Делаю Малого Флуентом С Нуля За Три Года!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#326

Сообщение Opt »

alex789, все у вас получится. Так я писал с самого начала. Вопреки прогнозам специалистов. И получается отлично. Это уже сейчас констатирую.
Как видите, мнение дилетанта более точно и его прогноз состоялся.
За это сообщение автора Opt поблагодарили (всего 2):
alex789, arabica
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#327

Сообщение alex789 »

В общем, чтение - это сила.
Окунулись с головой, даже на грамматику забили, пока хватает.
Читаем по полтора-два часа в день.
По 3-4 сказки. Конечно, оно все адаптированное, но объемы невероятные (для нашего-то возраста). Малая - как танк, трактор, я не знаю, с чем ее сравнить. Мне кажется, она по жизни и без инглиша многого добьется. Вообще усталость - это не про нее. Она все читает и по активити делает упражнения. Ну и малой тоже, но нас с ним подкашивать начинает уже под конец.
Я, правда, не знаю, что это дает - гонять по кругу имеющийся вокабуляр, но, может, по примеру daddy, беглость в речи появится. Уж коль не вокабуляром, то скоростью речи возьмем.
По крайней мере, миссия сейчас - привить любовь к самому процессу чтения, когда в 2 метрах 24-дюймовый монитор, который покажет все что хочешь.
Видео - оно да, хорошо, но мозг не напрягается. А вот при чтении - напрягается, думать надо, читать, произносить, осмыслять и так далее. Читаем, не переводим, если натыкаемся на какое-то слово, на месте дриллим - перевожу по-быстрому, дрильнем пару раз - и дальше. Вряд ли оседает, но так пару раз встретится, и уже знать будем.

Перечитали все, что нашли из Oxford Read and Imagine (там Eternity писал, что верхние уровни они читали, а мы таких не нашли. Если кто в личку стрельнет, то будем благодарны). Сейчас читаем серию Earlyreads - Black Cat Publishing - там около 30 сказок/рассказов, половину прочитали, еще на недельку хватит.
На А2 - рекомендую очень даже! Если кто еще чего подскажет - такое, чтобы адаптированное и много, то пишите, очень хорошо идет у нас.
Но с адаптивщины мы спрыгивать будем, наша цель - вот это https://americanliterature.com/short-st ... r-children
Но там надо уверенный В1, грамматика такая, ну, надо знать, в общем.
В общем, как-то надо дальше грамматику учить, но пока в чтение влезли и в ютуб. Почитаем еще недельку, думаю, потом пойдем по Family and Friends, добьем уже, а там и до Синего Мерфи рукой подать!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#328

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 30 сен 2020, 02:21 гонять по кругу имеющийся вокабуляр
Пол Нейшен выделяет 4 strands, Fluency development - независимая активность от Meaning focused input / Language focused learning / Meaning focused output

https://www.victoria.ac.nz/__data/asset ... trands.pdf



Условно по четверти времени на каждую рекомендует. Так что Вы работает по заветам экспертов ))
alex789 пишет: 30 сен 2020, 02:21 Читаем по полтора-два часа в день.
У детей то время есть, расскажите как Вы у себя его находите? Это нереально сложно.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
alex789
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#329

Сообщение Eternity »

alex789 пишет: 30 сен 2020, 02:21 Перечитали все, что нашли из Oxford Read and Imagine (там Eternity писал, что верхние уровни они читали, а мы таких не нашли. Если кто в личку стрельнет, то будем благодарны
На сайте twirpx наиболее полная коллекция этих ридеров в сети, из тех, что бесплатно можно скачать. По поводу верхних уровней и где их можно достать - написал вам в лс.
За это сообщение автора Eternity поблагодарил:
alex789
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#330

Сообщение Loligo »

alex789 пишет: 30 сен 2020, 02:21 В общем, чтение - это сила.
Окунулись с головой, даже на грамматику забили, пока хватает.
Читаем по полтора-два часа в день.
По 3-4 сказки. Конечно, оно все адаптированное, но объемы невероятные (для нашего-то возраста). Малая - как танк, трактор, я не знаю, с чем ее сравнить. Мне кажется, она по жизни и без инглиша многого добьется. Вообще усталость - это не про нее. Она все читает и по активити делает упражнения.
Правильно я понимаю, дочка сама читает 1,5-2 часа в день? Вслух? С планшета? Т.е. как и на русском / украинском берет книгу / планшет и читает? Аудиосопровождением Вы не заморачиваетесь?
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#331

Сообщение alex789 »

Loligo пишет: 30 сен 2020, 23:27
alex789 пишет: 30 сен 2020, 02:21 В общем, чтение - это сила.
Окунулись с головой, даже на грамматику забили, пока хватает.
Читаем по полтора-два часа в день.
По 3-4 сказки. Конечно, оно все адаптированное, но объемы невероятные (для нашего-то возраста). Малая - как танк, трактор, я не знаю, с чем ее сравнить. Мне кажется, она по жизни и без инглиша многого добьется. Вообще усталость - это не про нее. Она все читает и по активити делает упражнения.
Правильно я понимаю, дочка сама читает 1,5-2 часа в день? Вслух? С планшета? Т.е. как и на русском / украинском берет книгу / планшет и читает? Аудиосопровождением Вы не заморачиваетесь?
На русском пока не умеет, на украинском - в 5 раз медленне (а то и в 10), давно не пробовали на украинском, надо попробовать, но нам по школе пока только буквы пложено учить :)

Взял третий айпад, чтобы красиво было, разноцветно, т.к. моя книга электронная глючила и черно-белая вообще, она для .txt, .epub идеально подходит.

Садимся (по факту, ложимся, удобную позу пока не выработали, в процессе) втроем - я, малой, малая, они читают - по предложению или по абзацу, в зависимости от формата. Я только перевожу, если какое-то слово встречается незнакомое. А так вообще не переводим, ибо и так понимают.

Аудиосопровождение - нет, это было бы весьма boring, да и у мы по American, а оно все - British. Нам хватает аудиторования, так как на ютубе малая смотрит часами упомянутый выше канал, хочу вообще чтобы все пересмотрела, там сотни часов. Над произношением пока не работали, хотя надо, так как конфузит leave, live и пр. Малой - русский парень, а у нее есть шансы. Надо, кстати, над произношение поработать, хотя кто его знает, как работать. Хорошо, что напомнили :)

Вообще вчера мой слух весьма порадовала ее фраза на русском: "Папа, откуда ты взял это фром?"

Я счастлив, ибо читал, что так билингвы говорят по-детству, может, и к нам подбирается :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Loligo
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#332

Сообщение alex789 »

gavenkoa пишет: 30 сен 2020, 12:05 У детей то время есть, расскажите как Вы у себя его находите? Это нереально сложно.
Хороший вопрос.
Ответ здесь alex789 (Нарушения сна)
Кстати, помню, вы research по этому поводу публиковали gazillion years ago. Если есть какие познания, мы вас в той темке оооочень ждем!

Решил спросить, так как, вероятно, есть опыт у преподавателей и более опытных, чем я.
Меня очень парит то, что жена норовит на лето уехать на дачу к родителям (1500 км). Я не могу (да и не хочу, если честно).
Тут куча психологии намешана, но вопрос филологический.
Я, конечно, надеюсь, что закарантинит по полной, и такого не будет, но если взять и обрубить использование инглиша на 3 месяца - что в итоге останется?
Папа по Скайпу и пр. - это все бред. Мультики тоже никто не будет крутить на инглише, это же очевидно (потому!).
Может ли быть такое, что вообще все забудут, и потом восстанавливаться год придется?
Вы можете сказать, так ведь есть летние каникулы, и ничего школьники не забывают. Ну как не забывают? Забывают, еще как! Малой даже писать разучился, буквы славянские забыл.
Вот если с такой интенсивности спрыгнуть - чего будет?
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#333

Сообщение Eternity »

alex789 пишет: 01 окт 2020, 12:30 но если взять и обрубить использование инглиша на 3 месяца - что в итоге останется?
Навскидку сложно сказать, что останется, не зная "исходного" состояния, тем более.
Я, когда в школе учился, на летних каникулах про инглиш вообще не вспоминал, да и в целом не особо утруждался, так сказать. Но знания тем не менее остались (хотя я и затрудняюсь по шкале CEFR их классифицировать).

Я бы исходил из того, что забыть "всё" невозможно, что-нибудь да останется. На мой взгляд, если дети сами охотно говорят на инглише на интересные для них темы - забыть они его точно не смогут в этих рамках, по крайней мере.
За это сообщение автора Eternity поблагодарил:
alex789
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#334

Сообщение Aksamitka »

В пассиве останется многое. Но понадобится какое-то время, чтоб все оттуда достать. Будет видно западание не общее, а по ячейкам, как только вы к очередной ячейке будете обращаться. Конечно, первым пострадает тот материал, который было изучен последним, так как на него меньше всего времени было потрачено для усвоения.

Чем меньше ребенок по возрасту, тем больше забудется.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, alex789
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#335

Сообщение Opt »

Aksamitka пишет: 02 окт 2020, 21:37 Вот если с такой интенсивности спрыгнуть - чего будет?
Мастерство не пропьешь. Это если уже навык сформировался. Но в этом я сильно сомневаюсь. После такого перерыва и желание учиться может улетучится совсем. Как бы пшик не получился из затеи.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#336

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 03 окт 2020, 20:56
Aksamitka пишет: 02 окт 2020, 21:37 Вот если с такой интенсивности спрыгнуть - чего будет?
Мастерство не пропьешь. Это если уже навык сформировался. Но в этом я сильно сомневаюсь. После такого перерыва и желание учиться может улетучится совсем. Как бы пшик не получился из затеи.
Это верно!

Да жена норовит на лето забрать к родителям, на дачу отправить - и главное! - с ними вместе умотать. Меня это так напрягает.

Где такого daddy еще сыщешь-то? Ну вот Eternity, Ленья, а других-то и не знаю. Opt еще, вроде как, из нашей команды. Eager Beaver то всех обует, но пока, говорил, только мультики смотрят

Все планы мне рушатся, так мы FF6 не возьмем и OD не возьмем. По школе еще с малой летом хотел заниматься...

Блин, обидно, когда вот чего-то делаешь, а не ценят и в приоритет свежий воздух ставят. Чего мне, пиво пить целое лето да орешками солеными заедать? У меня уже dependency от наших занятий, lifestyle, что ли. Это уже как спорт профессиональный, когда понятие отпуска в принципе отсутствует.

И главное - что никому это не надо, только мне. А то, что малая шарит, так это, мол, у нее от природы так. Да и никому из нашей extended family этот инглиш и не нужен.

Вот есть история такая, мол мама жены (ну, теща) в 4 года сама научилась читать. И так вот оно в историю вошло, что сама.

Ага, сама. Была там, видать, прабабушка, имя которой с успехом позабыли, которая, видать, алфавит дриллить заставляла. Вот daddy загнется - и тоже в историю уйдет, что малые по мультикам инглиш выучили, а о daddy и его челлендже никто не вспомнит.

Простите, наболело!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#337

Сообщение Opt »

alex789, не сдавайтесь. Будет жаль не только ваших трудов, но и самое главное упущенных возможностей. Ищите компромисс.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#338

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 03 окт 2020, 22:46 Блин, обидно, когда вот чего-то делаешь, а не ценят и в приоритет свежий воздух ставят.
Идея - язык открывает мир, не нужно ограничиваться местной песочницей. Нормально найти интернациональных "друзей" онлайн, дети сами найдут. Пример, поощряли сына - он как то учил англи/франц, общаясь со сверстниками (15 лет).
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#339

Сообщение alex789 »

gavenkoa пишет: 03 окт 2020, 23:33
alex789 пишет: 03 окт 2020, 22:46 Блин, обидно, когда вот чего-то делаешь, а не ценят и в приоритет свежий воздух ставят.
Идея - язык открывает мир, не нужно ограничиваться местной песочницей. Нормально найти интернациональных "друзей" онлайн, дети сами найдут. Пример, поощряли сына - он как то учил англи/франц, общаясь со сверстниками (15 лет).
Ниче се!
У вас сыну 15 лет? Я вообще по аватаре думал, что вы типичный айтишник 30 years old or something, который "еще не встретил". Сей трэнд, знаю, весьма популярен в околоайтишной среде. В таком случае вы просто обязаны описать опыт обучения чада и поделиться достигнутыми успехами! Да, я знаю, что сами начали, когда ему 9 лет было, но все же!
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#340

Сообщение alex789 »

gavenkoa, загуглил резюме. Ух ты, в Привате работали, когда Дубилет рулил айти-отделом.
Я с ним по Киеву бегал, когда он HighWay создавал. Мощно карьера пошла.
Ну а чтобы сообщение не было флудом, заметим, что у упомянутого товарища fluent english, в частности, благодаря обучению в штатовской школе, где, вроде как, сто тыщ в год просят. Не наших!

P.S. не, че-то не може быть, если дегри по mathematics получалось в 2001-2006, то 35 лет, итого, 35-15=20, ну, хотя чего нет?
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
arabica
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#341

Сообщение gavenkoa »

Ребенок не мой )) Меня поразило что двигаться можно в ранеем возрасте и без палки со тороны родителей.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#342

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 04 окт 2020, 04:27 Ну а чтобы сообщение не было флудом, заметим, что у упомянутого товарища fluent english, в частности, благодаря обучению в штатовской школе, где, вроде как, сто тыщ в год просят. Не наших!
Если есть возможность, можно пытаться пристроить детей в обычные летние лагеря, не языковые. В штатах, например. Найти кого-то, кто поможет с пристройством и проживанием, старый друг-эмигрант, этсетера, у кого есть дети, которые сами отправляют в летние лагеря детей (а там иначе нельзя, потому что дети не могут оставаться одни до 12-13 лет, значит, надо куда-то их девать). Естественно, кто-то там должен быть рядом, потому что это дневные лагеря, в основном. Удовольствие недешевое, но дешевле 100К.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#343

Сообщение cherkas »

gavenkoa пишет: 04 окт 2020, 10:36 Меня поразило что двигаться можно в ранеем возрасте и без палки со тороны родителей.
Очень сильно зависит и от ребенка, и от родителей. Механически чужой опыт не переносится.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#344

Сообщение alex789 »

cherkas пишет: 04 окт 2020, 12:55
alex789 пишет: 04 окт 2020, 04:27 Ну а чтобы сообщение не было флудом, заметим, что у упомянутого товарища fluent english, в частности, благодаря обучению в штатовской школе, где, вроде как, сто тыщ в год просят. Не наших!
Если есть возможность, можно пытаться пристроить детей в обычные летние лагеря, не языковые. В штатах, например. Найти кого-то, кто поможет с пристройством и проживанием, старый друг-эмигрант, этсетера, у кого есть дети, которые сами отправляют в летние лагеря детей (а там иначе нельзя, потому что дети не могут оставаться одни до 12-13 лет, значит, надо куда-то их девать). Естественно, кто-то там должен быть рядом, потому что это дневные лагеря, в основном. Удовольствие недешевое, но дешевле 100К.
Да не, это не работает. Малая после рождения третьего (ребенка) ни на шаг от мамы не отходить, да и еще сама себя обхаживать не умеет по бытовым делам (хотя irregular verbs активно штудирует, песенка ниже).
Кстати, да, вон - самый лучший способ изучить irregular verbs. Минус лишь в том, что на бритише. Если кто знает что-то покруче, пишите.
Мы приступаем. Кто с нами?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#345

Сообщение cherkas »

alex789 пишет: 04 окт 2020, 14:12 Да не, это не работает. Малая после рождения третьего (ребенка) ни на шаг от мамы не отходить, да и еще сама себя обхаживать не умеет по бытовым делам (хотя irregular verbs активно штудирует, песенка ниже).
Подождите несколько лет. Двух с мамой на месяц туда, а мелкого - теще. Мама вряд ли будет сильно против.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#346

Сообщение gavenkoa »

alex789 пишет: 04 окт 2020, 14:12 Если кто знает что-то покруче, пишите.
К сожалению я знаю только Морзе ((

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#347

Сообщение Opt »

cherkas пишет: 04 окт 2020, 14:19 Мы приступаем. Кто с нами?
не стоит заучивать британское произношение. Есть и американские слоганы. И вообще не уверен, что это стоит учить. Достаточно воспринимать такой глагол как отдельное слово. Выучит три тысячи тридцать вместо трёх.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#348

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 04 окт 2020, 21:23
cherkas пишет: 04 окт 2020, 14:19 Мы приступаем. Кто с нами?
не стоит заучивать британское произношение. Есть и американские слоганы. И вообще не уверен, что это стоит учить. Достаточно воспринимать такой глагол как отдельное слово. Выучит три тысячи тридцать вместо трёх.
Да песенка просто дельная, ничего подобного на американе не нашлось.
Да и там не так-то много, 50 этих глаголов - мы их учить даже не будем. Так, месяцок послушаем по 2 раза в день, само запомнится. Слушайте, вы про дочь писали, что она инглиш изучала/изучает. Рассказывайте, делитесь, не видал я ваших отчетов, а интересно же ведь!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#349

Сообщение Opt »

alex789 пишет: 05 окт 2020, 01:11 Рассказывайте, делитесь, не видал я ваших отчетов, а интересно же ведь!
Делиться нечем. В школе учиться не хотела. Даже не отвечала. Разве что письменно. В США училась 2 года в high school. Какбы с языком проблем нет. Вот так не уча детям он достается.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#350

Сообщение alex789 »

Opt пишет: 05 окт 2020, 01:31
alex789 пишет: 05 окт 2020, 01:11 Рассказывайте, делитесь, не видал я ваших отчетов, а интересно же ведь!
Делиться нечем. В школе учиться не хотела. Даже не отвечала. Разве что письменно. В США училась 2 года в high school. Какбы с языком проблем нет. Вот так не уча детям он достается.
Ух ты!
Я почему-то вас воспринимал как пацана лет 20. Ну не знаю, чего так. Молоды душой, видать. По крайней мере, по сообщениям :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»