что при тех задачах, которые ставит перед собой ТС - если не осознавать, что это довольно специфический язык, - содержание рунглиша может перейти критический предел.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#34

Сообщение Astrologer »

Конечно не исчерпывается, остальные фразы, наверно, еще более распространенные и с весьма типичным домашним словарным запасом :)
Where are my slippers?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#35

Сообщение Yety »

Astrologer пишет: 17 сен 2019, 10:06 остальные фразы, наверно, еще более распространенные и с весьма типичным домашним словарным запасом :)
I'm afraid it's time to say 'Howgh' here, "I have spoken". Good day.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#36

Сообщение alex789 »

Господа, то, что тема превратилась в такие горячии баталии, свидетельствует о том, что она интересна не одному мне.
Но в целом, вижу два мнения:
- не все так просто;
- все так просто.
Мне понравились все ваши мнения, и я искренне апрешиэйчу их.
Astrologer пишет: 16 сен 2019, 15:24
Yety пишет: 16 сен 2019, 15:16 I'm pretend T-Rex! Как такое найти в "инете вообще"?
Это не надо искать, это надо понимать.

Когда то собирал аудиоподборки. Возможно пригодится:
https://dropmefiles.com/Syrys
Вещь! Скачал, замеморайжу! Буду использовать!
Имхо, главная проблема вот, в чем:
Yety пишет: 16 сен 2019, 14:50 Тут проблема не в словах, а в их сочетаемости, и в органичности коллокаций.
И тем не менее, вот комментарий, на который я обратил особое внимание:
Opt пишет: 16 сен 2019, 18:50 Всегда говорил с детьми на нормальном языке. Понимали. Оказывается, есть детский, специальный. Смешно.
Сначала хотел покритиковать, но потом прислушался и подумал, а ведь правда, человек, наверное, практик, раз так говорит.
Я прокларифицирую: речь идет не о специальном английском, а о наборе лексики. По типу "хочешь покататься на качеле?", "копать песок" и т.д.
Я понимаю, что все решается простым гуглением и заглядыванием в дикшнри.
Но почему-то мне казалось, что должен быть какой-то простенький, не такой уж толстенький разговорник.
У меня еще малая 4-летняя подрастает, до десяти считает, половину цветов знает, и возникла мысля ее в среду кидануть.
Но все же отказался, средосоздатель ибо хилый :)
Так что инглиш - это инглиш, а вне инглиша жизнь без инглиша :)
Пока, по крайней мере.
Ну, а там, кто считает, что интермедиэйт должен легко справиться с подобной задачей, картинка (это все несложно, безусловно, просто часть "детской лексики", которая все же существует, хотя, может, я ее неправильно называю):
Изображение
:)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#37

Сообщение Michelangelo »

alex789 пишет: 17 сен 2019, 13:14 а ведь правда, человек, наверное, практик, раз так говорит
Да, он своих 10 детей по взрослым учебникам выучил и еще пару сотен в школе, где он преподает английский детям :)
А вы знаете, что есть "женский язык"? Чайка, например, часто говорил "Почему пишешь женским языком - мужчина так никогда не скажет". Точно так же и с детьми. Точно так же с представителями определенных профессий. Даже в быту, как скажет милиционер, так никогда не скажет сантехник.
Это, конечно, не совсем то, что мы здесь упомянули как "другой язык" - слова то те же самые, но применяют их разные люди по-разному.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Hunter
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#38

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 17 сен 2019, 13:20 как скажет милиционер, так никогда не скажет сантехник.
Они-то как раз, ..., одинаково говорят, ... )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#39

Сообщение Michelangelo »

Kind_Punk, Вы имеете в виду "давай деньги" :)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#40

Сообщение alex789 »

Kind_Punk, Michelangelo, господа, у вас весьма научная дискуссия, но я не стараюсь проклаймить С2, чтобы превзойти нэйтивов.
По-видимому, мне просто не хватает лексики по бытовому эвридей инглишу (никогда ведь и надобности не было). Спрашивать книжечки и другие мануалы по этому поводу не буду (хотя всегда рад толковой рекомендации).
А правда ведь, если так разложить на скрипты свое повседневное общение с детьми, то получается обычный примитивный разговорный язык, который, правда, полон эмоциями и все же некоторыми весьма специфическими выражениями, он также весьма отличается от вяких сиквнс автэнз, которыми пичкали в школе.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#41

Сообщение Snow Queen »

Я со своими младшими детьми с рождения говорю на английском- однозначно, нужна аутентичная лексика, и много, и ежедневные разговоры. Ну никогда не додумается человек до фраз типа "Ready or not here I come!", "Come out, come out wherever you are!"и прочим малышковым аутентичностям. Те фразы, вышеприведенные, типа "you are turning into a lady"... ну камон, это же для школьников фразы, да и не так часто ты осыпаешь комплиментами ребенка в реальной жизни, мне пять стандартных фраз одобрения с головой хватает, и хоть я знаю гораздо больше, использую обычно не больше пяти. Как и на русском. Если вы в состоянии "прожить" на английском целый день, именно озвучивая все что видите и делаете- тогда вперед. Но это реально поначалу тяжело, т к несколько лет это практически театр одного актера, зато потом плоды очень радуют. Мой средний играет на английском сам с собой, и разговаривает со мной тоже, младший на английском заговорил раньше чем на русском, но это годы работы, и не 5 минут в день. Если надо, могу накидать ресурсов, что мне пригодились.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#42

Сообщение alex789 »

Snow Queen пишет: 19 сен 2019, 13:24 Я со своими младшими детьми с рождения говорю на английском- однозначно, нужна аутентичная лексика, и много, и ежедневные разговоры. Ну никогда не додумается человек до фраз типа "Ready or not here I come!", "Come out, come out wherever you are!"и прочим малышковым аутентичностям. Те фразы, вышеприведенные, типа "you are turning into a lady"... ну камон, это же для школьников фразы, да и не так часто ты осыпаешь комплиментами ребенка в реальной жизни, мне пять стандартных фраз одобрения с головой хватает, и хоть я знаю гораздо больше, использую обычно не больше пяти. Как и на русском. Если вы в состоянии "прожить" на английском целый день, именно озвучивая все что видите и делаете- тогда вперед. Но это реально поначалу тяжело, т к несколько лет это практически театр одного актера, зато потом плоды очень радуют. Мой средний играет на английском сам с собой, и разговаривает со мной тоже, младший на английском заговорил раньше чем на русском, но это годы работы, и не 5 минут в день. Если надо, могу накидать ресурсов, что мне пригодились.
Я бы весьма заапрешиэйтил подборочку ресурсов! На самом деле, если вы заачивили сыксэс (а вы однозначно это сделали), по поделитесь экспириэнсом!
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#43

Сообщение Snow Queen »

Ок, держите.
Найдите книги "US English for parents speaking English as a non-native language with their preschool children", "Английский с пеленок", "Бытовой английский", "Kids Stuff Angliiski". Этого с головой хватит на все случаи жизни, но у меня есть еще, если этого вдруг будет мало. Если не найдете, вышлю в личку.
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 3):
Lucky, Yety, Loligo
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#44

Сообщение Lucky »

Есть книга Проничевой "Английский язык с пеленок". Snow Queen о нём писала выше. Там - предложения с переводом, например: давай наполним ведерко сырым песком, затем перевернем его, подними ведерко, давай насыпем ещё немного песка.
За это сообщение автора Lucky поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#45

Сообщение alex789 »

Snow Queen пишет: 19 сен 2019, 17:16 Ок, держите.
Найдите книги "US English for parents speaking English as a non-native language with their preschool children", "Английский с пеленок", "Бытовой английский", "Kids Stuff Angliiski". Этого с головой хватит на все случаи жизни, но у меня есть еще, если этого вдруг будет мало. Если не найдете, вышлю в личку.
Lucky пишет: 19 сен 2019, 18:00 Есть книга Проничевой "Английский язык с пеленок". Snow Queen о нём писала выше. Там - предложения с переводом, например: давай наполним ведерко сырым песком, затем перевернем его, подними ведерко, давай насыпем ещё немного песка.
Господа, всячески аппрешиэйчу эти ценнейшие комментарии. Искренне сожалею, что не допер до этого самостоятельно. Ведь действительно, быть сиуанщиком и уметь общаться с детьми - это совсем разные вещи.
Глянул "Английский с пеленок", и понял, что поздно уже. Отбрестфиджены они у меня уже, одеваются сами, сюсюканий все меньше.

По "US English for parents speaking English as a non-native language with their preschool children" искал, но нашел лишь ссылки на форумы какие-то.

Говорили тут обычный английский язык нужен, интермедиат справится - ага, справится...

Если жена еще запрегнентится (мало ли!), то обязательно в среду бэйба закину с рождения.

Заапрешиэйчу все ссылки в личку на подобный контент, т.д.

Но все же среду создавать тоже не вариант в моем случае, т.к. с детьми общаюсь намного меньше, чем жена. И не хочу быть как тот немец... Помню, читал на каком-то форуме, мол, папа немец у них, и они спрашивают стишок какой-то выучить, потому как немецким не владеют и хотят его порадовать на день рождения. Малой-то русский, от мамы научился, а от папы нет. Хардворкер фатер, наверное, да и дома мало быватор и с детьми не особо разговариатор.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#46

Сообщение Astrologer »

Intermediate справится с этой задачей. Но одно дело владеть этим уровнем, а другое думать, что он у вас есть. Кроме того, обучать кого то, даже если кажется на примитивном уровне, надо уметь.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#47

Сообщение alex789 »

Astrologer пишет: 20 сен 2019, 17:57 Intermediate справится с этой задачей. Но одно дело владеть этим уровнем, а другое думать, что он у вас есть.
Нет, не справится. У меня даже подозрения в том, что и C1 не справится.
Все эти левелы - это академический инглиш.
Просто качните книженцию "Английский с пеленок", бегло гляньте, и вы сами убедитесь в этом.
Да, все просто. Но пока вы этой лексикой не владеете, вы ею не владеете - и не додуматься, как не додуматься интермедиату/эдвенсду до того, как качественно комментировать футбольный матч, пока он не выучит всю необходимую лексику.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Snow Queen
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#48

Сообщение Astrologer »

Изначально вопрос стоял, как я понял, поднять с нуля и напикапить простых повседневных выражений, что бы понемногу вводить их в разговор детей. Это одно дело. И для Intermediate это не проблема. Затем бегло пробежавшись по учебникам, образовалась каша в голове. Это уже сказывается отсутствие навыка учить кого либо. Очевидная бессистемность не приведет к быстрым результатам.
На сколько я понял у вас Intermediate, кто то внушил вам это или сами назначили?
Что бы не было каши просто потихоньку вводите те выражения, которые выслал и которые тут были предложены и постепенно дело пойдет. Не надо пытаться сразу все осознать и охватить. Ни к чем хорошему это не приведет.
Откровенно говоря не считаю, что такой подход лучший вариант вводить детям английский. В любом случае он выглядит бессистемным.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#49

Сообщение alex789 »

Astrologer пишет: 21 сен 2019, 03:58 На сколько я понял у вас Intermediate, кто то внушил вам это или сами назначили?
Сам назначил. По квизах B2 показывает, а так я никогда не обучался с тутором, репетитором, разве что в школе учил.
Но в целом, да, вы правы, надо и свой лэвел подтягивать. Мне более-менее все ясно теперь.
Всем спасибо за сыджещены.
gusich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2018, 20:47

#50

Сообщение gusich »

Есть такой списочек US English for parents speaking English as a non-native language with their preschool children в нем 20 с чем-то страниц с интересующей вас лексикой. Пример:
8. Waking up
Did you sleep well?
Did you have a bad night?
Wake up, sleepyhead.
Time to get going.
We need to get moving.
It’s already late.
Are you still lazing around?
Rise and shine!

Могу поделится, скажите куда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»