Делаю Малого Флуентом С Нуля За Три Года!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#526

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 15 сен 2021, 16:01 Гиблая затея.
У бабусь суржик, так шо толку мало.
Это уже квадролингвизм получится какой-то, что звучит круто - а толку нуль.
Це повна дурня. Суржик, він все одно український, а не російський, середовище, це вже назавжди, через нього все одно питомо українське лізе, а не вот ета вот шкільна мова. Це інтерпретації тих, про кого Плач Єремії 25 років тому проспівав)
СпойлерПоказать
alex789 пишет: 15 сен 2021, 16:01 Меня вставляет полный экстернат,
Ага, я поняла. Да, таких тоже достаточно осталось со старых времен. Я такой же, ладно уж, Очаг знаю, там только отсылать почтой, может, уже и электронкой. Шпион из меня похуже, я А с 8 буквами не распознала (ыыы, интересно), но я аттестационную школу и не ищу.
В 1-2 классе и книги, конечно, не особо нужны, что под рукой, на том и заниматься можно. А постарше уже таки да, и полное отсутствие материала - это еще та головная боль. Потому что время - деньги (у родителей :) ).
В О, Дж и той Ал (12 букв) игрового компонента нет, это я про Ш (который академия), в О только вроде бы анимация какая-то есть для мелких.
Последний раз редактировалось cherkas 15 сен 2021, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#527

Сообщение alex789 »

cherkas пишет: 15 сен 2021, 16:22 Ага, я поняла. Да, таких тоже достаточно осталось со старых времен. Я такой же, ладно уж, Очаг знаю, там только отсылать почтой, может, уже и электронкой. Шпион из меня похуже, я А с 8 буквами не распознала (ыыы, интересно), но я аттестационную школу и не ищу.
В 1-2 классе и книги, конечно, не особо нужны, что под рукой, на том и заниматься можно. А постарше уже таки да, и полное отсутствие материала - это еще та головная боль.
Та то не ви, панi, шпийон кепський, то школа нова. Альт.... ладно уж, так и быть... ерра. Для богатых киевлян оффлайн, а для регионов экстернат с плюсом и без.
Но вообще О - да, это лучшее, как я понял, что на сегодяшний день есть. Но у нас проблема в том, что daddy кушать не дай, дай поучить, то я так вот восполняю свои комплексы посредством всяких этих экстернатов, да и времени все же побольше остается у чада.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#528

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 15 сен 2021, 16:30 Та то не ви, панi, шпийон кепський, то школа нова. Альт.... ладно уж, так и быть... ерра. Для богатых киевлян оффлайн, а для регионов экстернат с плюсом и без.
Ага, глянула. Буду иметь в виду. Не знала о них.
alex789 пишет: 15 сен 2021, 16:30 Но вообще О - да, это лучшее, как я понял, что на сегодяшний день есть.
Не уверена, но меня пока устроило, к Новому году посмотрим.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
alex789
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#529

Сообщение Opt »

cherkas,
З поверненням! I missed you 😘
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#530

Сообщение alex789 »

Опишу важный момент.

Как вы помните, у нас игровой аспект как таковой отсутствует, построено все на дисциплине и планировании - без принуждения. Уже привычка.

Так вот, у малого погнало наваждение насчет дистанционки (того я и пишу в последнее время об этом). Халяву сестры наблюдает, конечно же.

Еще учительница другая заменяет, говорят, орет на детей. Не знаю, не проверял. Но заменили ее уже на третью. Уже истерика погнала. Плачет и пр. В общем, последние пару дней в такой депрессухе прибывает. Я ему даже сказал, чтобы домашки не делал, если не хочет, и в школу не ходил.

Но наряду с этим инглишем железно занимаемся и даже нет мысли, тобы пропустить. Вот-то оно, сила привычки.

Сегодня заканчивается подписка на T4L, продлевать не буду пока что. Прошли Science kindergarten + Science 1st grade. Также сидели на math 1st grade, но зря. Время только потратили, надо было по второму идти сразу идти - прошли половину где-то. Так что в следующий заезд продолжим. Радует, что хоть тут потолка нет, еще часов сто контента до потолочка. А это точно на пару месяцев.

Поинт в том, что мотивация при изучении языка не работает. А работаешь лишь долгосрочное планирование, расписание, привычка и пр.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#531

Сообщение Snow Queen »

Алекс, так не мучайте сына, переводите на дистант. Никогда не поздно его обратно в школу вернуть, если что. Я после того как увидела как это работает- обеими руками за!
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#532

Сообщение alex789 »

Snow Queen пишет: 15 сен 2021, 22:47 Алекс, так не мучайте сына, переводите на дистант. Никогда не поздно его обратно в школу вернуть, если что. Я после того как увидела как это работает- обеими руками за!
Так тому и быть. Запустили процесс. Предполагается, что для инглиша, развития, творчества, да и в целом для жизни будет больше времени.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Snow Queen
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#533

Сообщение ElenaZhukova »

alex789 пишет: 10 сен 2019, 15:17 За пять дней занятий по 2 часа осилил:
- алфавит;
- 10 цветов;
- 15 действий (типа stand up, sit down);
- элефанты всякие и прочие животные;
- с утра перед школой пришел, мол, папа, давай учить английский. Ну я ему пару раз показал школьные принадлежности типа ручка, карандаш, пенал и т.д., 20 штук. Он их запомнил. Пришел со школы, все назвал

Спасибо! Действительно, впереди очень много работы! :)
Как у вас успехи?
Я сейчас свою 5летку обучаю, снимаю кое-чего на видео, хочу опубликовать, послушать критику/похвалу:)))
Как у вас с обучением , мотивацией дела?
Вы какое-то пособие используете?
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#534

Сообщение alex789 »

ElenaZhukova пишет: 17 сен 2021, 19:46
alex789 пишет: 10 сен 2019, 15:17 За пять дней занятий по 2 часа осилил:
- алфавит;
- 10 цветов;
- 15 действий (типа stand up, sit down);
- элефанты всякие и прочие животные;
- с утра перед школой пришел, мол, папа, давай учить английский. Ну я ему пару раз показал школьные принадлежности типа ручка, карандаш, пенал и т.д., 20 штук. Он их запомнил. Пришел со школы, все назвал

Спасибо! Действительно, впереди очень много работы! :)
Как у вас успехи?
Я сейчас свою 5летку обучаю, снимаю кое-чего на видео, хочу опубликовать, послушать критику/похвалу:)))
Как у вас с обучением , мотивацией дела?
Вы какое-то пособие используете?
Да я бы что-то посоветовал, но наш опыт ненаследуемый. Очень высокая степень увлеченности у меня в этот педагогический процесс - мания прямо.

Нет у нас проблем с мотивацией. 2 раза в день занимаемся уже 2 года. Если тему пролистаете сначала до конца, потратив в общей сложности пару часов, то найдете упоминания полезных сервисов, книг, материалов и пр. Сэкономите кучу времени.

Хотите видео выкладывать - это же чудесно. Создавайте тему - и вы обязательно получите полезные отзывы и рекомендации.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#535

Сообщение ElenaZhukova »

mustang пишет: 11 сен 2019, 18:41Мир поменялся,
Вы все пугаете роботами какими-то, нас поработят роботы, они уже близко, вот вот, 10 лет осталось.
Этот гре..ный мир какую-то обычную простуду победить не может (ну либо не хочет), а тут роботы...
Ну и да, почти во всех прод. магазинах у нас стоят электронные кассы и стоят кассы с живыми кассирами. Как вы думаете , куда очереди огромные, а какие кассы вечно пустые?
(Речь о Прибалтике)
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#536

Сообщение ElenaZhukova »

ElenaZhukova пишет: 17 сен 2021, 22:09 Нет у нас проблем с мотивацией. 2 раза в день занимаемся уже 2 года. Если тему пролистаете сначала до конца, потратив в общей сложности пару часов, то найдете упоминания полезных сервисов, книг, материалов и пр. Сэкономите кучу времени.

Хотите видео выкладывать - это же чудесно. Создавайте тему - и вы обязательно получите полезные отзывы и рекомендации.
как-то не обратила внимание, что у вас тема старая. Ну так а флуент (ой, точнее адвансд) уже получился?
Я учитель, я про все эти книги и сервисы знаю, просто было интересно о чужом опыте послушать.
Тему пролистаю
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#537

Сообщение alex789 »

ElenaZhukova пишет: 17 сен 2021, 22:12
ElenaZhukova пишет: 17 сен 2021, 22:09 Нет у нас проблем с мотивацией. 2 раза в день занимаемся уже 2 года. Если тему пролистаете сначала до конца, потратив в общей сложности пару часов, то найдете упоминания полезных сервисов, книг, материалов и пр. Сэкономите кучу времени.

Хотите видео выкладывать - это же чудесно. Создавайте тему - и вы обязательно получите полезные отзывы и рекомендации.
как-то не обратила внимание, что у вас тема старая. Ну так а флуент (ой, точнее адвансд) уже получился?
Я учитель, я про все эти книги и сервисы знаю, просто было интересно о чужом опыте послушать.
Тему пролистаю
Адвансд - нет, ибо изначально не понимал, что этот термин значит. А флуент - да что-то приближенное, но это субъективно.
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#538

Сообщение ElenaZhukova »

alex789 пишет: 18 сен 2021, 11:10 флуент - да что-то приближенное, но это субъективно.
супер, отлиные результаты!
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#539

Сообщение alex789 »

Аврал!

Перевели малого на дистанционку - получил двух хоумскуллеров. Малой в третьем классе, не совсем понимаю, что он делал в школе, так как надо не то, что подтягивать, а заново изучать второй класс, в частности, учить мову, а сверху еще накидывать третий. Мова туго идет, времени жалко тратить на эти звуко-буквенные анализы, твердые и мягкие согласные. Инглиш выучили (?) без этого, я не понимаю, зачем такая дурость нужна.

На кружки позаписывал - теперь водить надо.

Скажете, зачем перевел малого на дистанционку? Ну вот пару дней назад там одноклассник бывший ходил по партам, два урока сорвал, четыре телефона разбил. Со средой там что-то явно не то, хотя родители адекватные, а класс.рук. вообще супер.

Третья подросла - лазит везде, орет, падает. Хоть бы говорила - не, орет только.

Жена руку повредила - приходится кушать готовить, посуду мыть.

Инглиш стандартно - быт, ютуб, читаем.

Еще эту толпу надо как-то кормить.

К психологу даже бегал, хотя сам, вроде, грамотный.

Короче, как выпутываться - пока не знаю, но инглиш не упустим - это точно. Сейчас придет малая со своей гимнастики и будем читать две истории с https://storiestogrowby.org/

До этого днем читали Barbara Park Junie B. Jones - 2 чептера. Уже 10-ая или какая там книга.

Чтением и спасаемся - отличная штука.

Хотите поддержать - можно ничего не писать, "Спасибо" нажмите.
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 11):
mustang, Snow Queen, Genie, Olla, Eager Beaver, Loligo, Домино, VictorB, Cabman, Anna Linden и ещё один
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#540

Сообщение mustang »

ElenaZhukova пишет: 17 сен 2021, 22:09 Этот гре..ный мир какую-то обычную простуду победить не может (ну либо не хочет), а тут роботы...
СпойлерПоказать
Не улавливаю связь.
ElenaZhukova пишет: 17 сен 2021, 22:09 у и да, почти во всех прод. магазинах у нас стоят электронные кассы и стоят кассы с живыми кассирами. Как вы думаете , куда очереди огромные, а какие кассы вечно пустые?
Это пока так, потом привыкнут. Людей держать на позициях, требующих двух извилин, просто не будут, это продиктованно экономическими соображениями. Зачем нести неоправданно выскоие издержки (зп), нести соц ответсвенность за работников, мириться с их капризами и проблемами, когда можно периодически обслуживать роботов, забыв о чел факторе как таковом?

Готовьтесь к тому ,что и магазы будут без продавцов , и машины, и даже самолеты будут управлятсья не людьми(просто будут садить чувака рядом со штурвалом, чтобы в случае форс-мажора подстраховал, да и то на первых порах, чтоб люди кипеш не поднимали).

Увольнения идут повсеместно. В банках сколько клерков, например, поубирали, потому что они нафиг не нужны, сейчас счет открыть, и кредит в банке взять можно удаленно, не выходя из дома, с обычного телефона. В области инвестиции сейчас крутой не тот, кто обладает лучшими умами, а тот, у кого компьютер мощнее и может быстрее среагирвоать на курсовую разницу ценных бумаг. В Японии уже давно есть полностью атоматизированные магазины. Беспилотные фуры гоняют по Америке и неплохо так возят товар, принимая верные решения на дорогах. С изучением языков та же петрушка, с последующим совершенствованием беспроводных наушников, развитием функционала, позволяющего переводить с одного языка на другие и наоборот, исчезновение преподавателей ИЯ как класса - вопрос весьма не продолжительного времени, лет 15-20 от силы) Т.е процесс уже запущен. Сопротивляться ему, что .... против ветра.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#541

Сообщение Snow Queen »

alex789, Алекс, я вам очень сопереживаю в вашей ситуации. Вы большой молодец, что решились на все это. И уверена, что ваши старания с английским, очень впоследствии пригодятся вашим детям. Как думаете наверстывать второй класс? Есть доступ к онлайн курсу второго класса? Или хотя бы заимейте комплект учебников за прошлый год и по ним подтягивайте!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#542

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 30 сен 2021, 19:36 Еще эту толпу надо как-то кормить.
)))))))))))))))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#543

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 30 сен 2021, 19:36 Еще эту толпу надо как-то кормить.
И кормить хорошо! Как говорится, "к пустому брюху ученье глухо" )))
alex789,
А вам не приходило в голову, что все ваши посты в этой ветке можно хотя бы попытаться превратить, в виде книжки, в реальные деньги?
A что? Текстовой фактуры набито достаточно, имеется множество ссылок на полезные интернет-ресурсы, и удачное использование их, а также конкретных УМК - это хорошая реклама, и/а, следовательно, дополнительные деньги или, как минимум,спонсорская поддержка проекта).
При этом, ссылка на сайт этого форума привлечет к нему огромное внимание и ваша популярность, уже высокая здесь, вознесется аж до небес )))
Главное - это успеть как надо "застолбить" свое авторство хотя бы самой идеи, а не то смотрите, найдутся предприимчивые "охотники" за материалом, сулящим верные деньги, и что-то похожее появится на книжных прилавках - в красивой обложке, с веселыми картинками, стилистически причесанное и отредактированное специальными людьми. Представляю примерное содержание аннотации :-)
Судя по вашей "упёртости" (в хорошем смысле этого слова), а также учитывая (!!!мое сугубо личное впечатление), что в свободном времени вы практически не ограничены, трудно сомневаться в возможности для вас реализовать предлагаемую идею. Хотя не уверен, что кто-то уже не озвучил ее вам, или вы сами не прокручивали ее в своей умной голове :-)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#544

Сообщение Michelangelo »

VictorB пишет: 01 окт 2021, 15:01 "охотники" за материалом
Это как Астрологер утверждает, что уже полмира пользуется его наработками, а он не может хотя-бы пару-тройку учеников себе найти, чтобы апробировать свою методологию :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
ElenaZhukova
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#545

Сообщение VictorB »

Michelangelo,
LOL!
My friend, I don't see your reason for trying to compare chalk and cheese other than to mention once again someone you really like)))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#546

Сообщение Opt »

Snow Queen пишет: 01 окт 2021, 02:03 alex789, Алекс, я вам очень сопереживаю в вашей ситуации. Вы большой молодец, что решились на все это. И уверена, что ваши старания с английским, очень впоследствии пригодятся вашим детям.
Сидеть дома годами из-за обучения детей английскому так себе идея. Само по себе знание языка ничего не даёт, даже если оно на нейтивновном уровне. Владение английским не делает человека успешным или счастливым. Сотни млн людей с родным английским. Ну и что?
Стоит ли эта затея сидения дома? Однозначно нет.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#547

Сообщение Michelangelo »

VictorB, surely I like him. How one cannot not like Astrologer? Is it possible? He has written so many extraordinary things that one cannot help but like him very much :)
It is like reading the book about Baron Munchausen :)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#548

Сообщение VictorB »

Michelangelo пишет: 01 окт 2021, 15:43 It is like reading the book about Baron Munchausen :)
Michelangelo , and what enjoyable read it is!
Despite the fact that he never tried to teach his audience the tricks to how he'd been doing his fantastic doings.
Yet, if he'd told how he did it and everyone tried and found it workable, the baron wouldn't have become
the famous Baron Munchausen that we know and like now :)
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#549

Сообщение Olla »

alex789 пишет: 30 сен 2021, 19:36 Мова туго идет, времени жалко тратить на эти звуко-буквенные анализы, твердые и мягкие согласные. Инглиш выучили (?) без этого, я не понимаю, зачем такая дурость нужна.
Ну здрасьте. ;) База это для грамотности, для понимания терминов в правилах. В родном русском (украинском) даже отпетые двоечники не путают падежи и рода в устной речи, не говорят "иду в магазина" или "моя кот", а вот когда на более сложных уровнях объясняется, что после таких-то предлогов используется дательный падеж, после сяких-то предложный (всякие там "по окончании", "согласно расписанию"), желательно, чтобы детки уже знали падежи и понимали объяснения. Понятие парных звонких/глухих и т. п. звуков тоже в будущем для орфографии пригодится.
alex789 пишет: 30 сен 2021, 19:36 Третья подросла - лазит везде, орет, падает. Хоть бы говорила - не, орет только.
Что тут скажешь. Жиза...
Mascarpone
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

#550

Сообщение Mascarpone »

У меня какое-то двоякое чувство после прочтения желаний и целей автора. Я сам отец. Английский знаю плохо. Ищу вот преподавателя для себя, чтобы дочь поддерживать и с ней общаться в дальнейшем. Дочке 5,5 лет. Занимается второй год в кружке. 2 дня в неделю. Первый год был 45 минут, сейчас по часу.

У них как раз погружение в среду. В данный момент учебники Excellent 0. Параллельно мы выполняем каждый день домашнее задание. В него входит:

- прослушивание фоном треков, которые подобрали преподаватели.
- на ночь мы смотрим маленькие истории Usborne Phonics Readers. Причём они их делят. Например пару месяцев смотрим Fat cat on a mat, и потом по нему они ставят маленький спектакль.
- аудиосуфлирование (дочке наушник вставляю в ухо и включаю треки по учебнику, ну и понятно, что слышит говорит и пальцем старается вести по нужной строке)

Самое главное для меня, что она с занятий выходит с улыбкой, я вижу интерес её и преподавателя, дома сидит с желанием. Например сидит и может что-то по-английски сказать, или стишок, или начало какой-то песенки пропеть. Я смотрю на неё с улыбкой и говорю круто! Они учатся в такой системе как бы сказать...в общем она мне сама говорит is it red, например. Или it's a car. Понимаете, да? Она автоматом вставляет артикль или ставит сначала глагол to be в вопросах.

Ещё что важно - не форсировать события. То есть не может суфлировать например предложение быстро, как в треке, ну и черт с ним.

Мне подход нравится. Я доверился их системе.

Был случай, когда я амбициозно старался научить её алфавиту, выучить слова, распечатывал бумаги, старался чтобы она выучила. Преподаватель это узнала))) я поделился) и такая мне: - "Игорь! А я смотрю, Ярослава на занятиях не такая раскрепощённая. Что-то думаем. А раньше болтала. Уберите пожалуйста это." Убрал я свои замашки и всё вернулось) . Мы просто посещаем 2 раза в неделю кружок, системно (ежедневно) выполняем домашние задания. Её всегда выбирают на главную роль в спектакле.

И как мне кажется, сейчас это идеальный вариант.
За это сообщение автора Mascarpone поблагодарили (всего 2):
alex789, Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»