Удивительное рядом: пожелания родителей относительно занятий

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#1

Сообщение АннаДа »

Коллеги, привет. Решила создать эту тему, так как не нашла похожей. А очень нужен ваш совет.
Столкнулась с такими пожеланиями родителя: ученик, 9 кл., ОГЭ. Два занятия в неделю по часу, д/з не задаём. Одно занятие должно быть подготовкой к ОГЭ, второе просто грамматика и говорение (это цитата).
У вас были подобные запросы?
Что касается ребенка - уровень, думаю, А2. Родители, кстати, уверены, что В2. Никакого языкового барьера, речь быстрая, но с кучей ошибок. Аудирование очень достойное. Грамматика 50/50, словообразование слабенько (да и запас лексический маловат).
Короче, не знаю, что делать. Вестись на такую авантюру или ну его?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2

Сообщение Nezabudka »

АннаДа, а вы им объясняли, что уровень у него A2? Они могут быть уверены, что он в англ-м профи, но вы им объяснили после тестирования, что это не так? Сказали, что для подготовки нужно в неделю столько то часов, что если они хотят кроме ЕГЭ еще говорение, то это еще 2 часа в неделю?
Конечно приходят с такими запросами: нам пожалуйста подготовка к выпускному из школы (в РБ это аудирование, чтение и говорение), подготовка к ЦТ (это лексико-грамматический тест) ну и чтобы он уже говорил в конце концов. И все это за 2, а лучше за час в неделю. Я говорю, чтобы выбирали - ну и все выбирают либо ищут дальше.
Я бы нна вашем месте обещала только подготовку к ОГЭ (не знаю специфики этого экзамена, но сомневаюсь, что за час можно подготовить да еще без! д.з.!
А, еще и без д.з. - нет, не соглашаюсь, предлагаю 4 часа в неделю вместо 2х без д.з. - выбирают все-таки д.з.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#3

Сообщение АннаДа »

Nezabudka, я не могу утверждать, что у него А2. Я не проводила полного тестирования. Могу только предположить на основании результатов тех заданий, которые он выполнил на первой встрече.
Да, конечно, попыталась объяснить, что подготовка к ОГЭ заключается не только в изучении формата экзамена. Все попыталась объяснить.
Но, честно, меня вот уже напрягает, когда изначально приходится что-то объяснять, пояснять. Это, как правило, означает, что заказ будет проблематичный. А он с агрегатора. С конской комиссией и отзывом.
Короче, я отказалась.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#4

Сообщение Nezabudka »

АннаДа пишет: 12 сен 2019, 12:48 Короче, я отказалась.
думаю, вы правильно сделали, я думала по сарафану - можно было бы говорить, а с сайта...только деньги терять и отзывы плохие зарабатывать.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

сейчас смотрю вебинар от Макмиллан по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, там говорят homework обязателен
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#6

Сообщение WorkingAnt »

Буквально только что беседовала с подобной мамочкой. Заказ с Профи. Заявлен как ОГЭ. Я и спрашиваю, собираетесь готовиться к экзамену? Она мне - ой, да я не знаю, у меня у ребёнка в новой школе 4, там носители, я вот не знаю, мне надо, чтобы пять, и чтоб ОГЭ, а что, это не одно и то же? Я ей - нет, разное, выбирайте, что надо. Она ( с наездом) - да у меня ребёнок PET сдал (очевидно, это высший уровень:)),у нас вообще учителя супер-сильные! Нам надо чтоб по школьной программе, чтобы пять, и чтобы ОГЭ. Я ей- по школе не подтягиваю, принимайте решение. Она мне - ну, типа в Вотсап мне наберите, я посмотрю, а то я не знаю, кто вы. Собственно, как выглядит у ребёнка учебник мама тоже не знает, что уж о программе говорить. В общем, жду снятия нафиг с этого заказа, оооочень проблемно. Наезд, куча требований и отсутствие уважения. Так что лучше что-то одно делать - экзамен или школоподтягивание с магической пятеркой. Мне так кажется.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
cherkas, ozon
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#7

Сообщение WorkingAnt »

Да, и за час без ДЗ не стоит браться. Был у меня такой опыт, полный провал и тьма претензий. Получше когда два часа в неделю сдвоенных и много ДЗ. В прошлом году мне так досталась пятерка по ОГЭ.:)
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#8

Сообщение АннаДа »

Просто мама уверена, что у ребенка отличный уровень, потому что ребенок свободно говорит. Я, честно признаться, сама сначала обал... очень удивилась, когда его услышала. Речь потоком. Но грамматика в этом потоке хромает на обе ноги. И письменный тест в принципе показал, что много пробелов именно в грамматической составляющей.
По моему опыту, кстати, достаточно сложно "чистить" речь тех, кто привык говорить быстро, но как придется. Короче, работы там непочатый край.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Nezabudka
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

АннаДа, ну так и объясните. Мол, Вася языкового барьера не имеет и за границей не растеряется , но огэ критичен к наличию ошибок , а они у него есть
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#10

Сообщение АннаДа »

Umnaya90, я все ещё работаю над тем, как правильно сообщать родителям о способностях их детей :)
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#11

Сообщение Violetta27 »

АннаДа, отстаивайте свою позицию.
А то такие мамаши уверены, что любой каприз за 500 рублей! И к ним на дом еще.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#12

Сообщение April »

Не вижу проблемы, если честно. Раз ученик говорит и у него много грам. ошибок, значит, вообще можно заниматься только грамматикой, чтением, письмом. Разделите дни по аспектам и будет то, о чем просит родитель.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#13

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 12 сен 2019, 15:23 школоподтягивание
Новый термин появился)))
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#14

Сообщение Пружина »

АннаДа пишет: 12 сен 2019, 12:48 Но, честно, меня вот уже напрягает, когда изначально приходится что-то объяснять, пояснять
На самом деле, это наша работа. Привыкните, что вы не будете работать никогда с детьми коллег, которые досконально разбираются в уровнях и скиллзах. Ну, в крайнем случае, родители учились в языковой гимназии и приблизительно себе представляют, что нужно учить слова. Для остальных пожелания "ну чтобы язык знал" - это потолок. Надо уметь четко говорить, что у человека полно ошибок, что его переучивать надо, что бойкость - это единственный его плюс и за бойкостью ничего не стоит.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#15

Сообщение АннаДа »

April, возможно. Но мне показалось слишком сложным. Во-первых, и оплата этих двух занятий предполагалась разная: одна по ставке "подготовка к ОГЭ", вторая "общий английский". Хотя агрегатор брал комиссию, рассчитывая по ставке экзамена (5100руб.). Во-вторых, это все же пришлось бы перекраивать свою обычную программу достаточно значительно...короче, я отказалась.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#16

Сообщение АннаДа »

Пружина, Вы знаете, я была неправа. Это хорошо, когда родители задают вопросы относительно методов изучения языка. Наверное, это даже неплохо, когда они имеют свое мнение на этот счёт. Лучше, конечно, если они при этом вступают в дискуссию и прислушиваются к мнению преподавателя, что позволяет выстроить наиболее оптимальную схему работы.
Я написала про "напрягает", потому что такие случаи, конечно же, чуть затратнее для преподавателя в психологическом и эмоциональном плане, на мой взгляд. Намного проще, когда родители просто говорят: " Нам нужно 60 баллов на ОГЭ" и в принципе не вмешиваются в процесс :) Разве нет?:)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#17

Сообщение April »

АннаДа, а почему у вас подготовка к ЕГЭ стоит иначе, чем общий английский?
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#18

Сообщение АннаДа »

April, потому что я так решила. Это связано с тем, что занятия по подготовке, как правило, предполагают разработку индивидуальной программы, привлечение различных учебных пособий. На подготовку к ним уходит больше времени. Плюс д/з проверяется вне урока, т.е. в мое нерабочее время.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Verba
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#19

Сообщение Verba »

April пишет: 14 сен 2019, 13:13 АннаДа, а почему у вас подготовка к ЕГЭ стоит иначе, чем общий английский?
Это распространенная и абсолютно оправданная практика. Если ты готовишь к экзамену, тем более к ЕГЭ, когда на кону стоит слишком много, а в самом экзамене много подводных камней и "секретных знаний", приходится не только делать все то, что назвала АннаДа, но и вникать в малейшие детали, мониторить изменения, смотреть вебинары, участвовать в профессиональных группах, посвященных подготовке, иногда даже сдать самому экзамен, который для репетитора не бесплатен.
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 5):
АннаДа, Devinette, cherkas, Nezabudka, Viverra
Devinette
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#20

Сообщение Devinette »

Verba пишет: 14 сен 2019, 13:27 Если ты готовишь к экзамену, тем более к ЕГЭ, когда на кону стоит слишком много, а в самом экзамене много подводных камней и "секретных знаний", приходится не только делать все то, что назвала АннаДа, но и вникать в малейшие детали, мониторить изменения, смотреть вебинары, участвовать в профессиональных группах, посвященных подготовке, иногда даже сдать самому экзамен, который для репетитора не бесплатен.
Согласна, в сочетании с письменной домашкой это морока, поэтому в прошлом году я поставила другую цену на экзамены В2+
Но. Давним ученикам цены при подготовке к экзаменам никак не меняю, потому что всё более-менее понятно с уровнем и конкретными навыками. И родители обычно уже неплохо осведомлены об успехах чада
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 14:52
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

#21

Сообщение Вероника »

Обычно озвучиваю уровень и говорю сколько я буду работать в неделю и на что они при хорошей успеваемости могут рассчитывать. Если не устраивает, то отказываюсь.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#22

Сообщение Пружина »

АннаДа пишет: 14 сен 2019, 13:02 Намного проще, когда родители просто говорят:
Это вообще прекрасно. Особенно цифра 60. Гораздо хуже, когда они говорят, что нужно 102 балла :)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#23

Сообщение Пружина »

Verba пишет: 14 сен 2019, 13:27 Это распространенная и абсолютно оправданная практика.
Я вот не соглашусь. Мой час стоит одинаково, независимо от того, что я делаю на уроке. Я не ставлю никакой особенной цены ни за ЕГЭ, ни за другие сертификатные экзамены. Я считаю, что должна уметь делать все, на самом высоком уровне и не оправдываться своими затратами на изучение проблемы.

В конце концов, young learners тоже требуют аццкой подготовки. И для меня не очевидно, что именно сложнее и затратнее.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
September, April
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#24

Сообщение АннаДа »

Пружина, но ведь речь не о том, что мы должны делать то, что делаем, хорошо. Это само собой разумеется. Речь идёт о трудозатратах. Если бы я вела группы с YL, которые просто адски выматывают (как мне кажется, был небольшой опыт), я бы ставила стоимость тоже выше. Это мой выбор.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#25

Сообщение Пружина »

АннаДа пишет: 14 сен 2019, 23:07 Речь идёт о трудозатратах.
Ну вот я считаю, что у меня трудозатраты на любом уроке одинаковы, неважно, есть в плане ЕГЭ\другой экзамен или нет. И любой урок оцениваю одинаково.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»