Что делать с колодами ANKI?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#1

Сообщение QwestDay »

Hi folks!

В декабре этого года может быть 3 года как я веду колоды ANKI. Сейчас уже больше 6,5 тыс. созданных мной карт. Каждый день в повторение выпадает больше 100 карт и повторение может занимать от 18 до 30 минут. Я сортирую их по темам (phrasal verbs, collocations, prepositions и др.) и меткам (FCE, CAE, phrase, informal, formal и т.п.), добавляю пример и регулярно просматриваю, но я устал и мне кажется я трачу время впустую. Конечно, это развивает мой пассивный словарный запас, но практически не влияет на активный. Многие карты дублируются (например, на запрос to knock someone to the ground by running into them будет 4-5 карт с ответами knock sb down/over, bowl sb over, run sb/sth over).

Сейчас думаю забросить повторение, но АНКИ нельзя "ОСТАНОВИТЬ", если через неделю я захочу снова повторять, там будет под тысячу карт, что займёт часов 5.

В принципе, я думаю продолжать записывать, чтобы потом найти нужное выражение (там есть ценные карты, аналоги того что я использую в родном языке). Но мне нужен эффективный способ использования своего времени.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#2

Сообщение Eager Beaver »

У меня на каждую колоду ограничение на повтор в 100 карточек в день. Ровно эти цифры я вижу, когда начинается новый день. Если я пропускаю неделю или две, я вижу ровно то же самое.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#3

Сообщение QwestDay »

видимо, тут еще проблема как они составлены - одно дело вспомнить что такое scurvy, а другое - фразовый глагол для "to increase the size, amount, or importance of something, usually an organization or process:" (scale sth up). Даже если ставить ограничение, всё равно они будут накапливаться.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#4

Сообщение Eager Beaver »

Так и пусть накапливаются, что ж теперь. Когда будет желание и возможность вернуться, просто начнете повторять дневную норму.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#5

Сообщение Alex2018 »

Блин тоже слова копятся, и новые добавляю. Обидно, когда всё настроил чтобы быстро слова добавлять.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#6

Сообщение QwestDay »

К слову, вроде пока что стало полегче, потому что изменил настройки - старые карты которые забыл, как правило отправляются "в космос" вторым прогоном (на 1,6-2 месяца), если нажал "не знаю", то минимальный интервал будет 3 дня, а потом возможно опять в космос.

Что мне оочень нравится, что когда я повторяю одни карты, я вспоминаю о других и те тоже повторяю. У меня уже накопилась не слабая база выражений.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#7

Сообщение Alex2018 »

Не знаю, посмотрел фильм, сделал пять карточек, а у меня уже там две сотни висит на обучение, которые ни разу не учил даже еще. И слова казалось бы нужные. А тех которых надо повторять в ближайшее время еще штук 500.
Сколько в день вообще нормально повторять-учить?
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#8

Сообщение QwestDay »

Alex2018, в идеале повторение должно занимать до 15 минут в день. Больше за 1 раз утомляет. Иногда выходит по 30 минут за раз и это проблема.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»