Мини группа, с чего начать?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение NatalyDa »

Всем привет, кто меня еще помнит :)
Нужен совет.
В этом году не не смогла взять ни одного ученика, нет свободных часов.
Просятся 2 ученика вместе. Я задумалась о минигруппе.

Вопрос по организационным моментам.

Как организовать рабочее место? У меня широкий длинный стол . За которым поместятся 3 человека. Обычно сижу я и 1 ученик. Стоит ли посадить обоих учеников напротив учителя?

Как поступить с оплатой?

Допустим занятие стоит 1000 рублей. По 500 руб с человека. Если второй ученик не приходит (заболел, улетел, в школе отправили на олимпиаду...) что делать с оплатой?

Заниматься за 500руб совсем грустно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Учеников можно рассадить как угодно. По диагонали от вас оба, по разные стороны от вас оба, оба напротив вас (но это мне меньше всего нравится). Оплату брать за месяц вперед, кто не пришел, тот прогулял. Оплату не делить по 50%, можно 65-70%.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3

Сообщение September »

NatalyDa,

C оплатой можно договориться с родителями, что, если один ученик не приходит, второй доплачивает стоимость до индивидуального урока. (Родители согласятся, если изначально хотели уроки индивидуально)
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение NatalyDa »

Думаю, как рассадить так как на занятиях смотрим видео ролики, ноут бук занимает место на рабочем столе. Вопрос, как эффетивнее рассадить. И мне иногда нужно видеть, что пишут, отмечают галочкой (на аудировании)
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение NatalyDa »

September пишет: 10 сен 2019, 20:13 NatalyDa,

C оплатой можно договориться с родителями, что, если один ученик не приходит, второй доплачивает стоимость до индивидуального урока. (Родители согласятся, если изначально хотели уроки индивидуально)
Я стоимость занятия за 2 учеников хочу назать выше чем беру за одного. В таком случае брать стоимость индивид урока?
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение NatalyDa »

Попроовала поиском найти топики про мини-группы, и что-то не получилось.

Хотя думаю многие ведут занятия по 2-3 человека. Где бы почитать?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

NatalyDa, в чем проблема встать и посмотреть, что пишут? Или попросить показать? Или со своего места смотреть в тетрадь? Вообще не было никакой проблемы. Как вы на индивидуальных занятиях это делаете?
С рассадкой опытным путем решите для себя наилучший вариант. Для видео - переворачиваете экраном к ученикам ноут, подвигаете его к себе на край стола.

Я не считаю, что должен платить за урок больше ученик, который на нем присутствует. Если условие было обучение в группе (в паре), значит, урок отменяется только по причине отсутствия обоих. Но если очень часто они будут пропускать таким образом, то я бы прекратила занятия. То есть они могут между собой договариваться, что оба не могут прийти.
А так, у меня никаких проблем с парами. Оплата вперед, пропуски за свой счет.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

NatalyDa пишет: 10 сен 2019, 21:02 Я стоимость занятия за 2 учеников хочу назать выше чем беру за одного. В таком случае брать стоимость индивид урока?
Да. Если, скажем, индивидуальный урок стоит 100 тугриков, а в паре 70, то ученик доплачивает 30 тугриков и получает индивидуальный урок.
Я предложила родителям на выбор эту систему или отработки, они выбрали эту.Но если люди идут на занятия в паре исключительно из финансовых соображений, им, конечно, не подойдет.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#9

Сообщение Sky_limit »

Я в случае пропуска в паре провожу занятие короче.
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение NatalyDa »

Очень довольна работой в минигруппе! Динамично, больше игр, тем задумалась, на на следующий год учеников одного уровня подобрать для мини групп :)
За это сообщение автора NatalyDa поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#11

Сообщение Астрея »

У меня в мини группах (стол один,1.1 на 1.8) садятся ,кому где хочется,одна группа девочек дерутся ,вплоть до того,кто первый вбежал в стул,за место около меня слева от меня.я в овальном торце.вторые классы тоже бегают,приходится жребий применять.средние и старшие никто напротив меня не садится,видимо,автоматом "не школа"
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#12

Сообщение Астрея »

Sky_limit пишет: 13 сен 2019, 12:05 Я в случае пропуска в паре провожу занятие короче.
а я приглашаю на отработку в другое время,стараюсь во время другой группы,чтобы индивидуалов не трогать.тогда никто никому не мешает,и у всех оплата за группу.
Бываю накладки,индивидуал,и вдруг приходит прогульщик,по ситуации.если шумный,сидит на запасном стуле (в планшете,такое редко)если комфортно,садится с другой стороны и совмещаю задания,волосы дыбом,но все своевременно.вчера пришли трое 3 Кл не вовремя...домой не отправишь,искала на ходу выход.все хорошо получилось .
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#13

Сообщение Астрея »

NatalyDa, на аудировании обычно,если сидят рядом (я близорук,но по знакомым книгам ориентируюсь),спокойно заполняют клеточки и пропуски,если далеко,старшие зачитывают на проверку,к малышам хожу или сдают по привычке в школе.но мне все сдают,и диктанты на 8 слов в начале,и они же грамматические листы.старшие читают.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#14

Сообщение Астрея »

Насчёт видео,мой ноут стоит на отдельном столе рядом с учениками,угол 90,когда надо,поворачиваю тоже,все кабели подравниваю и вперёд.в мини-группе и пересесть можно на время видео,в школе вообще,бывает,по трое сидят.у меня всем хватает мест и глаз,попробуйте!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#15

Сообщение Tory »

NatalyDa пишет: 10 сен 2019, 21:04 Хотя думаю многие ведут занятия по 2-3 человека. Где бы почитать?
У меня про мини-группы была тема. Сейчас занимаюсь индивидуально.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#16

Сообщение Tory »

NatalyDa пишет: 22 янв 2020, 09:54 Очень довольна работой в минигруппе! Динамично, больше игр, тем задумалась, на на следующий год учеников одного уровня подобрать для мини групп :)
А расскажете детальней? Какой возраст, мальчики или девочки, были ли проблемные ситуации с оплатой, если один ученик из мини-группы пропускал пару занятий?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»