Как вы себя организуете после лета?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#26

Сообщение nurasique »

Tory пишет: 12 сен 2019, 10:45 А можно подробней об этом? Я, правда, скорее люблю "шикануть" на отдыхе, но сейчас только бюджетный вариант реально могу позволить. Так что твои лайфхаки послушала бы с интересом.
Ну тогда сейчас будет "простыня"))))
Первый лайфхак - иметь бесповоротную и неизлечимую зависимость от путешествий.
Второй - учить английский.
Третий - провести в интернете времени больше, чем в поездке))

А если серьезно, то...
СпойлерПоказать
Прежде всего надо определиться, чего хочешь от отпуска в целом и от данного конкретного места в частности. Не выбирать то, что модно, популярно, что "должен увидеть каждый образованный человек". Не ходи в оперу, в музеи, если тебе это не очень интересно. Я, например, не люблю развалины, поэтому та же Греция - мимо меня. Мне будет неинтересно смотреть на какие-нибудь танцы, поэтому в той же Испании я не пойду на фламенко. Мне неинтересна военная техника, корабли, ракеты... А вот пожрать попробовать местную кухню - это я всегда за.
Исходя из своих желаний и следует дальше планировать расходы.

Про авиабилеты уже написали. Я в мае тоже кокетничала, что не знаю, что будет завтра. Дококетничала - могла бы улететь в Рим тысяч за 10, а теперь билеты около 14.

Лично я всегда останавливаюсь в хостелах и считаю, что это идеальный вариант для путешественника-одиночки. Да, хостелы - это чужие волосы в ванной комнате, не всегда чистые туалеты, храпящие или слишком общительные соседи и подозрительные личности. Почти в каждом есть какие-то непонятные товарищи, которые живут там годами. Но для меня хостел - это дешевое жилье, интересные встречи и посиделки. Помню, в Чехии мы собрались удивительной компанией - я, парень из Аргентины, две девушки из Швеции, пара из Новой Зеландии и еще кто-то. Это просто невероятное ощущение!


Определившись с тем, куда и зачем мы идем, пора садиться и штудировать отзывы самостоятельных путешественников. Для меня настоящая сокровищница - это форум Винского. Можно узнать практически про все! Прямо сижу и конспектирую - автобус 12, везет до замка такого-то, билет в замок такой-то 12 евро, а в среду с 8 утра до 10 - 5 евро.
Маршруты у меня всегда комплексные, и я продумываю, как я буду передвигаться между городами, по возможности приобретая билеты он-лайн. Также надо тщательно изучить вопросы со всеми проездными. Я в Вене покупала суточный проездной, и он окупился с лихвой.
Для любителей музеев хорошая возможность сэкономить - это Museum Pass. Это карточки, дающие право прохода бесплатно и/или без очереди. Я планирую купить такой в Стамбуле, если погода будет не слишком жаркая.

Меня еще очень выручает приложение с аудиогидами - izi travel. Большинство гидов вряд ли скажут что-то новое, а мою говорилку можно выключить в любой момент, и она не обидится. В Москве мы так ходили по Булгаковским местам. Ходили по следам экскурсионной группы. Только они, бедные, таскались по жаре без остановок, а мы послушаем, сидя на лавочке, и дальше идем)))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#27

Сообщение Hannah »

Плюсуюсь к форуму Винского :) Там мнооооого полезной информации для путешественников, спасибо людям, которые делятся своими лайхаками :) Например, там я вычитала про портативный роутер PlayWi-Fi, который лучше забронировать онлайн, а по прилету в Сеул, я аэропорту мы быстро нашли стойку с Play Wi-Fi, я оплатила сущие копейки за роутер - и мы с самого начала были с прекрасным быстрым интернетом по всему Сеулу :) Перед вылетом на той же стойке роутер сдаешь :) И да, тоже обычно штудирую, что и как в той стране, куда я собираюсь лететь. Сейчас огромное количество путешественников ведут свои блоги, и их советы еще ни разу нас не подводили :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
nurasique, OlgaOlga
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#28

Сообщение Tory »

Hannah
Спасибо за разъяснение. Для меня лично это открытие, что при отказе за 2 нед кто-то возращает полную стоимость. Вы сильно поколебали мою уверенность в том, что да - турам, и категоричное нет самостоятельному бронированию без туроператора.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Hannah
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#29

Сообщение Tory »

nurasique
Как же верно ты говоришь, что надо слушать себя и выбирать интересное именно тебе. Для меня тоже "пожрать" что-то интересное - на одном из первых мест (ну если быть честной, может, даже на первом).
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#30

Сообщение Mary May »

Tory пишет: 12 сен 2019, 13:52 Для меня лично это открытие, что при отказе за 2 нед кто-то возращает полную стоимость.
Видимо, это еще и вопрос привычки и личных предпочтений (это я об Airbnb и Hannah).
Ha booking.com, например, стандартные условия бронирования не предполагают никакой предоплаты. Вообще никакой. И отменить "без санкций" (=потери денег) обычно можно за сутки-трое до даты заезда. Конечно, иногда бывают и другие условия, но они всегда оговариваются.
Более того, даже после оговоренного срока - этих самых 24-72 часов - чаще всего вы теряете стоимость лишь одной ночи пребывания.
Кстати, бронирование задолго вперёд вовсе необязательно обеспечит вам лучшую цену. Можно проверить цены непосредственно перед вылетом, когда все уже наверняка, и словить суперпредложение по невозвратной уже цене, отказавшись от старого бронирования.
Tory пишет: 12 сен 2019, 13:52 Для меня тоже "пожрать" что-то интересное - на одном из первых мест
А у меня на самом-самом последнем )
И это очень удешевляет поездку, очень!

Тем, кого в Стамбуле могут заинтересовать и камни/руины тоже,
посоветую книгу Иванова "Стамбул: В поисках Константинополя" - примерно так называется.
Сама в Турции пока не была (
Такой вот редкий экземпляр )
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Hannah
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#31

Сообщение nurasique »

Hannah, ой, я там столько полезной информации узнала - это что-то! В Португалии, да и в других странах прямо мысленно благодарила добрых людей. Эх, пора садиться за изучении темы Стамбула))
Tory пишет: 12 сен 2019, 13:52 Вы сильно поколебали мою уверенность в том, что да - турам, и категоричное нет самостоятельному бронированию без туроператора.
Как говорится, horses for courses.
СпойлерПоказать
Готовые туры - отличная вещь для отдыха "все включено". Если точно знаешь, что надо в Турцию, на неделю, в пятерку - получится несравненно дешевле.
Многие люди панически боятся выйти из зоны комфорта: сами забронировать что-то, приехать куда-то, объясниться с местными. Можно осуждать их, можно смеяться, но такие люди лучше переплатят 50 евро, чтобы их отвезли, покормили и доставили обратно.
Чтобы самостоятельная поездка получилась классной, надо действительно потрудиться. Но это стоит того, так как отдых будет на 100 % ТВОИМ, неповторимым, таким какой нужен тебе.
Помню, в мою первую поездку в Италию я твердо решила, что больше никаких организованных туров. Я молчу про платную экскурсию в бесплатные римские базилики. Правда я была умная и на эту экскурсию не записалась. Я молчу про Венецию, когда нас повели на фабрику стекла и целый час там держали.
Точки кипения я достигла во Флоренции, когда нам мило объявили, что сначала мы заскочим на минуточку на фирму кожи. Я психанула и сбежала, пообещав вернуться к автобусу. Гид пугала, что я проголодаюсь и описаюсь заблужусь, потеряюсь и вообще, но я не послушалась. 4 часа я провела в Уфицци, а потом еще три часа гуляла по городу. Это было невероятно, просто гулять в тишине без вечного "посмотрите направо".
Нашу группу сначала погнали на фабрику кожи, потом на полтора часа завели в галерею Уфицци, потом обед, потом обзорная экскурсия и двадцать минут свободного времени. Все еле успели купить магнитики
Кстати первое что я сделаю в Стамбуле - съем какой-нибудь восхитительно вредный кебаб. Вредный и антисанитарный)))))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#32

Сообщение Hannah »

Mary May, вы правы, это вопрос личных предпочтений :) Мне booking.com меньше зашел, как говорится, чем airbnb :) Но оба сайта достойные :)

Что касается еды, не сказать, что для меня на первом месте этот аспект, но и не на последнем. Например, когда мы впервые полетели в Испанию, я хотела попробовать их паэлью, потому что много о ней слышала и читала, как и о хамоне :) Попробовали и то, и то. В совершенный восторг не пришли, хотя хамон неплох. Но, в целом, нет такого блюда в Испании, которое нам хочется есть снова и снова. Турецкая кухня нас не впечатлила от слова совсем. Ни в отеле, ни в кафешках. Просто не наша. Итальянская пицца... нуууу, у нас почему-то каждый раз она просто утопает в соусе, мне наш вариант пиццы в России больше нравится в большинстве случаев) Корейская еда - это наше :) Нам понравилось почти все, хотя муж не очень любит острое, но мы легко нашли неострые блюда в каждом кафе и ресторане. Так что, на последнее место еду не поставлю, но возвращаемся в Корею не из-за местной кухни, например :) А из-за непередаваемой атмосферы :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#33

Сообщение Hannah »

Что касается купленного тура, мы тоже поначалу брали такие... Но больше нет, не хотим :) Из экскурсий единственное, о чем мы совсем не пожалели, - это поездка в Монтсеррат. Если вам предоставится возможность посетить Монтсеррат, будучи в Каталонии, обязательно сделайте это. Это место понравилось даже моему на тот момент 7-летнему, кажется, сыну. Это полный релакс, чистый воздух, ухоженные тропинки, умиротворяющая атмосфера. Мы очень хотим поехать туда в третий раз, но пока не распланирован отпуск мужа. А так - в конце октября рванули бы, не задумываясь, в Барселону на недельку, а оттуда - поездка в Монтсеррат на денек.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#34

Сообщение Melting Ice »

Вернусь к теме. Мои первые (почти закончившиеся) 2 недели выдались легкими, даже не поняла, что уже не лето. С понедельника в бой - заняли 20 часов из планируемых 25, жду еще пару человек. Умудрилась разместить всех желающих в 2 полных дня, плюс одно утро и один вечер, вышло замечательно. Все подвинулись на удобное время, нигде нет накладок по времени (когда один не ушел, а второй уже в дверях), всех устроило повышение цены (кроме двух ребят, которые еще в августе написали, что дорого). Подняла на 20-40% оплату всем, и планирую новых брать с еще большей стоимостью. Около 40% перешли на помесячную оплату - удобнее. В целом, сравнивая с предыдущим годом, нагрузка так себе - но мне в разы ценнее время, проведенное с семьей. Всех денег не заработаю.

Советую тем, кому тяжело сразу в бой, постепенно и плавно повышать себе нагрузку, чтобы не был сентябрь таким тяжелым и морально, и физически.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 3):
OlgaOlga, Popsicle, Sky_limit
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#35

Сообщение Пружина »

Tory пишет: 12 сен 2019, 10:42 Меня такое планирование удивляет всегда
Ну вот у меня практически ВСЕ так ездят. Но это надо не работать, а сидеть и выискивать варианты. Обычно этим занимаются обеспеченные жены.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Nezabudka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»