Делаю Малого Флуентом С Нуля За Три Года!

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#601

Сообщение aequ7mie »

PavelKiev пишет: 14 янв 2022, 15:28 наш диалог похож на разговор глухого с немым.
Да, я уже об этом подумал. Я действительно стал спорить не с тем утверждением.

Правильно ли я понимаю, что Ваше утверждение: «в среде обучение идет легче, чем изучение в учебных заведениях». Вот с этим утверждением я полностью согласен. Я хотел поспорить с утверждением Opt, что для изучения языка достаточно нескольких месяцев «в среде». С этим я не согласен. Мы теперь договорились?

И да, мое образование с языками не связано. Если честно, то я даже думаю, что и русский-то я знаю так себе :-).

Но у мой язык — проблема тех, кто хочет понять, что я говорю.
За это сообщение автора aequ7mie поблагодарил:
PavelKiev
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#602

Сообщение mustang »

PavelKiev пишет: 13 янв 2022, 16:22 Я в детстве три года подряд проводил по 2 месяца летом в Австралии по программе реабилитации детей, рождённых в зоне, загрязнённой после чернобыльской аварии. Ребёнку 8-10 лет нахождение в среде даёт несравнимо больше, чем взрослому.
Вы туда ведь не с нулевыми знаниями поехали? И, наверняка, в течение трех лет изучали английский (на протяжении которых ездили в Австралию).

Насколько я помню, что, по-моему, Стивен Крашен, говорил, что детям легче дается язык, но даже у них с нуля присутствует адаптационный период, когда формируется языковой центр. И уходит на это , как минимум, от нескольких месяцев до года. Т.е ребенок вдруг сам не заговорит, не говоря о свободном спонтанном общении.

Т.е либо вы чего-то не договариваете, либо язык был не таким уж и свободным, как заметили выше.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#603

Сообщение mustang »

Вот интересная статья о языковых проблемах детей иммигрантов в США, в том числе то, о чем говорил Крашен в одной из своих лекций:

https://immigrantconnect.medill.northwe ... hool-with/

“They have the ideas in their head, but they can’t think of the words they need,” Swingle said. For one of her students with minimal English skills, “it’s hard to assess how much he’s understanding. Just because he’s not able to verbalize how much he’s understanding doesn’t mean he’s not soaking it in.”

This is a part of what Swingle calls a “silence period.” Children who are new to the country or language often go through a period in which they don’t really speak in class, Swingle said. They’re worried about cultural differences and language barriers: not being able to say what they’re thinking or feeling in a way that makes sense and is appropriate for their American school.

Giving kids the opportunity, confidence and freedom to talk about their own culture and language with their American, English-speaking peers might be the key to helping end the “silence period” and allowing children to not just scrape by with an unequal education but truly thrive.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#604

Сообщение Opt »

PavelKiev пишет: 14 янв 2022, 15:28 aequ7mie, наш диалог похож на разговор глухого с немым. Ваше образование, как я понимаю, с языками не связано?
Дело не в образовании. Они просто не верят в это, с этим не сталкивались. Живут в своем пузыре. Спорить бесполезно. Если знают правила, значит говорят верно.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#605

Сообщение alex789 »

Валиева.
Щербакова.
Медведева.
ТВ не смотрю, но как-то само по себе мелькнуло это фигурное катание. Вник. 15 лет - уже олимпийский чемпион. Теперь годик-другой на рекламных контрактах пару миллионов долларов открутить, грамотно вложить - и можно на пенсию в 17 лет.
А мы? А вы? Английский, школа, ЕГЭ, ДПА, поступать, учиться, экзамены сдавать, на работу устраиваться, карьеру строить, на пенсию откладывать...

Накатило что-то.
Я-то сам сторонних быстрого достижения амбициозных результатов. Но мои быстрота и амбициозность - ребячество, вижу.

По теме - попозже приду на все вопросы отвечу, расскажу, что к чему (есть, чего рассказывать).
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#606

Сообщение Snow Queen »

alex789, Алекс, ждем с нетерпением нового отчета!
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#607

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 22 фев 2022, 19:39 15 лет - уже олимпийский чемпион. Теперь годик-другой на рекламных контрактах пару миллионов долларов открутить, грамотно вложить - и можно на пенсию в 17 лет.
Ну, кому-то карта выпадает и такой крест нести:-)
alex789 пишет: 22 фев 2022, 19:39 Накатило что-то
alex789 пишет: 22 фев 2022, 19:39 А мы? А вы? Английский, школа, ЕГЭ, ДПА, поступать, учиться, экзамены сдавать, на работу устраиваться, карьеру строить, на пенсию откладывать...
Одни судьбу, несут как флаг,
Другие тащат как рюкзак.
Чья ноша легче - впереди,
Чья тяжелее - позади.
Вадим Шефнер

А так, сколько кому дается, столько с него и спросится)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#608

Сообщение alex789 »

Образовательный процесс не прекращается даже в лагере для беженцев.

Усадил малых книгу читать, сам пошел с тарелкой за похлебкой. Они читали вслух, дверца была приоткрыта. А там журналистка ходила, услышала, зашла к ним, пообщались. Говорят, даже видео снимала. Я этого не видел, это они рассказывали.
Журналистка, как оказалось, голландская - я ее потом увидел. Бедняга, ибо народ наш напрочь английского не знает, а она - русского, посему малые для нее весьма ценными кадрами оказались.

Приятно! Вот, первый раз в жизни инглиш сгодился!

Подробнее - позже.
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 9):
Yety, Zlatko_Berrin, Aksamitka, Laana, Домино, Olla, mustang, Loligo, Гликерия_
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#609

Сообщение alex789 »

Я Закон знаю, и Закон соблюдаю, посему никаких политик!

В общем, есть возможность дернуть в Штаты/Канаду/Новую Зеландию, да в целом, чуть ли не в сотню стран - на 1-3 года - и якобы даже без денег, языка и прочего. Я даже знаю, как это сделать, если по какой-либо причине отказ.

И, конечно, для детей это было бы супер, по крайней мере, для инглиша, общего развития. Ух! И там, на месте, мы бы точно нэйтивов обули.

И да, жаль упускать такую возможность. Ну не просто жаль, а очень жаль.

Но играет со мной злую шутку мое же изобретение. А смысл его в том, что я изначально решил сделать акцент не на построение карьеры, а на возможность зарабатывать, не особо напрягаясь, и много времени проводить с семьей. Что и, как вы наблюдаете, делаю.

С одной стороны, для создания крепких семейнх отношений полезно. С другой, моих онлайн-доходов не хватит для того, чтобы вытянуть на протяжении трех лет лет семейство из пяти человек в этих самых Штатах, ибо в конечном итоге все сводится к тому, что, если по нормальному, то должен снять жилье, оплачивать его и жить типа как гражданин. И это актуально для любой страны.

Нет у меня, в общем, актуальной айтишной специальности )))

Я просто не представляю, в кого мне резко переквалифицироваться из русскоязычного финансового обозревателя/журналиста/аналитика.

Хех ))

Вот был бы строителем, сварщиком, сантехником, электриком с инглишем уровня хау-ду-ю-ду, так, наверное, мы бы уже там были.

Так что проживаем мы в неплохом уютном домике, в эдакой зоне комфорта, которая обходится в $200/мес + utilities. Жую я местный молдавский виноград и понимаю, что уплывает вдаль шанс колоссальный, которым ну просто грех не воспользоваться. Но я не знаю, как им воспользоваться. А если вы знаете, то подскажите. Я ни разу не строитель и в макдональдсе не убиратель, и да, наверное, можно как-то через эти всякие food stamps проворачивать. Реальный вариант - с ходу в предпринимательство влиться. Короче, porridge в голове пока что.

По теме. Малых перевел на самообучение, уже больше месяца. В чем заключается? Нашел им книженции на gutenberg, сказки для носителей - индийские, польские, русские, арабские и прочие. Читают без меня - по два подхода в день, в среднем по часу-полтора. Итого, часа 2-3 в день.

Как-то, было, пошел на кухню, с женой чаю попили, вышел на улицу, туда-сюда, потом дела поделал, они приходят, говорят, мол, прочитали. Я прибалдел - забыл, а они больше 2 часов читали.

Я учета не веду, но за текущий месяц получается около 1000 страниц. Это где-то 3 взрослых книги. Считаю, немало. Потом рассказывают мне. Но никаких грамматик, вокабуляров - ничем таким не занимаемся. Позже подробнее опишу. Если кому интересно, то по левелу - примерно вот такое читают. Планшет надо купить, а то айпад грохнул (сам грохнул, что удивительно, учитывая состав семьи), тогда можно будет по учебникам.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
mustang
Omni
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#610

Сообщение Omni »

QA? Тестировщик? С аналитическим складом ума может занять не столь долго на переквалификацию. Эта специальность считается относительно несложной для входа в ай-ти сферу. Конкуренция достаточно высокая для junior уровня в поиске первой работы, но и тестировщиком нужно много сейчас. Вот тут есть стартовый бесплатный курс portnov.com
За это сообщение автора Omni поблагодарил:
alex789
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#611

Сообщение Tea42 »

alex789 пишет: 28 мар 2022, 16:51 Ух! И там, на месте, мы бы точно нэйтивов обули.
What do you mean?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
alex789
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#612

Сообщение Cabman »

Omni пишет: 28 мар 2022, 23:05 Вот был бы строителем, сварщиком, сантехником, электриком с инглишем уровня хау-ду-ю-ду, так, наверное, мы бы уже там были
Алекс, у вас, возможно, все ещё впереди, а поначалу ваша ситуация - в точности, как у меня в прошлом году. Решила т сыграть в гринкарт годом ранее, забыла напрочь об этом, так как не думала, что это возможно. На следующий год уже после проверки результатов, в августе, попалась мне на глаза статья про гринку. Я вспомнила, проверила и, к своему ужасу увидела, что выиграла. Долго думали, смотрели блогеров, что да как. И кейс был отличный, и в прошлом году в мае пришел даже приглос на вью, мне третьей со всей Беларуси. Но приняли решение остаться. Слишком далеко, а я ничего не умею делать, и у мужа профессия так себе. Я переводчик с немецкого, и тех денег, что зарабатываю на фрилансе, нам хватает. Есть в Минске две квартиры и дом под Минском. А что там, скитаться всю жизнь и бояться, что не дацбогне сможешь рент оплачивать? Как то так....если дети захотят, я бы предпочла, чтобы они в Европу пробивались, но не за океан
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
alex789, Гликерия_
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#613

Сообщение Tea42 »

Cabman пишет: 10 май 2022, 22:20 Решила т сыграть в гринкарт годом ранее, забыла напрочь об этом, так как не думала, что это возможно. На следующий год уже после проверки результатов, в августе, попалась мне на глаза статья про гринку. Я вспомнила, проверила и, к своему ужасу увидела, что выиграла. Долго думали, смотрели блогеров, что да как. И кейс был отличный, и в прошлом году в мае пришел даже приглос на вью, мне третьей со всей Беларуси. Но приняли решение остаться.
Вы выиграли и не поехали? Я в шоке. А отдать никому нельзя, да? О, господи. Слов нет, одни слоны.
Последний раз редактировалось Aksamitka 13 май 2022, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
alex789
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#614

Сообщение Tea42 »

Ну реально... Не понимаю я вас. Нашлись бы там уже. В любом случае это движение на уровень выше. Там бы приспособились, как и здесь. Вы бы там уроки английского бесплатно получали. С вашим немецким вам легко было бы.
Нафиг вам за ваших детей решать? А вдруг они в Новую Зеландию, как и я, захотят, когда подрастут?
Короче, я в шоке от вас. Получить гринкарту и забить на нее. Тут я падаю в обморок (не нашла значок эмодзи).
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
alex789
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#615

Сообщение Домино »

Tea42, вас тоже трудно понять. Если у Cabman налажена хорошая жизнь, зачем всё бросать и ехать в другую страну, другую культуру, причем с неизбежным понижением материального положения и социального статуса?
Ехать можно тем, кому терять нечего :-)) Или если денег столько, что привычный уровень жизни можно обеспечить в любой точке мира... И то сейчас видно, что запросто могут всё отобрать.
А если без лирики и по пунктам, то:
1) квартиры и дом придется продать, чтобы было на что переезжать и приобретать жильё на новом месте
2) за образование детей придется платить, причем даже за школьное (в виде приобретения более дорогого жилья в районе с хорошей школой)
3) привычный уровень медицины будет стоить намного дороже. По отзывам, многие живущие в США русские летают лечиться в Россию, потому что получается быстрее, дешевле и эффективнее.
4) не факт, что удастся в профессиональном плане устроиться не хуже, чем на родине.
5) общение с родственниками и друзьями сократится. Наладить социальные контакты в другой стране скорее всего не получится, по крайней мере на привычном уровне.

И как это люди при всех этих "плюсах" жизни в прекрасной загранице не захотели переезжать?! 🤣
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 6):
Hunter, Juliemiracle, Aksamitka, alex789, Cabman, Гликерия_
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#616

Сообщение alex789 »

Привет!

Давно собирался и наконец напишу, ведь опыт наш считаю очень ценным, и надеюсь, он на практике сгодится кому-то! Ну и конечно же, наша аудитория уже заждалась.

Итак, по порядку.

Circumstances
Они, как оказалось, ничего не определяют. Ровным счетом ничего. В каких бы условиях ты не оказался, если есть цель, просто движешься. Как вы помните, мы отправились в туристическое путешествие. Решили упустить массу открывшихся возможностей и тихо-мирно пересиживаем в Молдове. И я сразу же отреагирую:
Cabman пишет: 10 май 2022, 22:20 Алекс, у вас, возможно, все ещё впереди, а поначалу ваша ситуация - в точности, как у меня в прошлом году. Решила т сыграть в гринкарт годом ранее, забыла напрочь об этом, так как не думала, что это возможно. На следующий год уже после проверки результатов, в августе, попалась мне на глаза статья про гринку. Я вспомнила, проверила и, к своему ужасу увидела, что выиграла. Долго думали, смотрели блогеров, что да как. И кейс был отличный, и в прошлом году в мае пришел даже приглос на вью, мне третьей со всей Беларуси. Но приняли решение остаться. Слишком далеко, а я ничего не умею делать, и у мужа профессия так себе. Я переводчик с немецкого, и тех денег, что зарабатываю на фрилансе, нам хватает. Есть в Минске две квартиры и дом под Минском. А что там, скитаться всю жизнь и бояться, что не дацбогне сможешь рент оплачивать? Как то так....если дети захотят, я бы предпочла, чтобы они в Европу пробивались, но не за океан
Если бы я прочитал это сообщение с полгода назад, то, вероятно, очень бы удивился. Как так? Ведь США - это такие возможности и т.д. и т.п. Но все же когда сам попадаешь в определенную ситуацию, о которой раньше мечтал, то лишь тогда можешь трезво оценить, ибо теория - одно, а практика - другое.

Я не увидел необходимости срываться и бежать в какие-то Европы или Америки, просто потому что... и тут масса оправданий должна следовать, но я не буду. Просто мои мысли очень схожи с мыслями Cabman. И пускай кто-то считает, что это отказ от возможностей, так вот пускай этот "кто-то" получит эти возможности, и тогда, возможно, и он откажется от их реализации (или по крайней мере, по-другому на них посмотрит).

Но все же на самом деле, - и это я говорю о себе, - мне кажется, это - "боязнь успеха". Почему-то об этой вещи не особо говорят. Но есть она!

В целом, что касается возможностей обучать и обучаться, то они никак не изменились. Есть интернет, планшет - а больше ничего и не надо!

Школа
Дистанционка, как я писал на одном профильном форуме, - это великолепнейшее изобретение человечества. Оно не было доступно ни мне, ни... тебе, читающий, не так ли?

Так вот, перевод на дистанционку позволил нам сохранить нашу искусственную языковую среду, избавиться от психологического стресса, высвободить время и в целом жить жизнью свободных людей. Да, можно сказать, что теряем в социализации и чем-то другом. Но совсем не факт! Главное - то, что дети отлично спят.

Школу мы уже закончили и перешли соответственно в третий и четвертый классы. Малой, напомню, 6 лет, а Малому - 9. Решили никуда не прыгать, ибо не надо! Спасибо тем, кто образумил и обуздал, ибо хотелось.

Лайфхак
И тут самое интересное. Вероятно, вы думаете, что мы закончили Oxford Discover или прем трактором по Betty Azar. А может, уже Paul Nation пятый том вызубрили... Но нет!

Знаете, чего мы сделали? Я перевел малых на пассивные занятия - без меня. Я очень редко выкрыкиваю "Kids, keep reading!", если слышу какое-то незапланированное оживление.

В общем, постановил я им читать вслух около 1 часа. Самостоятельно - без меня. Тут, как обычно, - мудрость. Какая? Эти всякие английские, прописи и математики - это ведь на самом деле выработка фокусировки и самостоятельности. Поэтому для меня крайне важно, чтобы они самостоятельно могли заниматься. И теперь у меня нет проблем с тем, чтобы усадить их за чтиво, прописи и пр.

А что же мы читаем? Может быть, Tom Sawyer в оригинале? Нет! Я решил скомбинировать советы двух мудрых людей - Paul Nation и Домино. А именно, отказались мы от всяких грамматик со списками слов и начали читать (Домино), но простую литературу, которая нам понятна и доступна (Paul Nation), чтобы, вслух читая, тысячи раз проговаривать одни и те же фразы, грамматические конструкции, фразовые глаголы и пр. Короче говоря, перечитали они у меня за два месяца практически все из следующего:

Adapted English Books - Starter A1
Adapted English Books - Beginner A1-A2
Adapted English Books Elementary A2

В общей сложности, это около 150 книженций - и больших, и маленьких - по 4-40 страниц.

И вы, уже по одним только названиям сразу скажете, фи, да ты что, это же откат....

А я вам скажу - не откат, а шаг назад, чтобы сделать два шага вперед!

И эти два шага вперед мы уже сделали. Проявляются они в том, что малые без всякого пинания между собой перешли на английский. Вот сейчас они на улице играют и если подслушать, то будет слышен английский - не русский. А знаете почему? Потому что сам образовательный процесс для них ассоциируется с легкостью и простотой. Стояло бы нам долбить Paul Nation, наверное, выучли бы сотню-другую взрослых слов, но в целом эмоциональный аспект пострадал бы (что-то много "бы" получилось, я до сих пор не вкурсе, как там правильно).

Особого внимания заслуживает перессказ - я верю в его мощную силу. И это просто бомба - перессказывают ну очень живо, эмоционально. Вот как обычная речь. Не всегда, но после того, как прочитали книженцию, я их прошу перессказать. И очень у них бодро это получается.

То есть, из активного, они читают где-то на протяжении 1 часа и общаются между собой. Из пассивного - YouTube. Его стало меньше - 3-4 часа в день.

В целом, эффектом от такого пассивного чтения вслух я ну прямо-таки очень доволен. Я вам приведу свои личные наблюдения по поводу силы и мощи чтения вслух (именно вслух!):
  • * Проработка речевого аппарат, ведь чтение вслух - это фактически спикинг;
    * Отработка интонации (особенно если чего-то интересное);
    * Вдалбливание паттернов - последовательностей из 2-3-4-5 слов;
    * Запоминание правильного написания слов (мы не пишем, вообще не пишем, но малой иногда в чатах по Minecraft общается, и я вижу, что у него граммотность очень высокая. По крайней мере, their и they're отличает. Я помню, он еще год назад рассказ писал, я тут даже публиковал - неплохо получалось.
В целом, слепая печать у нас есть, но нет ноутбуков (забыл в спешке, свой только взял), поэтому пришлось купить - но взял уже планшет, а у него нет клавиатуры ведь. Позже, может, возьмемся за какие-то эссе, но пока, считаю, не надо.

В общем, влезли мы в этот инглиш сначала через изучение грамматики (1-6 левелы Family and Friends), метод целых слов, а уже дальше через extensive reading вслух.

И есть у меня такое мнение, что чтение вслух перекрывает перессказы, ответы на вопросы, решение грамматических всяких упражнений и пр. А просмотр Ютуба дает вокабуляр. И как оно все работает - я не знаю, но как-то работает. Ведь берутся откуда-то всякие вещи по типу had been before did, will have been doing и пр.

В целом, учитывая бодрый перессказ, постоянный спикинг между собой и активное чтение, наверное, под 7-летнего нейтива можно как-то закосить. Это мое субъективное мнение. И конечно, это круче, чем В1 ли даже В2 (в нашем случае).

Все же, вот так если честно, весьма я сомневаюсь, что этот самый 7-летний нейтив так уж бодро рассказывает всякие Red Riding Hood и Rapunzel. И пускай у него получше произношение, но спикинг и ридинг нам отдавать уж точно не хочется, и райтинг тоже не отдадим. Ну а вот что вокабуляра касается, тут будем бороться - очень сильно!

Что дальше?
Мне хронически кажется, что мы что-то упускаем...

И наблюдая, а вернее, вслушиваясь, как дети почитывают, постоянно кажется, что могу им дать что-то большее.

Особенно такие процессы обостряются в конце весны - летом. Поэтому, когда они уже вдоль и поперек учитались, решил я все же вернуть активные занятия.

Сам английский как таковой нас в целом не особо уже и интересует, мы его используем как инструмент. По крайней мере, я даже не рассказываю о таких вещах как Speed Math for Kids: The Fast, Fun Way To Do Basic Calculations, потому как они нами изучаются, но английского, вроде как, не касаются.

В этом-то и заключается огромное преимущества владения английским языком. Попробуйте найти что-то подобное на русском. Хорошо, найдете! Ну а если автор не понравится? Что-то другое, третье? Вот тут и возникают проблемы.

Особо коснусь вопроса, на который давно заглядывался - детских энциклопедий. На русском, нормальных таких, которые можно читать, - штуки 3-4, наверное, на украинском - вообще нет. А на английском - сотни.

Так вот, выбрал я великолепное чтиво под названием The Usborne Children's Encyclopedia - давно приглядывался.

Как раз по возрасту, с картинками, и по делу - ну прямо вещь отличнейшая! И взрослому интересно читать. Там уже на первой странице такие вещи, которых я не знал (к примеру, то, что в northern hemisphere больше народа живет).

Конечно, это детский вариант, и его можно быстро пройти - и да, мы работаем быстро, динамично, но не на количество, а на качество. За занятие длительностью 45-50 минут - прорабатываем разворот. Всего лишь! Но так, что в конце занятия они все помнят, все факты, названия и пр. Считаю, что это очень хорошо и продуктивно. Потом, на втором занятии повторяем и новый разворот берем.

То есть, по сути, делаем то, что делают при изучении новых слов по методу Anki, просто у нас "слово" - это "разворот".

Таким образом, впитываем общеобразовательный science, на который у детей очень большой запрос. И это на самом деле классно!

Как закончим эту энциклопедию, пойдем по более серьезному варианту - DK Children's Encyclopedia: The Book that Explains Everything - вот это вещь мощнейшая!!!

Можно было бы и сейчас, но я любитель спирали - когда весь материал проходится в упрощенной форме, потом в средней, потом в усложненной. То есть, когда сложность наростает по проектам, а не по занятиям.

И заниматься этим самыми science с ними абсолютно невозможно! Ибо ты только начинаешь рассказывать, что the Earth is round, так малой с ходу выдает the flat Earth theory, которую он на Ютубе познал и которой придерживается. И конечно, со стороны ребенок, заявляющий, что Земля - плоская, выглядит наивно и умилительно (да что там - необразованно). Ну и пускай выглядит!

Короче говоря, английский мы не учим, причем уже давно. Просто его используем как инструмент. Я считаю работу с энциклопедиями очень мощным способом прокачки интеллекта. А без этого все же никуда - у нас ведь школа впереди с ее химиями, биологиями, историями и прочими физиками.

С детьми на русском я напрочь не общаюсь. Подсадил малого заниматься с бабушкой по Вайберу - математикой. Решают они там задачки всякие. Она - математик/программист, подход у нее классический - много письма, все строго, как положено. Я же сторонник шалтай-болтайского подхода.

Выводы
Чтение вслух + YouTube = гремучая смесь.
Читать и смотреть надо много. Читать хотя бы час в день, YouTube смотреть хотя бы 4 часа. Это минимум - надо больше.

При этом читать надо на уровень ниже, чтобы за час чтения встречалось несколько незнакомых слов. Желательно какую-то захватывающую художку. YouTube - что интересно, вне зависимости от уровня.

Планы на лето? Планы писать я эксперт pro уровня, но они обычно не сбываются. Но в целом, направление очевидно, это - изучение science. Уж очень большой запрос со стороны детей на познание мира. Также вполне вероятно, что за лето пройдем школьную математику - малого на уровень ЕГЭ 4 класса надо будет вывести так, чтоб точно. Хромают в основном словесные, или как ни там, задачки - ну, те, которые формулируются. А с малой - 3 класс пройти. Это несложно.

Вообще почему такой гэп? Потому что мы на US образование ориентированы. И я, конечно, вижу огромную разницу. Если в 4 классе US школы задачи уровня "Бобби принес 50 ящиков по 15 мандарин, сколько всего мандарин притаскал Боб?", то в RU/UA поезда выезжают в разных направлениях с разными скоростями и надо там высчитывать эти всякие расстояния. То есть, трэш уже такой, что обычный человек не решит. Я-то решу, но поскольку напрочь отказываюсь на Ru-Ukr с детьми общаться, то пущай уже там бабушка поактивничае. Она ведь хотела, чтобы мы на лето приехали, а мы не приехали!

Что же касается, the Ukrainian language, то они по полчаса в день читают украинские сказки. И никаким больше украинским я с ними не занимаюсь. Вслух, и это тоже сила, как оказывается. Ибо спикают, когда надо!

К слову, могли бы мы под шумок и румынский учить, но попали в такую местность, где все знают русский и украинский, так что нет тут среды никакой.

Вы, вероятно, помните, что Малой на Spanish подсел, и занимался он два месяца на Duolingo, но все же я не увидел в этом смысла, так как помочь ему ничем не могу. Идея была хорошая, но не сработала. В целом, можно сейчас переключиться на какой-то другой язык, но мы лучше уже по-серьезному ударимся в англиский, а именно в изучение "всякого" на этом самом английском.

Я не могу так, как правильно, не составляю расписаний. Вот они читали несколько месяцев сами по себе. Теперь мы уменьшили количество чтения, но увеличили количество работы над The Usborne Children's Encyclopedia.

Мы все, конечно, понимаем, что 40-50 минут на один разворот - это очень много, можно ведь и быстрее. Но это не чтение, а именно изучение - так, чтобы все прочитанное запомнилось. И потом еще этот разворот 7-8 раз повторить в течение месяца, и тогда уж точно запомнится.

А дальше - DK Children's Encyclopedia: The Book that Explains Everything, а после будем тем идущим, который дорогу по ходу увидит.

Меньшая
И вам, конечно же, интересен билингвизм с пеленок. И да, Меньшая тоже в нашей команде. Ей 1 год и 10 месяцев. Но пока не разговаривает. И никто никаких тревог не бьет, ибо Малой тоже до 4 лет не разговаривал. Все у нее в порядке будет, просто она очень на Малого похожа - и внешностью, и телосложением, и поведением, и темпераментом. Пущай пока нарабатывает пассивный вокабуляр!

Так что впереди жаркое лето - активная работа над энциклопедиями, математика, художку какую-то еще обязательно найду, чтоб читать. И все это обязательно должно приносить фан, ибо по-другому никак.

Не пели, кстати, как приехали сюда. Надо в этот самый, запой, или как его? - уйти! - на недельку!

Такие вот у нас дела!
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 10):
JU78, Aksamitka, Omchak, Loligo, irinaw75, Olla, Snow Queen, Cabman, arabica, Гликерия_
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#617

Сообщение Aksamitka »

alex789, спасибо, очень интересно! Вы все большие молодцы. Так держать!
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
alex789
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#618

Сообщение Olla »

Спасибо, как всегда, живой, увлекательный рассказ, перемежаемый парой-тройкой полезных ссылок!
alex789 пишет: 23 май 2022, 18:42 Школу мы уже закончили и перешли соответственно в третий и четвертый классы. Малой, напомню, 6 лет, а Малому - 9. Решили никуда не прыгать, ибо не надо!
Обеими руками за! Если понадобится получить аттестат пораньше для какой-то реальной цели и при наличии соответствующих знаний, так в старших классах и перепрыгнете. А устраивать скачки ради скачек на манер Тепляковых со знаниями на троечку с минусом, пролезая в технологические отверстия системы, предназначенные для совсем других ситуаций, - это себе же в ногу стрелять.
alex789 пишет: 23 май 2022, 18:42 Короче говоря, английский мы не учим, причем уже давно. Просто его используем как инструмент.
*молча киваю тыщу раз*
alex789 пишет: 23 май 2022, 18:42 Вы, вероятно, помните, что Малой на Spanish подсел, и занимался он два месяца на Duolingo, но все же я не увидел в этом смысла, так как помочь ему ничем не могу. Идея была хорошая, но не сработала. В целом, можно сейчас переключиться на какой-то другой язык, но мы лучше уже по-серьезному ударимся в англиский, а именно в изучение "всякого" на этом самом английском.
Честно признаюсь, тот крен в испанский меня немало удивил, всё же в таком возрасте и без наставника сложно продвигаться, но мало ли... В общем, по-моему, английский в совершенстве принесёт больше пользы, чем поверхностные разрозненные познания во всяких-разных языках, хотя в качестве хобби это весело.
alex789 пишет: 23 май 2022, 18:42 Ей 1 год и 10 месяцев. Но пока не разговаривает. И никто никаких тревог не бьет, ибо Малой тоже до 4 лет не разговаривал.
*очень осторожно* Ну какие-то отдельные слова/кусочки слов/звукоподражания, наверное, всё-таки есть в обиходе? Кстати, если Меньшую в принципе подпускаете к планшету, можно дать ей посмотреть и послушать специальную полезную тётю, которая учит малявок говорить. Понемногу, конечно. Моему зашло. В какой-то момент стал за ней повторять. Она проговаривает ключевые слова медленно, с ярко выраженной артикуляцией, ну и вообще наводит движуху.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#619

Сообщение alex789 »

Olla, спасибо, толковые замечания.
Видео меньшей очень понравилось, уже транслировал.
Ну какие-то отдельные слова/кусочки слов/звукоподражания, наверное, всё-таки есть в обиходе?
Да, есть, конечно, "мама", "дада" и пр.

Мы это уже с Малым проходили.

По Меньшей ситуация примерно понятна. Попробуем с ней через спикинг влезть в этот инглиш. Но все же я себе уже запланировал на сентябрь 2024 подсаживать ее на Reading Eggs - ей тогда будет 4 года и 2 месяца, как Малой, когда она в эту всю тему ввязалась. Сначала читать научимся, а там уже в начале 2025 будем читать как положено.

Вот не уверен, получится ли без изучения грамматики это все провернуть. Что-то мне подсказывает, что всякие Family and Friends и Fly High нам не сгодятся.

У меня вообще есть такое впечатление, что английский можно вообще с ходу, с нуля полного учить через чтение. Вот брать абсолютно нулячего ученика - хоть взрослого, хоть ребенка - и давать ему чтение. Если не умеет, тогда повторять за учителем. И по ходу объяснять, переводить и пр.

Жаль, не на ком попробовать. Вот, может, на Меньшей и попробую, хотя у нее к 4-5, как ожидается, уже приличный спикинг будет. Поэтому эксперимент не чистый.

Итак о планах. Конечно же, идея с science провалилась. Я объясню как. Я же секу эти моменты очень четко.

У нас сейчас получается два занятия: первое утром, в районе 8:30-9:45, то есть, около часа. Второе вечером: как устанут, наиграются, так читают еще часик или около того. Я хотел в первое занятие впихнуть энциклопедию, но как-то тоскно пошло - земная кора, мантия и пр. Оно, в принципе, надо, и мы это в той или иной мере уже знаем. Но все же начала Малая уставать.

Вот устает она за 25-30 минут. И тут спецы скажут, что ребенок маленький, надо перерывы делать или завтраком кормить перед этим. Но когда она устала в очередной раз, я взял и подсунул The Five Orange Pips by Conan Doyle (adapted). И мы за полчаса быстро справились, ибо усталость сняло как рукой. И это, конечно, мне не понять: разве читать самому, да еще и вслух легче, чем поддакивать daddy, который увлеченно о космосе рассказывает?

Вывод простой и понятный: уставший ребенок - это, в принципе, термин не корректный. Ребенок не может устать. Ну это же комок энергии. Любой ребенок. Если ребенок устает, значит, ему просто неинтересно.

Вот конкретный пример, они только что вечером читали, я им постановил 4 chapters. Прочитали - хотел спать отправить, но упросили дальше читать. Дочитали до chapter 8. А почему? Да потому что книга интересная.

В общем, по ходу, это лето мы будем пересиживать в чтении. По 2 часа в день или около того. Важно с утра подловить и вечером. Моих трудозатрат, в целом, никаких. Я не участвую. Читают чтиво для своего возраста, понимают, интересно. Поэтому я не вижу особого смысла бить в набат по поводу вокабуляра. Ютуб делает свое дело.

Что же читают? Как вы понимаете, читают много, и найти подходящую + интересную книгу - челлендж еще тот. Все же я решил окончательно отказаться от адаптивной литературы. Просто было большое стремление впихнуть в них всех этих Конан Дойлей, Марков Твенов, Белых Клыков и Черных Красавчиков, Джейн Эйров. Но некоторые моменты ментально не понимаются, поэтому, вероятно, не надо спешить.

Так вот, вспоминаю я, как прошлыми летом-осенью мы читали Junie B. Johnes by Barbara Pack.

Ну это просто счастье было. Закинул 28 книженций - и на полтора-два месяца малые обеспечены чтивом.

Поэтому нам только series и подходят. Ибо что толку с Чарли с его шоколадной фабрикой, если таких Чарлей нам по 2 штуки в неделю надо.

Итого, начал я искал и нашел, что эти самые series у них там очень популярны. Выбор пал на Magiс Tree House by Mary Pope Osborne. А это в общей сложности 50 книженций! Причем таких, что одну из них 1-2 часа читать!

Мы уже две с половиной штуки прочитали - малые в восторге. Вот только что не мог их оторвать.

Так что если по книге в день или около того, то месяца на полтора нам где-то и хватит!

Мне, честно говоря, не очень интересно, но малые читают с восторгом, так пущай и читают. И по возрасту подходит:
What reading grade level is Magic Tree House?

If you're wondering what age range is appropriate for reading these books, it's usually between m and n (roughly grade 2 and up).

Best for young readers beginning their journey into the world of chapter books, the original Magic Tree House books (ages 6-8) detail Jack and Annie's adventures around the world and across time, from the Ice Age to Ancient Greece.
А потом возьмем какую-нибудь другую серию на месяц-другой.

И параллельно с этим Ютуб нам закинет сотенку-другую слов на автомате.

Вот так и живем. И, по-видимому, следующий отчет будет тогда, когда мы закончим эту серию, а будет это, наверное, в середине июля.

И не забываем, что до окончания эксперимента по обретению fluency/advanced/native speaker level осталось всего лишь одно лето - и мне самому очень интересно, получится или нет. Но смысл в том, что лето надо провести максимально эффективно (а не так пассивно, как я вот придумал :) )

Форумец, жаль, не такой уже активный. Если у кого есть чего сказать, the mic is yours ;)
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
Omchak, Snow Queen
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#620

Сообщение alex789 »

Жаль, конечно, что форум сдулся.
Не первый раз за последние несколько дней наблюдаю подобную плачевную ситуацию:
Зарегистрированные пользователи: alex789, Bing [Bot], Facebook [Bot], Yandex [DirectFetcher]
И такую тоже:
КТО СЕЙЧАС НА КОНФЕРЕНЦИИ
Сейчас этот форум просматривают: alex789 и 1 гость
Я бы с удовольствием искал истину в дискуссиях - не только в своей, но и в других темах, которые уже успел поподнимать )))
Но в целом, форумы как средство общения умирают. А мне неясно - люблю я это дело, гораздо больше, чем соцсети и мессенджеры.

А теперь по теме, Magic Tree House идет очень хорошо, бодро, живо. Жена рассказывает, вчера дочь проснулась посреди ночи и начала чего-то увлеченно рассказывать на английском. Она так умеет у нас. Вероятно, про зомби перечиталась, и они ее встревожили.
В этой серии 50 книженций, и как я и писал, нам ее на полтора месяца хватит где-то.
Также я уже сыскал еще две серии. Вот, какие:
A to Z Mysteries - A to Z Mysteries (26 Book Set)

Into the Game! (Minecraft Woodsword Chronicles - 50 Unofficial Minecraft Books - посмотрим, как пойдет. Возможно, заменим на The Diary of a Wimpy Kid.
Пожалуй, нам этого объема на лето хватит. И кроме чтения я ничего больше и не собираюсь делать (+ общение и Ютуб, разумеется).
Таким образом, за лето осилим пол 1 миллион слов. Объем немалый, это где-то 6 Преступлений и Наказаний, или 5 Войн и Миров, или 1 с хвостиком The King James Authorized Bible.
В среднем 10 тысяч слов в день, и за два подхода по 1 часу этот объем отлично поглощается.
И как рациональнее потратить эти самые 150-200 часов учебного времени, я просто не представляю. Мне кажется, даже общение носителями не было бы более эффективным, ибо чтение вслух - это ну просто бомба!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#621

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 27 май 2022, 03:37 Не первый раз за последние несколько дней наблюдаю подобную плачевную ситуацию:
Не забывайте про скрытых пользователей
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#622

Сообщение Olla »

alex789 пишет: 25 май 2022, 22:50 По Меньшей ситуация примерно понятна. Попробуем с ней через спикинг влезть в этот инглиш. Но все же я себе уже запланировал на сентябрь 2024 подсаживать ее на Reading Eggs - ей тогда будет 4 года и 2 месяца, как Малой, когда она в эту всю тему ввязалась. Сначала читать научимся, а там уже в начале 2025 будем читать как положено.
Кстати, в Reading Eggs есть ведь и для самых маленьких полезные развивалки, те что рассчитаны на 2-4 года. В год и девять рановато, наверное, хотя дети разные бывают, но мой точно не стал бы заниматься. А сейчас, ближе к трём, попробовали, замечательно пошло. Пока лазаем по блоку Activities. От раздела для более старших наш Junior принципиально отличается возможностью продвигаться, валяя дурака.

А то в блок для 3-7 лет зашли, где с буквы 'm' начинается, ему как бы и несложно, но когда надо выбрать эту самую 'm' из кучи букв, он начинает по приколу тыкать в другие буквы, потому что тогда звуковой сигнал смешнее, чем с правильным ответом. А там три ошибки - и всё, сиди, кукуй, проходи заново. Один раз уговорила не дурить, все 6 шесть букв без ошибок и без подсказок нажал, так там вторую такую таблицу суют, он в слёзы.

Короче, вернулись к нашим Activities по возрасту, и счастливы. Буквы из кусочков пазла собирает, пальцем на экране обводит и счастлив, что ему на букву 'e' показывают любимого элефанта, а если настроение принципиально потыкать не туда, потому что тогда пиу-пиу прикольнее, это на данном уровне ненаказуемо. Вообще выглядит полезно не только для языка, но и в целом для развития, картинки всякие сортировать и заодно нейтивный инглиш слушать.
alex789 пишет: 25 май 2022, 22:50 Поэтому нам только series и подходят. Ибо что толку с Чарли с его шоколадной фабрикой, если таких Чарлей нам по 2 штуки в неделю надо.
Вообще-то у Даля детских книжек полно, вполне себе потянет на серию, не "Чарли" единым. "Страна Оз" Баума опять же тот ещё сериал, но там объёмы книг побольше, конечно, не на час-два. А Джейнэйров раньше хотя бы лет десяти не стоит, да.
За это сообщение автора Olla поблагодарил:
alex789
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#623

Сообщение Домино »

alex789, с английским у вас, очевидно, всё хорошо😊 Могу порекомендовать математику для младших классов. Есть отличный сборник в бесплатном доступе "Математика в твоих руках". Задания там от простых до "со звёздочкой", обширный круг тем, в том числе подводящих к олимпиадным.https://math.ru/lib/576

Мы ещё пользовались в своё время платными интернет-кружками:
1) Меташкола. Там есть кружки для учебного года из 38 уроков (https://metaschool.ru/pub/kruzhok/inter ... matike.php), а есть летние интенсивы из 20 (https://metaschool.ru/pub/course/summer ... matike.php). Если есть возможность рекомендую взять на лето 2 и 3 классы и 3 и 4 на будущий учебный год.

В сумме задачник и меташкола способны дать приличный уровень для поступления в физмат-классы в пятом. Я понимаю, что у вас такой задачи в принципе может не быть, просто обозначаю качество подготовки. Если этого будет не хватать, могу ещё отсканировать сборник задач повышенной сложности по школьной программе.

2) Ещё сын недолго пользовался сайтом Логиклайк https://logiclike.com/math-logic/logicheskie-zadachi. Раньше там можно было часть задач попробовать бесплатно, сейчас не знаю. Если будете подписываться, внимательно смотрите, чтобы нигде не было по умолчанию галочки с автоплатежем. Я так попала :-)) Деньги то вернули по заявлению, но осадочек остался.

Ps: да, у вас математикой распоряжается бабушка, но вдруг она не знает, что появилось хорошего за последние годы.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
alex789, Easy-Breezy English
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#624

Сообщение alex789 »

Домино пишет: 28 май 2022, 12:43 alex789, с английским у вас, очевидно, всё хорошо😊 Могу порекомендовать математику для младших классов. Есть отличный сборник в бесплатном доступе "Математика в твоих руках". Задания там от простых до "со звёздочкой", обширный круг тем, в том числе подводящих к олимпиадным.https://math.ru/lib/576

Мы ещё пользовались в своё время платными интернет-кружками:
1) Меташкола. Там есть кружки для учебного года из 38 уроков (https://metaschool.ru/pub/kruzhok/inter ... matike.php), а есть летние интенсивы из 20 (https://metaschool.ru/pub/course/summer ... matike.php). Если есть возможность рекомендую взять на лето 2 и 3 классы и 3 и 4 на будущий учебный год.

В сумме задачник и меташкола способны дать приличный уровень для поступления в физмат-классы в пятом. Я понимаю, что у вас такой задачи в принципе может не быть, просто обозначаю качество подготовки. Если этого будет не хватать, могу ещё отсканировать сборник задач повышенной сложности по школьной программе.

2) Ещё сын недолго пользовался сайтом Логиклайк https://logiclike.com/math-logic/logicheskie-zadachi. Раньше там можно было часть задач попробовать бесплатно, сейчас не знаю. Если будете подписываться, внимательно смотрите, чтобы нигде не было по умолчанию галочки с автоплатежем. Я так попала :-)) Деньги то вернули по заявлению, но осадочек остался.

Ps: да, у вас математикой распоряжается бабушка, но вдруг она не знает, что появилось хорошего за последние годы.
Спасибо, ваши советы, как всегда, очень ценны!

Да, бабушка занимается математикой, но книженции выбираю я. Все ссылки пересмотрел, попробуем.

Тут образовался небольшой казус. Чтобы решать эту все математику, надо русский знать хорошо, чтобы читать и понимать условия задач. Я с детьми на русском не общаюсь, и они его слышат только в быту - от мамы, сверстников и пр. А это в основном бытовуха разная несложная.

Поэтому я нашел большой задачник с длинными условаиями - и дал им решать так, чтобы они еще и в русский погрузились :)

А после пойдем по Петерсон 4 класс. По крайней мере, так планируется. Но в целом, посмотрим, что к чему.

LogicLike я брал на полгода подписку. Должно где-то сейчас закончиться. Там мы в потолок за пару недель уперлись. Идея хорошая, но быстро задачи заканчиваются. У меня карта специальная есть, я ее перед каждой онлайн-оплатой пополняю, а так там ноль обычно )

Еще момент важный. Я малому нашел вот эту книженцию, которая Into the Game! (Minecraft Woodsword Chronicles - 50 Unofficial Minecraft Books, попутно еще подсадил его на readers-are-leaders mentality. И у нас произошло первое за все время разделение. Изъявил он желание читать.
Засел вчера - часов 6 читал подряд. Сегодня тоже полдня читает уже. Конечно, оно надоест, но все же я рад такому развитию событий.
+ программа минимум - час в день и час вечером по Magic Tree House.
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Snow Queen
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#625

Сообщение Домино »

alex789, не боитесь, что дети потеряют русский?

Лоджиклайк странный сайт, но там есть и сложные задачи. Если ваши их нашли и щелкают, как орешки, то Меташколу смотрите со сдвигом на год старше от того, что я рекомендовала. В любом случае на сайте есть программы и примеры первого и последнего урока для каждого класса, чтобы удобнее было ориентироваться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»