Стоимость занятий

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#101

Сообщение Liza Boo »

Autumn, с января. И за пару месяцев сообщить это клиентам.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#102

Сообщение Affen »

Ну вот у меня после лета вернулся мальчик (45 мин 1000 р), мама совершенно буднично спросила, не повысилась ли цена. Но я итак беру нормально с него и живет он в соседнем доме. Вообщем сказала,что нет...
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#103

Сообщение Sky_limit »

В тему )))
Мама студентки, сославшись на финансовые трудности, просила времено сократить длительность занятий.
Сегодня с ребенком на уроке Speaking. Один из вопросов долгой дискуссии : куда летали последний раз. Ответ: на Мальдивы ))) У меня чуть телефон из рук не выпал, который для видео связи держала )))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#104

Сообщение Liza Boo »

Sky_limit, и такое бывает.....Видимо,последние деньги на Мальдивах оставили)))))
Natalie09
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 326 раз

#105

Сообщение Natalie09 »

Sky_limit, я удивлена, что вас это удивляет. Давно мною замечено, что именно такие мамы (с ногтями-бровями, шубами, путешествующие по Дубаям и т.д.) почему-то не торопятся покупать учебники, книги для чтения, дорого же, пытаются доказать, что в прошлом году у них была другая цена и почти оскорбляются, когда ты объясняешь, что год новый и цена, соответственно, новая. Я одну такую мальдивщицу специально затроллила после её занудных выяснений насчёт оплаты и за то, что никогда не поздравляла с Днём учителя даже устно. Каждый раз перед каникулами, когда они спрашивали про занятия, говорила, что улетаю путешествовать (это была правда, хотя обычно я ученикам этого не сообщаю). Её недовольное лицо сполна окупало все эти унизительные разборки в смс по поводу оплаты.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Sky_limit, Popsicle
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#106

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo пишет: 12 сен 2019, 13:38 что никогда не поздравляла с Днём учителя даже устно.
а вам это важно?? Меня никто не поздравляет с Днём учителя как репетитора. Видимо, это считается именно день школьного учителя. При этом с нг, 8 Марта и проч всегда поздравляют и дарят подарки.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#107

Сообщение Umnaya90 »

Natalie09, сбой цитирования
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#108

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, это не моё сообщение)) сбилось цитирование, видимо
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#109

Сообщение Liza Boo »

Вообще,по поводу праздников и поздравлений... Всегда приятно,когда поздравляют,конечно. День Учителя,который я никак не могу понять в какую дату, считаю и своим праздником , например.
На это 1е сентября у меня было два занятия! И ни один из учеников ни сказал ни слова поздравления, не говоря уж о подарках!! Но учеников я понимаю,ладно. Им на 1е сентября,которое было в воскресенье, вообще учиться не хотелось. Родителям стукнуло в голову "повторить всё,что забыл за лето"))) Но родители могли хоть на словах поздравить меня с днём знаний. Я их поздравила,пожелала успехов в учебе!
Состоятельные люди на то и состоятельные,т.к. умеют экономить, лишнего не тратят. Большинство из тех, кто своим трудом пришёл к богатству, не будет раскидывать деньги,не попытавшись сэкономить. Поэтому,с пониманием отношусь к кислым и недовольным выражениями лиц родителей учеников,когда те,не хотят платить больше. Но я всегда предлагаю разные варианты- занятие короче по времени и дешевле,например . Если о стареньких речь идет.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Natalie09, Melting Ice
Natalie09
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 326 раз

#110

Сообщение Natalie09 »

Umnaya90, не то чтобы прям так важно, но когда урок выпадает непосредственно на этот день и родитель рассказывает, как они поздравляли школьных учителей и еле успели ко мне, разве не будет этичным поздравить на словах и собственного репетитора заодно, либо уж тогда не акцентировать внимание на этом вообще.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#111

Сообщение Umnaya90 »

Natalie09 пишет: 15 сен 2019, 21:06 Umnaya90, не то чтобы прям так важно, но когда урок выпадает непосредственно на этот день и родитель рассказывает, как они поздравляли школьных учителей и еле успели ко мне, разве не будет этичным поздравить на словах и собственного репетитора заодно, либо уж тогда не акцентировать внимание на этом вообще.
ну тогда да..
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Natalie09
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#112

Сообщение Umnaya90 »

Natalie09, ну судя по всему для неё репетитор это на уровне маникюрши или приходящей домработницы , а не учитель. Вы отказались от неё?
Natalie09
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 326 раз

#113

Сообщение Natalie09 »

Liza Boo, согласна отчасти насчёт состоятельных людей, они знают цену деньгам и времени, в курсе каких-то экономических реалий (подорожания транспорта, например, бумажных книг и т.д.), некоторые даже испытывают справедливое недоверие к дешёвым вещам и услугам. Моё же сообщение скорее было по поводу тех, кто живёт в определённом материальном достатке, хм, как бы поделикатнее выразиться, просто по праву рождения/замужества, не приложив к этому абсолютно никаких усилий, и при этом считает, что 1500 за ногти в салоне - это нормально, а вот отдать репетитору 1000 за урок - это дорого, не многого ли он хочет за то, чем нельзя сразу похвастаться в инстаграм? К счастью, таких клиентов, низводящих труд учителя до обслуги, не очень много, но когда они встречаются, становится так обидно, что их запоминаешь даже больше, чем благодарных, умненьких учеников, чьи мамы всегда поздравляют со всеми праздниками.
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Liza Boo
Natalie09
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 326 раз

#114

Сообщение Natalie09 »

Umnaya90 пишет: 15 сен 2019, 21:27 Natalie09, ну судя по всему для неё репетитор это на уровне маникюрши или приходящей домработницы , а не учитель. Вы отказались от неё?
Да, сотрудничество завершилось.
Hannah
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1801 раз

#115

Сообщение Hannah »

Состоятельные люди действительно зачастую большие скряги :) У меня есть ученик из очень обеспеченной семьи, и по общим каким-то фразам и рассказам могу понять, что мама считает каждую копейку. НО никогда не было недовольного лица или претензий, когда я сообщала о повышении оплаты. Относились с пониманием, готовы платить. Подарок один раз какой-то, вроде коробки конфет, подарили за все время на НГ, кажется, но мне предпочтительнее без поздравлений и подарков. Я не люблю принимать подарки от учеников, потому что это как-то обязывает. А я не люблю, когда я говорю/пишу о повышении оплаты, а моя совесть несколько отягощена: ведь люди на каждый почти праздник мне приносили цветы, коробки конфет, чай, кофе и все в таком роде. А я им - цена с нового учебного года такая-то. Потому я всегда прошу учеников и их родителей НЕ дарить мне никаких подарков, я прекрасно обойдусь без них. Правда, 70% все равно дарят, но тут уж это их выбор, я свою позицию не раз озвучивала.

Что касается, поздравить школьного учителя и не поздравить репетитора, не думаю, что это потому что к нам относятся высокомерно. Просто некоторые люди считают, что и так платят достаточно денег нам дважды-трижды в неделю, так что, поздравлять необязательно. И в который раз попрошу: не надо относиться с таким пренебрежением к работникам салонов красоты, домработницам и так далее. Это попросту некрасиво. Люди делают свою работу, за которую получают деньги. Мы получаем деньги за свою работу. Почему столько снова высокомерия к маникюршам и приходящим домработницам? Никак не возьму в толк.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
cherkas, Liza Boo
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#116

Сообщение Umnaya90 »

Hannah пишет: 15 сен 2019, 21:51 Почему столько снова высокомерия к маникюршам и приходящим домработницам? Никак не возьму в то
лично у меня нет высокомерия. Но у многих есть
Hannah
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 1801 раз

#117

Сообщение Hannah »

Umnaya90, не хотелось бы спорить с вами, потому что я вообще не люблю спорить, считаю это пустой тратой времени и нервов :) Но именно вы каждый раз пишете о том, что нас, мол, приравнивают к домработницам или маникюршам, бровистам и иже с ними. Именно от вас в контексте ваших высказываний веет высокомерием по отношению к людям этих профессий. Я подчеркну: профессий. Для некоторых хорошая маникюрша или бровистка не менее важна, чем хороший преподаватель (а может, и важнее). Потому что некоторые зарабатывают своей внешностью, своим лицом, например. Или просто им очень важно хорошо выглядеть. Важнее, чем знать английский. А хорошую, надежную домработницу вообще для многих людей найти проблематично. И они очень ценят этих людей, если пользуются их услугами. Только очень недалекие или недавно обогатившиеся люди высокомерно относятся к домработницам или маникюршам. Люди богатые и интеллигентные никогда не покажут своего презрительного отношения к тем, кто ниже их по социальной лестнице. Они слишком хорошо воспитаны.
Natalie09
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 326 раз

#118

Сообщение Natalie09 »

Да кто спорит, любой труд должен быть достойно оплачен, лично у меня профессиональные уборщики и домработницы вызывают огромное уважение. Но ещё пару-тройку лет тому назад на старой версии этого форума никому бы в голову не пришло равнять специалиста по маникюру с дипломом, полученным за деньги максимум за три месяца обучения, и филолога, горбатившегося пять лет в ВУЗе в читальных залах.
А помните фильм "Сердца четырёх", как изменилось отношение к главной героине влюблённого в неё военного, когда выяснилось, что она таки не маникюрша, а профессор математики?
За это сообщение автора Natalie09 поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Tea42
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#119

Сообщение September »

Liza Boo пишет: 15 сен 2019, 20:57 Но родители могли хоть на словах поздравить меня с днём знаний.
А я вот, честно говоря, всегда удивляюсь, если слышу поздравления...Почему-то с днем знаний первое сентября не ассоциирую никак.Вернее, не почему-то, а потому что я школу не особо со знаниями ассоциирую. А как мама подростка я думаю: ну вот, началось...стараться не спрашивать дите об отметках; если принес тройку, не читать нотации; и как-то бы еще проверять, что он хоть немного там учится...надеюсь, в школу в этом году не вызовут. Какую-то дурацкую рабочую тетрадь надо для школьного английского, которую он и не откроет, и купить приличные рубашки надо было вчера...ууууу, ужость. А тут смс приходит Поздравляем с днем знаний! - и я думаю - вы там шутите, что ли?!

Короче говоря, главное, чтобы дети с радостью приходили на урок, а поздравили-не поздравили ничего не говорит об отношении родителей к преподавателю, а скорее о наличии или отсутствии каких-то семейных традиций.

(Кстати, некоторые ученики и конфеты на НГ дарят как букет на первре сентября в школу - исключительно из чувства долга, без каких-либо эмоций. А мне вот зато сегодня девочка наклейкb подарила с рожицами - вот это я обрадовалась! Завтра буду всем клеить! :)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#120

Сообщение Liza Boo »

September, да,вы правы. 1е сентября несёт много хлопот. Но это какой-никакой праздник!)) По поводу подарков, я тоже люблю,когда от души,а не просто,когда ребенок на автомате вручает что то. И без подарков ,порой,даже легче,т к и мне хочется всегда подарить что то,но на всех не хватит)))
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#121

Сообщение nurasique »

А я вот очень люблю и поздравлялки и подарки)))
Идут такие торжественные, с цветами, улыбка до ушей, поздравлять начинают еще в подъезде.
Маленькие носят поделки - уже целый ящик накопился.
А уж рафаэлки - это святое!

Правда я стараюсь какую-нибудь мелочь тоже дарить или чаепитие организовывать.

Но если честно, каждый раз радостно удивляюсь. Но самое большое удивление у меня вызывают дети, привозящие мне что-то из поездок. Пусть это бывает мелочь, но блин - вот меньше всего я бы думала о том, как купить магнитик репетитору. Хотя кто знает?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Melting Ice
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#122

Сообщение Пружина »

Natalie09 пишет: 15 сен 2019, 22:39 филолога, горбатившегося пять лет в ВУЗе в читальных залах.
Если бы только пять.

У меня есть приятельница, препод ф-но. Так вот, на вопросы почему, дескать, за час работы так дорого, она очень четко и доходчиво говорила, что, когда вы в детстве собак по дворам гоняли, я сидела за пианино, вместе с муз.училищем и консерваторией это 20 лет учебы. Типа, отвалите.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Natalie09, Umnaya90, Popsicle
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#123

Сообщение Пружина »

September пишет: 16 сен 2019, 00:25 дурацкую рабочую тетрадь надо для школьного английского, которую он и не откроет,
а почему не откроет?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#124

Сообщение Liza Boo »

nurasique, ой,мне тоже магнитики привозят,а некоторые даже ракушки))))
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
nurasique
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 354 раза

#125

Сообщение Астрея »

Сегодня ситуация была )) У нас есть городская инфо-группа в мессенжере, вот сегодня вопрос читаю - насчет английского, пишу в личку, в какой части города, себя не советую, так как я работаю и живу далеко от нужного места, пишу вежливо, как всегда. женщина спрашивает насчет индивидуальных зянятий, я пишу - 2 р в неделю. оп 60 минут, стоимость одного занятия такая-то. Цены не меняю четвертый год, по городу средняя. Никто не возмущался, не подходит цена - не записываются, ну или иду на скидки в определенных ситуациях. И вот мне в ответ смайлики с ужас-ужасом и "ну и цены, Вы грубите, простите". Я не стала отвечать и вообще поддерживать далее беседу. Я так поняла, мне намекнули, что "не ожидали, что индивидуальный английский может столько стоить. Вот такое бывает. Цена не подошла = преподавателю корону надо поправить )))
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»