Делаю Малого Флуентом С Нуля За Три Года!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#651

Сообщение yashin-n »

alex789 пишет: 26 авг 2022, 15:01 А, мол, handwriting - это как факультатив.
Избыточными знаниями обучать не охота. Если печатных достаточно - так халява!
Тут надо подумать в контексте реальной жизни, поскольку ситуация аналогична отсутствию навыка писать прописными для родного языка: можно, все поймут, но очень самому неудобно, т.к. небыстро. Т.е. навык нужный, даже с учетом малой доли handwriting относительно клавиатурного набора.
ИМХО, если ребенок не выучился еще быстро писать печатными от руки, то его имеет смысл научить сразу писать прописными (только в простом утилитарном стиле, без завитков, главное чтобы писал слитно слова целиком). Если уже пишет печатными довольно быстро, то можно задуматься о затратах времени на обучение прописному стилю.
Последний раз редактировалось yashin-n 26 авг 2022, 15:34, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#652

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 26 авг 2022, 15:01 Я вот почитал, что не практикуется это дело, а пишут печатными буквами.
Так у них это сызмальства.
А для ненейтивов - если, например, и по-русски пишешь как курица лапой, тогда, конечно, зачем заморачиваться с английскими прописями )))
alex789 пишет: 26 авг 2022, 15:01 Избыточными знаниями обучать не охота.
Писать более-менее красиво и разборчиво - не самый ненужный навык, IMO.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#653

Сообщение Dragon27 »

https://www.researchgate.net/publicatio ... Legibility
The relationship between handwriting style and handwriting speed and legibility was investigated. Three samples of writing (narrative, expository, and copying) were collected from 600 students in Grades 4-9. The copying task provided a measure of handwriting speed, and all 3 writing samples were scored for handwriting style (manuscript, cursive, mixed-mostly manuscript, and mixed-mostly cursive) and legibility. The handwriting of students who used a mixed style was faster than the handwriting of the students who used either manuscript or cursive exclusively. In addition, papers written with mixed-mostly cursive letters generally received higher ratings for legibility than papers written with the other 3 styles did. There were no differences between manuscript and cursive in terms of legibility or speed.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#654

Сообщение alex789 »

Лето уходит, печально как-то.
Занимаемся три года без недели.
Читают сами, общаются, ютуб смотрят. Фактически я с ними не занимаюсь.
Но, как обычно, есть ощущение, что чего-то упускаем. Учебный год начинается, поэтому раздобыл разного рода reading comprehension, но нутром чую, что не надо ничего, вообще ничего, просто мотивировать самостоятельно читать, ютуб смотреть, ну, и общаться, разумеется.
Но меня постоянно подрывает на какую-то деятельность. Я с инвестициями так пролетел уже пару раз - когда надо было просто ничего не делать.
Но в целом, результатом доволен, так что общий итог трехлетнего нашего челленджа мы обязательно подведем через недельку, 6 сентября!
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
arabica
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#655

Сообщение alex789 »

ФИНАЛ!

Написал я длинное и подробное сообщение эдак на 10 тысяч знаков, а то и больше, писал пару часов - но оно не опубликовалось и пропало.

Поэтому буду краток. Все получилось, намного лучше, чем ожидал.

Грамматика, вокабуляр и прочее - с этим все в порядке.

Видят сны на английском, разговаривают во сне на английском, когда ударились, плачут и жалуются - тоже на английском. И это ведь то, чего я хотел достичь. Вот такое вот чудаковатое было желание.

Носители? Русского, разумеется, с этим ведь никто не будет спорить. Но уровень английского повыше.

Я на самом деле очень много написал, но чего-то оно не опубликовалось (а, вспомнил, время авторизации вышло). Если очень сильно интересно, то накидайте штук пятнадцать этих самых "Спасибо" или "Лайков" или как они называются - и я видео сниму, расскажу с подробностями. Но форумец погибает, и тут мало кто уже остался.

В общем, я рад и счастлив. Все реально!
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 17):
Olla, arabica, Yety, yashin-n, Альбина Альфа, Loligo, Hunter, Tanya_Zhdanova, Домино, DanielMax и ещё 7
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#656

Сообщение Olla »

alex789 пишет: 06 сен 2022, 20:42 Если очень сильно интересно, то накидайте штук пятнадцать этих самых "Спасибо" или "Лайков" или как они называются - и я видео сниму, расскажу с подробностями.
Вообще-то очень интересно. Хотя мне текстовый формат ближе. Но видео - тоже хорошо, особенно если с юными виновниками торжества.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#657

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 06 сен 2022, 20:42 то накидайте штук пятнадцать этих самых "Спасибо" или "Лайков" или как они называются - и я видео сниму, расскажу с подробностями.
А что, их можно в деньги превратить чтобы кинопленку дорогую купить, or what? )))
alex789 пишет: 06 сен 2022, 20:42 Но форумец погибает, и тут мало кто уже остался.
Да все и остались, кому это надо, причем не ради понтов или пустой болтовни о том "как". Просто дело надо делать – свой английкий продвигать. А если по ком персонально соскучались – пишите в личку: люди-то живы, дай им всем бог здоровья, и хотя некоторые менее активны, чем прежде, но они по-прежнему в теме.
Olla пишет: 06 сен 2022, 21:58 В общем, я рад и счастлив. Все реально!
Amen!)))
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
alex789
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#658

Сообщение Hunter »

alex789, здравствуйте!
Большое спасибо за ваши рассказы. Действительно, очень жаль, что пропало ваше итоговое сообщение. И, уверена, не только многим здесь было бы интересно посмотреть триумфальное итоговое видео успехов - но и для самих ваших ребяток оно осталось бы, как память о достижениях в детстве.
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
alex789
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#659

Сообщение DanielMax »

Добрый день, подскажите пожалуйста как научить ребёнка, возраст семь лет, 3 недели в США находится, ходит в школу (да я планировала спросить учителя тоже) как правильно задавать вопросы типа таких:

Are you happy? Но не Do you happy?
Do you have a car? А не Are you have a car?
Начать с изучения русского языка, что такое глагол?
Или не учить ничему, просто исправлять?


То есть когда To be а, когда вспомогательный Do?
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#660

Сообщение DanielMax »

alex789 пишет: 06 сен 2022, 20:42 ФИНАЛ!

Написал я длинное и подробное сообщение эдак на 10 тысяч знаков, а то и больше, писал пару часов - но оно не опубликовалось и пропало.

Поэтому буду краток. Все получилось, намного лучше, чем ожидал.

Грамматика, вокабуляр и прочее - с этим все в порядке.

Видят сны на английском, разговаривают во сне на английском, когда ударились, плачут и жалуются - тоже на английском. И это ведь то, чего я хотел достичь. Вот такое вот чудаковатое было желание.

Носители? Русского, разумеется, с этим ведь никто не будет спорить. Но уровень английского повыше.

Я на самом деле очень много написал, но чего-то оно не опубликовалось (а, вспомнил, время авторизации вышло). Если очень сильно интересно, то накидайте штук пятнадцать этих самых "Спасибо" или "Лайков" или как они называются - и я видео сниму, расскажу с подробностями. Но форумец погибает, и тут мало кто уже остался.

В общем, я рад и счастлив. Все реально!
10 лайков есть, очень ждем!
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#661

Сообщение DanielMax »

поблагодарили (всего 15)

Let's go Alex
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#662

Сообщение VictorB »

DanielMax пишет: 01 окт 2022, 16:47 Let's go Alex
alex789, indeed, isn't it high time you proved that your word is your bond?
Nobody held a gun to your head when you were giving your promise, did they?
And a promise is a promise, no? :-)
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#663

Сообщение DanielMax »

6 сентября заявил, что 15 лайков и делаю. Скоро 6 ноября.
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#664

Сообщение DanielMax »

Прочитал про 500 часов
Моему малому в ноябре 7, в США 60 дней ровно. В школе провел примерно 240 часов уже.
В Украине выучил 200-300 слов и алфавит.
Да разница за два месяца невероятная, но чтобы намек на какое-то свободное общение даже близко нет.
Чувствую еще надо 200 дней и тогда можно будет понять как оно действительно пошло.
В 07:00 в школу в первый класс, в 15:30 дома, 5 дней в неделю, но я посчитал как 6 часов школы, 40 дней было учебных.
Дома живут 2 нейтива образованные, возраст 55 лет.

А еще не пойму, как можно в школе за год провести всего 500 часов. Даже по 5 часов в день это 140 часов в месяц...


“Моя дочь начала учить английский в 5 лет, когда мы переехали в США и она пошла в местную школу. Через год она на нем стала говорить свободно, у нее не было никаких сложностей в общении ни со сверстниками ни с учителями. Мало того, через год у нее был чистый американский акцент и никто по разговору не догадывался откуда она приехала (пока мама или папа не начинали говорить, конечно). В школе она провела за год около 500 часов.

Я не хочу сказать что моя дочь вундеркинд в изучении иностранных языков. Примерно тоже самое произошло с детьми всех моих друзей, которые переехали в США. Тоже самое произойдет и с Вашим ребенком если он получит 500 часов общения в среде в достаточно раннем возрасте.

Приведу еще один пример. Как-то я летел в самолете Нью-Йорк – Москва. Рядом сидела девочка лет 16. Судя по тому как она общалась со стюардессами и с другими пассажирами, я сделал вывод что она давно живет в США и едет к родственникам на каникулы. Но по-русски она тоже говорила очень чисто и без акцента, обычно дети эмигрантов так не говорят.”
[banner_popup]
“…Я у нее спросил, как ей удалось сохранить такой прекрасный русский. На что она ответила что она живет в России в Челябинске, а за границей была первый раз несколько недель в гостях у сестры в Нью-Йорке. Тогда я еще больше удивился, откуда у нее такой прекрасный английский. Она ответила, что 5 лет подряд у них дома летом по 2-3 месяца жили преподаватели английского, которых ее родители бесплатно размещали у них дома. По вечерам они с сестрой, как правило, много общались с преподавателями, и благодаря этому опыту обе выучили английский почти как родной. Снова в сумме получается 1 год и около 500 часов.

Если Вы хотите чтобы Ваш ребенок свободно говорил на иностранном языке, обеспечьте ему достаточно много общения с носителями. 500 часов должно быть достаточно, если начать достаточно рано. Чем раньше, тем лучше. Во взрослом возрасте, увы, выучить иностранный настолько хорошо как родной уже практически невозможно.”
За это сообщение автора DanielMax поблагодарили (всего 2):
Term, arabica
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#665

Сообщение DanielMax »

Let's go Alex
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#666

Сообщение DanielMax »

Фу таким быть
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#667

Сообщение alex789 »

Привет!
DanielMax пишет: 08 ноя 2022, 01:38 Let's go Alex
DanielMax пишет: 26 дек 2022, 03:41 Фу таким быть
VictorB пишет: 01 окт 2022, 17:39
DanielMax пишет: 01 окт 2022, 16:47 Let's go Alex
alex789, indeed, isn't it high time you proved that your word is your bond?
Nobody held a gun to your head when you were giving your promise, did they?
And a promise is a promise, no? :-)
Живы-здоровы, но жизнь весьма тревожная пошла. Снимать длинное видео, как и планировал, нет настроения. Прошу прощения!
У нас все в порядке, уже не занимаюсь, читают сами по часу в день. Общаются и пр. - на английском. Меньшая, которой 2 с половиной, тоже на английском раговаривает, но с рождения. Это просто непередаваемо круто!
Доберусь - подробнее отпишу.

Всех с Новым Годом!
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
arabica, Loligo
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#668

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 30 дек 2022, 22:29 Общаются и пр. - на английском. Меньшая, которой 2 с половиной, тоже на английском раговаривает, но с рождения.
Конечно, тут вас никто не посмеет сравнить со сказочником, типа, Андерсен, но каково же вашей супруге в этой вашей анлоязычной тусе?
Уж у неё-то точно времени и сил - с тремя-то детками и неработающим супругом - на изучение английсого точно ни времени ни сил никак не может хватать. Или хватило? И она теперь тоже типа "нейтив"?
alex789 пишет: 30 дек 2022, 22:29 Снимать длинное видео, как и планировал, нет настроения. Прошу прощения!
Так и короткие бы зашли.
Эх, Алекс, обидно за тех, кто верил вам.
Но книжу-то, фатастическую, можно - как я ранее вам советовал - было бы написать.
А так, барон Мюнзхгаузен просто отдыхает.
alex789 пишет: 30 дек 2022, 22:29 Доберусь - подробнее отпишу.
Ну доберетесь, то тогда конено же.
Даже не спашиваю куда. Дай бог вам удачи в Новом Году!
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#669

Сообщение alex789 »

VictorB пишет: 01 янв 2023, 04:21
alex789 пишет: 30 дек 2022, 22:29 Общаются и пр. - на английском. Меньшая, которой 2 с половиной, тоже на английском раговаривает, но с рождения.
Конечно, тут вас никто не посмеет сравнить со сказочником, типа, Андерсен, но каково же вашей супруге в этой вашей анлоязычной тусе?
Уж у неё-то точно времени и сил - с тремя-то детками и неработающим супругом - на изучение английсого точно ни времени ни сил никак не может хватать. Или хватило? И она теперь тоже типа "нейтив"?
alex789 пишет: 30 дек 2022, 22:29 Снимать длинное видео, как и планировал, нет настроения. Прошу прощения!
Так и короткие бы зашли.
Эх, Алекс, обидно за тех, кто верил вам.
Но книжу-то, фатастическую, можно - как я ранее вам советовал - было бы написать.
А так, барон Мюнзхгаузен просто отдыхает.
alex789 пишет: 30 дек 2022, 22:29 Доберусь - подробнее отпишу.
Ну доберетесь, то тогда конено же.
Даже не спашиваю куда. Дай бог вам удачи в Новом Году!
Да бросьте вы! :)
Ни на какие уровни никаких носителей никто не выходил, о чем писалось выше.
Читают всякое по типу https://gutenberg.org/cache/epub/52521/ ... mages.html
Малая смотрит https://www.youtube.com/@WOAFairyTalesEnglish/videos и много подобного.
А меньшая - English Singsing
Малой - по программированию смотрит много, Scratch, про космос и пр.

В доме постоянно вещает Ютуб: разное - с разных комнат.
Между собой - тоже на инглише, что нестранно. Входящий поток побольше, чем у носителей. Это, в целом, очевидно.
Не знаю я, чего там по уровням, но на наш возраст хватает - и грамматики, и вокабуляра.

Жена в этой всей каше тоже варится. Посадил книги читать, А1-А2 весьма браво читает. По вокабуляру, я думаю, у нее и на В1 может выходить. Но общается с детьми на русском.

Супруг - работающий )) Я жестко заваливаю work-life balance с перекосами то в одну, то в другую сторону, т.к. по-нормальному не умею )

Как тут когда-то правильно Opt писал, нет ничего удивительного в том, что ребенок будет знать язык, если с ним заниматься.

Что касается видео, я хотел смонтировать большое кино - как все начиналось и куда дошло, но мы, как вы знаете, уехали на курорт, и с собой файлы не взяли. А без файлов нету кина. Вот и вся история!
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
Lucky, Loligo
Term
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 11:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#670

Сообщение Term »

alex789, я знаю одну семью правда не в рф, а в Польше, они дома все говорят на английском,
отец у них ученый и англ. ему нужен по работе, и язык у него очень на высоком уровне, он долгое время учился и работал в США ну и периодически там продолжает работать на разных проектах, кроме англ. у него на таком же уровне испанский, там он тоже работал и выучил, сейчас он учит русский, в чём я ему помогаю.

У них есть дочь сейчас ей 5 лет, ну соотв. они с самого начала с ней говорили на двух языках соотв. польский и английский у неё оба как родные,
с ребенком они также жили в США, там она ходила в американскую школу и учительница её была удивлена, что они не местные, а ребенок без проблем с языком.
Также учат испанский с ребенком, и русский тоже. Ребенок смотрит мультики соотв. на польском, английском, испанском и русском.
Сейчас они живут в Голландии, и соотв. собираются отдать ребенка в голландскую школу, ну и к списку языков добавится ещё один))))
DanielMax
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 12:23
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 4 раза

#671

Сообщение DanielMax »

В общем малый мой окончил первый класс, студент месяца, чтение один из лучших среди нейтивов, грамматика 89%, окончил с отличием.
Пошел в школу 1 сентября - окончил 1 июня.
Говорит целый день с кем-то на английском. Никакого нейтива и близко )))

До нейтива 2-3 года, и это он в школе 5 дней в неделю в 7 утра уехал, в 15:30 дома, живет с двумя нейтивами взрослыми, по времени уже 9+ месяцев, что равносильно по мощности если учить ребенка в другой стране, имхо примерно 2-3 года, так как все друзья американцы, в школе каждый день, английский везде.
Со мной никогда не говорит на английском.
Если сравнить как было в сентябре, то просто космос разница, если сравнить с другими детьми американцами, то мягко сказать результат средненький)
За это сообщение автора DanielMax поблагодарил:
JU78
Jungs_Shadow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

#672

Сообщение Jungs_Shadow »

alex789, ну как там, малой стал флуентом спустя 4 года?) Я тут просто недавно и не видел, как все начиналось и к чему пришло
Telephone interpreting
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 06:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#673

Сообщение Telephone interpreting »

Jungs_Shadow пишет: 04 июл 2023, 14:28 alex789, ну как там, малой стал флуентом спустя 4 года?) Я тут просто недавно и не видел, как все начиналось и к чему пришло
Я не Alex, но задачи стать флуентом не ставлю.
Ребенок с сентября по 1 июня в школе. Сейчас лагерь начался.
Студент месяца, читает на втором месте среди 16 детей в классе, в классе все нейтивы.

Но он, даже и близко не нейтив. Даже отдаленно не похож.
Так и живем, думаю года 2 еще надо или три даже.
Аватара пользователя
victor
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 09:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

#674

Сообщение victor »

Telephone interpreting пишет: 06 июл 2023, 10:14 Ребенок с сентября по 1 июня в школе.
Что за школа такая? В Австралии или может в Мухосранске?
Telephone interpreting пишет: 06 июл 2023, 10:14 Сейчас лагерь начался
То же самое.
Telephone interpreting пишет: 06 июл 2023, 10:14 Студент месяца, читает на втором месте среди 16 детей в классе, в классе все нейтивы.
Какого месяца то? По каким критериям?
Последний раз редактировалось Aksamitka 07 июл 2023, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены переходы на личности
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#675

Сообщение Aleksey Lk »

yashin-n пишет: 26 авг 2022, 15:29 Что за школа такая? В Австралии или может в Мухосранске?
а что, Австралия и Мухосранск это не одно и то же? С единственной поправкой что в Австралии все нейтивы (на этом отличия заканчиваются)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»