Удивительное рядом: пожелания родителей относительно занятий

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#26

Сообщение September »

Пружина пишет: 14 сен 2019, 22:39 В конце концов, young learners тоже требуют аццкой подготовки. И для меня не очевидно, что именно сложнее и затратнее.
Даааа...Приходит вот дите лет 9-и, и говорит isitis...IT IS - говорю я - IT IS. Ага, я так и говорю- isitis...Ой, а можно котика погладить... тетрадку я дома забыла...а знаете, что нам в школе сказали...isitis...

А потом приходят дети готовиться к ЕГЭ и мы в непринужденной беседе повторяем коллокации и размышляем о смысле жизни, повторяя идиомы, и после того первого урока мне кажется, что урок ЕГЭ должен быть бесплатным :)))
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 5):
Liza Boo, Libra, LVShir, Hannah, Koalla
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#27

Сообщение Liza Boo »

September, Ой да!! Эти малыши с нуля,....это что,то страшное. Взяла а этом году первоклашку. Хорошая девочка,вроде ей пока интересно,но вот эти мучения с кучей повторения, элементарных слов,фраз....это ппц! Зареклась уже, не брать малышей с нуля, но,увы, деньги нужны местоположение ученицы подходит. Будем учить. Но потом как прихожу к своим продвинутым 5ти классникам и хоть говорю с ними спокойно, бальзам на душу прям. Наверное малышей буду брать только повышенной стоимостью. Реально сложно с ними работать если работать, а не просто играться.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Hannah
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#28

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 14 сен 2019, 23:25
АннаДа пишет: 14 сен 2019, 23:07 Речь идёт о трудозатратах.
Ну вот я считаю, что у меня трудозатраты на любом уроке одинаковы, неважно, есть в плане ЕГЭ\другой экзамен или нет. И любой урок оцениваю одинаково.
+100 Это действительно очень разумный эппроуч. Ибо уровень подготовки действительно НЕ РАЗНИТСЯ. И квалификация преподавателя ТОЖЕ. Можно градацию только для индивидуалов/групп, имо.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#29

Сообщение April »

АннаДа, а общий английский не предполагает индивидуальной программы?
Я там неправильно вопрос написала. Речь ведь шла не про ЕГЭ (в нем есть проверка эссе, это долго), а про ОГЭ. ОГЭ-то почему стоит иначе, там уровень всё-таки пониже.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#30

Сообщение АннаДа »

April, в стандартном случае нет. Подбирается УМК по уровню, дополняется грамматикой по необходимости и все отрабатывается в рабочем режиме (если речь не идёт о помогидомашниках). Для ОГЭ/
ЕГЭ УМК я не беру (как правило), там самая настоящая индивидуальная программа. Повторяю, мы не говорим здесь о детях, которые с 7 класса ко мне ходят и в 9 хотят сдавать ОГЭ. Мы говорим о тех, которых я впервые увидела в 9 классе.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#31

Сообщение АннаДа »

Коллеги, мне странно, что многих так задел вопрос ценообразования. У каждого он свой и каждый волен обращаться с ним как пожелает. Ну вот не нравится мне готовить к экзаменам. Возьни больше, ответственности и нервов, поэтому в агреготоре ставлю стоимость больше. Детей, если открою, поставлю вообще по двойному тарифу :) Вы можете руководствоваться другими принципами :)
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 3):
Nezabudka, Melting Ice, ozon
Гликерия_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 19:51
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 31 раз

#32

Сообщение Гликерия_ »

Да, у каждого свои предпочтения и видения, что легко, а что сложнее)) Я детей с нуля 1-2 класс вообще считаю наилегчайшей работой, если 1 ученик (а особенно ученица, у меня 2 последние ученицы с нуля, такие милые и умные девочки) - лексика простейшая, игры заходят на ура, а под видом игры ребенок на каждой клеточке игры-бродилки, например, скажет и оттренирует кучу всего. Читать можно много, школа обгоняется мгновенно, ребенок там сидит довольный. Родителям дома перечитываются с гордостью
ридеры, с младшим братом играют в школу в английский, родители тоже довольны. Произношение отрабатывается с первых минут, короче, я вижу одни плюсы) Урок для меня пролетает мгновенно.
Со студентами мне тоже нравится работать, но там я, например, читаю неадаптированные книги, поэтому я перечитываю нужные главы под нужные группы. Подбираю неадаптированное видео и перерабатываю его в материал под мои нужды. Читаю журнал The Economist, нам надо. Готовлю их к конференции. Мне все это нравится. Но для меня это совершенно другой уровень работы)) В группе их человек 14 сидит. Поэтому уроки с детьми у меня самые дешевые)
,
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#33

Сообщение Пружина »

Гликерия_ пишет: 15 сен 2019, 08:31 такие милые и умные девочки
Это ключевое слово. А если приходят ленивые и тупые мальчики? :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Гликерия_
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#34

Сообщение Popsicle »

АннаДа пишет: 15 сен 2019, 08:00 Коллеги, мне странно, что многих так задел вопрос ценообразования. У каждого он свой и каждый волен обращаться с ним как пожелает. Ну вот не нравится мне готовить к экзаменам. Возьни больше, ответственности и нервов, поэтому в агреготоре ставлю стоимость больше. Детей, если открою, поставлю вообще по двойному тарифу :) Вы можете руководствоваться другими принципами :)
Вы прямо мой прошлогодний опыт описываете. Сейчас, по завершении года, я понимаю,

что
  • то, что мне казалось достаточными знаниями, теор. базой, опытом и т.д. и т.п., для подготовки к экзаменам, а затраты на подготовку - не более, чем незнание формата и "где-то лексику подчистить", на самом деле ни что иное, как недостаток квалификации при подготовке к конкретному экзамену)) Соответственно, почему цена д.б. выше? Справедливости ради, квалификация многих школьных учителей в нашем городе оставляет желать куда лучшего, и тут я себя немного недооцениваю, всё-таки. Однако факт: готовишься днями и ночами. Но тебя никто об этом не просил:))

    Если речь о том, что специалист (любой) выходит на путь проф. роста, то первый год он новичок. Спецом он становится уже впоследствии. Преподавание в среднем звене и в старших классах (условно) очень разные ипостаси, всё-таки.
А ЕГЭ я в итоге вообще больше не желаю заниматься. Несмотря на все успехи:)
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#35

Сообщение АннаДа »

Popsicle, простите, перечитала Ваше сообщение дважды, но суть сказанного не уловила.
Если Вы считаете, что преподаватель, который тратит на подготовку к занятиям по ОГЭ/ЕГЭ больше времени, чем на любой другой свой курс, автоматом показывает свои низкий уровень профессионализма - не могу с Вами согласиться.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, ozon
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#36

Сообщение Popsicle »

АннаДа,
Вольно вам...
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#37

Сообщение АннаДа »

Немного оффтопа...
У меня сын в выпускной группе детсада. В детсадовской группе вацапа сейчас идут просто огненные баталии по поводу организации выпускного. А тут у нас такой аккуратный вежливый спор...прямо как в лучших домах Парижа ))))
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Darushka
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#38

Сообщение April »

АннаДа пишет: 15 сен 2019, 09:46 Popsicle, простите, перечитала Ваше сообщение дважды, но суть сказанного не уловила.
Если Вы считаете, что преподаватель, который тратит на подготовку к занятиям по ОГЭ/ЕГЭ больше времени, чем на любой другой свой курс, автоматом показывает свои низкий уровень профессионализма - не могу с Вами согласиться.
А я могу. Если преподаватель тратит уйму времени на подготовку, значит, у него не хватает квалификации конкретно в этом пункте. Почему работа услуги более низкого качества оценивается выше, чем услуга более высокого? Скажем, вы профи в работе с началкой и делаете это классно. Логично за работу высокого качества брать много. Но вы не профи в подготовке к ОГЭ. Логично повышать квалификацию, чтобы тоже стать профи, для этого тратить больше времени. Но почему для получателя услуги это должно быть дороже?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

April, экзамены - это спрос, нервы, прессинг и большие материальные затраты преподавателя.
А за детей, Вы сами говорили, много не дадут психологически. Хоть разорись на плюшках всяких.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Verba
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#40

Сообщение cherkas »

April, агрегаторы тоже ставят до 4х коэффициент, кст. Но, по-моему, они умирают.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#41

Сообщение Popsicle »

АннаДа пишет: 15 сен 2019, 09:52 Немного оффтопа...
У меня сын в выпускной группе детсада. В детсадовской группе вацапа сейчас идут просто огненные баталии по поводу организации выпускного. А тут у нас такой аккуратный вежливый спор...прямо как в лучших домах Парижа ))))
От души желаю вам поскорее выпуститься из детсада и попасть в хорошую школу! Адекватных вам воспитателей и родителей на всём жизненном пути!!!!

Не обращайте внимания на споры: всё пустое. Работайте так, как считаете нужным. Просто как клиенты, так и работодатели часто рассуждают так же)

Офф: Мы (племянница) из д/с насилу вырвались. Вот честное слово: ребёнок еле жив остался, по-моему. 30-40 детей в группе, а ребёнок при этом гиперактивен... Tnx God it's over, как говорится....
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#42

Сообщение Popsicle »

АннаДа,
Upd: не низкий уровень профессионализма! Новое поле деятельности (подготовка к экзаменам) - это новое. Лучше заниматься и развиваться в своём основном направлении. Я знаю, о чём говорю: пачками новые форматы набирала. Чуть с ума не сошла, с НГ вообще на 50% нагрузка сократилась, т.к. нервная система не выдерживала уже.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#43

Сообщение АннаДа »

April, ну почему сразу "уйму". Я сказала "больше". И да, это действительно так. И каким образом тут соотносится качество предоставляемых услуг? У Вас очень интересная логика получается: я беру за занятия больше, потому что трачу времени на подготовку больше, значит знаю по предмету меньше и соответственно делаю свою работу хуже.
Странная логика как минимум.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Nezabudka
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#44

Сообщение АннаДа »

Popsicle, согласна с Вами. Но подготовки к экзаменам разные бывают. Я не связываюсь с международными. ЕГЭ не беру. ОГЭ все же самый простой, если можно так сказать, из всего ряда существующих.
Но я абсолютно солидарна в том, что надо быть максимально продвинутым в том, что делаешь.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Popsicle
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#45

Сообщение Verba »

Дорогие коллеги, мне кажется, изначально речь шла не о детях, с которыми мы уже несколько лет и с которыми
September пишет: 14 сен 2019, 23:55 мы в непринужденной беседе повторяем коллокации и размышляем о смысле жизни, повторяя идиомы, и после того первого урока мне кажется, что урок ЕГЭ должен быть бесплатным :)))
а о тех, кто приходит за 1-2 года, и работы там непочатый край. Многие же потом согласились, что в любой подготовке к ЕГЭ присутствуют моменты, требующие дополнительной проверки и т.д., а в подобных случаях это очевидно.
Одно дело – вести уроки, отличные, яркие, качественные, профессиональные, в рамках, к примеру, учебника для начальной школы, который ты знаешь вдоль и поперек, к которому ты уже приготовил все материалы, разработал все игры (а придумать что-то новое и модифицировать старое для тебя вопрос нескольких минут, ведь у тебя есть умение работать с младшими школьниками :) ).
Совершенно другой калибр, когда тебе приходится буквально вкладывать знания в головы поздно спохватившихся, не тобою выращенных детей, жаждущих сдать ЕГЭ на приличные баллы. (Брать или не брать таких – это совершенно другой вопрос )) )
Я, кстати, почти никогда не укладываюсь в полтора часа таких уроков, и это не потому что я не умею готовить к ЕГЭ. Готовлю с 2010 года и закладываю вот эти возможные задержки-издержки в стоимость урока изначально! 4 года назад у меня был потрясающий опыт, когда ребенок с уровнем А1+ в начале 11 класса сдал ЕГЭ на 80 баллов (элемент везения там тоже присутствовал, куда без этого ). Я писала о нем на старом форуме, и там меня многие чуть ли не сказочницей назвали)) А просто он мог и очень хотел, я тоже очень хотела ему помочь и могла, и порой наши уроки длились 2,5 часа вместо заявленных 1,5. И он, и я очень много работали, при этом оплата была исключительно в изначально обговоренных рамках.
При подготовке к экзаменам я регулярно даю обратную связь вне урока, я покупаю новые пособия, компилирую материал из разных источников, чтобы он был максимально эффективен для конкретного Васи Пупкина в свете предстоящего экзамена. Мы жестко ограничены по срокам, и это источник дополнительного стресса (кстати, этот фактор точно отличает подготовку к экзаменам от любого другого формата). Я отслеживаю прогресс учеников, провожу бесплатные(!) mock-exams etc. Могу продолжить… Да, я почти все это делаю и с другими учениками тоже, но здесь в разы больше. Ну вот мне сложно сопоставить уровень трудозатрат в этом случае с описанными мной выше уроками в начальной школе, которые от этого ничуть не теряют в качестве.
Кто-то, возможно, только с подобными категориями и работает: готовит к экзаменам или дает уроки в рамках какого-то tailor-made course (обязательно позразумевающего многое из описанного выше). Наверно, им действительно сложно понять, как можно ставить разную цену )) У меня на эти запросы тоже цена одинаковая.
Пусть цветут все цветы (с) :)
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 4):
АннаДа, Devinette, Popsicle, ozon
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#46

Сообщение Verba »

По теме: относительно пожеланий родителей. Им часто свойственно ошибаться относительно уровня и способностей их детей. И им очень часто не хочется вникать в специфику экзаменов. Многие уверены, что найдя преподавателя, они все проблемы уже решили. Вот почему от нас еще требуется немалая работа по их просвещению :)
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 3):
АннаДа, April, ozon
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#47

Сообщение April »

АннаДа пишет: 15 сен 2019, 11:41 April, ну почему сразу "уйму". Я сказала "больше". И да, это действительно так. И каким образом тут соотносится качество предоставляемых услуг? У Вас очень интересная логика получается: я беру за занятия больше, потому что трачу времени на подготовку больше, значит знаю по предмету меньше и соответственно делаю свою работу хуже.
Странная логика как минимум.
мне логика не видится странной. Если я знаю какой-нибудь аспект хуже, значит, этот аспект в моем исполнении стоит дешевле, потому что я ещё учусь. Другое дело, если это просто редкий курс и штучная работа, которая больше никогда не пригодится типа английский для геодезистов, работающих в условиях крайнего севера. Что там в ОГЭ такого запредельно индивидуального, мне сложно понять.
Последний раз редактировалось April 15 сен 2019, 13:18, всего редактировалось 3 раза.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#48

Сообщение April »

Verba, это я всех сбила. Анна написала про Огэ. А это совсем другое. В случае с ОГЭ не решается судьба, как говорится, это не поступление. И это гораздо более простой экзамен.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

April, цена же формируется не только субъективно, но и потребительскими ожиданиями. Я думаю, Ваш спор продиктован тем, что Вы хотите работать с YL, и Вам обидно, что проходной "экзамен" стоит дороже. Но тут же и потребительские ожидания, родители не понимают, что YL - это более филигранная работа, чем ОГЭ, за ОГЭ, видимо, они готовы платить, а за YL - нет. Да, честно говоря, я лично, понимая все нюансы, готова платить за нечто вроде ОГЭ больше, чем за YL, хотя это неправильно, надеясь, что "мы сами с усами и как-то обойдемся", в итоге не обойдемся, но жабно и как обычно. В итоге, если Вы лучше работаете с YL и попросите соответствующую цену, Вы вряд ли эти деньги получите (нет, возможно, Вы получаете, я in general).

А потребитель все равно за все платит в итоге, в т.ч. за подготовку преподавателя, его возможность покупать литературу, участвовать в семинарах и пр., включая налоги и аренду. Тут уж кто на что гаразд, устраивает-не устраивает, специалистов много.

У меня был 2 года назад парень 9-классник, сказали, что по результатам половину из школы отсеют, уровень В1. А он в своем развитии остановился где-то на 5м классе, пока был в началке что-то учил, а потом все. И та подготовка была по интенсивности как национальное тестирование для поступления. "Просто учить" потратило бы гораздо меньше моих нервов, что малолетку, что 9-классника. Так что лично я для себя относительно 9 класса разграничила по цене: обычная школа, проходной экзамен или нечто важное.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#50

Сообщение АннаДа »

April, ну почему Вы каждый раз выруливаете в сторону "хуже", когда речь идёт о понятии "больше"? :) Удивительно просто! Постараюсь ещё раз на пальцах. Если у Вас идут стандартные занятия по УМК, то подготовка заключается скорее всего в том, чтобы просмотреть урок, рабочую тетрадь, книгу для учителя проштудировать, подобрать доп. упражнения, если необходимо. Если Вы готовите занятие по подготовке к ОГЭ...нет, буду про себя. Если я готовлюсь к занятию по подготовке к ОГЭ, я сверяюсь с заранее составленным планом, что у нас запланировано на текущий урок. Подбираю тексты по чтению, задания по аудированию, упражнения по грамматике (как правило, все из разных источников, включая ФИПИ). Смотрю, какие косяки у нас вылезли на прошлом занятии, включаю их в отработку в предстоящее. Если надо, корректирую общий план. До занятия проверяю все задания, которые мне прислали на проверку, готовлю распечатки. И нет, по времени это занимает не одно и то же, что работа по УМК. И да, я позволяю себе за ЭТО в том числе брать больше денег.
На этом тему для себя закрываю. Она мне не очень приятна. Я не люблю лезть в кошельки других людей и обсуждать финансовые вопросы вообще, а тем более с позиции: а с какой стати ты берешь за это больше денег. Извините.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 3):
Devinette, Nezabudka, ozon
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»