Таблица выбора УМК

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#26

Сообщение Заур »

Yulia_Yulia пишет: 23 мар 2018, 22:33 Это те учебники по которым сама работаю, поэтому и возникло некоторое недоумение у меня.
Напишу в третий раз :) Это был черновик, для затравки, чтобы с чего-то начать и побудить вас поработать над вопросом совместно.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#27

Сообщение Заур »

Розовый слон, так?
Изображение
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#28

Сообщение Pannda »

Заур, круто! Ещё сложность в том, на мой взгляд, что нужно разделить возрастные категории на «с нуля» и «продолжающие». Потому что 9—10 лет могут проходить 2-3-4 уровни детской линейки, а с нуля надо же начинать будет подростковую линейку,
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#29

Сообщение Заур »

Pannda пишет: 23 мар 2018, 23:42 9—10 лет могут проходить
ну, могут - это же не значит должны или что это оптимальный выбор? Для для каждого возраста есть специально разработанные УМК, какой смысл использовать детские? Понятно, что всегда есть некие исключения, но тут прицел на некий общий случай, на 95% случаев.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#30

Сообщение SanaMi »

Я бы еще взрослых разделила бы по возрасту на что-нибудь типа "18-30", "30-50" и "50+".
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#31

Сообщение Заур »

SanaMi пишет: 24 мар 2018, 00:54 Я бы еще взрослых разделила бы по возрасту на что-нибудь типа "18-30", "30-50" и "50+".
Если сами издательства не выпускают УМК с прицелом на такие возраста, то вряд ли в этом будет смысл. Пытаюсь представить, чем УМК для 60 лет должен отличаться от для 40 лет.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#32

Сообщение SanaMi »

Заур, зато выпускают для young adults, во-первых. Во-вторых, после 50 темп усвоения нового материала часто замедляется (не всегда, конечно, но бывает нередко), и тот же Outcomes, например, уже подумаешь, брать ли с таким учеником, потому что Outcomes достаточно динамичен и полон нового материала. В-третьих, конечно,я разделила достаточно грубо и очень условно - можно придумать какие-то другие названия для таких групп.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#33

Сообщение Розовый слон »

Pannda пишет: 23 мар 2018, 23:42 Заур, круто! Ещё сложность в том, на мой взгляд, что нужно разделить возрастные категории на «с нуля» и «продолжающие». Потому что 9—10 лет могут проходить 2-3-4 уровни детской линейки, а с нуля надо же начинать будет подростковую линейку,
Pannda, это будет отражено в уровнях по горизонтали. К примеру, вы смотрите сверху возраст 9 лет, у вас нулевик, значит, смотрим в колонке PreA1/A0 и выбираем из УМК для подростков. А если у вас уровень А2, например, можно взять последние уровни детских УМК.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Pannda
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#34

Сообщение Розовый слон »

Заур, да! Спасибо :) А можно табличку дополнить уровнями, чтобы полностью на нее посмотреть?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#35

Сообщение МарияИсакова »

А учебник English world? Или не все нужны, или под псевдонимом он каким-то?
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#36

Сообщение Розовый слон »

МарияИсакова, это был пример, потом в табличку включат основные УМК, не переживайте
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#37

Сообщение Заур »

МарияИсакова пишет: 24 мар 2018, 10:35 А учебник English world? Или не все нужны, или под псевдонимом он каким-то?
Почему бы и нет. Я смотрю там 10 уровней. Нужна инфа как их распихать в таблице по годам и уровням.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

Прекрасное начинание!

А может быть, такую табличку еще и по экстра-пособиям создать?

Заур,

вы молодец. Ваше стремление к систематизации достойно всяческих похвал.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Genie, Заур, dance dance dance
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#39

Сообщение Заур »

Пружина пишет: 24 мар 2018, 12:55 А может быть, такую табличку еще и по экстра-пособиям создать?
А что за пособия?
Можно. С этой таблицей как раз подход отточим )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#40

Сообщение Пружина »

Заур пишет: 24 мар 2018, 15:27А что за пособия?
Ну... Не знаю. Boost какие-нибудь, Taboos and Issues - те, которые развивают дополнительно навыки: по аудированию одна колонка, по говорению другая, по письму - третья.

Мне просто вообще нравится идея систематизации всего. В этом я абсолютно с вами солидарна. На форуме много всякой полезной информации, вплоть до ресурсов в рубрике "хочу поделиться находками". И мне кажется, что в виде функциональных таблиц все бы это богатство очень неплохо смотрелось :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
dance dance dance
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#41

Сообщение Николай Васильевич »

О группе "Взрослые"
Никому из вас не попадались взрослые ученики, которые хотели бы заниматься по материалам для детей?
А, может быть, вам встречались такие бабушки и дедушки, которые любят учиться со своими внуками и внучками не только из любви к ним, но и из ностальгии по собственному детству?
"Мир детства для взрослых". Пособие, благодаря которому взрослые получают "до детства обратный билет".
Я бы приобрёл такое пособие.
Потому что просто адаптация на начальном уровне изучения английского языка взрослыми воспринимается мной как оскорбительный примитивизм. Раз. Два - ностальгия,да.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#42

Сообщение Розовый слон »

Заур пишет: 24 мар 2018, 15:27А что за пособия?
Грамматики всякие ещё можно, подготовка к экзаменам, пособия для развития разных навыков. Но только это должна быть отдельная табличка, чтобы не путаться
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#43

Сообщение Chinara »

Заур,
Я тут в первые дни работы форума предлагала. Может, что-то окажется полезным:
Chinara пишет: 28 фев 2018, 23:54 Предлагаю создать отдельный разбел для учебных материалов, включая не только книги и УМК, но и другие виды (аудиокурсы, видеокурсы, подкасты, адаптированная литература). Над структурой надо хорошо подумать.
Очень хорошо такая идея каталога с обзором и постами с обсуждениями на каждый продукт реализована здесь kosmetista.ru/catalog/products У нас же вместо косметических продуктов учебные ресурсы.
Chinara пишет: 01 мар 2018, 17:53 В общем попробую объяснить на пальцах.

В Каталоге все учебные ресурсы размещаются по категориям. Их будет несколько, но об этом ниже.
Каждая единица каталога имеет описанием фото, отзывы, и ниже список тем на форуме где этот ресурс обсуждается.
Отзывы может оставить любой с присвоением рейтинга-звёздочек. Кроме того, при создании отзыва нужно указать учились или преподавали по нему.

К каждому ресурсу система (или админ? Не знаю как это технически реализовано) подтягиваются ссылки на соответствующие темки, где люди задают вопросы, обсуждают что-то связанное с этим учебником. При чем тема может быть привязана к нескольким учебникам, если в ней затрагиваются несколько УМК, например сравниваются два или несколько учебников.

Каждый ресурс в каталоге должен заводить кто-то ответственный за это, чтобы все не превратилось в кашу. А отзывы и посты уже дополняются свободно всеми.

Какие категории (признаки классификации) я предлагаю:

ВИД РЕСУРСА
- УМК
- Учебник
- Аудиокурс
- Видеокурс
- YouTube Канал
- Подкаст
- Видеокаст
- Адаптированная литература
- Неадаптированная литература
- Аудиокниги
- Сайты
- Программы для ПК
- Приложения для мобильных устройств
- МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАБЫЛА, ДОПОЛНЯЙТЕ

КАТЕГОРИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
- дошкольники
- младший школьный возраст
- средний школьный возраст
- старший школьный возраст
- взрослые
- преподаватели

УРОВЕНЬ ПО CEFR
- A1
- A2
- B1
- B2
- C1
- C2

УРОВЕНЬ ПО (не знаю как правильно назвать)
- Beginner
- Elementary
- Pre-Intermediate
- Intermediate
- Upper-Intermediate
- Advanced
- Proficiency

ENGLISH
- British
- American
- Australian
- Canadian
- International
и т.д.

AREA
- General English
- ESP (тут можно по отраслям поделить)
- Business English
- Exams (тут по видам экзаменов)
- Teaching English
- CLIL
- Skills (Reading, Speaking, Writing, Listening, Grammar, Vocabulary, Pronunciation)

CONPONENT
- Student Book
- Workbook
- Teacher’s Book
- Audio CD
- DVD
- Teacher’s Resource Pack
и т.д.

PUBLISHER
- Oxford University Press
- Cambridge University Press
и т.д.

EDITION (не уверена, надо ли отдельно, или в самом продукте как отдельный продукт указывать)
- 1st
- 2nd
- или год издания?

Это пока все, что пришло мне в голову. Буду дополнять если что вспомню ещё.
Просьба тоже отписываться и вносить свои предложения/коррективы.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#44

Сообщение Заур »

В общем я сделал таблицу в Гугл.докс, потому что одному тяжело. Желающие принять участие пишите - я отправлю вам ссылку доступа.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#45

Сообщение Заур »

Belka_Teacher пишет: 23 мар 2018, 01:01 Уровни Pre-Intermediate лучше помещать в B1 вместе с Intermediate
Я добавил уровень B1+, так как издательства его активно используют
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#46

Сообщение Заур »

Розовый слон пишет: 23 мар 2018, 11:58 а Super Minds почему-то только в категории 5-7 лет, хотя это такой же курс.
Все что вижу на сайте о курсе:
seven-level course,
ensuring success at all levels of primary
На основе этой инфы я не могу расписать курс а таблице, сам курс в глаза не видел
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#47

Сообщение Розовый слон »

Заур, Super Minds starter в категорию 5-7 лет, туда же 1 уровень, хотя его можно показать и в следующей категории 7-9 лет. Это А0, 2 уровень для 7-9 лет, но это тоже А0. А1 в категории 7-9 лет это Super Minds 3-4. 5 уровень это А2 9-10 лет, 6 уровень 11-12 лет начало В1.
Что-то никак у меня ссылки не открываются :(
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#48

Сообщение Заур »

Розовый слон пишет: 25 мар 2018, 07:45 Что-то никак у меня ссылки не открываются :(
Я еще нескольким людям отправил ссылки, посмотрим. Если хотя бы один из них сможет зайти и редактировать, значит проблема у вас. Если ни один не сможет, значит я что-то не так сделал, хотя вроде там все просто. Тем кто заходит по ссылке даже аккаунт в Гугл не требуется.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#49

Сообщение Заур »

Розовый слон пишет: 25 мар 2018, 07:45 туда же 1 уровень, хотя его можно показать и в следующей категории 7-9 лет.
Я думаю многие УМК можно показать в нескольких клетках. Чтобы не перегружать таблицу, правильно будет показывать их только в одной клетке - минимально-оптимальной по возрасту и уровню. А каждый преподаватель уже сам будет принимать решение в каждом конкретном случае, может ли он попробовать этот учебник с учеником постарше или уровнем повыше.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#50

Сообщение Розовый слон »

Заур, а мне кажется, лучше расписать по уровням, но взять наиболее популярные и распрространенные УМК, про которые есть отзывы и которые можно без проблем купить. Тогда полезность таблицы будет больше.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»