Как вы себя организуете после лета?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

У меня прошёл первый полноценный рабочий день вуз + ученики. С одной стороны настроение праздничное какое-то. Но как -то прям не верится , что теперь пойдёт рабочий процесс. Ещё какое-то состояние расслабленное..кто летом 3 месяца отдыхал, пришли пустые. Как вы себя организуете? Что делаете с учениками, пришедшими после перерыва и многое забывшими?
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#2

Сообщение Julsta »

Да, это сложный момент в профессии. Помогает планирование, изучение Teachers book-ов к курсам, по которым занимаются ученики, и кофе.
За это сообщение автора Julsta поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Hannah
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Уже пошла 2-я неделя. Я немного ошиблась в этом году, думая, что сильные ученики после 3 месяцев перерыва не так сильно потеряют в знаниях. Сделала вывод, что на повторение нужно недели 2 отводить. Даже present simple vs present cont забыли. Основная часть учеников начинает заниматься с этой недели, учту этот момент, первые несколько занятий не будем продолжать course book, а посвятим только повторению.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#4

Сообщение Hannah »

Я только начала работать вчера. 7 уроков пролетели незаметно :) Очевидно, я успела соскучиться по своим ученикам и преподаванию :) До Нового Года, надеюсь, запала, как обычно, хватит, а после Нового Года буду уже поддерживать боевой дух мыслями о предстоящем отпуске и лете :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#5

Сообщение Hannah »

Julsta пишет: 10 сен 2019, 08:28 Помогает планирование, изучение Teachers book-ов к курсам, по которым занимаются ученики, и кофе.
Как верно сказано :) Планирование, очередной просмотр материалов и хороший кофе здорово поднимают настроение и заряжают энтузиазмом :)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

Ничто так не бодрит, как запланированный отпуск в октябре. Билеты, жилье и желание, чтобы поездка стала самой крутой мотивирует к активной работе))

Правда не могу сказать, что я летом прямо сильно расслаблялась. Июнь процентов на 50-70 был рабочим (я как лингвист не дружу с числами :) ), июль и август - лагерь. Как таковой отдых был две недели от августа - неделя в Питере и неделя на кухне в борьбе с урожаем.

Дети, конечно, многое подзабыли. Вернее некоторые как не знали, так и не знают))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
cherkas
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#7

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 10 сен 2019, 14:14 Ничто так не бодрит, как запланированный отпуск в октябре. Билеты, жилье и желание, чтобы поездка стала самой крутой мотивирует к активной работе))
nurasique, куда летите, если не секрет? :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#8

Сообщение nurasique »

Hannah, не секрет - в Стамбул))
Очень хочется моря и красоты, поэтому буду покорять турецкий берег.
Получится с морем - хорошо, не получится - буду отдыхать культурно.

Хотелось в Европу, но пока я собиралась, дешевые билеты раскупили. Надо учиться планировать осенний отпуск в апреле
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
cherkas, Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#9

Сообщение Hannah »

nurasique, говорят, Стамбул прекрасен :) Я в Турции была лишь один раз, пляжный отдых, мне Турция и пляжный отдых не понравились, скучно, жарко, сладости их не нравятся совсем, хотя отель у нас был просто шикарный, а турецкий хамам - это волшебно!

СпойлерПоказать
Изображение Изображение Изображение
Однако, в Турцию мне больше не хочется, вот разве что в Стамбул. В Стамбул бы полетела. Удачного вам отдыха :) Покорите Стамбул! :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 10 сен 2019, 14:22 Надо учиться планировать осенний отпуск в апреле
Золотые слова!
Никак у нас не получается. Нормальные люди за полгода все тщательно выверяют, бронируют, покупают шикарные билеты за копейки. А мы вечно все бегом-бегом. Втридорога.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 10 сен 2019, 16:40 Покорите Стамбул!
Буду стараться!
Пляжный отдых и я не люблю - как-то в сытые времена фирма, где я подрабатывала переводчиком, возила сотрудников в Турцию. Без переводчика халявный виски не заказать в Турции тяжело, и меня взяли с собой. Честно говоря, чуть с ума не сошла. Ну дня три выдержать можно, потом хочется перемен и движухи. Экскурсии - я молчу. Магазин масла, магазин тряпок, магазин вина, специй, украшений, посуды... На экскурсии - здесь туалет, а здесь будет автобус - отдыхайте!

Правда это было лет 7 назад, а последние 6 лет я путешествую самостоятельно. Конечно, в интернете проводишь времени больше, чем в поездке, но поездки зато получаются классными, именно такими, как я хочу.

Сейчас еду по своей любимой системе "все выключено" - бюджетный перелет, хостел (правда с завтраками) и сто возможностей сэкономить.

Пружина, меня в этой ситуации бесит, что я в принципе не привязана к работе и могу путешествовать, когда хочу. Но нет! То настроения нет, то не знаю, куда хочу... Ждем до последнего!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Umnaya90
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#12

Сообщение Hannah »

nurasique, как чудесно))) Я тоже могла бы путешествовать чаще, потому что перевела своих всех учеников на обучение онлайн на время моего отсутствия в нашем городке по разным причинам) Но у мужа работа не удаленная, да и сын в школе учится) Если со школой я еще решила бы вопрос, то без мужа ехать с сыном вдвоем как-то неохота) Вот втроем - да, я бы уже завтра паковала вещи в Корею, и мы пожили бы там пару месяцев (потому что 60 дней можно без визы :) ), а потом махнули бы в Испанию на холодное время года. Но увы, реалии) А вот настроения на путешествия мне не занимать) В любом случае, мысли о запланированном отпуске и меня держат мегамотивированной) К тому же я люблю свою работу и своих учеников) Сегодня приходили те самые новые девчушки, 3 класс) Adorable! :) Хоть я и не люблю малышей, но для этих хочу сделать все очень интересно и максимально полезно) Такие милашки, покорили меня)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

nurasique пишет: 10 сен 2019, 19:58 Hannah пишет: ↑ Покорите Стамбул!
Буду стараться!
Пляжный отдых и я не люблю - как-то в сытые времена фирма, где я подрабатывала переводчиком, возила сотрудников в Турцию. Без переводчика халявный виски не заказать в Турции тяжело, и меня взяли с собой. Честно говоря, чуть с ума не сошла. Ну дня три выдержать можно, потом хочется перемен и движухи. Экскурсии - я молчу. Магазин масла, магазин тряпок, магазин вина, специй, украшений, посуды... На экскурсии - здесь туалет, а здесь будет автобус - отдыхайте!
все именно так и есть. Кайф от отдыха в Турции получить сложно. Только если ехать именно в Стамбул погулять да посмотреть, без системы все включено, и то дней 5 там хватит.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Пружина пишет: 10 сен 2019, 17:52
nurasique пишет: 10 сен 2019, 14:22 Надо учиться планировать осенний отпуск в апреле
Золотые слова!
Никак у нас не получается. Нормальные люди за полгода все тщательно выверяют, бронируют, покупают шикарные билеты за копейки. А мы вечно все бегом-бегом. Втридорога.
в идеале - найти человека , кто живет в этой стране, тогда он из своей страны своей картой сможет оплатить гостиницу в разы дешевле, чем если вы это будете делать из России.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Я сейчас стала много в бассейн ходить, 1 раз аквааэробика и 2 сама , прям Антистресс , особенно кайф после рабочего дня, снять деловую одежду
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 10 сен 2019, 21:00 в разы дешевле,
Интересная мысль, спасибо.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#17

Сообщение September »

nurasique пишет: 10 сен 2019, 14:14 Ничто так не бодрит, как запланированный отпуск в октябре
nurasique,

Прекрасный план!

Я в этом году тоже сражаюсь с работоголизмом и планирую отпуск на октябрь :)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#18

Сообщение nurasique »

Hannah пишет: 10 сен 2019, 20:49 Такие милашки, покорили меня)
От многих детей такой позитив идет, это что-то Иду потом по парку и улыбаюсь.

Я бы тоже больше путешествовала. Так бы в пятницу уехать, в понедельник утром приехать...
Пока довольствуюсь короткими выездами в Москву. Ну и пару раз в год стараюсь отдохнуть подольше.
Umnaya90 пишет: 10 сен 2019, 20:58 Только если ехать именно в Стамбул погулять да посмотреть, без системы все включено, и то дней 5 там хватит.
Буду надеяться, что влюблюсь в Стамбул и, как всегда, буду нестись в аэропорт, попутно утирая слезы разлуки.
У меня главный критерий "моего" места - начисто теряется ощущение времени. Вроде бы прошел час, а на самом деле три.

September, это традиция такая - каждый год на день рождения я уезжаю))
Ну и пирамиду Маслоу никто не отменял - имхо, лучшая форма организации любой деятельности)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Как я организовываю себя после лета?)))) Встаю-ем-мейкап-шмейкап и иду работать!)))))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#20

Сообщение Smartie »

Я не могла собраться в первую неделю, тем более что на основной работе мы с мужем взяли отпуск на первые две недели сентября. 2 сентября умотали в город забирать заказы из всех моих интернет-магазинов и просто гулять, прихожу домой, а там куча пропущенных вызовов и сообщений "Будет сегодня английский?", может, кто и приходил - зашел, увидел наш бардак и в страхе убежал (мы дверь запираем, только если на неделю уезжаем), я не знаю. В среду был первый урок (неудачный, я писала о нем), а с четверга начала заниматься по расписанию, даже воскресную школу провела в воскресенье, а с этой недели еще утром дочкину подружку заманила к нам на буквы и математику (все-таки вместе интереснее) - складывали букву А из камешков, занимались мышематикой по книжкам Жени Кац и не только (так смешно было местами, я спрашиваю: сколько цыплят слева, сколько справа - one, four! это какой мишка? а это какой? - little teddy, big teddy; в воскресной школе тоже делали поделку по теме Сотворение мира, день первый, спрашиваю, каким у тебя будет свет - белым или желтым - yellow! - совсем заморочила детей со своим английским))).

Очень радуют старшие, вот прямо очень-очень. Конечно, уровень всего а2, и то не законченный, но я прямо вижу прогресс. Когда они пришли ко мне два года назад, я их определила в "продвинутую" группу потому, что они хотя бы что-то написали в тесте из первого Project, там, где надо написать имя и фамилию детей, возраст и телефон; цифры написать. У них были ошибки в этом, но хотя бы что-то написали, другие вообще ничего не смогли. А вчера получилось провести урок без русского (я с ними давно без русского, а вчера и у них был русский один раз, когда они поняли разницу между cure и treatment, но им для себя нужно было на русском это обозначить). Конечно, у них еще есть ошибки, особенно в спонтанной речи, но они уже сами себя поправляют. Короче, я очень рада за них.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#21

Сообщение Popsicle »

Ем чудесные, просто умопомрачительные дыни и наслаждаюсь поздним летом (я бы так тёплый сентябрь окрестила.) По утрам, если утро свободное, позабытый-заброшенный спорт, стречинг, уход за собой (в разных комбинациях.)
Освоила сырники из домашнего деревенского творога на завтрак, яйцо желательно тоже своё. Поливаю сметаной (не сливками), мёдом и ем. Очень просто отказаться от сладкого при таком обилии сезонных фруктов и натуральных продуктов, я просто счастлива.

И ещё при таком lifestyle намного легче копить и терпеть тяготы отказа от покупок ерунды (моё всё!) Планирую всё-таки начать утепление и ремонт + интерьер. Хотя бы основное.

Отпуск до НГ не рассматриваю. Но кратковременные вылазки и щадящий режим строго по расписанию. Как можно строже. (Отдых, просмотр фильмов и т.д. сюда же)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Umnaya90
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#22

Сообщение Popsicle »

Стретчинг, конечно же. Terrrrrible!!!!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 10 сен 2019, 17:52 Нормальные люди за полгода все тщательно выверяют, бронируют, покупают шикарные билеты за копейки
Так ведь неизвестно, что будет через полгода. Многие планы могут поменяться. Меня такое планирование удивляет всегда, хоть и экономия приличная получается.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#24

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 10 сен 2019, 19:58 сто возможностей сэкономить.
А можно подробней об этом? Я, правда, скорее люблю "шикануть" на отдыхе, но сейчас только бюджетный вариант реально могу позволить. Так что твои лайфхаки послушала бы с интересом.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#25

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 12 сен 2019, 10:42 Так ведь неизвестно, что будет через полгода. Многие планы могут поменяться. Меня такое планирование удивляет всегда, хоть и экономия приличная получается.
Разумеется, невозможно предугадать, что будет через полгода, равно как и предсказать, что случится завтра :) НО, если путешествовать самостоятельно, то вполне можно забронировать жилье на том же
СпойлерПоказать
airbnb
, там практически всегда гибкие или умеренно строгие правила бронирования, то есть, при отмене за 1-2 недели (и раньше) вам возвращается полная стоимость вашей оплаты на карту. Например, неделю назад я уже забронировала жилье в Сеуле на май, мы летим почти на весь месяц :) Я не могу знать, все ли будет у нас хорошо в мае (но искренне на это надеюсь :) ), но по правилам конкретно этого хозяина жилья, если я отменяю за 2 недели, то мне вернется полная стоимость, если от 2 недель до 1 недели - то 50% стоимости. У некоторых есть даже за 24 часа если отменили, то возвращается какой-то % от оплаченной стоимости жилья. Плюсы такого бронирования заранее: 1. жилье обычно дешевле, если бронируешь задолго; 2. гораздо больше шансов забронировать приличное жилье за неплохую стоимость (обычно чем ближе к дате поездки, тем сложнее найти свободное жилье из приличных). Билеты на самолет я тоже планирую купить заранее, довольно скоро, но покупать будем самые дешевые, невозвратные. Откровенно говоря, если, не дай Бог, что-то случится, то деньги - последнее, что меня будет волновать. А так, я буду знать, что на май жилье и билеты уже куплены, деньги на это сразу потрачены - и могу спокойно жить и работать в предвкушении отпуска :) С покупными турами такая схема не работает, вроде как, ибо там при отказе от тура только какой-то процент вернут, наверное. Но мы в последнее время путешествуем самостоятельно. Это в разы лучше.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»