Поиск учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#1

Сообщение АннаДа »

Коллеги, добрый вечер.
Не знала, в какой теме написать. Решила в этой. Прошу моральной поддержки.
Так получается, что я попадаю под сокращение на основной работе. В принципе, я давно заигрывала с мыслью полностью уйти в репетиторство, но тут, похоже, уже просто нет выбора. Всё осложняется наличием ребенка, ипотеки и отсутствием какой-либо поддержки со стороны БМ/родственников и проч.
Мои прошлогодние ученики почти все проснулись, но их и было пара штук. Встал вопрос срочного набора большого кол-ва новых. Профи пока ничего не даёт. Сарафан у меня слабо работает.
Планирую развеситься на ближайших столбах сегодня-завтра, ещё раз насчёт сарафана с родителями учеников поговорить. Что ещё можно сделать?
...просто скажите, что все будет хорошо...
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
Yety, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

АннаДа, основное место это учебное заведение? А почему не хотите найти другое основное место?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3

Сообщение September »

АннаДа,

Понимаю ваше беспокойство.
Вешайте объявления каждый день (или два раза в день) - их быстро срывают.
Есть ли местная группа в соц.сетях? - Напишите там о себе. Или, может, за небольшую плату там принимают объявления.
Всем знакомым и всем родителям учеников вручите визитки и попросите рассказать о вас (это, наверно, ужасно сложно, но раз надо срочно, так что уж тут...)
А по скайпу вы работаете?

И не все, конечно, наладится - по-другому и быть не может)
За это сообщение автора September поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#4

Сообщение АннаДа »

Umnaya90, нет, не учебное. Это иностранная компания. Я проработала в ней 12 лет. Честно говоря, я даже не знаю, как ищут другое место...точнее знаю, но не знаю...

Уважаемые модераторы, здесь, наверняка, есть тема по поиску учеников. Пожалуйста, перенесите мой пост в нее. Он там будет логичнее. Прошу прощения за флуд, немного в расстроенных чувствах и прострации...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

АннаДа, мне кажется , что при наличии ипотеки и ребёнка без мужа сидеть на репетиторстве очень рискованно. Репетиторство больше как подработка. Учеников набрать можно, но будут отмены, болезни, летом почти никого нет и денег тоже, придётся ещё на лето откладывать полностью платёж по ипотеке за 3 мес + на жизнь. Вы в каком городе вообще? Москва? Миллмонник? Маленький город?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
АннаДа
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

АннаДа пишет: 03 сен 2019, 21:56 ...просто скажите, что все будет хорошо...
Все будет просто отлично!
Сентябрь - месяц очень хлебный.

Если есть странички в соцсетях, дайте там клич - мол, приглашаю на занятия английским языком. Не стесняйтесь просить друзей о репостах - им несложно, а вам дополнительный пиар.
Попробуйте обратиться в центры развития, в не слишком пафосные языковые центры.
У них вечный дефицит кадров.
Может быть, не слишком большая зарплата, но это то, что будет здесь и сейчас.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
АннаДа
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

АннаДа,

Анна,
я вас уверяю, что все будет не просто хорошо, а очень хорошо. Но не сразу.

Вы должны радоваться, что ваше сокращение случилось в очень подходящий момент (если вообще, конечно, можно так сказать). Сейчас только начался сентябрь. Полно потенциальных учеников еще только размышляют, а у вас в крови уже бушует адреналин, и вы готовы действовать.

Ни в коем случае не унывайте. Наметьте себе план действий. "Развесьтесь", попросите приятелей, чтобы порекомендовали вас везде, где только можно. Подумайте о том, что по скайпу можно преподавать практически по всему миру, и многие пользуются этой возможностью.

Придерживайтесь плана свято. Т.е. вы должны понимать, что нужно тупо бомбить равномерно и планомерно, давать объявления регулярно, тормошить приятелей регулярно, не надеяться на чудо, а рыть носом глубокую борозду каждый день, каждый день.

Когда начнут приходить результаты, тогда выдохнете.

Мы с вами. Помните, что практически каждый из здесь присутствующих так или иначе оказывался в критической ситуации. Взбивайте лапками масло. Желаю удачи.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Marygold
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Выделено в отдельную тему по просьбе автора первого сообщения.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#9

Сообщение Popsicle »

АннаДа,
Проработав на одном месте 12 лет? В иностранной компании? Да у вас должны быть отличные рекомендации. Смело можете искать новую работу. На собеседованиях даже выдумывать ничего не придётся (все эти "Почему..." и "В связи с чем....") Для поиска новой работы ситуация идеальная.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, АннаДа, Affen
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#10

Сообщение Helga1980 »

АннаДа,
Мои советы вряд ли будут актуальны для Москвы, но а вдруг). В фоксфорде есть вакансии репетитора, можно заниматься по скайпу в первой половине дня. Когда мой ребенок пошел в школу, я сделала наглый фейс и подошла к некоторым родителям и предложила составить компанию дочери по изучению английского, через пару недель лицо еще наглее и сославшись на разные характеры всех поделила. Можно напечатать визитки и разложить в магазинах типа магнита, сейчас в начале сентября это очень актуально. И конечно все будет хорошо.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

АннаДа, в сентябре-октябре вы легко наберёт учеников, не переживайте. September все правильно написала.
Что касается расклейки объявлений, я раньше работала только через интернет, расклеила на прошлой неделе, не было ни одного звонка, но после 1го начали звонить.
Если есть какие-то кружки, оставляйте там визитки и флаера.

Но, конечно, это не стабильный заработок, подходит ли Вам это, подумайте.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
АннаДа
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#12

Сообщение Hannah »

Прерву обет молчания, чтобы поддержать человека)))

АннаДа, знаете, Umnaya90 зря вас стращает :) 7 лет назад мне тоже пришлось уволиться с работы в офисе и заняться чисто репетиторской деятельностью. Да, у меня есть муж, но на тот момент мы вынуждены были снимать жилье, и его зарплаты на житье-бытье + оплату за квартиру хватало впритык. Впритык - значит, не на кошерную еду, а на так себе еду, не говоря уж о более или менее дорогой одежде или обуви. Но ситуация была такова, что я должна была уволиться и быть дома со своим 3,5-летним сыном. И я расклеила объявления, обычные, бумажные, напечатанные. Как я уже писала, в первый же день у меня появилось два ученика. Мы тогда с мамой и мужем подумали, что даже эти два ученика ощутимо помогут с деньгами на ту же еду. Ставка тогда у меня была 500р./60 мин, меня никто в городке не знал, как репетитора, опыта преподавательской деятельности было мало, только репетиторство со взрослыми (пара-тройка человек) параллельно основной работе. Кстати, дело было в начале октября. Люди продолжали звонить. Не скажу точно, но мне кажется, уже к Новому Году у меня было около 8 учеников. А в следующем году по сарафану от моих этих учеников пришли еще, было около 15, кажется. Ну, и дальше меньше 20 учеников уже не было. На сегодняшний день 22 ученика, причем несколько из них - из самых первых, восьмой год со мной будут учиться. Ни разу не пожалела, что сделала репетиторство основной работой. И, разумеется, с того времени оплата за час значительно выросла, зарабатываю я в разы лучше, чем в былые времена, когда работала в офисе. Даже если бы, не дай Бог, осталась без мужа и его поддержки, легко прокормила и одела бы и себя, и сына, и еще осталось бы с лихвой. Потому напечатайте объявления и расклейте в своем районе, положите консьержам на столики в подъездах, используйте соцсети, не ломите поначалу цену. Уверена, ученики активизуруются уже к середине-концу сентября, когда сделать домашнее задание школьное по английскому им будем не под силу - и родители начнут судорожно подыскивать репетитора. А тут - ваши объявления на глаза попались :) Так что, не отчаивайтесь, вполне вероятно, однажды вы будете считать, что все, что сделалось, получилось к лучшему :) Желаю вам поскорее набрать желаемое количество учащихся :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 3):
АннаДа, beloruso4ka, Melting Ice
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, все-таки у вас другая ситуация. Муж обеспечивал жильём и едой , что очень существенно, а автор должна делать это сама.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#14

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 04 сен 2019, 09:20 И я расклеила объявления, обычные, бумажные, напечатанные.
7 лет назад их, видимо, все-таки еще больше читали. Сейчас плохо читают. Но какие-то звонки с этого все-такие есть, хотя и мало.
Petrovna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

#15

Сообщение Petrovna »

АннаДа, Всё будет хорошо! Сейчас самое удобное время для поиска новых учеников. Через неделю-полторы ученики и родители втянутся в учебный процесс и задумаются о поиске репетитора. Мне кажется, что реклама со стороны друзей-знакомых работает лучше всего. Кроме того, скажите родителям своих учеников, что взяли бы еще 2-3 желающих. По собственному опыту могу сказать, что найдутся те люди, для которых будет важен именно этот фактор (ограниченное количество мест).
За это сообщение автора Petrovna поблагодарил:
АннаДа
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#16

Сообщение Hannah »

Umnaya90, я повторю, что после оплаты съемной квартиры с зарплаты моего мужа на тот момент нам едва хватало на еду, не говоря уж об одежде :) Я не знаю, может быть, автор не арендует жилье, а живет в собственной квартире, тогда ситуация еще проще. И точно отчаиваться не стоит.

cherkas, возможно, а может быть, как говорится, жареный петух еще не клевал... только третий школьный день начался.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
cherkas, Popsicle
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#17

Сообщение АннаДа »

Дорогие коллеги, большое вам спасибо за поддержку!
Первый шок прошел. Визитки и флаеры уже в печати, скайп скачан, сейчас начну осваивать RealtimeBoard. На субботу назначен фотограф, надо обновить фото на резюме. Хочу отправить в крупные языковые школы города.
Огромное спасибо за теплые слова и мотивацию. Pasaremos!
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#18

Сообщение Affen »

Ой. Если одна, ребенок, ипотека. Не надо в репетиторство. Летом ноль (раз на раз не приходится, но именно этим летом у меня было всего 2 ученика). Сейчас пошел вал по сарафану. Но опять... Это дети и подростки. Они после майских уедут по дачам и морям, лагерям, заграницам. Речь о Москве. В других более маленьких городах я смотрю тут пишут, что дети занимаются почти все, но они видно не уезжают на все лето.

Я сама сейчас в раздрае учеников пошло много, но я вроде как начала отправлять резюме на офисную работу... (Был опыт 10 лет в межд компании)
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, АннаДа, Darushka
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, автор ипотеку платит
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#20

Сообщение Affen »

Я просто не представляю, какой доход она должна иметь от репетиторства без опыта, без базы и пока без сарафана, чтобы кормить одевать платить поборы в школе саду+ ипотека+ еда+ коммуналка+ здоровье не дай бог (да сейчас простуда это 1 тр).

Вот честно нафиг. Не знаю, что за город.

Вот в Иваново 300 рублей урок.

Автор подумайте, эйфория в мае пройдет.
Yana_Yana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 10:18
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

#21

Сообщение Yana_Yana »

АннаДа, Я тоже считаю что будет очень сложно сначала, придется искать работу хотя бы на первый год. Слишком мало детей стареньких (как я поняла всего 2?). Ипотека, ребенок, без поддержки.
Я когда выходила с офиса на работу репетитором, у меня было 6 детей на постоянной основе. Выходила в августе, расклеила объявления (ни один не позвонил, клеила 2 раза), если город маленький, можно подать объявления в местную газету, можно на авито, но на авито тенденция слишком занижать стоимость из-за конкуренции, но в вашем случае можно и немного занизить, чтобы хотя бы несколько учеников взять. Но сарафанное радио наше все!
Нужно быть готовым к лету, в том году у меня не было ни одного ребенка, этим летом 6 детей без пропусков, реально как повезет. Вам на ипотеку нужно будет за год с сентября по май копить взнос за 3 месяца на лето, мне кажется только из-за ипотеки это большой риск только на репетиторстве жить.

В любом случае желаю Вам удачи!
За это сообщение автора Yana_Yana поблагодарил:
АннаДа
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#22

Сообщение Umnaya90 »

Я за все лето на репетиторстве в Москве заработала тыс 25.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

Слушайте, давай не будем автора пугать!
Может быть, она энергичная предприимчивая супер-обаятельная и через месяц у нее будет полный дом учеников)
Вот уже визитки в печати! - Восхищаюсь.

У меня есть примеры перед глазами, когда люди очень быстро набирали учеников и цены поднимали еще пару раз за год, даже не имея ни опыта ни каких-то особых регалий - это, конечно, особый талант надо иметь, но, возможно, он у автора есть. Тем более, она в любом случае хотела в свободное плавание уйти.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Marygold
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#24

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 04 сен 2019, 12:40 Я за все лето на репетиторстве в Москве заработала тыс 25.
И я... Мб в небольших городах, где у всех огороды, даже у пятиэтажек они есть, и они реально в магазине покупают только хлеб и пиво или родители помогают.. можно лето прожить.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#25

Сообщение Affen »

September пишет: 04 сен 2019, 12:53 Слушайте, давай не будем автора пугать!
Может быть, она энергичная предприимчивая супер-обаятельная и через месяц у нее будет полный дом учеников)
Вот уже визитки в печати! - Восхищаюсь.

У меня есть примеры перед глазами, когда люди очень быстро набирали учеников и цены поднимали еще пару раз за год, даже не имея ни опыта ни каких-то особых регалий - это, конечно, особый талант надо иметь, но, возможно, он у автора есть. Тем более, она в любом случае хотела в свободное плавание уйти.
Раз на раз не приходится. Я о лете. У меня всегда летом дети уходили, но был ооочень жирный корпоратив несколько лет. Вообще без отмен. Несколько групп. А потом их начали сокращать... И все.

А у меня ребенок. Поборы в род комитет. Покупка учебников на 4 000, форма, канцтовары, питание в школе 3000 р месяц Сейчас в начале сентября тоже не але, а денег надо много и прям щаз.

Я бы не рискнула. Будь я бездетна, возможно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»