Таблица выбора УМК

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Предлагаю составить совместными усилиями. Это будет первое детище этого форума, которое можно будет подарить миру :)
Мне реально такой штуки не хватает. И даже не столько потому что у меня постоянно много новых учеников, а просто если я чем-то занимаюсь, у меня все должно быть систематизировано, классифицировано и автоматизировано :) Я что-то начал делать, вот для затравки (ниже). Пока первую таблицу предлагаю сделать без специализированных курсов (General English и без всяких подготовок к IELTS etc)
Нужно ли разделять BrE AmE? Имхо - не нужно.
Нужно ли пихать все курсы подряд или скажем только самые популярные, удачные, не более 3-4. Правда с линейками могут быть накладки.
Есть сомнения по поводу возрастных групп. Везде все разное, а иногда просто расплывчатое, типа тинейджерам - и иди разберись. Еще меня парит состыковывать CEFR и привычную шкалу. Смотрел на нескольких сайтах, почему-то выпадало Pre-Intermediate. Вроде бы где-то видел даже B1.1 и B1.2
В общем, предлагайте.

Изображение
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 8):
МарияИсакова, Marygold, Olga-Belinda, Астрея, Yety, Жар-птица, verblan, JamesTheBond
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Заур, а почему у вас уровни учебников только у некоторых?
И вот очень не похож Hit Spot 3 на В1.

А вообще, мне кажется, до нас уже сделали это:))

https://www.eflbooks.co.uk/browse.php
Выбираете возраст - язык - уровень.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Kirathebookworm, UtkijGadenok, Tatiana_Nf
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#3

Сообщение Заур »

Aksamitka, это потому что я что-то как-то накидал и на этом пока остановился, потому что одному копаться в этом тяжело.

По ссылке - как раз то, что в принципе хотелось бы сделать, но опять же не без минусов. Возраст ну уж очень приблизительно указан.
Secondary / Teenager.
"Secondary schools admit children from the ages of 11 through to 16."
"A teenager, or teen, is a young person whose age falls within the range from 13-19"
то есть от 11 до 19, это очень большой диапазон, его надо разбивать как минимум на две, а лучше на три группы.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Ну, вот как раз для вас будет большим подспорьем :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#5

Сообщение Belka_Teacher »

Заур, я бы все же выкинула Headway и заменила бы его на Speakout.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Tatiana_Nf
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

Belka_Teacher, а Headway и New Headway насколько я понимаю это одно и то же? И то и то удалять?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#7

Сообщение Belka_Teacher »

Заур, да можете оставлять в принципе))) Добавьте просто пару современных учебников - Speakout и Navigate.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Уровни Pre-Intermediate лучше помещать в B1 вместе с Intermediate.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Заур
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#9

Сообщение ValeriaDiRossa »

Solutions Elementary поместила бы в "14-17 лет". Все-таки для 12, тем более 10 лет он очень взрослый с мелким шрифтом
За это сообщение автора ValeriaDiRossa поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#10

Сообщение Розовый слон »

Заур, у вас в табличке Family and Friends расписаны по уровням и возрастам, а Super Minds почему-то только в категории 5-7 лет, хотя это такой же курс.
И ещё, как мне кажется, хорошо было бы составить краткие отзывы об УМК, тогда полезность этой таблички была бы бесценной.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
AlenaSh
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Так, наверно, если делать такую таблицу, имеет смысл только с комментариями преподавателей (в google doc?). Потому что список учебников уже на самом деле есть:) А интересно прочесть, пусть и субъективные, но отзывы.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, Розовый слон, Marygold
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#12

Сообщение AlenaSh »

Мне кажется отзывы можно оставить в отдельных ветках на форуме... а в табличке хорошо бы оставить общее мнение, как-то формализовав его..ну что-то вроде :
Скорость прохождение грамматических тем (бал от 1 до 10, где 1 очень медленная, а 10 очень быстрая)
Лексическая наполненность (1-10)
Наличие заданий в экзаменационном формате (указывать видимо экзамен и тоже бал "заточенности" учебника)
Наполненность заданиями на слушание (1-10)
Наполненность заданиями на говорение (1-10)
Наполненность заданиями на письмо (1-10)
Ориентированность на групповую работу
Подходит для слабых учеников (1-10)
Наличие допматериалов (1-10)

Ну можно много критериев еще придумать и наверное на каждую возрастную группу свои...
Не уверена что это хорошая идея, потому что сразу возникает вопрос кто будет определять эти цифры (можно прикрутить голосовалки к темам про учебники)и конечно велика субъективность, но как вариант ....
За это сообщение автора AlenaSh поблагодарил:
Розовый слон
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#13

Сообщение Розовый слон »

Когда ищешь учебник, всегда хочется не просто узнать, какие курсы есть для определённого возраста, но и понять, что это за УМК, какая у него направленность, какие особенности, плюсы и минусы. Пусть мнение субъективное, но это лучше, чем ничего. Не знаю, как лучше в таблице это все оформить.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#14

Сообщение Заур »

Розовый слон пишет: 23 мар 2018, 13:33 Когда ищешь учебник, всегда хочется не просто узнать, какие курсы есть для определённого возраста, но и понять, что это за УМК, какая у него направленность, какие особенности, плюсы и минусы. Пусть мнение субъективное, но это лучше, чем ничего. Не знаю, как лучше в таблице это все оформить.
В том-то и дело что никак ) Я отвечу на этот комментарий, но на самом деле ответ сразу нескольким людям. Вы на мой взгляд пытаетесь впихнуть невпихуемое в одну таблицу. Идея изначально была в чем. Вот появился у репетитора новый ученик. Узнал репетитор его возраст, определил уровень, полез в таблицу и нашел в соответствующей клетке пяток курсов. А дальше уже можно рыться в интернете, читать мнения, сравнивать цены, смотреть можно ли что-то из этого поиметь бесплатно и т.д. Таблица - это чтобы был начальный список. И вот если так на таблицу смотреть, то встает вопрос, если скажем на какую-то клетку приходится 15-20 УМК, то какие именно и сколько оставить?
(Если кто-то готов замутить что-то с голосовалками, рейтингами - отлично. Чем смогу - помогу. Но чем крупнее проект, тем больше вероятность, что он загнется, не успев начаться.)
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Kirathebookworm
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#15

Сообщение Розовый слон »

Заур, тогда надо составлять таблицу с наиболее популярными УМК, а по мере создания тем по тому или иному УМК на форуме, можно добавить ссылки в таблицу.
И опять же, если делите один УМК по возрастам, как F&F, Hot Spot, то почему другие так не делите?
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#16

Сообщение Розовый слон »

Первые части малышовых УМК маркируются как A0, поэтому Super Minds в вашей табличке должен располагаться выше - в разделе preA1, лишь после 2 части можно сдавать Starters.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#17

Сообщение Заур »

Розовый слон пишет: 23 мар 2018, 16:19 если делите один УМК по возрастам, как F&F, Hot Spot, то почему другие так не делите?
Потому что это черновой вариант был. Сегодня вот еще замечания наберутся - переделаю.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#18

Сообщение Заур »

Еще идеи
- можно, чтобы порядок расположения УМК в клетке что-то значил,
- можно раскрашивать названия УМК разными цветами по каким-то важным критериям
- можно что-то указать кратко в скобочках, например (BrE) или (AmE)
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#19

Сообщение Розовый слон »

Заур, а как вам идея делить ещё так, как делят британцы - young learners, young teens, teens, young adults, и по этим группам добавить деление по возрасту. Например: Общий заголовок по вертикали Young learners, подзаголовка три - 3-5 лет (выделяем совсем малышовые УМК, первую часть Playway, например); 5-7 лет (следующие части Playway, Super Minds Starter, F&F starter, English world Starter); 7-9 лет (Playway 3-4, Super Minds 1-4, F&F 1-4), эти же учебники делятся по уровням A0, A1, A2. Далее переходим в следующую категорию young teens 9-10 лет, 11-12 лет (Super Minds 5 часть в категорию 9-10, 6-я часть - в категорию 11-12, плюс подключаются УМК типа Project, Today для этой категории).
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарили (всего 2):
Заур, Kirathebookworm
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#20

Сообщение SanaMi »

Заур пишет: 23 мар 2018, 16:01 Вы на мой взгляд пытаетесь впихнуть невпихуемое в одну таблицу. Идея изначально была в чем. Вот появился у репетитора новый ученик. Узнал репетитор его возраст, определил уровень, полез в таблицу и нашел в соответствующей клетке пяток курсов.
А мне вот как раз кажется, что идея с отзывами об УМК как раз гораздо полезнее, чем просто список УМК, который уже есть, если перейти по ссылке, которую прислали выше. Ведь опытный преподаватель и так осведомлен в том, какие сейчас есть учебники, а также знает, какой УМК и для каких нужд подойдет. А начинающий преподаватель в силу своего опыта не видит разницы, скажем, между Outcomes и Headway, и начинает хвататься за все подряд. Да и многим здесь было бы интересно почитать отзывы и что-то наподобие личного рейтинга УМК.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
September, Marygold, Elvira
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#21

Сообщение Заур »

SanaMi, Так одно другому не мешает. Начинайте делать свой вариант. По результатам можно будет таблицу подкорректировать. А насчет ссылки выше я уже писал. Возраст ну уж очень приблизительно указан.
Группа Secondary / Teenager - от 11 до 19, это очень большой диапазон, его надо разбивать как минимум на две, а лучше на три группы.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#22

Сообщение Заур »

Розовый слон пишет: 23 мар 2018, 18:13 делить ещё так, как делят британцы - young learners, young teens, teens, young adults, и по этим группам добавить деление по возрасту.
А есть ссылка на такое деление? Сами термины типа young learners я вижу постоянно, но вот чтобы был точный возраст поставлен в соответствие.... И мне кажется оно не универсально. Вот например сходу попался сайт
http://ese-edu.com/english-courses/young-learners/
тут курс для Young Learners
Minimum age: 8 years
Maximum age: 10 years
Мне кажется, что просто указывать возраст будет надежнее, нет? Это абсолютная величина, под возрастом 5-7 лет нельзя понимать что-то другое. Но вот само деление, диалазон можно было бы позаимоствовать, особенно если оно общепризнанное, и если большинство УМК нацеливаются именно на эти диапазоны. К сожалению, описания к УМК часто расплывчаты на этот счет.
Yulia_Yulia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

#23

Сообщение Yulia_Yulia »

Идея отличнейшая! Всё доступно и понятно! Хотя, кое-какие комментарии по поводу каждого УМК можно добавить, как писалось выше.

Но кое-что на мой взгляд не совсем верно .... (хотя, это лишь моё, субъективное мнение). На пример Gateway в возрасте 7 лет. Я работаю по Gateway, и он для учащихся от 13 лет! Или вот Hot Spot 3? ну какой там В1? Максимум А2+ (работаю тоже по нему, но буду отказываться, всё там какое-то маленькое, нет чёткого деления на темы... Но, он для дислексиков ещё подходит... хотя тоже тут мои сомнения по поводу хотя бы того же шрифта). Так же как и Hot Spot 2 ну никак не даст знаний на полный A2. Да и вообще, в TB он рекомендован для young teenagers, т.е. с 5 класса (10-11 лет).
Solutions в 10 лет, тоже сомнительно... Ведь он для той же возрастной категории как и Gateway.

Это те учебники по которым сама работаю, поэтому и возникло некоторое недоумение у меня.
За это сообщение автора Yulia_Yulia поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#24

Сообщение Розовый слон »

Заур, если мы говорим об издательствах, то чаще в каталогах выделяют категории такие же, как у нас дошкольники, начальная школа и средняя школа. Сложность с разнесением УМК для young learners обычно не возникает, больше проблем со средней школой, есть УМК для детей с 5 класса, т.е. с 10-11 лет (у некоторых есть стартер, а у некоторых нет, рассчитано на А1), а есть УМК для детей постарше, лет на 12 или даже 14, т.е. больше для старшей школы и подготовки к экзаменам. Вот тут хорошо деление на young teens/teens, а это важно при выборе УМК, т.к. иногда нужны более быстрые учебники и в 9 лет уже не возьмёшь с ребенком с нуля SM или F&F
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#25

Сообщение Заур »

Розовый слон пишет: 23 мар 2018, 22:40 Вот тут хорошо деление на young teens/teens
так они же соответствуют определенному возрасту, правильно? Давайте просто напишем возраст. Или я торможу, и чего-то не улавливаю? В принципе ввести дополнительную строку не проблема. Главное, чтобы возрасты были указаны.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»