Обучение в паре, 3 класс, помогите советами и идеями, пожалуйста!

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#76

Сообщение Hannah »

Juliemiracle, I'd be genuinely grateful! :) Thank you so much :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#77

Сообщение Hannah »

Devinette, я очень люблю линейку Friends, если честно :) Но не знаю, старенькая такая... пока обхожусь своими материалами, а потом посмотрю еще... спасибо за ваше участие и советы! :)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#78

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 02 ноя 2019, 09:11 А в целом, урок прошел на ура)
У меня старшие смертельно обиделись, когда увидели спрятанных монстров для мелких (under the sofa, between the pictures...)
Им значит квест и яблоки на нитке, а нам даже песенку зажали? Повинилась и обещала исправиться на Рождество. Чувствую, веселая будет неделька))

Вообще очень приятно вас читать - я была уверена, что у вас все получится. Они очень клевые - младшеклассники, хотя порой у меня едет крышла)))
Кстати я тоже обожаю Friends. Starter - самый замечательный у них!
А про Хеллоуин я еще напишу)
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Hannah, cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#79

Сообщение Devinette »

В Kid's Box 1 чудесно раскрыта тема лица (unit 6). И говорение в ответ на аудирование, и песня, и аудирование-рисование.
В In Touch 1 есть задание "найди чудика по описанию" и чтение про монстра
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#80

Сообщение Hannah »

nurasique, Devinette, спасибо! :) Помню, еще во Friends Starter, который я тоже нежно люблю, есть описание, где надо рисовать под диктовку (что-то там про звезды и планеты, кажется), так что, сама идея отличная :)

Мои старшие тоже решили, что я их конкретно предала, не организовав рисовалки по теме Halloween :) Хэллоуина им, конечно, никакого, но уболтали меня сделать пару групповых уроков, так что, собираю их в конце недели этой и потом следующей для групповых уроков, сегодня буду обдумывать групповые уроки и искать интересные, веселые и полезные activities, уровень во второй группе позволяет дать волю фантазии, в первой тоже все неплохо, так что, предвкушаю :) Жаль, что в середине декабря я вынуждена буду уехать и вести уроки 2 недели удаленно, я сама обожаю время перед Рождеством и НГ и стараюсь всегда придумать для них фан, хотя я и не творческая личность :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Devinette
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#81

Сообщение nurasique »

Hannah, с вашего разрешения напишу в вашей теме))
Итак, в этом году у меня неожиданно оказалось приличное количество учеников 1-3 класса. Не могу сказать, что это мой любимый возраст - и как мне кажется, уроки мои бывают скучноватые))
На ура со всеми прошел Хеллоуин, и вдохновившись успехом, я решила устроить небольшой флешмоб ко Дню Благодарения. Каждый ребенок получил по индюшке, раскрасил. Теперь индюшка не должна потерять свой красивый хвостик. А перья она может потерять за плохое поведение, за невыполненное домашнее задание или за русский на уроках. Парочка птичек за неделю слегка полысела))
Есть у меня первоклассница - с ней занятия идут довольно туго. По хорошему счету, ей еще вообще рано и в школу, и на английский, плюс логопедические проблемы. Мама в курсе, что работаем пока на пассив. Так вот мой Викусик, потеряв перышко на прошлом занятии, сегодня вела себя просто идеально))

Сначала я порадовалась, какая я умная и находчивая. А теперь задумалась - вроде педагогическая литература учит нас, что дети должны учиться ради знаний, а не ради перьев, и подкупать их нельзя.
Я загоняюсь?)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
cherkas, Popsicle
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#82

Сообщение Mary May »

nurasique пишет: 08 ноя 2019, 23:09 дети должны учиться ради знаний...
Как мне кажется, пока ещё рано требовать /желать от них такой сознательности.
Пока - и за пёрышки, и за наклейки/картинки/смайлики в тетрадках )
Вот на конфеты переходить не стоит - но это уже из других соображений.
Последний раз редактировалось Mary May 08 ноя 2019, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#83

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 08 ноя 2019, 23:09 Теперь индюшка не должна потерять свой красивый хвостик
У меня вот, коллеги дорогие, от этого буквально взрыв мозга наступает :)))

Мне страшно нравится. Страшно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#84

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 08 ноя 2019, 23:09 вроде педагогическая литература учит нас, что дети должны учиться ради знаний, а не ради перьев, и подкупать их нельзя.
А-ха-ха ))))) Всегда подкупали пятерками, звездочками, рублями, мороженым.

Вообще, это очень глупо полагать, что детям не нужна награда за их труд. Пусть они учатся ради знаний, но вот все эти поощрения, в том числе и отметки, - это оплата их труда. Взрослые же не ходят на работу ради альтруизма.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Popsicle
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#85

Сообщение nurasique »

Mary May пишет: 08 ноя 2019, 23:14 Вот на конфеты переходить не стоит - но это уже из других соображений.
Конфетки я лучше сама съем)))

Aksamitka, вы меня успокоили. Буду думать про оплату их труда в декабре)))
Нет, в целом у нас позитивно и весело, это мне, наверное, спокойно не живется.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Popsicle
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#86

Сообщение nurasique »

Пружина, спокойствие, только спокойствие)))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#87

Сообщение Пружина »

nurasique,

Креплюсь изо всех сил!
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#88

Сообщение Hannah »

nurasique, наш Хэллоуин тоже прошел отлично, мы даже пофоткались, и я потом сделала им коллаж и отправила в вотсапе. Но награду за их труд я не даю после каждого урока. Я просто сразу им сказала, что, если они будут хорошо учиться, то мы будем иногда устраивать такие вот праздники с чаепитием, играми и весельем. И этого оказалось достаточно, они реально стараются, потому что очень хотят праздник снова и еще написать письмо Санте на английском (я им пообещала) :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Popsicle, nurasique
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#89

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 08 ноя 2019, 23:09 Так вот мой Викусик, потеряв перышко на прошлом занятии, сегодня вела себя просто идеально))

Сначала я порадовалась, какая я умная и находчивая. А теперь задумалась - вроде педагогическая литература учит нас, что дети должны учиться ради знаний, а не ради перьев, и подкупать их нельзя.
Я загоняюсь?)))
Не, на загоняетесь. Только не допускайте полного облысения индюшки:)

Я в воспитательных вопросах отличаюсь мягкостью, поэтому предпочитаю взывать к лучшему в сорви-голове-снеси-всех-и-вся Толе, (можно этом делать удивлённые глаза): Tolya, be a model. И Толя знает, что на него все равняются и следит за порядком.

Работает с переменным успехом и ненадолго))
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#90

Сообщение Popsicle »

nurasique пишет: 08 ноя 2019, 23:22
Mary May пишет: 08 ноя 2019, 23:14 Вот на конфеты переходить не стоит - но это уже из других соображений.
Конфетки я лучше сама съем)))

Aksamitka, вы меня успокоили. Буду думать про оплату их труда в декабре)))
Нет, в целом у нас позитивно и весело, это мне, наверное, спокойно не живется.
Вы вообще человек-праздник) Мне даже хочется вас предостеречь: не слишком там горите. Я всё время переживаю, что вы устанете:)

Забавно, кстати, как в этом году у многих не те, кого бы им хотелось. У меня, напротив, детей только одна-две пары (5 класс - это уже не дети или...?), а больше подростков (усиленно вживаюсь в тему - у меня, оказывается, с ними много общего!:) и немного взрослых. Все какие-то серьёзные, слушают внимательно, сколько бы теорией не заваливала (дозирую, конечно, но тем не менее. Стараюсь оградить и уберечь от неожиданностей:) Очень серьёзно настроенные на экзамены. Мои конкурсы с яйцом из фикс-прайса (из которого динозавр вылупляется) в качестве приза никого не привлекли что-то. Соорудила для этого яйца динозавра гнездо (ГНЕЗДО, Карл! И даже это!:)), придумала легенду, объявила акцию в контакте... Пустота. Вот тут я заскучала по детям:)) Или, может, офлайн конкурс объявить? Даже не знаю. Так и лежит теперь этот динозавр с гнездом в коробке))
Последний раз редактировалось Popsicle 09 ноя 2019, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#91

Сообщение Popsicle »

Aksamitka пишет: 08 ноя 2019, 23:17
nurasique пишет: 08 ноя 2019, 23:09 вроде педагогическая литература учит нас, что дети должны учиться ради знаний, а не ради перьев, и подкупать их нельзя.
А-ха-ха ))))) Всегда подкупали пятерками, звездочками, рублями, мороженым.

Вообще, это очень глупо полагать, что детям не нужна награда за их труд. Пусть они учатся ради знаний, но вот все эти поощрения, в том числе и отметки, - это оплата их труда. Взрослые же не ходят на работу ради альтруизма.
Напомнило: И вообще, пусть ОНИ русский учат!
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#92

Сообщение nurasique »

Hannah, я на видео снимала, как они пытались яблоки отгрызть. Видео постоянно прерывается стуком яблока об голову и моим ржанием)))
С некоторыми увы не работают такие долгосрочные обещания. Может, это наш любимый СДВГ в легкой форме - таких детей не замотивируешь Сантой через два месяца, им надо что-то конкретное и сейчас. Самое смешное - птичка-то реально сработала. Один красавчик пришел и с порога с поникшей головой заявил - отрезайте)))
Popsicle пишет: 09 ноя 2019, 11:49 Вы вообще человек-праздник) Мне даже хочется вас предостеречь: не слишком там горите. Я всё время переживаю, что вы устанете:)
Я просто по жизни оптимист. Как мне кажется, в этом году я вообще не горю, а так - чиллюсь)) И отдыхаю тоже хорошо - с утра на меня уже смотрит билет в театр))
Ну да, уходит время на подготовку, на самообразование, ну а как без этого?
Меня не то чтобы напрягает началка - они смешные, забавные, за ними интересно наблюдать, как что-то вчера не получалось, а сегодня получилось. Да и не соскучишься с ними))Вчера один красавчик уходил с занятия, во все горло распевая песню. Ага, на весь подъезд в 8 вечера))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Popsicle
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#93

Сообщение Aksamitka »

nurasique пишет: 09 ноя 2019, 12:20 Один красавчик пришел и с порога с поникшей головой заявил - отрезайте)))
Ха-ха))) Мне Ганжу из "Большой перемены" напомнило.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Popsicle
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#94

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 09 ноя 2019, 12:20 Меня не то чтобы напрягает началка - они смешные, забавные, за ними интересно наблюдать
Я тоже не то чтобы не люблю маленьких детей и начальную школу. Просто лично мне все время кажется, что они не понимают, не смогут, не объясню. А так, сами activities не проблема, урок пролетает быстро, когда мелкие в паре (и тем более в группе). Я теперь хочу и с ними работать, но не плотно. Так, набрать 1-2 группы по 4 человека в каждой... но не знаю, получится ли. А вчера у меня был групповой урок с моими старшенькими))) Вот там есть где развернуться, конечно. Вместо 1,5 часов просидели... и то еле выпихнула уже их :) Было весело и полезно, они теперь индивидуальные не хотят, но я непреклонно сказала: надо! :) Надо так надо, ответили они :) Но обещала устраивать им групповые почаще отныне. Правда, мне иногда кажется, что они у меня все из голодного края и печенье раньше в глаза не видели))) Слопали все запасы, что были) Сын еле урвал пару печенюшек)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#95

Сообщение Popsicle »

Hannah пишет: 09 ноя 2019, 14:33 Просто лично мне все время кажется, что они не понимают, не смогут, не объясню.
Поймёт, но есть риск, что учитель при этом сам станет рассуждать исключительно в духе малышовых игр и образного мышления:)) С другой стороны, образное (=творческое) мышление О-ООчень помогает в работе, в т.ч. со старшими. Реально, это доступно и всем понятно. Но не всегда нужно. Наверное)

А вообще, по моему личному убеждению, человек, способный объяснить грамматику иностранного языка (да и вообще, любой предмет) созданию 5-6 лет от роду, способен объяснить ЧТО УГОДНО и КОМУ УГОДНО:))

UPD: [mention]Hannah[/mention] , поделитесь, пожалуйста, как группы набрали? Как организовывали? У вас учебники все покупали?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#96

Сообщение Hannah »

Popsicle, в том-то и дело, что мышление у меня не творческое. Я сама не любила учиться со всеми этими играми, и учить я не умею творчески. Но я пытаюсь сейчас с моими малышками, уж больно они мне нравятся :)
Popsicle пишет: 09 ноя 2019, 20:37 UPD: @Hannah , поделитесь, пожалуйста, как группы набрали? Как организовывали? У вас учебники все покупали?
Ой, нет, это не новые группы :) Это группы из моих индивидуалов. Я просто собрала их на групповой урок впятером. Трое послабее и учатся не так долго у меня, а двое - сильнее и учатся уже Бог знает сколько :) А вот в сл. пятницу я собираю четырех сильных (включая этих двух), будем играть и общаться на английском. С этими можно уже прямо совсем развернуться, они учатся 6-ой, 7ой и 8ой годы со мной, так что, во-первых, я их всех знаю очень хорошо, они друг друга знают давно, так что, тут совсем все просто и интересно. Решили теперь собираться на групповые уроки пару раз в месяц. И мне хорошо: я освобождаю больше времени (1 урок у них получается индивидуальный и 1 групповой вместо индивидуального в недели групповых уроков), и им полезно и весело. По учебникам на групповых уроках мы не занимаемся, мы играем в ролевые игры (больше всего мои любят problem-solving activities), а также я делаю для них карточки с каверзными, забавными и просто интересными вопросами, берут, читают, отвечают, смеются, общаются :) Да мы и просто можем поболтать на английском, обсудить то да се, поскольку я очень давно, повторю, их знаю, и мои дети мне доверяют, так что, у нас всегда находятся темы для разговора как на индивидуальных уроках, так и на групповых :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Popsicle
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#97

Сообщение Hannah »

Кстати, мои три девочки замотивировались после группового урока по самое не хочу :) Они увидели, как двое других, более давних. ученика общаются на английском, и потом долго писали мне в вотсапе, как это классно, что те два других ученика говорят на английском как на родном (преувеличивают, конечно, но говорят, действительно, они очень неплохо и свободно :) ), и они теперь "тоже так хотят!" :)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#98

Сообщение Popsicle »

Hannah,
Потрясающе просто. Не скромничайте:) На мой взгляд, вы очень удачно сочетаете организаторские способности и работу с малышнёй. Читаю вас и понимаю, что мне тое пора собраться:)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#99

Сообщение Hannah »

Я продолжаю работать с моими малышками, и вот что я заметила (и что мне особенно нравится). Все реже и реже я дублирую свои просьбы, инструкции и команды на русский. Мне нравится, как они затихают (они любят возиться, как мышки, вставлять реплики, перешептываться-переговариваться иногда в течение урока), когда я начинаю говорить на английском. Глаза большие, смотрят и слушают внимательно и напряженно. И потом друг другу объясняют (по-русски), что я сказала, что нужно сделать, или просто для себя проговаривают, дублируют мою английскую речь на русский для себя, как поняли. Конечно, когда я говорю на английском (а я не говорю лишь короткими командами на английском уже, я стала подробно пояснять, что и для чего мы будем делать), они еще понимают не все, так что, часть слов/фраз я подсказываю им на русском для ускорения понимания. Но, в целом, их понимание английского языка значительно улучшилось, хотя многих слов мы еще не учили. А еще им нравится само звучание английского, как они признались. Они старательно подражают мне, говоря по-английски, тянут долгие гласные, не оглушают согласные в отдельных словах. Например, на прошлом уроке одно из новых слов было dark, а до этого мы выучили слово duck. Они сразу, когда услышали и увидели слово dark, стали как попугайчики повторять duck и dark, я даже не просила и не спрашивала, и не напоминала о duck :) Меня это очень порадовало. Кажется, что они очень наблюдательные. А больше всего меня радует их заинтересованность в английском (*тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы!!!*))) ).
dobriy_dada
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 17:13

#100

Сообщение dobriy_dada »

Aksamitka, Подскажите пожалуйста у Вас нету аудио к power up 1 и 2 ?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»