Многие ли дети хотят уехать учиться куда-нибудь (не важно, куда) за границу?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1

Сообщение МарияИсакова »

Сталкиваюсь с тем, что редко: даже статистика такая: 1 мальчик два года назад - хотел в Чехию. Но там на втором занятии математикой стало понятно что никуда он не поедет, мозги не те. Очевидно, желание осталось только желанием, чешский учить даже не начал.
Еще один мальчик - в Норвегию (даже не ученик, а одноклассник учеников, он поехал за братом вслед).
Все, больше на памяти нет никого. Хотя вот еще девочка, в 10-м классе вроде даже начинала учить английский на курсах или с репетитором (нравится Джонни Депп, мечтает с ним встретиться). Но дальше двух притопов, трех прихлопов дело не пошло.
Пара человек заявляла "хотел бы... Но языка не знаю, не смогу, хотя мозги отличные, такие там бы выжили и выучились.
Так вот вопрос - судя по статистике, уезжают учиться довольно много абитуриентов. Кто они? Где берут мотивацию? Были ли у вас такие студенты-школьники?
Или это в основном москвичи? Или уже после бакалавриата?
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2

Сообщение Omchak »

У меня есть такие братцы-кролики. Один сейчас в 11-м, второй в 5--м. Старший уже нацелен на учебу в Германии, учит еще и немецкий. Мотивирует пример семьи, там учился первый из 3-х братьев. Правда, работать приехал сюда. А еще там мама сама мотивация. Задействованы все каналы - и спорт, и 2 языка и курсы по математике в МГУ.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
МарияИсакова
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#3

Сообщение МарияИсакова »

Omchak, Москва, судя по всему?
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#4

Сообщение Omchak »

Сейчас они в Москве, но ранее приехали из другого города.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Мария, зачем Вам статистика ? Вы же не табуном и не стадом будете через границу перебираться. В UK ежегодно поступает 4000 абитуриентов из России. Сравните с шансами поступить в МФТИ, МГУ, ВШЭ на бюджет и сделайте вывод. В фейсбуке Яна Полянских на своей страничке довольно подробно описала процесс подготовки в топовые российские вузы. Подобные описания позволяют оценить реальность своих шансов для поступления и необходимое количество приложенного труда. На «девчоночьи» места в лучшие вузы России 10-15 бюджетных мест ( например, ИСАА). У нас в стране долларовых миллиардеров и то больше.

Я что хочу сказать. Многие едут за границу просто потому, что туда легче поступить, вот и вся мотивация.

По поводу, кто они.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
МарияИсакова
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#6

Сообщение ValeriaDiRossa »

У меня за 5 лет преподавания уехало трое учеников) В этом году ещё одна семья, по ходу, уедет. Едут по-разному, один по работе, другие с семьей, т.к. школьники) На самом деле, это не так сложно, как можно подумать. Я сама прожила заграницей 3 года.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#7

Сообщение Sour Patch Kids »

МарияИсакова пишет: 03 сен 2019, 08:36 выжили и выучились.
Както страшно теперь думать о поездке за границу
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Флудилка 07 сен 2019, 10:40 модератором Aksamitka

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»