Оптимальный размер групп для обучения английскому детей

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

VickieKom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:05

#1

Сообщение VickieKom »

Добрый день, коллеги!

Хотелось бы услышать ваше мнение. Какой оптимальный размер групп для обучения английскому детей и подростков(7-17 лет)?

Интересен ваш личный опыт, будет здорово, если уточните, почему именно такой размер считаете оптимальным. Также возможно встречались какие-нибудь научные исследования и статьи на эту тему. Буду благодарна!
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#2

Сообщение Melting Ice »

Из опыта работы - не больше 4. Больше - уже не удается уделить 100% моего внимания каждому. Возможно, просто не умею работать в больших группах, но у меня вот такое мнение.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#3

Сообщение Amigita »

Соглашусь, для учеников идеально 4.
2 - не группа, а пара. 3 - бывают задания для групп, поговорить, спросить...а тут пары нет.
Но для курсов обычно выгодно группы от 5 чел. Бывает, к концу остаётся 4, а сразу - им обычно финансово не выгодно. Поэтому чаще 5-9 чел.

В школах есть даже санпин норматив про предметы по группам. Случаи, где на класс 3 группы ин яз это уже на усмотрение администрации. В углубленках классы от 27 чел обычно делят на 3. Чтоб максимум 10-11 чел.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Я могу до 6 человек в группе вести, 8 - перебор для меня. А вот во всяких забугорных роликах группы по 10 человек - норма.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#5

Сообщение sophia1510 »

Aksamitka пишет: 13 сен 2019, 12:59 Я могу до 6 человек в группе вести, 8 - перебор для меня. А вот во всяких забугорных роликах группы по 10 человек - норма.
Я смотрела ролик, думаю, это был детский сад в Восточной Европе где-то. Там нейтив вёл занятие, детей - тьма-тьмущая, человек 20. Он, конечно, молодец, всё очень живенько, с фантазией, море инпута, видно было, что дети в общем и целом понимают, что он делает и что от них хочет. Но! Дети-то молчали, в основном! Иногда тот или другой реагировали на просьбы/реплики, ну, пожалуй, и всё. Когда требовался групповой ответ, опять отвечали далеко не все. И вот смысл в таких занятиях? Если только развивать понимание речи...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

sophia1510, я просто не имела в виду детсадовский возраст.
Там может быть что угодно :)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»