Делаю Малого Флуентом С Нуля За Три Года!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#626

Сообщение alex789 »

Домино пишет: 28 май 2022, 13:53 alex789, не боитесь, что дети потеряют русский?
Нет, это явно не наш случай. Как бы это странно ни звучало, но потерять мы можем разве что английский, если перестанем им заниматься.
Все-таки мы проживаем и планируем проживать в русскоязычной среде + школа и разного рода внешкольное на украинском (было, сейчас нет такого). В русском нам разве что грозят пробелы в академическом вокабуляре, которые при необходимости устраняются тем же чтением.
Вот если мы надолго в Молдове останемся, то сдам их на развивашки разные, а там все на румынском. Заквадролингвим - посмотрим, как пойдет :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#627

Сообщение Snow Queen »

alex789, как я рада снова вас видеть на форуме? ну почему вы всегда пропадаете? пишите почаще, хоть раз в неделю, без отчетов, просто так. Я на форум ради ваших сообщений захожу, без шуток. Потом их несколько раз читаю и перечитываю. Снимаю шляпу перед вашими усилиями и результатом детей. Я даже подумывала свою ветку оживить, но думала, раз людей нету, то и как бы так....а поделиться чем тоже есть. Не пропадайте, пожалуйста!
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
alex789, Гликерия_
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#628

Сообщение Домино »

alex789 пишет: 28 май 2022, 14:00 Вот если мы надолго в Молдове останемся, то сдам их на развивашки разные, а там все на румынском. Заквадролингвим - посмотрим, как пойдет :)
Будем надеяться, что не придётся это делать! (Не то, что я имею что-то против румынского и квадрилингвизма 😄).
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Snow Queen
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#629

Сообщение Easy-Breezy English »

Домино пишет: 28 май 2022, 12:43 Меташкола. Там есть кружки для учебного года из 38 уроков
Подскажите, а не скучновато было ребенку? Я бы для своей с удовольствием взяла какую-нибудь занимательную математику онлайн на лето. Глянула на этом сайте задания и формат, чуть-чуть уныло показалось.

У нас из дистанционного пока лучше всего пошло программирование в Scratch. Кстати, если кому-то актуально, хорошая возможность практиковать английский. Мы занимались по Ютуб каналу, их много как раз для детей. Сейчас поднадоело, взяла ей курс программирования в Роблоксе, пока очень нравится.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Loligo
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#630

Сообщение Loligo »

alex789 пишет: 25 май 2022, 22:50 Итого, начал я искал и нашел, что эти самые series у них там очень популярны. Выбор пал на Magiс Tree House by Mary Pope Osborne. А это в общей сложности 50 книженций! Причем таких, что одну из них 1-2 часа читать!
Какое совпадение! Мы сейчас на этой же серии. Правда, не читаем, а слушаем. Эту серию весьма выразительно и, что нам важно, неспешно начитала сама автор. Хорошо заходит. Я сама вчера только узнала, что кенгуру может школьный автобус перепрыгнуть)
За книгами рекомендую в Инстаграм к @Mausinaskids. У нее дети-билингвы, мальчик и девочка, очень много читают. У мамы полно обзоров книг / серий по определенному тегу (есть в закрепах) и есть отдельно в закрепленных сторис, в т.ч. с указанием уровня языка, чего почти нигде нет, если речь о неадаптированной литературе.
У моего сына уровень языка пониже, чем у Ваших, поэтому выбираю с учетом этого. Так вот из прочитанного очень понравилась серия Nate the Great. Там реальные детективы. Я сама ждала, чем дело кончится) В книгах много картинок. Возможно, Вам это уже не очень актуально, но кому-то, думаю, будет важно.
Если хотите с упором на Science, то рекомендую Magic School Bus. Очень наглядно.
А если нужно много текста для чтения, то Enid Blyton для Вас. Очень популярна в Англии. Ряд серий книг для детей разного возраста. У той же Mausinaskids можно посмотреть подробнее.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
Гликерия_
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#631

Сообщение Juliemiracle »

alex789,
кстати, а Джулию Дональдсон вы уже читали? У нее тоже много книжек. Правда, может для ваших детей они уже слишком детские будут, не знаю.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#632

Сообщение alex789 »

Loligo пишет: 29 май 2022, 17:11 Какое совпадение! Мы сейчас на этой же серии. Правда, не читаем, а слушаем. Эту серию весьма выразительно и, что нам важно, неспешно начитала сама автор. Хорошо заходит. Я сама вчера только узнала, что кенгуру может школьный автобус перепрыгнуть)
Интересы совпадают, это хорошо :)
Рад вас видеть!
У нас Magic Tree House идет где-то по полторы книги в день. Хочу перевести на 2 раза по книге.
У моего сына уровень языка пониже, чем у Ваших, поэтому выбираю с учетом этого. Так вот из прочитанного очень понравилась серия Nate the Great. Там реальные детективы. Я сама ждала, чем дело кончится) В книгах много картинок. Возможно, Вам это уже не очень актуально, но кому-то, думаю, будет важно.
Если хотите с упором на Science, то рекомендую Magic School Bus. Очень наглядно.
А если нужно много текста для чтения, то Enid Blyton для Вас. Очень популярна в Англии. Ряд серий книг для детей разного возраста. У той же Mausinaskids можно посмотреть подробнее.
Все посмотрел. Подумаем, выберем!
Enid Blyton - несколько книг прочитали про Magic Five, первые несколько. Читали где-то полгода назад. Я как-то решил разнообразие внести. Мне они тогда показались сложными. Длинные абзацы или что-то такое. Не помню уже. Да, вспомнил - жаловались, что слов много неизвестных, бегали, спрашивали, мне потом стыдно стало - и на что-то другое переключились :)
Мы читаем по параграфу, и вот эти все детские серии хороши тем, что там параграфы короткие, и часто смена очереди происходит. А с длинными абзацами начинают отвлекаться.
У меня по плану дальше The Diary of a Wimpy Kid или A to Z Mysteries - пока не решил.
Как-то подслушал через дверь, Малой рассказывал очень отчетливо, что Readers are readers. Промывал мозги сестре :)
Надеюсь, из него вырастет что-то путнее, а не папа, который с детишками занимается.
Читает он отдельно про Minecraft книженцию, о которой выше писал.
Juliemiracle пишет: 29 май 2022, 17:23 кстати, а Джулию Дональдсон вы уже читали? У нее тоже много книжек. Правда, может для ваших детей они уже слишком детские будут, не знаю.
Посмотрел, книги хорошие, но да - наверное, уже поздно.
Мы уже сплошным текстом можем читать, без изображений и пр. Нам важен объем.
В целом, мы чтением на лето обеспечены, дальше уже по ситуации посмотрим.
Подскажите, а не скучновато было ребенку? Я бы для своей с удовольствием взяла какую-нибудь занимательную математику онлайн на лето. Глянула на этом сайте задания и формат, чуть-чуть уныло показалось.
Так возьмите LogicLike - отличный сервис, на месяц-два заданий хватает, а потом сложность вырастает. Вариант отличный, как по мне, срану на месяц и надо брать - на больше не понадобится.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#633

Сообщение Loligo »

Easy-Breezy English пишет: 29 май 2022, 11:23 У нас из дистанционного пока лучше всего пошло программирование в Scratch. Кстати, если кому-то актуально, хорошая возможность практиковать английский. Мы занимались по Ютуб каналу, их много как раз для детей.

Интересно. Спасибо. Надо младшему показать, он очно лего-программированием с восторгом занимался. Курс как раз закончился.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#634

Сообщение Loligo »

alex789 пишет: 29 май 2022, 17:40 Enid Blyton - несколько книг прочитали про Magic Five, первые несколько. Читали где-то полгода назад. Я как-то решил разнообразие внести. Мне они тогда показались сложными. Длинные абзацы или что-то такое. Не помню уже. Да, вспомнил - жаловались, что слов много неизвестных
Из попроще что для чтения, что на слух - Horrid Henry. В Англии серия очень популярна. Название говорит самое за себя) По возрасту, мне кажется, перед Wimpy Kid можно. Wimpy Kid, по-моему, есть в школьной программе английской, возможно, в качестве внеклассного чтения, именно из-за богатой лексики, идиоматический выражений и т.п. У нас стоит пока на будущее)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#635

Сообщение Easy-Breezy English »

alex789 пишет: 29 май 2022, 17:40 Так возьмите LogicLike - отличный сервис, на месяц-два заданий хватает, а потом сложность вырастает. Вариант отличный, как по мне, срану на месяц и надо брать - на больше не понадобится.
Спасибо, посмотрела. Почему-то мне не очень... На меня не угодишь. :-))) Я ищу такое, чтобы не в занудном школьном формате, но и не как тренажер-а-ля-компьютерная игра. Таких у меня несколько на телефоне на случай долгой дороги, но большой ценности в них не вижу. В Питере подающие надежды математики обычно посещают знаменитый кружок Тридцатки. Посматриваю на заочную версию, но они летом не работают, а в учебном году у нас столько всего, что времени не хватает.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#636

Сообщение alex789 »

Loligo пишет: 29 май 2022, 17:11 Если хотите с упором на Science, то рекомендую Magic School Bus. Очень наглядно.
А если нужно много текста для чтения, то Enid Blyton для Вас.
Да, как раз то, что надо. Подсадил малых на мультики - смотрят. Отличная экранизация, да еще и американская.
А вот с книгами проблема. Я нашел, это типа как комиксы с картинками, но криво все очень и некачественно. Искал хорошо.
Если кто знает, как найти лучше, да еще и целым паком, то киньте в личку совет ваш :)
Пока идем по Magic Tree House - 12 уже прочитали. Идет очень хорошо. В день в среднем одна книга + 2-3 раздела из следующей.
Потом планирую A to Z Mysteries, но если найду Magic School Bus, то пойдем по нему.
The Diary of a Wimpy Kid - интересно весьма, но чуть рановато. Дело не в вокабуляре, а, например, если взять The Meltdown, то там вся ирония построена на глобальном потеплении - Малая не уловит смысла. А может, и уловит, ибо Ютубов этих всяких пересмотрела немало.
Но, наверное, это уже не осень оставим или еще дальше.
Вообще, конечно, круто, что есть Enid Blyton, которая целых 762 книг написала, и это не комиксы, а именно полноценные книги. Даже таким подорванным как нам это все не перечитать, потому как ментально позврослеем, и станет неинтересно :)
Хотя, может, и надо не напрягаться и по ней идти, ничего не выискивая :)
Последний раз редактировалось alex789 01 июн 2022, 17:18, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#637

Сообщение alex789 »

Snow Queen пишет: 28 май 2022, 14:26 alex789, как я рада снова вас видеть на форуме? ну почему вы всегда пропадаете? пишите почаще, хоть раз в неделю, без отчетов, просто так. Я на форум ради ваших сообщений захожу, без шуток. Потом их несколько раз читаю и перечитываю. Снимаю шляпу перед вашими усилиями и результатом детей. Я даже подумывала свою ветку оживить, но думала, раз людей нету, то и как бы так....а поделиться чем тоже есть. Не пропадайте, пожалуйста!
Я вас тоже рад видеть :)
Я вас часто вспоминаю. И вас, и Домино, и Cabman, и Logico, и других постоянных участников этой темы - во времена моего отсутствия.
У меня же эта педагогика - важная часть жизни. А эта тема - как ежеквартальная или типа того отчетность. Ну а вы - аудиторы :)
Насчет того, обновлять ли вашу тему, я вам скажу, что этой темы не было бы, если бы не было вашей. Я тогда еще, 2 года и 9 месяцев назад создал эту в дополнение к вашей - чтобы там не особо активничать.
Так что мне (и я полагаю, другим тоже) не просто интересно, а крайне интересно, как у вас обстоят дела, куда вы шли, пришли, с какими сложностями столкнулись и пр. Интерес интересом, а опыт - штука важнейшая.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Snow Queen
Lubava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 12:45

#638

Сообщение Lubava »

Здравствуйте. Очень интересен ваш опыт! Подскажите пожалуйста, как зарегистрироваться на time4learning? Не получается..
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#639

Сообщение alex789 »

Lubava пишет: 04 июн 2022, 12:50 Здравствуйте. Очень интересен ваш опыт! Подскажите пожалуйста, как зарегистрироваться на time4learning? Не получается..
Проблем никаких. Может, для РФ закрыли регистрацию - не в курсе.
Можете попробовать https://miacademy.co/
Я давно присматриваюсь, т.к. говорят, что даже лучше. Вот попробуйте и нам расскажете!
Lubava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 12:45

#640

Сообщение Lubava »

Спасибо. Попробую.
arabica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 18:27
Благодарил (а): 54 раза

#641

Сообщение arabica »

alex789, а вы не рассматривали вариант кого-л. из детей в будущем отправить по au-pair например,в Германию "для изучения/практики языка",перед этим изучив также самостоятельно этот язык(в чем я не сомневаюсь,ХД), а далее этот ребенок уже там выбирает место учебы и поступает в какой-л. колледж, продолжая жить и подрабатывать в выбранной семье (жильем, подработкой обепечен) и учится на профессию,потом может по окончанию уже на работу + снимать своё самостоятельно.. + если захочет, вдальнейшем в Uni пойдет..
у это на случай,если бы вы рассматривали вариант для детей с образованием за рубежом..
по-моему, отличный план для вас..
Нет,есть конечно варианты,когда дети учатся имея за плечами родительские 10К € (или сколько там сейчас надо на счету держать...), но перед этим эти самые родители усиленно пашут пару лет на заработках в ЕС..(только не говорите что у вас нет таких знакомых,не поверю..)
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#642

Сообщение yashin-n »

alex789 пишет: 23 май 2022, 18:42 Что дальше?
Мне хронически кажется, что мы что-то упускаем...
IMHO, упускаете то, что одного только АЯ, в том виде, в каком он у вас сейчас есть, и много, и мало одновременно. Вопрос в том, что дети смогут на нем (или УЯ, или РЯ - не суть) делать в ближайшее время сами и на каком уровне. То, что общий уровень языковых и всех остальных знаний находится на уровне "нейтивов" сходного возраста или чуть выше может казаться успехом только сейчас. Желательно иметь отдельные неязыковые умения, которые заметно выше среднего относительно сверстников, т.к. из них потом возникает специализация. И их не достичь чтением детских энциклопедий и детской беллетристики. Вывод обучения математике из АЯ-среды, чтобы соответствовать требованиям (лишь) ЕГЭ для своей страны, может оказаться, в этом смысле, только первой ласточкой.
Последний раз редактировалось yashin-n 20 июл 2022, 02:56, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
arabica
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#643

Сообщение yashin-n »

alex789 пишет: 23 май 2022, 18:42 Что дальше?
Мне хронически кажется, что мы что-то упускаем...
IMHO, упускаете то, что одного только АЯ, в том виде, в каком он у вас сейчас есть, и много, и мало одновременно. Вопрос в том, что дети смогут на нем (или УЯ, или РЯ - не суть) делать в ближайшее время сами и на каком уровне. То, что общий уровень языковых и всех остальных знаний находится на уровне "нейтивов" сходного возраста или чуть выше может казаться успехом только сейчас. Желательно иметь отдельные неязыковые умения, которые заметно выше среднего относительно сверстников, т.к. из них потом возникает специализация. И их не достичь чтением детских энциклопедий и детской беллетристики. Вывод обучения математике из АЯ-среды, чтобы соответствовать требованиям (лишь) ЕГЭ для своей страны, может оказаться, в этом смысле, только первой ласточкой.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#644

Сообщение alex789 »

И радостно, и печально писать этот предпоследний отчет! Ведь данный форум, а именно данная тема, меня невероятно мотивирует, и не было, вероятно, ни дня за последние 2 года и 11 месяцев, когда я бы не вспоминал о том, что через неделю/месяц мне писать отчитываться о том, что и как было сделано!

Глобальные итоги мы подведем 6 сентября 2022 года - ровно через месяц, ведь именно тогда будем праздновать трехлетие нашего амбициозного проекта.

А сейчас - о том, что делали, что делаем, и что планируем делать!

Малой и его математика
Итак, летом у нас почему-то активизируется учебная деятельность. Вероятно, как-то подсознательно хочется успеть осилить как можно больше школьной программы за следующий учебный год, ведь у нас экстернат, и я понимаю, что никакой учитель ничего не расскажет и не научит - просто потому, что нет у нас никакого учителя.

Напоминаю, Малому - 9 лет (перешел в 4 класс), Малой - 7 (3 класс), Меньшей - 2.

Акцент у нас - на математику. Малой каждый день по полтора часа занимается математикой с бабушкой. Уж больно я артистично подпихнул ей его, и она не против! Плюс еще час или около того делает домашку.

Занимаются по толстой книженции с текстовыми задачами. Это важно, т.к. попутно изучает на русском всякие слова по типу "вездеход", "турбаза" и пр. Он ведь до этого на русском не читал ничего и мультфильмов никаких не смотрел.

Идет весьма браво. Плюс, Домино толковую книженцию подсоветовала, и я ее, разумеется, им подсунул - по воскресеньям по ней идут:
Домино пишет: 28 май 2022, 12:43 alex789, с английским у вас, очевидно, всё хорошо😊 Могу порекомендовать математику для младших классов. Есть отличный сборник в бесплатном доступе "Математика в твоих руках". Задания там от простых до "со звёздочкой", обширный круг тем, в том числе подводящих к олимпиадным.https://math.ru/lib/576
Конечно, это все на русском, но чего поделаешь? Английского (о чем дальше) нам, вроде как, хватает.

Сделал въезд в русский язык, чтобы в целом уметь читать и понимать условия, теперь будут приступать к Петерсон 4 класс - к зиме, как я представляю, должны закончить, ну, или к Новому Году. Это я - любитель марафонить, а там все по графику.

Малая и ее математика
Взялся я с Малой за книженцию по математике за 3 класс на украинском. Но очень хохмовито получилось, посему забили и переключились на MathSeeds
С Малой мы (также жена с ней занималась по этому делу) таки прошли все 200 уроков MathSeeds - это было эпохально. Вроде бы, ничего сложного, но все-таки в среднем на один урок уходит минут 40-50, итого, часов 150 нам потратить пришлось. Я думаю, даже 200. Плюс еще Mental Minute, итого, часов 300!
Как вы помните, занимались мы этим делом год назад и уперлись в 150 или какой-то там урок. Тогда она маленькая была.
В этот заход мы прошли 150-200 уроки. Очень даже браво пошло. Единственное - до сих пор путаемся в американских монетах. Кто не в курсе, настоятельно рекомендую для 1-3 классов - https://mathseeds.com/

Сейчас перешли на письмо. Уже научилась писать нормально от руки. Еще немного - и уже сможет полностью корректно списывать тексты, а потом и диктанты какие-то буду надиктовывать.

Английский
Как вы помните, этим летом изучение английского у нас проходит под девизом Readers are Leaders. Чего осилили?

Во-первых, взялись за Magic Tree House. Это великолепный сборник рассказов/историй для 2-4 классов. Я бы все же сказал, для 3 класса. По уровню - А2/В1, но все же вокабулярчик приличный требуется. Да и для носителей все же. Очень хорошо пошло, прочитали 33 книженции из 50 и переключились.

Почему? Да потому что там уже пошли истрории про гражданскую войну в США, и в целом, малой стало не особо интересно. Плюс, там ведь с каждой книгой левел подрастает. Разумеется, вернемся и 17 книженций дочитаем!

Переключились на The Magic School Bus - перечитали все книженции, которые смогли в свободном доступе. Это где-то 15 штук.

После этого перешли на The Boxcar Children - это тоже детская серия. Сейчас и читаем.

То есть, мы читаем книги сериями, так проще!

Честно говоря, думал, больше читать будем. Теперь понимаю, что за лето 1 миллион слов прочитать не получится - можно, но не нужно. Тут ведь важно не перегнуть, чтобы интерес к такому времяпрепровождению остался, а еще лучше - заскайрокетился.

Сколько и как читаем? Я не принимаю участия в этом - вообще! Моя задача лишь в 8:15-8:20 их состыковать и объяснить, сколько надо читать. Подбираю так, чтобы было где-то на час. И они себе сами читают. Я не слушаю, не вслушиваюсь, не присутствуют никак. Читают вслух и по абзацу!

Новые слова и прочее - внимания не заостряем. Но вокабуляра нового практически не встречается, разве что одно слово на пару страниц. Рекомендую угадывать значение. Ибо ни в какие словари они, разумеется, лазить не будут.

Читают быстро, не замерял, обычное, не особо спешное чтение вслух - понимание 100%. Комфортное - типа так. Если на рекорд, то слов 150, наверное прочитают.

Из вокабуляра очень много всякого знают. Например, палка и голова на ней животного - я забыл, на С как-то начинается + adjectives редкие + глаголы. Но не знаю, чем измерить. Да и не вижу смысла измерять.

Читают один раз в день - утром. Я пробовал еще и вечером, и обнаружил хитрую штукень: когда уже сонные и заставлять читать через силу, то потом сны снятся на английском, чему пруф - то, что Малая во сне разговаривает. Было такое несколько раз - именно тогда, когда на ночь читали. Но я решил не устраивать таких экспериментов.

Плюс к этому общаются между собой на английском, со мной, ютуб смотрят (правда, не особо много, т.к. лето, да и техники у нас нет - и условий, чтобы каждый в своей комнате сидел и на безлимите смотрел - как было до известных событий).

Что дальше?

Никакой грамматики, вокабуляра, фразовых глаголов, упражнений - вообще ничего такого не делаем. Только читают - и все.

Как обычно, я не знаю, что к чему и как, правильно это или неправильно, но в целом вижу, что общий левел английского у них повыше, чем русского. Вокабуляр богаче и пр. В русском, возможно, получше разного рода бытовое, которое мы в английском не употребляем и употреблять не будем (и которое в этих всяких УМК не присутствует).

Школьную программу 2-3 класса на английском потребляли очень браво через Time4Learning. MathSeeds в плане английского - тоже вообще без проблем. Ну и читаем на уровне 3 класса. Вот 4 класс - пока сложновато, а 3 - самое то. Учитывая то, что им 9 и 7 лет, считаю, что, в целом, все в порядке.

По спикингу тоже особых проблем не вижу - общаются, перессказывают, рассказывают.

Самая малая
Эта в Малого пошла. Он до 4 не разговаривал. Она тоже пока не особо. Высказывает всякое вперемешку на русском, на английском. Понимает многое! Как влупят доджи-холода, я ее подсажу на мультики, и там ей накинем вокабулярчика, чтобы у нее английский был родным, а не русский - а пока не заморачиваюсь, в целом, инглиша она от нас слышит немало. Но специально я ней не занимаюсь. Подсовывал Reading Eggs для детей, там пишут, от 2 до 4, но пока не соображает. Да и нет смысла, ибо у нее (как впрочем, как и у каждого современного тоддлера) вся жизнь будет связана с этой электроникой. Так что пущай пару месяцев поотдыхает, да от нас понаслушивается.

Читать она тоже приучивается - сегодня лежала с ними, глазела в планшет, слушала.
arabica пишет: 18 июл 2022, 20:07 alex789, а вы не рассматривали вариант кого-л. из детей в будущем отправить по au-pair например,в Германию "для изучения/практики языка",перед этим изучив также самостоятельно этот язык(в чем я не сомневаюсь,ХД), а далее этот ребенок уже там выбирает место учебы и поступает в какой-л. колледж, продолжая жить и подрабатывать в выбранной семье (жильем, подработкой обепечен) и учится на профессию,потом может по окончанию уже на работу + снимать своё самостоятельно.. + если захочет, вдальнейшем в Uni пойдет..
Я не особо сторонник таких путешествий, так как не наблюдаю в них какого-то особого смысла. Если сильно надо, этот самый Deutsch можно без напряга за год вывести на какой-никакой А2, а там уже через чтение и Ютуб на В1/В2 за пару лет. Я думаю, если нам сгодится какой-то второй-третий иностранный, то мы их без проблем осилим.
Еще момент в том, что я на такие временные горизонты не планирую, ибо, к примеру, понятия не имею, в какой стране мы будем зимовать :)
yashin-n пишет: 20 июл 2022, 02:49 IMHO, упускаете то, что одного только АЯ, в том виде, в каком он у вас сейчас есть, и много, и мало одновременно. Вопрос в том, что дети смогут на нем (или УЯ, или РЯ - не суть) делать в ближайшее время сами и на каком уровне. То, что общий уровень языковых и всех остальных знаний находится на уровне "нейтивов" сходного возраста или чуть выше может казаться успехом только сейчас. Желательно иметь отдельные неязыковые умения, которые заметно выше среднего относительно сверстников, т.к. из них потом возникает специализация. И их не достичь чтением детских энциклопедий и детской беллетристики. Вывод обучения математике из АЯ-среды, чтобы соответствовать требованиям (лишь) ЕГЭ для своей страны, может оказаться, в этом смысле, только первой ласточкой.
Все вы верно пишите.
И как вы могли заметить, у нас в плане профильной дисциплины английский уступает место математике. Разного рода ЕГЭ/ДПА и как кэмбриджские сертификаты нас, разумеется, не интересуют. Вряд ли мы будем филологами или синхронистами по жизни. Но за С2, как мне кажется, все же сходим (ну а зачем так напрягаться-то с раннего детства?).
arabica пишет: 18 июл 2022, 20:07 Есть конечно варианты,когда дети учатся имея за плечами родительские 10К € (или сколько там сейчас надо на счету держать...), но перед этим эти самые родители усиленно пашут пару лет на заработках в ЕС..(только не говорите что у вас нет таких знакомых,не поверю..)
Знакомые есть, а сколько у них денег, и на что они их собираются тратить - без понятия. Цифру вы актуальную упомянули - я вот подумываю, слить мне ее за комфортное и безопасное проживание в осенне-зимний период (детали), или же сэкономить, но в зону риска вернуться. Так что я сейчас решаю вопросы менее глобальные и более насущные.

Но в целом, если глобально, то стратегия успеха, с моей точки зрения, простая до безобразия, состоит она из 5 аспектов, и я с удовольствием ими делюсь:
1) Английский - это просто, понятно, фаново, можно с пеленок.
2) Главный навык - музыка, рисование, пластилин, катание на коньках - да что угодно. В помощь с выбором - The One Thing by Gary Keller. И этим навыком заниматься несколько часов в день. В нашем случае - математика, которая, как ожидается, перерастет в программирование или какую-нибудь разработку и пр.
Если вдруг окажется, что хотят рисовать и из пластилина лепить, без проблем - будут скульпторами или 3Д какими-то художниками. Но топовыми. Пока же математика неплохо идет, нравится, ну и под школу все же сгодится!
3) Психология - лет с 10 начну закидывать gems of wisdom, на которые сам наткнулся уже после 30. Подозреваю, что если ребенок в средней школе ознакомится с тем, какие бывают темпераменты, и какие у каждого из них недостатки, это ему по жизни очень сильно сгодится. Я вот уверен, что процентов 30-40 из тех, кто читает это сообщение, понятия не имеют, какой у них темперамент. Ну и кроме этого много есть всяких интересных и полезных вещичек. В "психологию" включаю также представление о том, что такое питание, витамины и пр. В помощь Brian Tracy и co. В целом, все те книги, что я перечитал в свое время - браво просветляют.
4) Спорт - Малая занималась худ. гимнастикой, танцами, Малой - нет. Сейчас пушу скакалку - чтобы прыгали. Без спорта никуда и никак.
5) Духовность - должен же ребенок понимать, чего он живет, чего должен на Земле сделать, и что будет дальше. Обычно об этом на пенсии задумываются, а если лет в 12, возможно, и жизнь по-другому сложится.

Итого, на английский мы потратили уже почти 3 года. Теперь надо года 2 долбить Петерсон (математика). 4-5-6 классы - не знаю, как у них там с бабушкой пойдет. Ну а после уже программирование накинуть за годик-другой. То есть, как вы понимаете, заканчивая этот челлендж с английским, мы начинаем не менее амбициозный - с математикой и программированием, и тут уже будут реальные осязаемые результаты.

Ну а школа - как-то фоном пройдет, у нас экстернат, который по определению для тех, которые знают, чего хотят, ну а мы, вроде как, знаем. А может, и не знаем. Я пока сам не знаю, знаю ли. Но от этого незнания и предпринимаю какие-то действия, и что-то, вроде как, получается.

След. отчет - через месяц, 6 сентября 2022, будем праздновать финал, подводить глобальные итоги и разбираться, можно все же или нет через создание искусственной билингвальной среды выйти на уровень носителя, ну или хотя бы приблизиться!

По бессоннице:
СпойлерПоказать
Закупился всяким более-менее натуральным, ширяюсь, если кто чего знает, пишите, но без жесткой химии. Мой список (пока без результата):
D3, B12, Zinc, Fenugreek, Kelp, Ashwagandha, L-Tryptophan, Rhodiola Rosea, Maca, Magnesium Citrate. Все сразу принимаю.
Если кто чего знает - добавляйте.
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 4):
arabica, Olla, Snow Queen, Гликерия_
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#645

Сообщение Loligo »

alex789 пишет: 05 авг 2022, 14:25 Почему? Да потому что там уже пошли истрории про гражданскую войну в США, и в целом, малой стало не особо интересно. Плюс, там ведь с каждой книгой левел подрастает. Разумеется, вернемся и 17 книженций дочитаем!
Мы слушаем Magic Tree House, и сыну 9 лет как раз интересно и про гражданскую войну, и про войну за независимость, и про Джорджа Вашингтона. Ничего такого не рассказывал русский Чевостик и подобные.
Мой тоже к математике хорошо относится. И по книжкам Жени Кац занимались. Сейчас иногда задачки подкидываю из https://vk.com/vitaminki_um. Мне нравится автор, отвечающий за математику, Ольга Оводова. Хочу сыну у нее какой-нибудь курс приобрести https://ellipse.guru/ourcourses/.
Мой несколько медлительный, не очень быстро читает, считает. Была отличная игра на автоматизацию +-*:, "Код фараона", но ее сняли с производства. Нашла у Ольги заготовки, которые можно распечатать, докупила кубики на Алиэкспресс, и дети отлично резались на море).
Очень интересные посты у Вас. Уверена, детям многое по жизни пригодится, да и будут с удовольствием вспоминать время, проведенное с папой и бабушкой.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#646

Сообщение alex789 »

Пришло время писать эссе и пр., а перед этим не худо вообще научиться писать. Кто в курсе, чего там в Штатах по этому поводу? Я погуглил, пишут, мол, в ходу именно печатные буквы. Как это? А соединения какие-либо, прописи и пр.?
Так как правильно учить-то? Если реально печатными буквами, то какие tips, tricks и techniques?
О, кстати, а в нашенской школе как учат от руки писать на английских уроках? А то я чего-то подзабыл.
Сориентируйте, в общем, кто в курсе. А то слепую печать уже давно выучили, теперь вот от руки надо :)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#647

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 26 авг 2022, 13:58 А соединения какие-либо
Можно погуглить cursive (hand)writing.
Если речь о прописях, посмотрите, например, здесь:
https://www.k5learning.com/cursive-writing-worksheets
Кое-что найдется и на ютубе, например здесь:
https://www.youtube.com/c/MaKWorld
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#648

Сообщение yashin-n »

alex789 пишет: 26 авг 2022, 13:58 Если реально печатными буквами, то какие tips, tricks и techniques?
Печатными реально, но даже со всеми соединениями это реально проигрывает по скорости письма прописному стилю - прописными намного быстрее. Недостатки прописных - особенности почерка, для тестов/экзаменов рекомендуют печатные буквы или писать прописными аккуратнее (но последнее для любого языка справедливо).
alex789 пишет: 26 авг 2022, 13:58 О, кстати, а в нашенской школе как учат от руки писать на английских уроках? А то я чего-то подзабыл.
В нашей школе не возражают против прописных букв, но писать, конечно, так не учат.
alex789 пишет: 26 авг 2022, 13:58 Так как правильно учить-то?
По прописям. Займет не более месяца с вашим режимом занятий.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#649

Сообщение alex789 »

VictorB пишет: 26 авг 2022, 14:44
alex789 пишет: 26 авг 2022, 13:58 А соединения какие-либо
Можно погуглить cursive (hand)writing.
Если речь о прописях, посмотрите, например, здесь:
https://www.k5learning.com/cursive-writing-worksheets
Кое-что найдется и на ютубе, например здесь:
https://www.youtube.com/c/MaKWorld
Спасибо. Но дело не в handwriting, а в том, надо ли оно.
Я вот почитал, что не практикуется это дело, а пишут печатными буквами.
А, мол, handwriting - это как факультатив.
Избыточными знаниями обучать не охота. Если печатных достаточно - так халява!
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#650

Сообщение Loligo »

Я интересовалась британскими школами на этот счет. Судя по всему, там все наоборот по сравнению с США: самые пафосные, дорогие школы учат классическому курсиву со всеми завитушками. Достойные демократичные школы учат Modern Cursive, где зачастую большая буква идет печатная, а остальные соединяются. Буквы немного ближе к печатным. А вот в наименее престижных школах печатные). Т.к. у моего по-русски лучше выглядели письменные буквы (печатные мог писать и справа налево и вообще черти как), то и на английском научила письменными ближе к современному курсиву. Учительница не возражала. Хотя заменяющая ему как-то письменные Z в pizza зачеркнула: они были написаны как русские З письменные, и учительница, наверное, подумала, что мальчик перепутал, хотя это правильно).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»